Среда, 14 Августа 2019 г.
15:34 the_Dark_One » 2019, июль-август, Норвегия, остров Сенья

   Фотоотчёт о моей летней поездке в Норвегию, остров Сенья. Тут полярный день и солнце только-только начинает опускаться за горизонт, вначале на несколько минут, затем на пару часов. Странно, я оценил для себя эту поездку как неудачную, а по итогу таки привёз неколько вполне замечательных карточек. Почему неудачную? Много усилий потрачено с небольшим полезным выхлопом. Судите сами: четверо суток в пути на машине до места, двое туда, двое обратно, с одной ночёвкой каждый раз. На месте мы жили в часе езды от острова, что добавляет ещё ежедневных разъездов. До места добрался — топай в гору, несколько часов со всеми фотоприблудами, водой, едой и запасным комплектом одежды (ок. 10 кг на плечи). Вне зависимости от погоды. И всё это с моим несросшимся переломом и растяжениями. Я силы экономил и суставы берёг, не на каждую гору даже залазил в итоге, эх. (Это не поездка плохая; это мне было не слишком легко).

   Но конечно, я всё равно остался доволен. Все невзгоды выглядят незначительными, когда остались далеко позади. И даже если б лишь одна клёвая фотокарточка вышла, я б считал, что поездка удалась. А тут — мне сразу несколько нравятся. Кстати, ребят, если не сложно: отметьте в комментариях три фотографии, которые вам приглянулись больше всего. Мне для личной аналитики. Спасибо! И если интересно так же пофотоохотиться, обращайтесь — скажу с кем ехать.

   



01. Провожая солнце.


+ ещё полсотни фотографий





   >>> Теперь и на Винском!
Понедельник, 12 Марта 2018 г.
10:11 the_Dark_One » 2018, февраль, Норвегия. Лофотенские острова. Вечер и ночь.

    Вторая часть фоток.

    Очень хотелось показать красоту ночного неба, рацвеченного сиянием... но упираешься в небогатство цветового пространства sRGB, в котором режутся нежные лазурные оттенки. Выхода два, обрабатывать в блеклый, близкий к серому синий цвет (хочется всё же привычного синего неба). Или работать в зелёных оттенках, недостатка в которых sRGB не испытывает. Сделал и так и сяк. В конце-то концов, сияние всё же зелёное. Заливает окружающее пространство и небо оттенками этого цвета. Кроме того, я дам пару ссылок на картинки, сохранённые в цветовом пространстве AdobeRGB. Если у вас монитор с широким цветовым охватом (т.н. wide-gamut display), сможете оценить изначальную задумку.






01. Норвежский вечер.


+22 фотографии





   >>> Теперь и на Винском!
Четверг, 8 Марта 2018 г.
22:17 the_Dark_One » 2018, февраль, Норвегия. Лофотенские острова. Утро и день.

     Это была отличная поездка, хоть и всего неделя на месте. Но во-первых, очень повезло с погодой: каждый день чего-то фотографапельное да происходило. И во-вторых, мы не слишком далеко ездили от рыбацкой деревушки О, где жили. А это ценно: я давно хотел вдумчиво поездить по понравившимся мне местам, возвращаясь не по одному разу помедитировать на холодном северном ветру. Когда тебя никто не торопит и ты никуда не спешишь. Никаких "галопом по Европам", когда наснимал много... и ничего.






01. П - Просторы!
Вид на городок Рейне.
(А на самом деле, просто селфи на горе)


+26 фотографий





   >>> Теперь и на Винском!
Среда, 21 Февраля 2018 г.
21:41 the_Dark_One » 2018, февраль, Норвегия. Лофотенские острова.

   Для затравки.









+1 фото




Четверг, 3 Декабря 2015 г.
14:46 the_Dark_One » И последний, наверное самый хороший timelapse






03:46 the_Dark_One » Собрал ещё один, получше






Среда, 2 Декабря 2015 г.
17:12 the_Dark_One » Было несколько кадров, собрал из них на пробу таймлапс






Пятница, 27 Ноября 2015 г.
15:11 the_Dark_One » 2015, Октябрь, Норвегия. Всякая лофотенская всячина.



1. Пейзажик с водопроводной трубой.


+69


      Так же, на Винском: тыц!

Вторник, 24 Ноября 2015 г.
23:03 the_Dark_One » 2015, Октябрь, Норвегия. Немного северного сияния.



1. Это я.


+16


      Погода в Норвегии изрядно сырая. И мы были рады, что за приезд в дождливую страну нам перепало аж три погожих ночи. Но даже при самом ясном небосводе, красивое сияние ещё ждать и ждать: обычно ночная темень лишь чуть-чуть мерцает зеленоватым и самое буйство красок и чёткие линии приходятся на "солнечные штормы", происходящие нечасто и наплывами. По той же причине не всегда удавалось поймать сияние в живописных местах. Ездишь весь день, выбираешь красивое место для ночной съёмки, а ночью сияния всё нет и нет. А как начнётся - не там где ты его ждёшь, а за спиной или за горой. По этим причинам, боле-менее симпатичных кадров у меня вышло немного.

      Большую часть времени мы сидели в домике, изредка выбираясь за продуктами или оглядеться - под проливным дождём особо не походишь и почти не поснимаешь. Тем не менее, я увидал фьорды страны где на камнях растут деревья, наблюдал высокий морской прилив и просто впечатлений получил достаточно. :)

      Так же, на Винском: тыц!

Закрыть