Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Вторник, 3 Октября 2023 г.
21:17 Ногти
У меня появилась новая игрушка - УФ наклейки для ногтей.

В качестве предыстории: у меня ногти непрезентабельной формы. Если постричь "под корень", останется что-то между кругом и трапецией. Рызных пропорций на каждом ногте. В общем, классический как на картинках маникюр с длинными узкими ногтями, это не про меня Кроме этого, я люблю ковырять ногтями всё на свете. То, что застряло в зубах, наклейку на посылке, защитную липкую ленту на коробке с новым девайсом, и так далее, и тому подобное. В общем, маникюр обычным лаком, это тоже не очень для меня. Очень изредка я его делаю, когда ну ооооочень хочтеся красоты на ногтях, но ношу я его не намного дольше, чем занимает нанесение и смывка
Гелевые ногти - тоже не для меня. Потому что они - надолго. Сделала и ходишь, ходишь, ходишь с одним и тем же цветом... А если часто менять, с одной стороны, денег не напасёшься, с другой - ногтей. В общем, как вариант для педикюра - да, для рук - нет.

А тут последний месяц у меня в телефоне реклама в каждом аппе повалила: ультрафиолетовые наклейки для ногтей! Чудо из чудес! Прекрасно со всех сторон и по всем возможным параметрам. И паралельно с этим моё 14-летнее детище доросло до того, что любит длинные ногти, но отрастить их не способно. Потому что, во-первых, ногти той же замечательной формы, что у меня, во-вторых, очень тонкие, поэтому гнутся и ломаются, в третьих, ногти удобно грызть...
В общем, я плюнула, посмотрела несколько разных роликов про эти УФ наклейки, выбрала, чей стартовый набор купить, и заказала. С рассчётом, что пригодится, в основном, деточке

Как я ошибалась! Деточка не прониклась от слова "вообще" Зато я - очень даже. Во-первых, наклеить наклейки у меня получается гораздо лучше, чем накрасить ногти лаком. Особенно, на правой руке. Во-вторых, процесс достаточно простой, конечно, не 10 минут из рекламы, но при должной тренировке вполне можно вписаться минут в 20. Пока что у меня всё очень неспешно, так что обе руки занимают минут 45-60. В третьих, наклейки держатся отлично. После недели носки у меня нигде ничего не облупилось. А больше, чем неделю мне один и тот же дизайн носить скучно. В четвёртых, они снимаются действительно очень легко. Гораздо проще, чем смывка классического лака ацетоном (или безацетоновым средством). Без вони, размазанного по коже лака и т.п. Ну и в пятых! В пятых, наклейки бывают с рисунком! Не только разные цвета, но и всякий разный дизайн, цветочки-бабочки-мрамор и т.д. Да, у классических, не УФ-наклеек разнообразие дизайнов гораздо больше. Но я их даже пробовать не буду, потому что там как раз снимать их нужно классической смывкой, растворяя наклейку на ногте. А тут, намаслил, подцепил палочкой, аккуратно потянул, и в руке наклейка целиком.

В общем, теперь я пасусь на сайтах с этими наклейками и думаю, какой дизайн ногтей я хочу следующим. Пока что попробовала вот эти два (рука на фотографии не моя ). И пяток других уже в списке "хочух". А ещё нужен красивый однотонный тёмно-синий и тёмно-зелёный, возможно, металик. И насыщенный синий с насыщенным жёлтым. Чтобы делать "политические" ногти. Отличная игрушка!




Воскресенье, 4 Июня 2023 г.
23:12 Девочка с голубыми волосами
Цветные волосы - моя страсть! Поэтому не могу не похвастаться и здесь

Судя по всему, образ Мальвины из Буратино зацепил в детстве какие-то глубокие мои струны. Потому что в детстве-юности мне не давали покоя её панталончики с рюшечками, выглядывающие из-под платья. Поэтому мне пришлось сшить себе костюм с этим элементом (и ходить в нём в институт ), чтобы "закрыть гештальт".
А когда я начала красить волосы в интересные цвета, синий меня манил с самого начала и не отпускает до сих пор.
Что бы всё это значило?
Воскресенье, 19 Февраля 2023 г.
23:30 Стекловар
Память иногда выносит на поверхность интересные и странные факты собственной биографии.

Например было время, когда я в рамках моей деятельности занималась тем, что делала стекло. "Делала" здесь - в самом буквальном смысле. И не простое стекло, а температуро-стойкое, боросиликатное. Взвешивала на весах кремниевые гранулы, добавляла точно отмеренное количество всяких примесей, смешивала это в платиновом тигеле (размером со стакан) и пекла/варила несколько часов в печке, периодически доставая из неё "стакан" и "перемешивая" раскалённое до 400-500 градусов цельсия "варево" специальным способом поворачивая тигель в разные стороны.
После варки стекло остывало вместе с печкой в течение ночи (может, больше?) и потом его тренированные люди резали на пластинки и на выходе получались образцы, на вид очень похожие на микроскопные стёкла. Только чуть потолще. Дальше с ними были разные другие манипуляции, но не такие зрелищные и наглядные. Но сам факт "я делала стекло" - очень странное, приятное, но неожиданное воспоминание.
Понедельник, 29 Августа 2022 г.
00:01 Женские персонажи
А вот и ещё про женское.
Хороший вопрос недавно задала знакомая в фейсбуке: кто ваши любимые женские персонажи и почему. Отличный способ посмотреть в зеркало, когда на такой вопрос отвечаешь. Я выбрала тех, в ком есть черты характера для меня важные, и которые я остро и актуально хочу иметь в себе. И паралельно поняла, что уже очень долго (годы) книжки, фильмы и сериалы сортируются на понравился / не понравился и по ответу на вопрос "есть ли в произведении крутой женский персонаж?". Главный или не главный, это не принципиальный параметр, но если нет женского персонажа, за которым мне интересно следить, то скорее всего книжка/фильм зацепят очень по касательной.

И побочный эффект этого "открытия" - я поняла, почему мне не понравилась последняя 13-я Доктор. Она сама из себя не представляет ничего интересного. Персонаж - ни о чём. А сделав Доктора женщиной, сознательно или случайно, но в сериал не ввели ни одного другого сильного женского персонажа. И у предыдущего, 12-го Доктора Клара - персонаж-фиаско (ИМХО), и весь сезон для меня - потеря времени. А вот у 9-го, 10-го и 11-го Докторов спутники-женщины были о-го-го! Есть, чем душе успокоиться. И с удовольствием пересматривать и пересматривать.
Воскресенье, 28 Августа 2022 г.
23:49 Дефиниция
Вопрос, который был задан мне на одной из терапевтических сессий: как ты себя дефинируешь (слово упорно нравится мне гораздо больше, чем "определяешь")? Вопрос, который поставил меня в тупик и к которому я регулярно возвращаюсь и пытаюсь сформулировать ответ. И, конечно, же, краткость - сестра таланта, описать себя хорошо бы коротко, в нескольких словах, паре-тройке предложений.

Самое удивительное для меня на данный момент в ответе на этот вопрос, что я уверенно начинаю с "человек", буквально третьим-четвёртым словом идёт "мама", но никогда не могу пристроить в этот список слово "женщина". Нет, на данном этапе по моим ощущениям этот "параметр" не является определяющим....
Пятница, 13 Мая 2022 г.
15:22 Заплакати
Посмотрела фотографии Nikion вернувшейся домой в Бучу, и вспомнила свои слова из фейсбучного поста. Я жду конца войны, чтобы заплакать. Потому что сейчас я плачу очень редко, очень скупо, очень подконтрольно. А глядя на возвращающуюся к жизни Бучу, хочется рыдать. Оплакивать тех, кто был там, кто там остался навсегда, кто спасся, кто там не был, но там их дом, кто возвращается, и кто нет. Кто там жил, живёт или будет жить. И нет, это я не про Бучу. Это я про Украину. Мне очень хочется заплакать, и я чувствую, как слёзы подступают к горлу, когда я об этом думаю. Но я боюсь, что если заплачу, то собрать себя назад, в целого человека, будет невозможно. И это нельзя, пока не закончилась война. Потому что каждый из нас, самый маленький винтик, делающий самую маленькую, мелкиую, незначительную вещь для победы Украины - необходим. Я два месяца вижу, как заюзанная поговорка про "с миру по нитке" превращается в что-то невероятное, совершенно неохватное по масштабам. И каждая "нитка" критически важна.

В первые дни полномасштабного нападения россии на Украину я думала о том, что мне хотелось бы хотеть, чтобы было возможным заснуть и проснуться, когда война уже закончилась. Раз, и ты уже там. И нет, я даже хотеть этого не могу. Потому что каждый из нас вплетает свою ниточку в общее украинское полотно. Мы не имеем права "спать". Мы можем позволить себе помагать меньше, потому что ресурсы, жизнь, тяжело и лапки. Но мы не можем позволить себе не помогать вообще. Я помогаю мало. Но больше, чем если бы не. Поэтому я очень жду момента, когда можно будет заплакать.
Пятница, 29 Апреля 2022 г.
16:39 Полномасштабная
Два месяца идёт война. Когда узнёшь, что у друга вынесло взрывной волной окна, уже не спрашиваешь, куда именно прилетело, знаешь, что такую информацию в сети не обсуждают.
Два месяца идёт война. Когда читаешь, что обсуждали и как говорили в первые дни, удивляешься. Собственной некатегоричности, немасштабности собственных желаний, желанию верить, что человеческое с той стороны может победить.
Два месяца идёт война. Психика подавляет бОльшую часть эмоций. Ненависть, злость и гнев почти не всплывают на поверхность. К сожалению, радость подавляется вместе с ними.

Два месяца идёт война. И восемь лет перед этим. Один из главных уроков последних двух месяцев: если тебе кажется, что человек сомнительный, проверяй сразу же. Если нет возможности проверить, вычёркивай. Те, у кого были "неоднозначности" по поводу россии в последние 8 лет, все оказались на той стороне. Не "крымнашисты" или "детидонбаса", а те, что за мир и против категоричности. Все там. Надо было верить себе, когда звенели звоночки.
Пятница, 22 Апреля 2022 г.
00:59 Синьожовтий, або "Не влізай, вб'є"
Я долго думала, как именно можно покрасить волосы, чтобы в них был желтый цвет, и синий. Чтобы это было интересно, и красиво. Я люблю красить волосы в разноцветие, это для меня один из видов психотерапии. И мне хотелось демонстрации, такого себе statement'а. Красивый, креативно-творческий вариант я до сих пор не смогла придумать, поэтому пошла простым путём: чёлка - наше всё. И несколько дней назад Kukushka меня покрасила.

А потом я задумалась о том, почему же для меня так важно было это сделать. С первых дней полномасштабной войны я думала о том, что хочу жёлто-синих волос, и загвоздка была только в форме. Конечно, я давно не красила волосы в что-то новое. Конечно, весна-солнышко и хочется "обновить" внешний вид. Конечно, мне нравится иметь в своей внешности символ Украины. И, конечно, я люблю выпендриться и привлечь внимание. Но самым интересным оказалось то, что не "конечно". О чём я сознательно вообще не думала, но на самом деле, это мне было нужно.

Сине-жёлтая чёлка, это явный и однозначный знак "Не влезай, убьёт!". Для тех, кто поддерживает действия россии в Украине. Для тех, для кого "всё неоднозначно" и "обе стороны врут". Для незнакомых людей, с которыми жизнь может свести в тех или иных ситуациях, и с которыми может завестись "small talk". Объявление большими буквами: "Фильтруйте базар!"
И ведь не так, чтобы мне прямо на каждом углу попадались люди, которые могут сказать какую-то хрень, ляпнуть не подумавши, или наоборот подумавши. Но жизнь-то научила, что после 2014-го года каждого русскоязычного на подлёте нужно было проверять вопросмо "Крым чей?" и в случае малейшей паузы в ответе, разворачиваться и удаляться на максимальной скорости.
Понедельник, 14 Марта 2022 г.
03:24 Мы
Я не помню, какими были мои отношения с братом в глубоком детстве, но я отлично помню, как сломала дверь об него в подростковом возрасте. До сих пор он - человек, который выводит меня из равновесия быстрее и эффективней кого бы то ни было. Но когда случаются действительные проблемы, мы - на одной стороне, и решаем их вместе.

Среди моих знакомых и друзей есть люди, которые мне не очень нравятся какими-то своими сторонами: этот - манипулятор, другая - любит жаловаться на жизнь, вон у той - хренова куча стереотипов, которые меня бесят, а вот этот - застрял местами в детстве и не знает, что такое эмпатия. Как же мне хочется снова жить в обстоятельствах, когда можно с лёгкостью, или не очень, спорить с ними, ругаться, иногда прекращать на время общение, или жаловаться на них общим знакомым. Не отвечать на сообщения, или отвечать невежливо. Посылать к чёрту, а потом извиняться.

Это очень странно, что держит на плаву единение не с теми, кого ты считал единомышленниками, близкими по духу, почти родными людьми, а с теми, кто злил и раздражал с завидной регулярностью, но когда пришла беда, стоит с тобой рядом, и борется за то же, что ты. Как я хочу, чтобы жизнь снова стала такой, когда можно будет с ними опять ругаться!
Пятница, 7 Января 2022 г.
13:02 Стиль
Довольно распространённый феномен, когда девочка/девушка/женщина смотрит в зеркало "сейчас" и думает "какая я толстая" или "как ужасно я выгляжу", а лет через 5-10 смотрит на тогдашние фотографии и думает прямо противоположное. У меня, видимо в целях, чтобы всё не как у людей, это феномен сейчас поворачивается новым боком. Я смотрю на старые фотографии и думаю: "А ведь стильно я выгляжу!", при этом отлично помню, как вот эти вот конкретные элементы одежды/обуви мне казались тогда "так себе" и общий вид был как-то "не совсем".
С одной стороны, мне ну прямо реально приятно. Потому что я всегда любила одеваться не как все, но в то же время, чтобы это было красиво-гармонично, хотя бы на мой собственный взгляд И таки на фотографиях я так выгляжу! А с другой, ну жалко же себя, такую не уверенную в себе и не понимающую, что я не просто пыталась так выглядеть, а именно выглядела! А с третьей стороны ещё жальче, что "здесь и сейчас" ситуация точно такая же. Я придумываю, одеваюсь, и слишком часто мне кажется, что что-то всё ещё "не так" и "не совсем"...
В общем, классический вариант "Какая я толстая!", вид с боку...
Понедельник, 27 Декабря 2021 г.
18:38 12-летняя цикличность?
Очередное "все побежали и я побежал", и я пошла думать, что происходило в моей жизни 12 лет назад. Если бы не дневник, на вопрос, чем для тебя запомнился 2010-й год, ответ был бы короткий: год запомнился тем, что не запомнился. Не потому, что не происходило ничего достойного запоминания, а потому что после рождения Дуси мозг работал очень странным образом, и то время для меня полное белых пятен. Но спасибо Джорналсам, часть событий того года у меня записаны И я могу сказать, что год был совсем неплохой. И почитать про то время было очень приятно. Хоть и почти не получается почувствовать те эмоции.
Спасибо Journals.ru за возможность вспомнить.
Четверг, 14 Октября 2021 г.
15:35 От улыбки...
Недавно в Фейсбуке озадачилась вопросом, почему же меня так раздражает Кеннет Брана. И таки, похоже, нашла ответ. Во всех ролях, кроме Локхарта в Гарри Поттере, в которых я его видела - он не улыбается. А Локхарт - не в счёт, потому что там персонаж такой, что раздражать должен.

И вот, оказывается, человек, который никогда не улыбается и не смеётся, триггерит у меня что-то. И если в реальной жизни мне с таким человеком нужно пересекаться регулярно, я буду искать способы его улыбнуть. А если в кино - кривлюсь, плююсь, и радуюсь, когда его нету в титрах

А посмотрела на фотографии из жизни, нормальный чувак Кеннет. Только на экран его не пускайте.

Кстати, кроме Браны, Лео Ди Каприо и Джонни Депп - актёры, чьи персонажи перестали улыбаться и радоваться. То-то я удивляюсь, почему они мне нравиться тоже перестали
Закрыть