Непричесанные мысли
ariadna
дневник заведен 28-08-2003
постоянные читатели [31]
ALeesa, ANN_in da club, aphrodite, Depeche Mode, Dolphinka, ESPERANZA, Keti, khazzar, LV, manZana, MISTIK, newdiary, Paint It Black, rabbit_n_wonderland, Rocsi, SatisFY, Seele, Trias, Uliss, Veternaya osoba, yanus2, Аспирантка, Библиотека, Блудный Филолог, Букля_, Ланочка ПМ, лу, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Политклуб, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Обнинск, Россия
интересы [19]
Интернет, музыка, компьютер, море, книги, одиночество, кошки, шоколад, английский
антиресы [8]
депрессия, высокомерие, холод, непрофессионализм, порядок, чай с сахаром
Суббота, 23 Января 2016 г.
21:11 про Захара (2 года 4 месяца)
Ребенок, походу, дорос до момента, когда может играть один. Вот сейчас уже час катается на машинке по дому - от меня на кухне до Гены, что сидит в комнате играет. Уже составляет коротенькие предложения ("Нашел майку мамину", "Будешь мутики"), часто использует глаголы во втором лице, мультики и книжки, которые читаем. Любимые книжки: Котики Вперед, Котонек Гав, Сказка о глупом мышонке, Котенок Шмяк, про Машу. Мультики готов смотреть любые, сейчас показываем Котенка Гава и Котики Вперед. Любит играть в прятки.

Стал очень опасливым. С горки не катается, на качелях тоже. Сегодня ходили кататься с горки на "ватрушке" и он кататься не стал, говорит "боишься".
Ходит в садик на 3 часа, в остальное время он с няней, когда я работаю.

Еще кормится грудным молоком - на сон или когда испугается или ударится. Я бы, может, уже и готова закруглиться с этим делом, но пока не представляю, как это преодолеть без стресса и истерик для ребенка. Но меня это не тяготит, только собственная эмоциональная уязвимость и ночные долгие висения на груди утомляют.

Я очень кайфую, когда мы проводим время втроем, прям такое чувство счастья накрывает.
Пятница, 6 Марта 2015 г.
00:02 про Захара
Пишу для себя, чтобы не забыть, каким Зак был маленьким.

Сейчас ему почти полтора года. Уверено ходит, даже пытается прыгать. Когда дурачится, начинает ползать. Старается повторять движения, провальный номер в 8 месяцев "шу, полетели на головку сели" сейчас исполняется с блеском.
Речь развивается медленно. Сейчас словарный запас состоит из "мама, папа, мяу, ля-ля, пи-пи, би, ав-ав, тик-так, му (последние три гортанно произносит)". Некоторые детки его возраста уже предложениям коротенькими пытаются говорить, но, думаю, наш ребенок еще свое наверстает. Разумеется, хочется, чтобы он был самый-самый, но с другой стороны от каких-то своих неумелок он менее любимым не становится.

Любит листать книжки и указывать на предметы и животных, чтобы их называли, сам также озвучивает знакомых животных (особенно хорошо распознает котов). Может какое-то время сам порассматривать книжку или покатать машинки, но недолго. Сейчас очень нравится кидать пуговицы в прорезь контейнера. Любит сидеть у меня на руках - Гена говорит, что "приучили к рукам", но я думаю, что это естественный этап развития для ребенка. За компьютером сидеть не дает, сразу влезает на коленки и начинает щелкать мышкой, либо тянуться к клавиатуре. Когда нравится музыка, размахивает руками.
Любит кататься на толокаре, рассекает на нем у бабушки. С ней остается сейчас без проблем (раньше, где-то до 1,3 мог плакать, когда я уходила), у нее он хорошо кушает, может даже поспать.
С горки пока кататься не научился, вернее подходит к краю и тянет руки, чтобы его посадили и он мог съехать.

Немного печалит то, что Гена без особого энтузиазма занимается с ним, а старается его обычно за айпад усадить мультики смотреть. Но остается с ним один без проблем. Надеюсь, когда сын подрастет, им станет с друг другом интереснее.
Среда, 22 Октября 2014 г.
22:07 ГВ
Я словно кошка, кормящая своего детеныша, когда укладываю ребенка спать. Это такое волшебное чувство близости, когда он тихо посапывая сосет грудь. Он такой нежный, мягкий, бесконечно любимый и родной. Это такое блаженство, что не передать словами.

Да, это гормоны, но как же это круто...
Закрыть