Ms. Cellophane
04:13 20-09-2017
Про класс, такт и помощь
Есть у нас один постоянный покупателль. Я его называю "четырежды в меньшенстве". Он чёрный, гей, старый и глупый. Приходит он вчера в магазин--в руке куриные нагетсы. И начинает мне втирать какую-то историю, активно жуя и жестикулируя. И вот сквозь чавканье и глотание он доносит мне мораль сказанного--у людей больше нету ни класса, ни такта...
Как я тебя понимаю, чувак--посочувствовала я ему. Сама в такой ситуации...


Пришла мадам за нитками. Пасется возле ангорской шерсти. Подхожу, спрашиваю, чего тебе надобно, старче. Она мне в ответ вопросом:
-А ты тут работаешь?
*Нет, блин, я на минутку зашла удостоверится, что ты в порядке, ща домой пойду...*
Хочет связать что-то для новорожденного. Всякий раз, когда таких спрашиваешь, есть ли у ребенка алергия на шерсть,--они не знают. Таким нужен исключительно кашемир, который необходимо стирать руками и сушить, разложив на плоской поверхности. То, что младенцам надо стирать гораздо чаще, чем взрослым, никого не волнует, патамушта, блять, кашемир --это дорога-багата (произносится фрикативно). Они ведь не знают технической стороны всего этого богатства, они только знают, что раз дорого, значит хорошо.
И вот стоит она, чахнет над ангорской шерстью, а от шерсти пух летит во все стороны. Я ей и говорю, вот смотри, все это добро будет у ребенка на лице, в нос-рот попадет. Оно тебе надо?
Оказалось, что надо.... СпрашиваеЦЦя, зачем тебе моя помощь, если ты её принят не хочешь?

И таких много, придут, чтобы задать вопрос, а ответ их уже не волнует, потому что они уже все знают. И знание это часто основывается лишь на прихоти.

Поубывав бы!
02:11 21-07-2017
Будни крючкотвора
Приходит в магазин мужик, просит спицы. Начинаю расспрашивать, каких ему надо, для чего, шо делать ими будем. Оказалось, измерять.... Я от неожиданности даже не поинтерессовалась чо мерять будем, так как для многих померочных нужд хватает линейки, ну, или ленты сантиметровой. Он долго выбирал между металлическими длинными и бамбуковыми короткими. Выбрал короткие....

Пришла тетка средних лет вернуть вязальный крючок (красная цена в базарный день--$2.35 плюс налог). Время возврата товара--неделя. Для сравнения:mспицы и крючки в остальных магазинах пряжи в НЙ ващще, вот прям ващще обратно не принимаются. У нас еще семидневная лафа. Тетка приперлась через 3 месяца после покупки. На кассе ей внятно дают понять, что взад мы ваше говно уже не возьмем, патамушта политика такая. Она разоралась, что везла крючок ажно из Коннектикута и посему мы ей обязаны вернуть 2 доллара с налогами. Для справки замечу, что билет на поезд из Коннектикута в один конец будет стоить раз в 5 дороже, плюс проезд в нью-йорском метро подороже крючка будет, а если она на машине колесила, то считаем стоимость бензина, платную дорогу и парковку в сити. А стоила ли овчинка выделки????

Сразу после закрытия магазина в витрину начинает долбится еще одна мадам. Показываем ей на часы и на табличку на дверях--закрыто мол, по домам. Она начинает биться в истерике и орать, что ехала она в наш магазин аж из самого Бруклина!!!! Для тех, кто не знаком с географией НЙ отмечу, что Бруклин просто район города, как, например, Выхино в Москве, или, там, Люблино. Это вам не из Холмогор пешком до Москвы хуярить, а сел на метро и доехал, предворительно проверив часы работы магазина. Благо ГУГЕЛ не занет ни сна ни отдыха.

Вот так и живем...
02:30 29-04-2017
Про Джека
Джек---двоюродный брат директора компании и работает завскладом. Всякий раз, когда он появляется у нас в магазине--жди "воровства". Он просто берет с полки товар и отдает его тому, с кем он пришел--на, мол, на память. И не важно, что у нас инвентаризация и прочая несущественная херня типа дохода.

Сегодня он появился в компании двух теток из Пенсильвании. Выглядели они как трансвиститы и возвышались над Джеком на добрых две головы. Джека это не смущало и он охотно рассказывал им о том, что сам впервые видел на витрине:
--Вот это спицы для детей. Одна красная, другая синяя. Чтобы объяснять детям: красная спица идет над синей, или синяя над красной.

В этот момент Алекс и я неприлично захихикали и отвернулись. Ну нету в вязании таких приемов! А спицы разноцветные для различия правая-левая или рабочая-не рабочая.

(Мне это напомнило одного экскурсовода в Памуккале. Вообще-то он был водителем, но по пути рассказывал нам о культуре-мультуре: "вот тут лежат прекрасные осколки камней, вы можете с ними сфотографироваться....")

-А это,--продолжал Джек,--сумка (tote).
Мы с Алексом переглянулись, так как tote оказался на самом деле yarn caddy--такая штуковина, в которую помещают клубок, чтобы он не убегал.

-И обратите внимание,--не унимался Джек,--полы в магазине сделаны из бамбука! Мы очень внимательны к оркужающей среде и любим натуральные материалы!

--Да,да,--зашептались мы с Алексом-- 90 процентов нашей пряжи сделано из натурального акрила!

В конце экскурсии Джек выудил с прилавка пару сантиметровых лент и магнитов с логотипом компании и от широкой души вручил теткам "на память".
--Запиши на мое имя!--по-гусарски крикнул он менеджеру и удалился вместе с тетками.

За 8 лет существования магазина он ни разу не попросил, чтобы ему показали счет на "его имя"...
Закрыть