поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Вторник, 23 Апреля 2024 г.
ленивец ёж
Камрад
23-04-2024 20:28
Камрад
23-04-2024 20:28   Фигня всяческая
Скажите, вас такой набор тоже удивляет?

6. «Иванушку» в печь, Домовой, коты и вороньё
6. «Иванушку» в печь, Домовой, коты и вороньё

Внук с Внучкой так и жили это лето у Бабушки… с одной стороны немного скучновато, с другой – дел столько, что только успевай поворачиваться. А что вы думаете – отдохнуть, это тоже дело . Но мы сейчас не о таких приятностях.

Как-то раз, с утра, Бабушка собралась печь топить, но услышала какое-то шебуршание в трубе… как будто ветками царапает.
- Странно. – подумала Бабушка. – И не безопасно! Вдруг в трубу что-то свалилось и застряло. Сук от дерева, например. Забьёт дымоход и задохнёмся мы здесь.
И попросила Бабушка Внука помочь ей печь почистить. Уж разом – и саму печь и трубу. Внук с радостью взялся за дело – и бабуле помочь, и самому развлечение… Взялся, правда, не очень умело, зато азартно. Бабушка, конечно, его направляла, но азааарт… азаааарт. Полез он в горнило, чтобы снизу посмотреть, что же там застряло и как глубоко провалилось. Ну и вымазался весь в саже с головы до ног.

А в это время, мимо дома Бабушки идёт ватага деревенских ребятишек. Глядь – а над крышей дома стая ворон кружит. Интересно мальчишкам, что там происходит. Подкрались к плетню и смотрят в дырочки. А дверь-то в доме нараспашку, кухню всю насквозь видно. И что же они наблюдают? А там! Там Баба-Яга запихивает в печь мальчишку и ещё его и кочергой туда утрамбовывает!
Испугались ребята, как рванули прочь от Бабушкиного дома к реке, аж запыхались все пока добежали. Сидят под ивой. За длинными ветками спрятались, как в шалаше. Отдышались и давай друг с другом наблюдениями делиться. И страшно, и любопытно – что дальше-то будет?! Повздыхали немного и решили идти обратно – подсматривать, что же с тем самым мальчишкой случилось. А если смогут, то и на помощь прийти.

А тем временем, снизу из печи вытащить, попавшие в трубу ветки, не вышло и Внук полез на крышу. Привязал к палке кочергу и суёт её в дымоход. А над головой воронья стая носится, кричит громко и даже клюнуть норовит. Внук отмахивается, понять не может – что случилось-то?! Ясное дело – что-то не так, но что?! Тем не менее, что бы ни произошло, а печь чистить надо. Позвал Внук бабкиных Котов, чтоб птиц отгоняли и давай кочергу на палке в трубу опускать осторожненько. Коты пришли, уселись рядом, на птиц зубами пощёлкали и хрипло затянули песню:
- Мааууаальчик-трррубочист, мааауууааахонький мауууаааленькооо пррромахнулсяяя. Мааууаальчик-трррубочист, мааауууааахонький в горррниилаааууоо наверрррнулсяяяууу.
Саааууааажей измаааауузааался, чёоооррррненьким чёооррртиком пррррикиуунууулсяяя…
А Внук внимания на их вопли не обращает, знай себе в трубе ковыряется.

И вот к дому подобрались ребята, вернувшиеся с речки. Смотрят, а на коньке крыши домовой сидит! Весь как есть чёрный, в лохмотьях, всклоченный и то ли палкой, то ли помелом в трубе шурудит… видать сундук с золотом заталкивает!!! А рядом, по обе стороны от трубы, сидят огромные сторожевые коты и гнусавыми голосами горланят. Да как будто на человечьем языке даже!

И тут домовой, вдруг, одним рывком, вытаскивает свою палку вверх, а к ней кочерга привязана, а на кочерге висит воронье гнездо. За которое, изо всех сил, и лапками, и клювом, воронёнок цепляется! Вороны каааак каркнут-гаркнут хором. Ватага мальчишечья, кааак прыснет во все стороны. Чумазый Домовой, кааак кувырнётся с крыши. Коты, каааак взмявнут ещё громче ворон… и тоже с крыши поспрыгивали.

Внук очень удачно упал в бочку с водой – и не ушибся почти, и помылся заодно. А руку, в которой гнездо было ещё и над поверхностью воды удержал. Не вымочил птенца. Выныривает, смотрит – тот сидит у него на руке, в палец коготками намертво вцепился и на человека глаза таращит. Попытался Внук снять птенца с пальца, но тот ещё сильнее вцепился и глаза зажмурил. Ну что делать с дурачком маленьким?

Тут Внук чувствует, со спины его кто-то пихает. Оборачивается – там стоит Бело-Рыжий Кот, к груди лапой миску с едой прижимает. С тяжким вздохом, вытаскивает из этой миски мааааленький кусочек курятины и подаёт воронёнку. И поясняет:
- Нельзя, мрм, ему большие куски… мал ещё… подавится, мррм.
Внук ошалел от такой кошачьей щедрости. Чтоб Кот! Сам! Да вороватую ворону из своей миски кормил?! Не бывает такого.
- А кот опять вздохнул:
- мррммрр, ну маааауулееенький же ещё
Тут и Бабушка подоспела. И давай командовать:
- Отставить кормить дикую птицу! Надо вернуть это чадо родителям. А ну-ка Древесники – ты Берёза и ты Ясень, ко мне.
Древесники быстро выскочили и встали по стойке смирно перед Бабушкой. Та показала на птенца:
- Надо выяснить откуда это чудо взялось в моей трубе и где родители.
- Да что выяснять – отвечает Ясень - родители вон, на верхушке Берёзы сидят, на вас смотрят и боятся. А гнездо – так ночью ветер был сильный и его сдуло с Дубка прямо в трубу. Это то же самое, которое вы пару месяцев назад пристраивали… когда метлу дрессировали.
- И что ж ты, подлец, всё это время молчал, пока мы тут кипешились??? – прищурилась Бабушка.
- А что мне было делать – возмутился Ясень – я дерево, в трубу не протиснусь.
Попыхтели они друг на друга, но времени не много – надо птенца спасать, пока ещё родители примут. И Бабушка снова взялась командовать:
- Раз ты Ясень, такой глазастый, вот и будешь следить за этим проблемным гнездом. Ну-ка, кто может – берите гнездо и втаскивайте его на Ясеня.
Берёза и Дубок, ветками, положили гнездо на голову Древесника Ясеня и захихикали. Бабушка нахмурилась и хлопнула каждого из баловников полотенцем по стволам. Они тут же исправились и водрузили птичий дом на дерево Ясеня. Ещё и притолкали, чтоб поплотнее сидело. Вороны тут же спикировали с верхушки берёзы к своему отпрыску, оглядели его, ощупали крыльями и благодарно каркнули людям и Древесникам… впрочем, может и ругательно каркнули – кто их ворон разберёт А Внук, в это время, думал, что надо сделать этой чёрной семейке скворечник побольше… и накрепко привязать его к стволу дерева. Подумал-подумал и пошёл сажу отмывать окончательно

5. кости на заборе
5. кости на заборе

На лето, к Бабушке в гости приехали её Внуки. Внучка была уже взрослая совсем – в институте училась. Внук помладше был, ещё в средней школе обучался.

В начале лета у студентов сессии вот и отправили родители не только Сына на каникулы, но и Дочку на пару дней к Бабушке – передохнуть от постоянных занятий. Но Дочка (она же Внучка ) была ОЧЕНЬ ответственной девочкой и потащила с собой к Бабушке весь свой студенческий скарб, чтобы не оставлять подготовку. Училась Внучка на доктора. Если кто не знает, то будущие медики изучают как устроен человек. Все-все косточки и все-все мышцы до единой – где находится и как работает. Вот Внучка, для наглядности и развесила на плетне у Бабушки свои наглядные пособия – скелет, да плакаты с нарисованными мышцами. Как настоящими!

А надо сказать, что после глупых страшилок злодейской вороватой пары, деревенские детишки повадились бегать к участку Бабы Ягоды и глядеть сквозь плетень – что же там делается. По дороге ещё надеялись лешего увидеть, который кругами по лесу водит и выйти не даёт. Но как на зло, дорога всегда честно приводила из деревни к участку и потом в деревню обратно. Ни разу не вышло ни заблудиться, ни лешего увидать. Да и на участке ничего особого не происходило. Разве что Бело-Рыжий Кот иногда сидел перед ёлкой и будто о чём-то разговаривал с деревом… А Ель качала ветками, будто отвечая, или споря с Котом. Ну ещё, изредка Корова странно мычала, будто произнося слова человеческим голосом: «Муууудро… Мууужественнный… Муууучение… Муууузей муууукИ…». Но чего на жаре не привидится и не прислышится. Видать головы напекло
Постепенно ватага ребятишек редела и, в конце-концов, они стали забегать к участку, только по дороге к реке, человека по два три и то не каждый раз.
Но забегали таки иногда.. И вот внуки приехали… Внучка скелет и плакаты на забор пристроила… сидит в гамаке качается, учебник на коленях, а сама в синее небо мечтательно уставилась и ничегошеньки вокруг не замечает. В это время, три паренька из деревни шли на речку и, уже почти по привычке, свернули к плетню Бабушкиного участка – посмотреть, что там творится… Ещё издалека видно было, что на плетне висит что-то странное… горшок что ли какой-то белый… подошли поближе и тут им навстречу подул вредный Сквозняк, прохладным речным воздухом обдал. А проскользнул он мимо скелета. Конечно же череп, закреплённый не плотно, повернулся как флюгер, вслед за ветром!
И вот обдаёт ребят, выходящих из леса, могильным холодном… И поворачива6ется им на встречу череп человеческий... И со скрипом улыбается…
- Ааааааааааааааааааааааа!!! – хором завопили мальчишки и дружно рванули обратно в деревню.
Прибежали – глаза выпученные, волосы дыбом, лица бледные. Стали их односельчане распрашивать. А те и рады поделиться – у страшной Бабы-Яги на плетне кости человеческие висят! Начисто обглоданные а у черепа глаза светятся и челюсти скрипят – видать, проклятая душа рассказать что-то хочет…
И стали жители деревни, уже по настоящему, Бабушку бояться и Бабой-Ягой звать. Слухи это такое дело, страшное. Только дед Мишка не верил и говорил всем – не может быть такого. Он Бабушку ещё маленькой девчонкой застал… да и потом, после учёбы она в родную деревню вернулась, не осталась в городе. И никогда никому ничего плохого не делала. Не может она оказаться страшной ведьмой. Клевета это всё
4. ворованные Ягоды
4. ворованные Ягоды

Бабушка поливала часть своих сада и огорода водой из колодца. От этого плодовые кусты и деревья были практически сплошь усыпаны ягодами и фруктами, наливными, большим, красииивымииии… огурцы росли плотненькие хрустящие, сочные, а помидоры красные-красные и мясистые. Остальная часть поливалась речной водой. В этой части огорода овощи и фрукты были обычного размера и вида. Но тоже вкусные Делала она это от того, что не знала – безопасные ли плоды вырастут при поливе из колодца. Для своих заготовок, ягоды бабушка собирала в лесу, овощи со второй половины огорода, а выросшие на поливе из колодца – отправляла в институт на экспертизу.

Но деревенские жители видели какие завлекательные плоды выросли за плетнём Бабушки. Кто-то восхищался, а кто-то завидовал… А ещё, жили в этой деревне ОЧЕНЬ завистливые и жадные муж и жена. И решили они, что не обеднеет Бабушка, если они у неё часть таких красивых ягод и фруктов утащат… да-да, вот такие нечестные люди оказались.

Но так вышло, что Бабушка, по пути из магазина, услышала, как эта нечестная парочка строит планы грабежа и решила подстраховаться. Но как быть?! Именно в этот момент Бабушка жила одна, без Папы, Мамы и Внуков. И Бабушка придумала: она прикрепила к кустам и деревьям по несколько своих фотографий на каждое… Фотографий, наклеенных на плотный картон, вырезанных по контуру, протянула от них ниточки, чтобы если дёрнуть, то фотографии на свет и появлялись бы. Как будто много людей сразу рядом оказывалось. Когда стало темнеть, Бабушка затаилась в доме.
Вот слышит – шуршит кто-то под забором… но не так как шуршат коты, птицы или ветер. Бабушка тихонько выглянула и-за занавески. Через плетень кто-то очень неуклюже лез. Тут Бабушка подумала, что надо было поступить проще и попросить Древесников не пускать чужих к плодам… но было уже поздно. Бабушка дождалась, когда нарушители подобрались к ближайшему кусту и резко дёрнула за нужную веревочку. А ещё включила фонарь на крыше. Из-под листьев выскочили картонки с лицами бабушки, хорошо видные во вспыхнувшем свете. Разбойная парочка заорала и рванула к забору. Тут уже Древесники и сами сообразили и давай легонько тыкать нарушителей веточками, подгоняя к выходу с участка. Кто посильнее, кто потише. Вроде и не придерёшься – люди сами испугались, сами бегут, а что ветки хлещут по телу, так на бегу же, сквозь деревья-кусты… из светового пятна выскочили, вот в темноте и натыкаются. Но всё равно – страшно!

Выгнали Древесники незванных гостей с участка, а те и сами рады выскочить на волю. Побежали обратно в родную деревню, аж пятки засверкали. Заскочили в свой дом, заперлись на все засовы и окна наглухо затворили. Так и просидели в духоте и с залетевшими комарами до самого утра. Утром светло стало и страх поуменьшился, хотя совсем не прошёл. Но стыдно этим нечестным людям, признаваться, что ягод своровать хотели, а вместо того, испугались непойми чего и удрали, только корзинки покидали. И пошли они рассказывать всем встречным односельчанам, как отправились они в лес по ягоды. Как закрутила их тропа и вывела к участку Бабушки. Не хотели, мол они туда идти, но лес в другую сторону не пускал. Как зашли они на участок, просто водички попить попроситься, но не было никого вокруг ни души… и так тихо-тихо вокруг – ни птицы не поют, ни деревья ни шуршат. Как вдруг вспыхнул куст крыжовника сам собой ярким светом и все ягоды, вдруг, стали головами Бабушки! Зарычали на них все эти головы, зубами защёлкали, заругались страшнооооо. Тут уж любой бы перетрухал! Чем дальше шли они, чем большему количеству людей рассказывали свои истории, тем невероятнее и страшнее становились подробности.

Народ страшилки любит. В плохое, да загадочное верит охотнее, чем в хорошее и рациональное. Поэтому почти все жители деревни, хоть с виду и фыркали на дураццкие рассказы негодников, хоть и знали, что они люди нехорошие, но верили росказням… Пусть не полностью, но говорили друг другу: «нет дыма без огня! »
Так и закрепилась за участком Бабушки слава нехорошего места, а саму Бабушку, деревенские стали называть «Бабой Ягодой», в честь того, что ягоды с куста, якобы её лицо проявили. А потом, постепенно, сократили и до Бабы-Яги
Понедельник, 22 Апреля 2024 г.
Досталось тут коешто. Пришлось съесть. Вон тамаринда еще пара стручков лежит и все
-

https://mostack.com/journals/2024/IMG_7528x.jpg
-

-
Готовимся к лету. Рассада там всякая и тп. Девчонки - следите за фигурой!
-
Группы [ Еда ]
« 21-04-2024
Закладки за последние 3 дня:
23-04-2024 »
Закрыть