кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
Четверг, 10 Ноября 2022 г.
20:44 Накануне семилетия
Грустно осознать, что не мне так и досталось милой малышки. Все возрастные кризисы-то мы собрали, а вот просветов так и не было. В три не было, в пять не было и в семь не будет. Истерики "двухлетки" все еще в ходу, но к ним уже добавился предподростковый лейтмотив "никто мне не любит, никто не понимает".
Пятница, 28 Января 2022 г.
20:40
Когда дети начинают сильно козлить по утрам, я даю в пятницу им выходной от сада. И часто бывает, что именно в эту пятницу там бывает какая-то движуха интересная, игры спортивные на улице или костюмированные в группе с анимацией от воспитателей. И в чатик выкладываю симпатичные фото. Совпадение наверное. Но мне все время кажется, что они просто ждут, когда моя дочь не придет, чтобы как следует повеселиться.
Вторник, 25 Января 2022 г.
23:57
Сегодня вечером Алиска за 15 минут:
- не хотела мыться
- хотела, но чтобы воды было чуть-чуть
- вода была слишком горячая
- вода (та же) была слишком холодная
- ей было неудобно лежать, когда воды чуть-чуть
- и она захотела вылезти
- когда я ее вытащила (25! кг), вытерла и уложила в кровать, ей снова захотелось принять ванну
Вторник, 23 Ноября 2021 г.
20:33
Громко, на весь автобус, дочь моя сказала, что она не знает, какая остановка следующая и лучше спросить у ее мамы. Ведь ее мама очень умная и все знает, потому что родилась очень давно - тогда, когда вымерли динозавры.
Суббота, 15 Мая 2021 г.
23:54
Увещеваю Лису в 11 вечера перестать шуметь, а именно последовательно призываю - не свистеть в свистульки, не орать, не топать, не ронять на пол тяжелые предметы.

- Вот такие мамы мне совсем не нравятся!!!
- Какие такие?
- Которые мешают мне делать то, что я делаю!
Воскресенье, 25 Октября 2020 г.
19:56
Как-то по случаю рассказывали Лисе про Петра I. И она не очень поняла слово "император".
Потом поехали в небольшой отпуск в Санкт-Петербург, где ребенок увидел множество его изображений и скульптур со шпагой и в высоких сапогах, а так же узнала, что царь был неравнодушен к кораблям. После чего Алиса окончательно уверилась, что Петр I был первым пиратором, то есть пиратом, Всероссийским .
Среда, 30 Сентября 2020 г.
11:15
Мама. ты хорошая, выделяешь много тепловой энергии и передаешь нам, поэтому мы не замерзнем.

Я не могу сейчас думать, в данный момент вход мыслей в мой мозг запрещен.

Только дети могут делать волшебство. Взрослые уже не умеют.

Мой мочевой пузырек переполнился!

Я нарисую сейчас красоту. Очень страшную красоту.
Суббота, 29 Августа 2020 г.
19:20
Алиса накрывает муху на подоконнике тарелкой: "Лева, не трогай эту муху. Ей нужен покой. Она мертва."
Пятница, 21 Августа 2020 г.
09:23
- мама, у меня зуб шатается!
Вторник, 4 Августа 2020 г.
12:39
Алиса, когда предлагаешь вымыть голову, потому что пора вымыть голову - НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ!! АААААААА!!!!
Алиса, когда сама пошла вымыть руки перед одеванием на улицу - Мама, а я еще и голову помыла, посмотри!
Вторник, 28 Июля 2020 г.
11:31
- Алиса, не делай так!
- Это не я, это мои руки. Руки-хулиганы.
- Так может их в угол поставить?
- Нет, их нельзя от меня отделить.
- Значит вместе будете стоять.
- Нельзя, я же ничего не делала. Это все они.
Воскресенье, 19 Января 2020 г.
00:48
Сегодня Алиса фантазировала о том, что у нее будет свой ребенок. А я ей задавала вопросы разные:
- а что если он будет капризничать и не хотеть есть?
- тогда я его сама покормлю с ложки.
- а может он не захочет одеваться на прогулку?
- ну я сама его одену и шоколадку дам, чтобы не плакал.
- а может он спать не захочет?
- тогда я его в кроватку сама положу и одеялом укрою.
- а он как вскочит, как начнет кричать "я не буду спать никогда!"
- тогда я его поймаю, в кроватку положу и буду ему сказки читать его любимые, пока он не уснет.
Понедельник, 1 Июля 2019 г.
17:50 Алиса 3 года и 7 месяцев
Алиса растет. Наконец днем совсем не нужны памперсы. Кажется не болела в этом месяце и почти не истерила, пока одна из воспитателей была в отпуске. Это показательно. Очень надеюсь, что новый сад в сентябре зайдет хорошо и не надо будет опять искать, куда перевести. Я давно заметила, что Алиске для воспитательных моментов нужно просто на тысячу-другую повторений больше, чем другим детям. А когда уровень достигнут, вдруг случается чудо и ребенок начинает слушаться или спрашивать разрешения или делать что-то хорошо и аккуратно там, где раньше была катастрофа.
Она хорошо ладит с Левой, любит его таскать и валяться с ним в обнимку. Но плохо делится игрушками и плохо понимает, когда ему тисканье не нравится и он вот-вот разревется.
Пытается крутить обруч и прыгать через скакалку. Пока не получается. В магазине каталась на самокате, велосипеде и скейте, требовала все это купить. Неспешно присматриваем двухколесный велосипед )
У нас есть бумажки с пляжами на озерах и карьерах и если на выходных жарко - Алиса наугад вытаскивает одну и мы едем на пляж. Нарукавники остались в садике, так что Алиска плавает в свимтрейнере, а Лева благоразумен и плещется у берега без ничего. Ездить на пляж ей очень понравилось, и выгонять ее из воды довольно трудно.
Могу сказать, что когда никто не болеет подолгу и Лис не ездит в командировки надолго, наша жизнь приобретает хороший, предсказуемый и плодотворный ритм. Жаль, это не всегда так.
Смешные слова от Алиски:
больниция
до скорого встречева
божевая коровка
сгонилась (это когда она добровольно слезла оттуда, откуда ее обычно прогоняют)
Среда, 22 Мая 2019 г.
11:43
-мама, я хочу пить молоко из маленькой беленькой красивой чашечки!
перебираем чашки в шкафу - ни одна не подходит.
Вой и плач нарастает, все они не достаточно маленькие и белые, совсем не красивые.
-ну хорошо, опиши какую чашку ты хотела? Ты такую где-то видела?
- да! сейчас принесу!

Ребеночек бежит в комнату, грохочет там коробками со стеклом, которые ей нельзя трогать и приносит подставку для яйца. Пять лет назад в музее венгерской фабрики Жолнаи моя жаба согласилась только на этот крошечный предмет. А Алиса уже его углядела и два дня маялась, не зная как взять )
Сначала заметит что-то новое, страстно возжелает, помается несколько дней, а затем закатывает супер-истерику, в которой трудно что-либо понять. чего вдруг все чашки стали не милы, конфеты не такие, юбки не красивые,а книжки скучные.
Четверг, 18 Апреля 2019 г.
19:39 Алиса 3 года и 5 и 6 месяцев
Алиса достает магнитную букву "Ж" и цепляет на холодильник.
- мама, а какое слово начинается на "Ж"?
"Жопа", - подумала мама, но вслух сказала: "Жизнь"




С одной стороны, Алиса все еще отчаянно противостоит - вопит, валяется и дрыгается, по десять раз на дню. А с другой стала сама ходить в сад без коляски, за руку и почти без убеганий, неплохо одевается сама, сама выключает компьютер когда заканчивается время мультиков. Леву любит и жалеет, но игрушки не дает. Все время залезает к нему в ванну. Потом я к ним захожу - а она сидит на игрушках, зажимает игрушки в ногах и руках, и даже во рту у нее игрушка, а напротив в совершенно пустой ванне сидит грустный Лев. Много, очень много болеет всякой ерундой и аденоидами. Даже лежала с папой в больнице целую неделю. Теперь боится поликлиники и анализов. Сегодня пряталась под кроватью от необходимости идти проверять слух. А на обратной дороге выдала настоящее инферно при попытке увести ее с площадки. Со смесью ужаса и презрения смотрели на меня мамы годовасов, пока я тащила этого визжащего монстра и привязывала к коляске.
Алиса знает почти все буквы, считает до 30 и успешно играет в настолки-бродилки с одним кубиком и разбирает маджонг в телефоне. Любит детей и со всеми встречными быстро знакомится и заводит игры. Требует от меня заставлять других детей играть и делиться )

Мне так жаль, что ее истерики опустошают меня чуть более, чем полностью, и мне потом очень трудно переключится опять на игры и общение, я заканчиваюсь как хорошая мать где-то на втором дне без садика обычно . Хочется чтобы этот кризис трех лет прошел уже. Вместо вечернего сериала смотрим няню Джо, завели стульчик шалуна и дрессируем вежливость, чтобы сберечь остатки своих нервов.

По-прежнему не в восторге от ее садика, но никак не соберусь в кучку для перевода.

Как я рада, что сделала ей фотокнигу на год. Это постоянное ее чтение и рассматривание. Скоро Леве такую собирать ) Куда летит время я не знаю, но летит быстро...
Среда, 13 Марта 2019 г.
21:34 Алиса 3и4
Вся Алиска в одном кадре:

Захожу в комнату, где она спит дневной сон. А она уже проснулась, сидит на кровати, нахмурившись обняла колени. Надулась и молчит.
- Алиса, что случилось? Я думала ты ещё спишь.
- Меня кто-то обидел, я расстроена.
- Случилось что-то неприятное?
- Да! Мне сон не приснился!
Хныыыыы, заворачивается в одеяло и страдает.
Понедельник, 11 Февраля 2019 г.
00:37
Похоже, мы сами подложили себе эту свинью козу, назвав ее именно так. Каждый раз, когда я нахожу в сети пишущую маму Алисы, она пишет что-то такое, неуловимо схожее, от чего хочется обнять и плакать.

"Так и не научившись ходить (потому что всегда бегает), Алиса теперь учится летать. Каждый вечер после душа она с визгом выбегает из ванной в каплях воды, в чем мать родила и в белом полотенце на плечах. Полотенце - это крылья. Крыльями она отчаянно машет."
BEL_LATRIX
Пятница, 4 Января 2019 г.
21:32
Вот ты хочешь быть хорошим и ответственным родителем, после тщательного изучения темы покупаешь ребёнку санки - низкие, устойчивые, управляемые, с рулем и тормозом. А ребенок устраивает тебе на горке истерику, потому что хочет как все - кататься на ватрушке и сломать себе позвоночник на глазах у родителей.
Пятница, 28 Декабря 2018 г.
21:23
Хочется запомнить, что Алиса пока не выговаривает сочетание "-чка", поэтому мы для нее "мамача" и "папача"
Закрыть