Четверг, 8 Февраля 2024 г.
11:01 the_Dark_One » 2023, апрель, Патагония

   Аргентина и Чили, ветреное осеннее нагорье.
   Краски увядающей природы и скелетики деревьев.
   Жаль, пуму увидать и поснимать не удалось.




1.


+ ещё много фоток под кат




Вторник, 20 Декабря 2022 г.
00:33 the_Dark_One » 2022, ноябрь, Мексика. Часть 1: Мехико, День Мёртвых, ночь.

   Что же, немного фоток из Мексики. Кольнула мысль, "а что, если это в последний раз" — вот и рванул в Мезоамерику, как давно хотел. Так уж повезло, что прилёт и первая пара дней в столице пришлись аккурат на День Мёртвых. Несмотря на название, достаточно позитивный праздник поминовения усопших, когда ушедшая в мир иной родня посещает родные дома. Где её уже ждут с подарками родственники и потомки. Бывалые путешественники говорят, что чем дальше, тем больше языческий праздник, уходящий корнями в прошлое коренных народов, американизируется и становится похож на Хеллоуин. Что ж, побродив по ночным улочкам с шириком, я увидал много знакомых персонажей...




01.


+ ещё 34 фотографии




Воскресенье, 24 Октября 2021 г.
14:36 the_Dark_One » 2021, октябрь, о-в Сокотра (Йемен)

   Это было удивительно — видеть пустынную и сухую Сокотру, каковой я застал её весной, в зелени. Плато Диксам поросло травой, воздух свежий и всё вокруг стремится в рост. Лунной ночью светло как днём и можно читать. (Особенно, когда у тебя экран светится, хехехе).

   Сей селфик грозится стать единственной неплохой фотографией из поездки. И даже он не состоялся бы, не одолжи мне добрый человек штатив. Вкратце: во время путешествия, меня постигла бяда-бяда, связанная с утерей багажа — часть оборудования (а также одежда, медицина и гигиена) пропали, настроение было безвозвратно испорчено. Пустили бы на самолёт, я б незамедлительно улетел бы назад домой. И кабы не повезло с компанией, я б наверное вообще лежал бы всё время в палатке, плюя в потолок.










   >>> Тут крупнее: 2048х
Воскресенье, 9 Мая 2021 г.
15:34 the_Dark_One » 2021, апрель, о-в Сокотра (Йемен) - ночные кадры

   Для начала, выложу все свои ночные фотографии, скопом. Большинство из них могло быть сделано где угодно: ведь пляж, море и пески встречаются много где на свете. К сожалению, мы не очень задерживались на ночь у подлинно сокотрианских мест с их деревьями-эндемиками. И это повод вернуться в этим места ещё раз. А может, и не раз. Пока людей здесь мало.

   Но есть у Сокотры одна штука, выделяющая её из множества более цивилизованных мест планеты, и это почти полное отсутствие уличного освещения, а следовательно и паразитной засветки неба. Ночью это бездонный купол, полный звёзд. После заката мы развлекали себя светописью на долгой выдержке, стробоскопом, всяческими нехитрыми позами. Что-то получилось, что-то нет, но было интересно.

   



01. Сокотрийский автопортрет с деревом-драконом, расправившим крылья.


+ ещё 14 фотографий




Суббота, 10 Апреля 2021 г.
11:10 the_Dark_One » Фотографировать звёзды — просто
Среда, 7 Апреля 2021 г.
13:11 the_Dark_One » Вечера на хуторе близ Хомхила, о.Сокотра

   Первая (и единственная пока) попытка сделать "звёздный хоровод" startrails. Пара кадров "синего часа" для проработки земли, 200+ кадров длительной выдержки в течение двух часов для экспозиции вращения звёздного купола.











   >>> Так же, тут: 935x1400
   >>> Собираем звездные треки в StarStax: урок
Среда, 14 Августа 2019 г.
15:34 the_Dark_One » 2019, июль-август, Норвегия, остров Сенья

   Фотоотчёт о моей летней поездке в Норвегию, остров Сенья. Тут полярный день и солнце только-только начинает опускаться за горизонт, вначале на несколько минут, затем на пару часов. Странно, я оценил для себя эту поездку как неудачную, а по итогу таки привёз неколько вполне замечательных карточек. Почему неудачную? Много усилий потрачено с небольшим полезным выхлопом. Судите сами: четверо суток в пути на машине до места, двое туда, двое обратно, с одной ночёвкой каждый раз. На месте мы жили в часе езды от острова, что добавляет ещё ежедневных разъездов. До места добрался — топай в гору, несколько часов со всеми фотоприблудами, водой, едой и запасным комплектом одежды (ок. 10 кг на плечи). Вне зависимости от погоды. И всё это с моим несросшимся переломом и растяжениями. Я силы экономил и суставы берёг, не на каждую гору даже залазил в итоге, эх. (Это не поездка плохая; это мне было не слишком легко).

   Но конечно, я всё равно остался доволен. Все невзгоды выглядят незначительными, когда остались далеко позади. И даже если б лишь одна клёвая фотокарточка вышла, я б считал, что поездка удалась. А тут — мне сразу несколько нравятся. Кстати, ребят, если не сложно: отметьте в комментариях три фотографии, которые вам приглянулись больше всего. Мне для личной аналитики. Спасибо! И если интересно так же пофотоохотиться, обращайтесь — скажу с кем ехать.

   



01. Провожая солнце.


+ ещё полсотни фотографий





   >>> Теперь и на Винском!
Суббота, 11 Мая 2019 г.
23:10 the_Dark_One » 2019, апрель-май, Турция, Константинополь.

   Отстреляюсь по своей поездке в Турцию. Отличный он город, этот Византия-Константинополь-(и)Стамбул. Древний и молодой. Ароматный. Кошачий. Босфор. Сюжетов и типажей море. Проблема в том, что он эдакий расслабленно-отдыхательный: фотографировать совсем не хочется (и я почти не фотографирую), а хочется вкусно жрать мясо и морепродукты, пить свежевыжатый гранатовый сок, вкуснейший айран, ароматные турецкие чай и кофе, заедать последние местными сладостями; открыть бутылку пиктусин-ракии, налить стакан, кинуть туда несколько кубиков льда чтоб побелело, потом шляться, заглядывать в различные уколки и улочки, пропариться в хамаме, любоваться закатом на крыше в уютном ресторанчике... Вот собственно и всё, что я вам расскажу про Стамбул. В начале мая тут клёво. Не холодно и не жарко, в самый раз. Но неделя - много, пожалуй. Нужно дня 3-4 за раз, не больше. И лучше в будни, ибо по выходным ну ОЧЕНЬ много отдыхающего народу.

   А ещё тут таксисты подозрительно никогда дороги не знают. Везут исключительно по вашей же карте или навигатору, часто пропуская указанные им мудрым искусственным интеллектом повороты. То ли накручивать круги для счётчика любят, то ли норовят привезти к прикормившей их гостинице/ресторану, получить бакшиш за клиента. И тут ужасный UBER - странно дорогой... да и просто не приезжающий.

   Велкам!




01. Вид через бухту Золотой рог на мечеть Сулеймана.


+ 69 фотографий и 13 видео





   >>> Теперь и на Винском!
Пятница, 11 Января 2019 г.
13:41 the_Dark_One » Москва-2019, вечерняя-новогодняя

   В новогодней Москве в целом норм. Огоньки кругом, украшения. Только народу как-то многовато, как в муравейнике в час пик! Но есть хинт: приезжать надо поздно, когда детные и иногородние уже разъехались по домам. В идеале вообще ночью, особенно, если снег идёт: его не смешают с реагентом в жижку тысячи ног. Красную площадь закрывают в 22:00, и коль охота побывать и там, нужно стартовать часов в девять вечера.

   Модели мои как-то все разбеглись, потому фотографировал попутно дружбанчиков. Надо ещё раз выбраться, пока всю красоту не разобрали.






1. Банковская ёлка неплоха (особенно шатёр над ней), но Феликс Эдмундович был бы на Лубянке уместней!


+17 фотографий




Среда, 22 Августа 2018 г.
15:11 the_Dark_One » 2017, февраль, Намибия. Пустыня Намиб.

   На́миб — прибрежная пустыня на юго-западе Африки, давшая название стране и протянувшаяся на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, до устья реки Олифантс в ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари. Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10—13 мм осадков в год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаема. Считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров.

   Название пустыни происходит из языка коренной народности нама и означает "место, где ничего нет". Что неправда: по крайней мере, там есть очень живописные дюны и таинственная Мёртвая долина (Дедвлей). А ещё нам запрещали использовать квадрокоптер, т.к. ими пользуются браконьеры, охотящиеся на носорогов. Выходит, тут и носороги где-то есть.

   Слово "Дедвлей" образовано слиянием английского Dead, мёртвый, и бурского Vlei - болотце или низина. Это своего рода чаша посреди самых высоких в мире песчаных дюн, покрытая коркой засохшей белой глины и торчащими из неё деревьями. Засохшими ещё 600-700 лет тому назад.

   





01. Сухое дерево Мёртвой Долины.


Ещё 22 фотки




Четверг, 26 Июля 2018 г.
15:29 the_Dark_One » 2018, апрель-май, Португалия. В цвете и с пояснениями. Часть 1: Лиссабон, Синтра, стрит-арт.

   Хороших карточек получилось немало. Но копаясь в отвалах фотошлака, мне захотелось записать на память кое-какие моменты, не связанные с красотами этой страны. Так, путевые заметки, попутно к мобилографии. Введу-ка тэг [мобила] для таких фотографий и буду помечать их в описании. И кстати, буду отдельно помечать фото с дрона. Поначалу, Португалия встретила меня хреновой погодой и вообще как-то не понравилась. С каким-то я неправильным настроем в путешествие двинул, не настроился на позитивный лад. Однако к вечеру тучи разошлись, я слегонца развеялся и даже начал глядеть по сторонам.





1. Гуляем вечером по берегу реки Тежу (исп. Тахо), снимаем залитый золотым светом мост Васко да Гама и восходящую Луну.


+79 фоток и 2 видео




Пятница, 8 Июня 2018 г.
13:48 the_Dark_One » 2017, октябрь, Гималаи, Национальный парк Langtang

   ...или "зачем мы ходим в горы". Карточки непальского путешествия.





1. Начинается трек с лесной тропки. Высота ещё небольшая и деревья радуют глаз сочной зеленью.


+70 фоток




Воскресенье, 25 Марта 2018 г.
21:18 the_Dark_One » Люблю Луну!

   ...ничего не могу с собой поделать.
   (500mm + 2х Teleconverter)












Понедельник, 12 Марта 2018 г.
10:11 the_Dark_One » 2018, февраль, Норвегия. Лофотенские острова. Вечер и ночь.

    Вторая часть фоток.

    Очень хотелось показать красоту ночного неба, рацвеченного сиянием... но упираешься в небогатство цветового пространства sRGB, в котором режутся нежные лазурные оттенки. Выхода два, обрабатывать в блеклый, близкий к серому синий цвет (хочется всё же привычного синего неба). Или работать в зелёных оттенках, недостатка в которых sRGB не испытывает. Сделал и так и сяк. В конце-то концов, сияние всё же зелёное. Заливает окружающее пространство и небо оттенками этого цвета. Кроме того, я дам пару ссылок на картинки, сохранённые в цветовом пространстве AdobeRGB. Если у вас монитор с широким цветовым охватом (т.н. wide-gamut display), сможете оценить изначальную задумку.






01. Норвежский вечер.


+22 фотографии





   >>> Теперь и на Винском!
Четверг, 4 Января 2018 г.
23:24 the_Dark_One » 2017, сентябрь, Мадагаскар. Драконы Мадагаскара.

   На самом деле — хамелеоны и совсем немножко гекконов. (Макрика нет, пользуюсь телевиком).






01.


+35 фотографий




Закрыть