Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Суббота, 25 Мая 2019 г.
21:04
Прочитал постановление трибунала, посмотрел отзывы. Так понимаю, эрэфское бакланство проявилось в данном случае в том, что они сперва объявили, что это была чисто полицейская операция против нарушителей границы, а вооруженного конфликта не было. Когда же дошло до суда, они попытались спрыгнуть на том основании, что трибунал не может рассматривать военные действия, каковыми и был керченский инцидент. То есть одно из двух: либо операция военная, но тогда признавайте наших моряков военнопленными со всеми последствиями согласно конвенций ООН, то есть без этого цирка с уголовным преследованием; если же нет, то отпускайте, потому что не имеете права их удерживать.
По факту это кажется первый случай когда РФ сама настаивает на том, что у нее с нами были военные действия, пускай скоротечные и локальные. Это может быть как хорошо, так и плохо. Хотя трибунал не признал наших моряков военнопленными, он сделал даже лучше - потребовал их отпустить и это по идее хорошо. Но если РФ таки решит срать на международное право, их положение только ухудшится.
Понедельник, 26 Ноября 2018 г.
00:12
Как и в 2014-м, вместо посадки зонда InSight я вынужден следить за нашими катерами и буксиром, которые захвачены в наших же терр. водах. Известно про 6 раненых на данный момент, "Никополь" вроде бы сдался, "Бердянск" нет. Катера - те самые (печально) знаменитые "Гюрзы", как говорят, с противопульной броней и даже без всего вооружения. Великая победа флота РФ, чего уж.
При этом один из катеров РФ получил дырку в скуле, то ли об буксир, то ли это один другому залепил.
Если это не чистый casus belli, то я уже не знаю чего еще надо, проблема в том, что за 4 года этих казусов уже столько накопилось - негде складывать.
Мировое сообщество как всегда выразит глубокую озабоченность, тут щас Трампа достают, он ругал Обаму, что тот допустил захват Крыма, что он теперь скажет? ну посмотрим. Кто-то уже пошел под росс. посольство, думаю будет интересно.
Среда, 28 Марта 2018 г.
02:44 Черкаси
Четверг, 6 Июля 2017 г.
14:17
Гибридные турбины: Сименс отрицает, Песков отрицает, а они есть.
Говорят, надо бы Сименсу санкции впаять, чтобы не были такими хитрожопыми, но то надо шоб была хунта.
Понедельник, 27 Февраля 2017 г.
14:25
интервью с замкомандира феодосийских морпехов, выехавшим на материк.

К нашей части приехали, по-моему, 1 марта вечером. С однокашниками созваниваюсь, которые на Кировском аэродроме служат: что у вас происходит? Они говорят, что их охраняют морпехи феодосийские. Россияне сунулись на своем «Урале», видят, что есть охрана, куда-то звонят и через некоторое время приходит распоряжение из штаба флота – морпехов обратно в пункт постоянной дислокации. И как только те уехали, через час опять заезжают россияне, вытягивают поломанный «борт» на взлетку, выбивают аппаратуру, ломают посадочную, и все, аэродром не работает для посадки наших сил. Настолько качественно было планирование этой всей операции, просто пятерку надо ставить.

первая ассоциация - это "Нечистая сила", роман Пикуля о царской России перед ПМВ. Кругом предатели и откровенные германские агенты, а "Ники" и "Вилли" ведут задушевную переписку.
Суббота, 19 Ноября 2016 г.
15:11
Насчет этого "плана урегулирования, предложенного Трампу американскими юристами":
По сути он сводится к трем вещам. Россия и Запад "соглашаются не соглашаться" по поводу Крыма, т.е. что-то вроде статуса стран Балтии во времена СССР, которые Запад считал оккупированными (но добавлю - никаких санкций за это не было). На Донбасе документируется статус-кво, т.е. он превращается в большое Приднестровье. Украина отказывается от ЗСТ с ЕС и получает компенсацию от России. Запад снимает санкции, в общем все довольны (кроме Украины).
Этот план изложен в статье в National Interest, но я так и не нашел, чтобы он действительно передавался президент-электу. По-моему, это просто мнение группы юристов, изложенное в прессе, таких есть дофига, а остальное журналисты додумали. Я б сказал, судя по тому, каких орлов и ястребов Трамп набирает в администрацию (или ему набирают), они скорее закрутят винт в задницу путина еще на пол-оборота. Во-вторых, эти юристы явно не очень понимают суть предмета. Как они себе представляют расторжение соглашения о ЗСТ, которое готовилось годами и уже всеми ратифицировано (кроме Нидерландов)? Даже если президент США проникнется этой идеей, мнения самой Европы они явно спросить забыли. Фраза о "создании нового надежного торгового партнера" для России в лице Украины особенно выглядит смешно, учитывая прошлые торговые войны и сам факт, что обе страны благополучно научились обходиться друг без друга. Ну и идея компенсации/репарации вряд ли понравится России - если в 2013-м 15-миллиардная взятка выглядела отличной идеей, то сейчас у них денег нет и даже горным орлам хотели урезать финансирование.
но поживем - увидим

p.s. а, вот тут объясняют. само издание - это тухлая кремлевская контора, ну надо было догадаться по стилю.
Вторник, 15 Ноября 2016 г.
15:36
про гаагские жернова:

тут опубликован предварительный отчет прокурора Международного уголовного суда относительно расследования событий на Майдане, в Крыму и на Донбассе. там много интересного. например:

Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации. Установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется. Для целей Римского статута вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением.

или вот про #ихтамнетов:

Далее на протяжении более двух лет на территории восточной Украины между войсками правительства Украины и антиправительственными элементами, предположительно поддерживаемыми Российской Федерацией, продолжились столкновения различной степени напряженности. Столкновения включают использование боевой техники обеими сторонами. Сообщалось о двух периодах особенно ожесточенных боев в Иловайске (Донецкая область) в конце августа 2014 г. и в Дебальцево (Донецк) в период с января по февраль 2015 г. Усилившаяся ожесточенность боев в течение указанных периодов связывается с предположительным притоком личного состава, транспортных средств и боевой техники из Российской Федерации с целью укрепления позиций вооруженных группировок.

[...] Дополнительные сведения, например, сообщения об артиллерийских обстрелах обоими Государствами военных баз противника, а также аресты российских военнослужащих Украиной и наоборот, указывают на прямое военное противостояние между российскими вооруженными силами и силами правительства Украины, которое предполагает наличие международного вооруженного конфликта в контексте вооруженных действий в восточной Украине самое позднее с 14 июля 2014 г. одновременно с существованием немеждународного вооруженного конфликта.

Канцелярия Прокурора также рассматривает заявления о том, что Российская Федерация в целом осуществляла контроль над вооруженными группировками в восточной Украине, с целью установления, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт, который в прочих случаях считался бы немеждународным, как международный конфликт по своей природе. Существование единого международного вооруженного конфликта в восточной Украине повлекло бы за собой применение статей Римского статута, имеющих отношение к вооруженным конфликтам международного характера в течение соответствующего периода. При проведении анализа Канцелярия Прокурора должна установить, указывают ли имеющиеся сведения на поддержку российскими органами власти вооруженных группировок в форме поставок оборудования, персонала и финансирования, а также имело ли место с их стороны общее управление или помощь в планировании действий вооруженных группировок таким образом, что это указало бы на осуществление ими [российскими органами власти] действительного контроля над ними. В настоящий момент Канцелярией Прокурора проводится подробный фактический и правовой анализ имеющихся сведений, относящихся к данному вопросу.


это не к тому, что Путин скоро встретится с Милошевичем (скорее всего Путин сам по себе недосягаем), а тем которые стебались что типа где она ваша Гаага. ну вот, там работают.
С другой стороны, Гаагу интересует не сам факт вмешательства РФ, а конкретно совершенные военные преступления, причем они там перечислены с обеих сторон и являются предметом расследования независимо от того, будет конфликт признан внутренним или международным. Но! Следствие же должно назвать конкретные фамилии, а если еще SurkovLeaks приобщат к делу, будет еще интереснее.
Суббота, 12 Ноября 2016 г.
13:57
в прошлый раз они поймали страшных диверсантов - Весельчака и Крыса толстяка и рецидивиста. в этот раз поймали диверсантов со страйкбольным оружием. не смешно
Пятница, 12 Августа 2016 г.
13:13
вот шо говорят: это торги. хуйло типа обиделось, чтобы его всем миром уговаривали не делать глупостей. причем оно хочет договориться при миротворце-Обаме, пока не пришла Хиллари.
http://mobile.nytimes.com/2016/08/1...B61VZC1tnt&_r=0
Четверг, 11 Августа 2016 г.
14:35
не хочу участвовать в информационном шуме на тему "нападет/не нападет", только скажу, что множество новостей и блогов проиллюстрированы фотографиями хуйла, а мне хоцца блевать просто от одной его рожи, и поэтому я их перестал читать.

Четверг, 17 Декабря 2015 г.
15:19
"«Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу»"

ой, до чего знакомо звучит
Воскресенье, 31 Мая 2015 г.
11:58
Корчинский, 2008 год

Суббота, 23 Мая 2015 г.
14:34
Николай Сванидзе:

Точно так же у нас сейчас нет ровно никаких не просто доказательств, а даже оснований полагать, что НАТО бы позарилось на Крым. Если мне кто-нибудь объяснит, зачем Черное море, это закрытое озеро – на проливах сидит Турция, член НАТО – и зачем это закрытое озеро под названием Черное море, которое был закрытым всегда – при Николае II Освободителе, как писали классики и при Александре III Миротворце – оно всегда было закрытое. Поэтому всегда русские цари мечтали получить проливы, чтобы оно стало открытым, но не получили и сейчас проливы не наши. И кому нужно это море? Зачем НАТО было входить в Севастополь? Зачем это было нужно? Никто мне не может объяснить.

Еще, помнится, говорилось о том, что кораблям НАТО даже не нужно заходить в Черное море, они и из Средиземного достанут куда надо.
На то время действовали "Харьковские соглашения", по которым ЧФ мог стоять в Крыму до 2047-го, кажется, года. Конечно, в нашей стране что-то отменить или денонсировать - как два пальца, это да. Но в данном случае пришлось бы отказаться от скидки на газ, еще и вернуть сумму этой скидки за 4 года. Во-вторых, даже самое патриотичное правительство не могло не понимать, что медведь просто так не уйдет с облюбованного места. И в-третьих: если Украина имела причины пытаться выжить этот ЧФ как потенциальную угрозу (каковой он и оказался), то Штатам заходить на его место было бы ну совершенно ни к чему. Лишние проблемы, испорченные отношения, да и зачем, см. цитату Сванидзе.
Четверг, 9 Апреля 2015 г.
21:23
Путь на родину

Понедельник, 16 Марта 2015 г.
14:10
А напоследок – анекдот:
В Москве Рабиновичу говорят:
– Абрам Моисеевич, вы знаете, говорят, что у вас в Украине у власти фашисты, бандиты, воры, это правда?
– Нет, нет, только в Крыму.

Речь Адама Михника

НГ об отжимах имущества в оккупированном Крыму
На встречу с корреспондентом из Москвы пришли пять пайщиков из Райпо:
— Вы только не упоминайте наши фамилии...
И наперебой стали рассказывать, как в правление ворвались люди в масках, взломали кабинеты, а на пытавшегося протестовать председателя правления Григория Бурьянова завели уголовное дело и объявили в розыск:
— Здесь жаловаться бесполезно, поскольку в кабинеты уселись бывшие бандиты. Мы прекрасно знаем всех этих наших «Гоблинов», «Кротов» и «Малышей». Они умеют только забирать чужое. Разве мы голосовали за такую Россию?

Последняя фраза звучит феерически, несомненно

Ну собственно это был пост к годовщине известных событий
Пятница, 13 Марта 2015 г.
15:47 Бляди, сэр
В меморандуме мы также обязались воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. И это положение полностью соблюдено. Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. , - пишет русский МИД.

а.... э.... это как?
а этот знаменитый ролик с маршем Мамчура и "Стой! Стрелять буду!" - это не угроза силой например?
По факту они насрали и на букву, и дух этого несчастного меморандума. Букву - когда захватили здание верховного совета, разоружив охрану, скрутили погранцов на керченской переправе, позахватывали военные части и корабли. Дух - когда законодательно разрешили Путину вводить войска в Украину, чтоб наши не рыпались. А так да, волеизъявление, все дела.

Чуркинская дипломатия.
Вторник, 28 Октября 2014 г.
21:41
Получается, что «Тоннельдорстрой» пригласил украинских рабочих, чтобы те построили олимпийские объекты, заплатили налоги, да и еще остались должны более 10 миллионов рублей, потому что в документах ООО «Тоннельдорстрой» есть сведения о предоплате украинским гастарбайтерам, но ничего нет о проделанной ими работе. Украинцы этих денег не видели и оказались должны. Еще один банкрот – ООО «Трансстройтоннель», тоже не заплатил украинским рабочим шесть с половиной миллионов рублей. Правоохранительные органы разбираются, но до сих пор безуспешно. Почему Крым не станет Сочи

Сегодня был на интервью, дядька рассказывал про украинских инженеров на какой-то российской корабельне. После крымских событий их оттуда уволили, они уехали и забрали документацию.
Четверг, 3 Июля 2014 г.
13:57
Когда пиздит кандидат в президенты, это нормально, потому шо кандидат всегда балабол. Когда новоназначенный министер обороны - это уже очень паскудный знак, потому что от министера обороны ждут точных слов и конкретных дел. Раз он начал пиздеть прямо с назначения, значит либо ничё не понимает, либо знает шо не задержится.
Отдельно не говоря о том, что тот Севастополь нам никаким боком не уперся теперь. Отвалился тот заповедник, и счастливого плавания.
Вторник, 22 Апреля 2014 г.
14:27
2 Алькор:

Насчет этого:
На сайте госзакупок США висит тендер на реконструкцию школы №5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США.

ВМФ США там просто заказчик работ, речь шла о реконструкции гимназии на их деньги. Судя по скриншоту в ТЗ (там на сайте все документы есть), до этого они точно так же реконструировали 22-ю школу. Вот тут они планировали реконструировать детскую больницу в Симферополе.
Но конечно сейчас это разойдется по инету и ватники будут пугать друг друга, что хохлы хотели сдать Севастополь пендосам.
Суббота, 19 Апреля 2014 г.
14:05
Шеремт комментирует, что у него мурашки по коже.

http://www.istpravda.ru/digest/8801/

Надо полагать, что задуманный Николaем force majeure вызвал большой переполох в его окружении. Русские дипломаты хорошо помнили Манифест 14 марта 1848 года, за который потом пришлось извиняться, и повторение скандала было сочтено нежелательным. Царя отговорили. Согласились на том, чтобы сделать султану предложение, которое он не смог бы принять ни при каких обстоятельствах. В канцеляриях принялись рыться в старинных архивах в поисках подходящего предлога. И, представьте, нашли пожелтевшую копию русско-турецкого договора еще екатерининских времен, 1774 года, в котором султан действительно разрешал России в некоторых тщательно оговоренных ситуациях вступаться за его христианских подданных в Молдавии и Валахии. В том Кучук-Кайнарджийском договоре Россия гарантировала независимость Крыма, тем не менее в 1783 году его аннексировала. В связи со столь грубым его нарушением договор считался утратившим силу.
На протяжении трех поколений договор этот пылился в архивах. Ни в одном из последующих русско-турецких трактатов, а их было много, о нем не упоминалось. Турция (как, впрочем, до начала 1850-х и Россия) с самого начала считала его чисто символическим. Но то было прежде, когда русские цари, включая Николая, горой стояли за султана, защищая его как всякого легитимного государя от его мятежных подданных. И на этот раз не только в Молдавии и Валахии, но и на всем протяжении Балкан до Адриатического моря. Другое дело в 1853-м, когда Блистательная Порта вдруг превратилась в «варварское владычество». Короче, султану напомнили, что император России считает себя лично ответственным за благосостояние его христианских подданных. Во всех без исключения ситуациях. Русский царь, другими словами, предлагал себя в соправители турецкому султану.
Представьте для сравнения, что сказали бы в Петербурге, потребуй султан права лично представлять в России своих казанских, крымских и кавказских единоверцев. Международная дипломатия таких прецедентов не знала, по крайней мере со времен Вестфальского договора 1648 года. Требование царя было столь очевидным нарушением тогдашнего миропорядка, что в европейских столицах решили: либо царь сошел с ума и живет в другой реальности, либо он так неуклюже провоцирует войну. Помня, однако, тот же полубезумный Манифест 14 марта, там готовились к худшему. И не зря. Потому что провокация составляла суть погодинского замысла. Вот пожалуйста: «По отношению к туркам мы находимся в самом благоприятном положении. Мы можем сказать, что вы отказываетесь обещать нам действительное покровительство вашим христианам, так мы теперь потребуем освобождения славян – и пусть наш спор решит война».
Беспрецедентной эта провокация была и по другим, еще более важным причинам. Во-первых, после Наполеона Россия была непременным членом «концерта великих держав», коллективного, так сказать, руководства Европы. На практике это означало, что во всех критических ситуациях, где на карте стояла судьба того или иного государства, решения принимались «концертом». А тут вдруг обнаружилось, что у России есть особая, партикулярная «миссия», осуществить которую намеревалась она собственноручно – без согласия и тем более участия «концерта». Хуже того, состояла эта миссия ни больше ни меньше в расчленении другой великой державы. Такое самовольство не дозволялось тогда никому.
Закрыть