История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 27 Марта 2024 г.
18:39 Скучаю...


Сегодня я скучаю: по работе все необходимое сделал, на не обязательное, но перспективное что-то не стоит. Потому туплю в ТыТрубу.
И тут звонит мне очередная хохлотушка "из Мегафона" с характерным говором и традиционным сообщением об окончании срока договора. Ну, вы в курсе, очередной развод. Но сегодня у меня есть время, решил довести разговор до конца. Прикинулся ламером. Ничего нового не узнал, только подтвердил для себя предполагаемую схему развода:
  • чтобы не бросать все и не лететь теряя тапки в офис Мегафона рискуя потерять номер телефона, якобы регистрируют заявку на продление договора;
  • "номер заявки" якобы система отправляет в смс, его и просят озвучить;
  • приходит смс на восстановление доступа к личному кабинету Мегафона (уже лол);
  • тут я для порядка потупил - назвал "номер заявки" из головы (три попытки подряд), на четвертый устал и сказал, что ничего больше не приходит;
  • "Тогда давайте попробуем через госуслуги" - предлагает хохлотушка (опять лол);
  • приходит смс с кодом на подтверждение смены номера телефона на госуслугах (ха-ха три раза).
То есть развод давно не оригинальный, рассчитан на угон учетной записи на госуслугах. Если не напрямую, то через номер мобильного телефона. Зачем - нафантазируйте сами. Например, учетка на Госуслугах - это ж ЕСИА. Через ЕСИА можно авторизоваться в туевой куче сервисов (как государственных, так и частных, в том числе в личных кабинетах самых продвинутых банков).
Жалко их, убогих...
Четверг, 21 Сентября 2023 г.
11:46 ProEбали
Пятница, 15 Сентября 2023 г.
14:20 Тахикардия, пилять...
Не понимаю я этих инвесторов современных. Ну, вот, казалось, что повышение ключевой ставки сегодня все ожидали. И должны были уже 100500 раз заложить это событие в цены покупки продажи. То есть рынок не должен был реагировать. Но нет. Все равно после выхода новости ещё на полпункта хуяк.
Ну как так можно? Там, что, одни ламеры торгуют что ли? Или медведи?

Четверг, 31 Августа 2023 г.
18:12 Pro учебники
В продолжение темы, поднятой камрадами the_Dark_One (здесь) и 0 (здесь) подтверждаю - дебилы переписывают историю постоянно. Чуть ли не круглосуточно.
Как я в этом убедился: к началу учебного года помогал среднему сыну собрать комплект учебников в электронном виде.
Зачем - отдельная тема, но если коротко, то чтобы не таскать инвалиду по опорно-двигательному аппарату мегатонный портфель/ранец/рюкзак в школу - ему и так передвигаться сложно (хорошо хоть, что пару месяцев назад от костылей разрешили отказаться, на которых он полтора года скакал).
Так вот из 22 учебников я не нашел актуальных четыре. Угадаете какие? Правильно:
  • История нового времени
  • История России
  • Обществознание
  • Литература
Остальные учебники актуальны как минимум несколько лет (и лежат в сети свободно). Даже по абсолютно новым и экзотическим/профильным предметам школьной программы есть. А вот это говнище люди, похоже, заемучились каждый год новые пересканировать. Устаревшие версии лежат, а актуальных - нету.
А самая долгоживучая оказалась как раз алгебра, LuK. Переиздавалась, конечно, регулярно, но точным клоном первой редакции, с точностью до запятой.

Среда, 23 Августа 2023 г.
14:13 Pro детский милитаризм

У старшего в школе всех учеников инженеГрного класса добровольно-принудительно записывают через портал mos.ru на дополнительное образование по программе "Эксплуатация БПЛА. Летающая робототехника". Под предлогом того, что для профильных классов это обязательная программа. А вот анонсированную версию милитари-стайл (боевые дроны) вводят только со следующего учебного года. Это я уточнил у препода, который будет их этим напрягать.
В качестве троллинга предложил расширение курса тематикой противодействия БПЛА:
  • стендовая стрельба (моему милитаристу тема очень понравилась);
  • Flipper Zero как средство РЭБ с БПЛА (мне кажется, что радиоканал управления учебными школьными БПЛА вполне можно похакать или, как минимум, нарушить).
Понедельник, 21 Августа 2023 г.
17:13 Сукабля

Мало мне своего доморощенного милитариста, так их ещё и централизованно в школе решили тренировать с детства боевыми дронами.
Воскресенье, 26 Марта 2023 г.
13:08 Осторожно, наебалово!
"Никогда такого не было - и вот опять!" (с)

Мне очень нравилось заказывать доставку с Aliexpress в постаматы "Пятерочки". Потому как они на каждом углу, не надо тратить время ни на поиски пункта выдачи, ни на походы на почту, ни на очереди, ни на ожидание поисков посылки почтальонами. Все быстро - зашел, ввел код, получил. Профит.
Сегодня вышел из дома к постамату в Пятерке через дорогу, ввел код, открылась ячейка ... пустая. И по габаритам явно не достаточная для ожидаемой коробки стоимостью в 300 баксов. "Спиздили" (с) Гай Риччи
Пиздецнахуйблять. И, разумеется, при открытии ячейки заказ автоматически отмечен как полученный мной и у китайцев на Aliexpress, и в сервисе доставки 5POST.
Ну, я, конечно, все заснял не закрывая ячейки, накатал претензии и в Aliexpress, и в 5POST с приложением фоток и требований проверить видеофиксацию у постамата в момент загрузки и моего якобы получения. Но, блять, как же это, сука, бесит. Ты ловишь скидку на 400-долларовый товар, покупаешь за 300, а в итоге только теряешь время и кредитуешь на неопределенный срок уебков (в лучшем случае, если вернут деньги), а в худшем теряешь и деньги, и время (если все отморозятся и никто ничего возвращать не будет).
Короче, резюме: не используйте доставку в постаматы для значимых посылок, лучше в пункты выдачи с живым человеком. Был у меня, кстати, неприятный опыт с постаматами Яндекса (там просто ячейка не открылась, постамат - хлам), но, видимо, мало мне было того негативного опыта, опять наступил на эти грабли. Пиздецнахуйблять once more.
Четверг, 23 Марта 2023 г.
14:51 Чайники
Смешные люди пытались звонком через Whatsapp развести меня на доступ к моей учётной записи на Госуслугах. Аватар-логотип должен был меня убедить, что этот звонок очень важен для меня, да.
Хотел их потроллить, но поленился притворяться лохом как следует, они быстро сдались и связь разорвали.


_______________________
Update:
Второй звонок был намного содержательнее, дошло до отправки мне смс и настойчивых просьб зачитать из него код звонившему. К сожалению, у меня начиналась рабочая встреча и я не смог долго троллить звонившего. Но немного подвыбесить его успел, что лишний раз подтвердило его фейковость.
Среда, 21 Декабря 2022 г.
15:07 Да чтоб вашу мать

Напомню, с гастарбайтером из налоговой мы остановились на том, что если я поправлю 3-НДФЛ по его рекомендации (выкину лишний ОКТМО), то пасьянс сойдется, и мне вместо долга насчитают тот вычет, что я запросил.
Все сделал, отправил, терпеливо ждал результата. Сегодня дождался. Мой эфимерный "долг" в 56 тыр вопреки обещаниям никуда не делся. Наоборот - вырос до 82 тыр.
Пиздецнахуйблять (с) Elizabeth Olsen
Вторник, 13 Декабря 2022 г.
12:47 Четвертая часть марлезонского наебалета

Напомню: предыдущая часть закончилась в пятницу неудачными попытками дозвониться до гастарбайтера из Отдела камеральных проверок №3 ФНС №20 по Москве.
Вчера этот гастарбайтер позвонил мне сам. Мамой клялся, что все проблемы из-за одного из двух ОКТМО, указанного в моей 3-НДФЛ. И что если подать исправление с указанием только одного ОКТМО (работодателя), то и начисленная сумма моего долга в 56 тыр испарится сама собой, и сумма к возврату за 2019 год с 2 тыр волшебным образом вернется к мною запрошенным 33, и вообще
все будет
:

Весь мир преобразится сразу, в нем станет больше красоты
И засияют, словно стразы улыбки и сведут мосты
Сойдутся наши берега, ты станешь мне родным и близким
Растает лед, сойдут снега, когда себе я вставлю сиськи
...
И запоют зимою птицы, решат проблемы ЖКХ
И грустный станет веселиться
Бриллианты, золото, меха подешевеют в одночасье
И водка превратится в виски
И будет свет и будет счастье, когда себе я вставлю сиськи
...
Сверлить соседи перестанут, приветливыми станут лица
В пивных из кранов свежий Стаут почти бесплатно будет литься
И санкции отменят тут же, Магнитского все эти списки
Придет тепло, исчезнет стужа, когда себе я вставлю сиськи

...
Слушать оригинал здесь: https://youtu.be/sM1LOMZjFJ4
.
Он очень пытался быть убедительным, но кто ж в здравом уме ему поверит после предыдущих трех частей этого марлезонского наебалета?
Нет, я, конечно, очередное исправление оформил и отправил, но на сиськи чудо не надеюсь.
Пятница, 9 Декабря 2022 г.
16:08 Третья часть марлезонского балета

Долг в личном кабинете ФНС по состоянию на сегодняшний день так и висит. Разумеется, никто мне так и не перезвонил за два дня (обещали, не поверил).
Стал копать т.н. документы в личном кабинете начиная с даты появления этого "долга". Нашел обновленное требование об уплате налога по состоянию на 29.11.2022. Там кроме таблицы c указанием суммы долга, ничего мне не говорящими кодами УИН и финальными страшилками о карах небесных в случае неуплаты обнаружилась фраза
(мои ФИО) ставится в известность, что обязанность по уплате налога, сбора или страховых взносов изменилась, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, «_» ______ 20__г. отзывается.
Дословно - пустая дата и отзывается. Что отзывается, куда отзывается, каким боком отзывается, по какой причине - нихуяндекса не понятно.
Звоню по указанному там же телефону некоему Жамалетдинову Р.И. (пиздец, и в налоговую уже гастарбайтеров понабрали). Телефон не алё, "все инспекторы заняты"
_________________________
Как только дозвонюсь, здесь будет Update
12:52 Издох

Сука Тинькофф издох. Ни через мобильное приложение не войти, ни через web в личный кабинет. Похоже, пора навсегда прощаться с Олегом.
Год назад они меня уже подставляли в Египте с картами, а в этом году все хуже и хуже все остальное становится. У них изначально все сервисы кроме расчетных говно недоделанное и/или жлобское, не пользовался ими. Последнее, чем он мне был полезен - покупка/продажа валюты через брокерский счет (отбил тогда на курсах зажатые Газпрёмом годовые дивиденды). А сейчас уже и валюта не актуальна. От Тинькофф мне актуальны только расчеты без комиссии за все, что можно. Видимо, надо перестраиваться на расчеты через СБП.
Впрочем, говорят, что в данный момент лежит и Альфа тоже (проверил - действительно лежит). И только Сбер исправно работает. Похоже, больше не осталось надежной розничной альтернативы (я признавал только Альфа-Тинькофф-Сбер, следующий в моем розничном рейтинге ВТБ - совсем уж отстой, а Райфайзен никогда не рассматривал). Хрен кто устоит в нарастающей кибервойне кроме Сбера (ну, или Сбер будет последним).
Среда, 7 Декабря 2022 г.
17:45 Продолжение марлезонского балета

Это продолжение предыдущей записи. Там все глухо: в личном кабинете отображается, что я им все еще должен. Все ту же сумму, но уже несколько в иной форме - достаточно заплатить 26 тыр. Типа, я им должен 55, а они мне вычетом 23, итого с зачетом - 26. Думаю, даже идиот заметит, что и в таком раскладе пасьянс все равно не сходится. Арифметика 1-й класс? Не, не проходили.
По ранее продиктованному мне телефону я им не дозвонился. Дозвонился через Альпы (в другой отдел по проверенному номеру, а там человек по внутренней переадресации переключает на нужный мне отдел камеральных проверок). Устно получил подтверждение, что за 2019 и 2020 годы мои вычеты удовлетворены в полном объеме (в тех суммах, что я запрашивал). По факту в личном кабинете я этого не вижу. По моему якобы "долгу" выслушал невнятный бубнеж про ОКТМО 45397000 - типа это я что-то неправильно ввел. Парировал этот наезд тем, что ничего не вводил (тем более по доходам - это их цифры от работодателя) кроме двух цифр - расходов на приобретение объекта недвижимости и уплаченных процентах по кредиту на эту покупку. Все остальное подтягивает и заполняет их система. Разошлись на таймаут: я им - номер телефона для связи, они мне - обещание разобраться и перезвонить. Понятно, что я их обещаниям не верю ни разу.
В итоге имею обоснованные предположения, что:
  • уровень автоматизации налоговых расчетов вырос за последние годы на порядок (система сама все считает, налогоплательщику легко заполнить любые формы на сайте в личном кабинете);
  • в связи с повышением уровня автоматизации возросло количество ошибок системы в расчетах;
  • в связи с повышением уровня автоматизации понижены требования к квалификации инспекторов по камеральным проверкам (а чо, тут теперь и обезьяна справится);
  • складывая предыдущие два пункта вместе получаем жопу, полностью нейтрализующую ожидаемый профит от первого пункта (да, заполнить любые формы пользователю легко, а вот добиться правильного расчета налогов и вычетов теперь не реально).
Так что once more:
Пиздецнахуйблять (с) Elizabeth Olsen
Понедельник, 5 Декабря 2022 г.
17:14 Налоговая - это треш

Решил тряхнуть стариной налоговую на предмет вычетов. Я ж три года с них ничего не просил, а как раз через три года они и "прощают" всем что должны.
Подал 3-НДФЛ за 2019, 2020 и 2021 годы с вычетами на 30, 25 и 23 тыр соответственно.
Я не настолько наивен, чтобы сразу надеяться на положительный результат, но в этот раз ответ налоговой даже меня удивил.
За 2019 согласован возврат на 2 тыр, за 2020 - на 25 (почти угадал), а за 2021 ... я им остался должен 56 тыр.
3-НДФЛ заполнял на сайте, суммы считал их автомат по справкам 2-НДФЛ, представленным работодателем, других доходов у меня нет и задекларировано не было.
Каким чудом я ушел в минус по налогам? На этот вопрос мне сегодня по телефону ответить не смогли, просили перезвонить завтра. Хорошо хоть, что пока не просят явиться лично, с вещами.
Пиздецнахуйблять (с) Elizabeth Olsen
Четверг, 10 Ноября 2022 г.
16:54 Жесть


В Томске мужчину осудили за использование защищенного мессенджера
"В результате использования вредоносной компьютерной программы были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности в сети «Интернет», в том числе провайдером, оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети «Интернет» по месту жительства".
Мужчину признали виновным в использовании вредоносных программ (ч. 1 ст. 273 УК) и назначили ему наказание в виде трех лет ограничения свободы.
Совсем охуели, блять.
Пятница, 21 Октября 2022 г.
13:00 Квалифицировался
Сегодня с утра часок покатался по центру Москвы - забрал оригиналы обновленных свидетельств и (чтобы два раза не вставать) тут же по пути на работу заехал предъявить их брокеру.
Продолжаю негодовать по теме бумажной бюрократии: вот сразу после подтверждения категории были готовы цифровые свидетельства, вот тебе ссылка или QR-код на запись в официальном реестре квалификации, нахуа ты требуешь предъявлять эти цветастые фантики?
Так нет, и Сбер, и Тинькофф требуют фантики. Первый - прам бумажные, второму достаточно скана. Наивные чукотские дети бюрократы.
— Честное слово, — вымолвил Ипполит Матвеевич, чувствуя неожиданную зависимость от разговорчивого молодого человека, ставшего на его дороге к брильянтам, — честное слово, я подданный РСФСР. В конце концов я могу показать паспорт...
— При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить…

(с) Илья Ильф, Евгений Петров
Но в итоге статус квалифицированного инвестора подтвержден. Могу теперь покупать всякое высокорисковое говно на бирже.



Запись создана в 11:58 21-10-2022
Понедельник, 4 Июля 2022 г.
15:29 И - иксперт
Пятница, 20 Мая 2022 г.
11:08
Уважаемые родители!
20 и 21 апреля 2022 года для всех восьмиклассников Москвы была проведена диагностика, которая помогла определить уровень подготовки каждого ученика, изучающего математику по углублённой программе. Результаты, полученные при проведении работы, дали возможность учителям выстроить персональную образовательную траекторию каждого обучающегося, чтобы помочь ему стать успешным.
Ваш ребёнок успешно прошёл независимую диагностику по математике, занял 9 место, набрав 10 баллов из 18 (количество участников диагностики с таким же баллом – 1607), что соответствует повышенному уровню предметных умений по углублённой программе.
И далее по тексту какой он молодец и не надо останавливаться на достигнутом.
Мне вот интересно, а сколько всего восьмиклассников (и восьмиклассниц, конечно) в Москве изучают математику по углубленной программе? Вижу, что не менее 1607. 1608?
Меня всегда подбешивает искусство подавать информацию так, чтобы она выглядела позитивной, но при этом без возможности проверить.
Тут все прекрасно:
  • каково общее количество тестируемых?
  • не понятно, сколько всего "мест"?
  • каково распределение тестируемых по этим "местам"?
  • девятое место - это из девяти возможных или из тысячи?
  • 1607 учеников с таким же балом (на девятом месте) против чего? Против 100500 учеников на первых местах с более высоким баллом? Или на последних с более низким? Хорошо это или плохо?
Единственные данные для сравнения - 10 баллов из 18. По мне так это ни разу не позитивно.
Пиздец, поубивал бы всех этих гуманитариев, говорящих о математике.
Короче, не понятно, пора уже ребенку фамилию менять Лобов на Лобачевский или не дорос еще.
Пятница, 29 Апреля 2022 г.
17:53 Я люболю Journals
Вот нравится мне Journals.ru своей старой школой.
Люди в подавляющем большинстве адекватные и толерантные. Готовы оказать поддержку, простить несовпадение мнений вменяемым камрадам, не поддаются троллингу, на дураков не обижаются, с пониманием относятся к убогим и игнорируют их припадки не переходя на личности.
Другие здесь либо не приживаются, либо забукливаются в закрытые дневники/клубы/кланы/резервации не находя поддержки и/или единомышленников.
Хороший ресурс. Только не забанили бы за разжигание межнациональной розни и пропаганду фашизма.
Запись создана в 14:14 29-04-2022
Вторник, 26 Апреля 2022 г.
16:28 Не врут календари

Календарь напомнил мне, что восемь лет назад я выкурил последнюю аналоговую сигарету и перешел на батарейки. Полез смотреть в историю записей как это было.
Но интересно не это. А запись тем же числом на всю ту же хохлосрачную тему.
Можно не кликать и не читать - самое интересное там разворачивалось в многократно редактируемых закрытых комментариях. Там мы с украинскими камрадами мирно, конструктивно, без обоюдных наездов и беспочвенных взаимных оскорблений обсуждали "российские танки на Украине". Не то, что сейчас.
И это возвращает меня к вопросу о курении всякого разного...
Закрыть