История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 27 Марта 2024 г.
18:39 Скучаю...


Сегодня я скучаю: по работе все необходимое сделал, на не обязательное, но перспективное что-то не стоит. Потому туплю в ТыТрубу.
И тут звонит мне очередная хохлотушка "из Мегафона" с характерным говором и традиционным сообщением об окончании срока договора. Ну, вы в курсе, очередной развод. Но сегодня у меня есть время, решил довести разговор до конца. Прикинулся ламером. Ничего нового не узнал, только подтвердил для себя предполагаемую схему развода:
  • чтобы не бросать все и не лететь теряя тапки в офис Мегафона рискуя потерять номер телефона, якобы регистрируют заявку на продление договора;
  • "номер заявки" якобы система отправляет в смс, его и просят озвучить;
  • приходит смс на восстановление доступа к личному кабинету Мегафона (уже лол);
  • тут я для порядка потупил - назвал "номер заявки" из головы (три попытки подряд), на четвертый устал и сказал, что ничего больше не приходит;
  • "Тогда давайте попробуем через госуслуги" - предлагает хохлотушка (опять лол);
  • приходит смс с кодом на подтверждение смены номера телефона на госуслугах (ха-ха три раза).
То есть развод давно не оригинальный, рассчитан на угон учетной записи на госуслугах. Если не напрямую, то через номер мобильного телефона. Зачем - нафантазируйте сами. Например, учетка на Госуслугах - это ж ЕСИА. Через ЕСИА можно авторизоваться в туевой куче сервисов (как государственных, так и частных, в том числе в личных кабинетах самых продвинутых банков).
Жалко их, убогих...
Пятница, 8 Марта 2024 г.
10:25 Традиционно, да
Среда, 7 Февраля 2024 г.
18:48 Лучше чем люди
Паули́на Оле́говна Андре́ева —
российская актриса театра и кино,
певица, сценарист, режиссёр, продюсер.

(с) Wiki

Роль андроида в сериале "Лучше, чем люди" - это однозначно лучшая работа Паулины Андреевой. Ну кто лучше сыграет роль бревна куклы, как не сама кукла?
За это плюс сериалу. И два плюса за отсутствие шепелявых шептунов - нормальная дикция и нормальная работа звукооператора стала такой редкостью в отечественном кинематографе, что начинаешь это ценить.
Так что в целом сериал получился не плохой.
Четверг, 28 Декабря 2023 г.
17:24 Интересный факт pro Chat GPT
Q: Почему французы придумали свой чатДжиПиТи?
A: Из-за неблагозвучия оригинала в французском переводе.

И, кстати, французская версия Chat GPT по отзывам рвет конкурентов в клочья (сам еще не проверял).
Понедельник, 20 Ноября 2023 г.
23:52 Pro большой П
Каждый трейдер должен думать о завтрашнем дне.
Каким оно будет, это дно?

(с) старый фондовый баян

Слышал, многие в наше непростое время задумываются, а доживут ли они до большого П? И я на досуге тоже задумался. И первая мысль была о том, каким он будет, этот большой П?
По моим представлениям большой П - это какой-то коллапс, который радикально изменит мир вокруг. Это должно быть некое маловероятное, но очень существенное событие, после которого мир уже не будет прежним. И я выделил три таких события:
  1. Ядерный армагеддон (технически запустить легко, все осознают последствия, потому вероятность контролируют).
  2. Восстание машин (запустить пока еще сложно, последствия не очевидны, потому всем насрать).
  3. Дефолт США (невозможно бесконечно тянуть кота за резину - рано или поздно ебнет; все понимают, что в разной степени прилетит всем; но сделать никто ничего не может).
По теории вероятности все они рано или поздно произойдут. Нет, точнее будет сказать, что рано или поздно произойдет как минимум одно из этих событий. Остальные после первого могут либо не произойти еще ооооооочень долго, или наоборот - произойти сразу же в следствие наступления первого. Потому интерес представляет именно первое. И, вполне вероятно, что кто-нибудь из нас до первого доживет. А если повезет - то и переживет. Потому спрошу так:
Открытое голосование (завершено - истек срок его проведения)
Какой из больших П по вашему мнению случится первым?
• Дефолт США
17
50.00%
• Ядерный армагеддон
9
26.47%
• Опрос сосет (или свой вариант в комментах)
6
17.65%
• Восстание машин
2
5.88%
Всего проголосовало: 34.
Заведено: 20-11-2023 23:54
Четверг, 21 Сентября 2023 г.
11:46 ProEбали
Пятница, 8 Сентября 2023 г.
13:55 Skinet уже в воздухе

В продолжение темы спортивного пилотирования БПЛА - писец ему. Мои предположения 2-месячной давности оправдались - Skinet (дрон, управляемый ИИ) всех кибердрочеров порвал.
Пруфлинк (en)
Среда, 23 Августа 2023 г.
14:13 Pro детский милитаризм

У старшего в школе всех учеников инженеГрного класса добровольно-принудительно записывают через портал mos.ru на дополнительное образование по программе "Эксплуатация БПЛА. Летающая робототехника". Под предлогом того, что для профильных классов это обязательная программа. А вот анонсированную версию милитари-стайл (боевые дроны) вводят только со следующего учебного года. Это я уточнил у препода, который будет их этим напрягать.
В качестве троллинга предложил расширение курса тематикой противодействия БПЛА:
  • стендовая стрельба (моему милитаристу тема очень понравилась);
  • Flipper Zero как средство РЭБ с БПЛА (мне кажется, что радиоканал управления учебными школьными БПЛА вполне можно похакать или, как минимум, нарушить).
Четверг, 3 Августа 2023 г.
19:01 Пора, брат, пора.

Вот если бы я до сих пор сидел в валюте, то сейчас было бы самое время переложиться в Газпром, например.

Настоящая запись не является инвестиционной рекомендацией, написана без учета инвестиционного профиля читателя, структуры и размера его активов.
Упоминаемые финансовые инструменты и операции могут не соответствовать доходности, ожидаемой читателем, горизонту инвестирования, а также допустимому для читателя риску убытков. Запись не является публичной офертой или предложением делать оферты, рекламой ценных бумаг, не должна толковаться читателем как предложение, приглашение или рекомендация в отношении любых объектов / товаров / услуг, прямо или косвенно связанных с упомянутым эмитентом ценных бумаг (в том числе по их приобретению). Предоставленные данные, информация и суждения действительны только на момент их публикации и носят исключительно оценочных характер автора.
Вторник, 1 Августа 2023 г.
23:41 Тупая звезда


Эта ваша Алиса, господа из Яндекса, тупая звезда. Примитивные приборы она видит и умеет ими управлять. Не вопрос. Не примитивные - только если они спроектированы и сделаны правильно. Подчеркиваю - не серийно, а правильно. Например, мои кондиционеры - они интегрированы через свободно распространяемую разработку энтузиастов, а не самого производителя этих кондиционеров.
Казалось бы, со смарт-телевизорами никакой жопы быть не должно - Яндекс утверждает, что Алиса умеет работать практически со всеми моделями популярных производителей. Авотхуюшки. Попробовал и на самсуке, и на китайце - она их прекрасно видит (текущий статус, номер модели, все вплоть до серийного номера), а управлять ими - не умеет. Только выключить у нее получается. Ни включить, ни громкостью ресивера через HDMI управлять, вообще ничего больше (из мне нужного). Остальные телевизоры даже пытаться добавлять не стал.
Не сказать, что я расстроен. Совсем нет. Это дети просили, они и расстроны. Мне голосовое управление не нужно - у меня все (в том числе эти же телевизоры) автоматикой через Home Assistant прекрасно управляется. Но лишний раз убедился, что вот эти логи Алисы - совсем не фейк. От меня она сегодня тоже много подобного услышала.
Пятница, 16 Июня 2023 г.
17:01 Насколько все плохо?

С тех пор, как началась вся эта жопа (а точнее - с момента блокировки иностранных активов) я не анализировал свой портфель винтажного газогенератора. Смысла особого не было изначально, а сейчас сложно это сделать. Я уже забыл, сколько у меня в портфеле ETF (в штуках), и понятия не имею, сколько они сейчас стоят. Все это можно узнать, но смысла нет - все равно сейчас с ними ничего не сделать. А оставшаяся часть активов на текущий момент предельно проста: четверть в акциях Газпрёма, четверть в акциях Сбера, четверть в ОФЗ, и оставшаяся четверть - на накопительном счете/депозите. Но интересно не процентное соотношение, а абсолютная величина. Которую я раскрывать, конечно, не буду. Отмечу только, что стоимости этих активов на данный момент хватило бы чтобы закрыть остаток ипотеки и купить еще одну машину, такую же, как зимой. Хрен знает, как так накопилось. Возможно, удачные валютные спекуляции прошлым летом и последующие допокупки Газпрёма и Сбера осенью-зимой на минимумах. Год назад казалось, что все плохо. И даже перед новым годом ситуация была явно не такая позитивная - я думал, что для покупки машины мне придется перекредитовываться. А не пришлось. Даже наоборот - еще дофига осталось на шпильки инвестиции.
Вот уже заканчивается первое полугодие 2023 года, а я итоги прошлого не подводил. Наверное, уже можно с уверенностью сказать, что 2022 год был хорошим, для меня - вполне успешным. Даже несмотря на блокировку иностранных бумаг (оцениваем в ноль), сейчас мой портфель похудел всего на 7%. А на момент блокировки их доля в портфеле была 2/3. Я о них сейчас вообще не вспоминаю. Станут приятным бонусом, когда/если блокировку снимут.
__________________________
P.$. Изначально задуматься над вопросом, а насколько все плохо, меня заставила запись Princessen и развернувшейся под ней поток душевного троллинга.
Вторник, 23 Мая 2023 г.
11:21 Vovlo 4 live

Я как бы слышал, что Aurus недавно в Москве куда-то уебался, но меня это не интересовало абсолютно. До тех пор, пока не узнал, что этот бронированный уебок протаранил Volvo. Посмотрел видосики (после аварии и записи момента столкновения).
Ну, чо, лишний раз убедился, что покупка мной шведского танка оправдана. Страшно ездить и по Москве, и по трассе на чем-то менее защищенном. И страшно подумать, что осталось бы после такого же столкновения 2,5-тонного трактора с не Volvo, а каким-нибудь корейцем или китайцем из фольги и скотча. А этого попугайского овна на дорогах в последние месяцы все больше и больше.
Ну, и моя любимая реклама:

Пятница, 5 Мая 2023 г.
11:28 Снег
В Питере пошел снег.
Не долгим было лето.
Пора валить домой.
Пятница, 21 Апреля 2023 г.
15:31 Записки на полях
Воскресенье, 16 Апреля 2023 г.
23:54 Pro искусственный недоинтеллект

Я лентяй. Пока все обсуждают ИИ я молчу в тряпочку. Мне просто лень описывать свою точку зрения, которая не совпадает с оценками, выводами и прогнозами той инфоцыганщины, что сейчас публикуется всеми, кому только не лень. Особенно смешно читать тех, кто понятия не имеет о процессах и технологиях, применяемых для эмуляции интеллекта. Единственная публикация, с которой я на 90% согласен в части возможностей, угроз и перспектив ИИ - вот эта. Почитайте кому не лень, познавательно. Особенно про факапы (о большинстве которых я, например, даже не знал).

Вторник, 11 Апреля 2023 г.
18:48 Не хочу


Не хочу участвовать в этих ваших флешмобах. Мне их в повседневной жизни хватает. Например, вот этот непонятный мейнстрим по ежедневному стоянию в пробках, поездках на работу и обратно. Неужели больше заняться нечем?
Сам ни у кого ничего спрашивать не буду, но если кто хочет что-то спросить у меня - U R Welcome в комментарии.
Четверг, 23 Марта 2023 г.
14:51 Чайники
Смешные люди пытались звонком через Whatsapp развести меня на доступ к моей учётной записи на Госуслугах. Аватар-логотип должен был меня убедить, что этот звонок очень важен для меня, да.
Хотел их потроллить, но поленился притворяться лохом как следует, они быстро сдались и связь разорвали.


_______________________
Update:
Второй звонок был намного содержательнее, дошло до отправки мне смс и настойчивых просьб зачитать из него код звонившему. К сожалению, у меня начиналась рабочая встреча и я не смог долго троллить звонившего. Но немного подвыбесить его успел, что лишний раз подтвердило его фейковость.
Понедельник, 19 Декабря 2022 г.
00:02 Хорошая погода для хорошей машины

Сегодня с удовольВствием покатался на машине утром. Нет, откапывать этот сугроб было не очень приятно, но зато потом - кайф. На дорогах почти никого нет, из традиционных пидорасов, что не едут - только немногочисленные таксисты, раскорячившиеся на все полосы и не стартующие со светофора. А в остальном - шикардос. Может уже перестать вообще чистить дороги в Москве от снега? И для бюджета экономия, и для экономики стимул в виде побуждения к покупке нормальных автомобилей, а не этого вот дешевого одноразового кредитного говна на летней резине.
Сегодня вот так рассекал по дворам (ну, там, где еще никто не успел застрять и перегородить своим говном проезды):

Четверг, 15 Декабря 2022 г.
00:41 Pro параллельный импорт

Дед Мороз передал детям к новому году PlayStation 4 Slim, правильную: с опцией импортозамещения, работает без привязки к PlayStation Store. Все как мы любим - качаем пиратские версии игр, устанавливаем и играем без всяких этих ваших дисков и материальных затрат. "Параллельный импорт" это теперь называется.
Так что и меня теперь ждет Cyberpunk в HDR.

Закрыть