Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 22 Апреля 2024 г.
03:33 Candidates 2024
Финальный день - полное безумие 5д шахматы, когда позиция на одной доске влияет на позицию на другой, причем динамически меняется и та и другая, и игроки постоянно смотрят на соседнюю доску, чтобы понять как им изменить тактику на своей.
Я поначалу принялся расписывать здесь, но это прямо супер замороченые стратегические раскладки.

И в результате - все фавориты просрали, в чемпионате победил Гукеш, которому кстати всего 17 лет, это вообще впервые в истории несовершеннолетний уезжает на чемпионат мира по шахматам, и судя по всему еще и станет чемпионом мира (правда тогда он станет уже совершеннолетним) потому что Лирен совсем плох.

В целом - очень очень крутой финал, непрерывные внезапные повороты, и результат которого вообще никто не предугадал.
Не помню чтобы кандидатские хоть раз были настолько крутыми, как в этом году.
Воскресенье, 21 Апреля 2024 г.
18:49 На трансляции вчерашних кандидатских
Людвиг Хаммер (один из ведущих, грандмастер) рассказывал про чемпионат, игроки на котором не читали правил, и когда оказалось, что победило сразу несколько человек, организаторы сказали - теперь определим победителя в быстрых матчах. Но игроки уперлись "нет, мы разделим призовые между всеми победителями поровну" и отказались играть решающие партии. Организаторы пытались сопротивляться, указывая на правила, но игрокам было наплевать. В результате организаторы махнули рукой.

Людвиг резюмировал, что это единственный раз в его жизни когда он видел топовых шахматистов организованно выступающих против чего-то.
03:34 Candidates 2024
Завтра последний раунд, и там полное безумие - троица главных претендентов Каруана, Непомнящий и Накамура, все трое на пол очка отстают от лидера - индийца по фамилии Гукеш, который, как ожидалось до начала чемпионата - вообще будет где-то в хвосте.
В результате всем трех ключевым игрокам - нужны победы. Гукешу достаточно ничьей чтобы не вылететь, и если у него будет победа - он стопроцентно побеждает в чемпионате.

При этом Каруана играет с Непомнящим, а Накамура (белыми - это важно) против Гукеша.

При этом, если Накамура победит Гукеша (что довольно вероятно), а Каруана с Непомнящим сыграют в ничью (что тоже вероятно) - тогда в результате в чемпионате будет аж четыре победителя одновременно.

И тогда победитель будет решаться в быстрых шахматах. Где конечно преимущество у Накамуры.
Четверг, 18 Апреля 2024 г.
02:21 Candidates 2024
Только что закончился одиннадцатый (из четырнадцати) раунд кандидатского чемпионата, и следующие дни будут супер интересными. Давайте расскажу:

Итак, как устроены чемпионаты мира в шахматах - каждый четный год идет кандидатский чемпионат, на котором решается, кто будет играть против текущего чемпиона.
Каждый нечетный год - идет чемпионат мира, на котором чемпион играет с победителем в прошлогоднем кандидатском турнаменте.

Сейчас на дворе 2024, кто вдруг не знает, идет кандидатский.
Интересны в нем четверо игроков - во-первых, Хикару Накамура. Игрок, который когда-то подавал надежды на чемпионский титул, но не смог выбиться в топ 1 из-за Магнуса Карлсона (впрочем никто не смог), в результате нашел себя в стриминге, стал крупнейшим шахматным селебрити и начал повторно набирать силу.

Ближе всего к чемпионскому титулу Накамура был два года назад, на прошлых кандидатских. Тогда весь чемпионат всех в нули заруливал Ян Непомнящий, все остальные оказались на серьезном отдалении и никаких шансов не имели. И последние раунды все играли кое-как спустя рукава, понимая, что шансов у них нет. И в таком состоянии Хикару в последнем раунде слил Дину Лирену. После чего - чемпион мира Магнус Карлсен объявил, что отказывается от титула. И вдруг оказалось, что за звание следующего чемпиона будет бороться не первое место, а первые два.
И в 2023 году в чемпионат прошли Непомнящий и Лирен, последний победил и стал текущим чемпионом. Если бы Хикару тогда собрался и выложился по полной в казалось бы безнадежной партии - скорее всего он забил бы и Лирена и Непомнящего и сейчас был бы чемпионом мира. Но нет.

Второй интересный игрок - это Карлсен. Он в кандидатских не участвует, и до сих пор игнорирует мировой чемпионат, но при этом объективно сильнейший игрок в мире.

Третий - Дин Лирен. Он какбы чемпион мира, но при этом почти не участвует в чемпионатах, а если участвует - довольно слабо, и во многом стал чемпионом благодаря невероятному совершенно стечению обстоятельств (о чем я писал). С высокой вероятностью тот кто победит в этих кандидатских - заберет титул у Лирена в следующем году. За одним исключением -

Это исключение, четвертый игрок - Ян Непомнящий. Он интересен тем, что крайне хорошо играет в кандидатских, вот уже третий кандидатский чемпионат подряд он уверенно держится сверху. Однако довольно неважно играет все остальные чемпионаты, точнее поначалу играет хорошо, но где-то с середины начинает жутко сливать. Если кандидатские в этом году снова выиграет Непомнящий - он единственный (из трех главных кандидатов - себя, Накамуры и Каруаны) имеет все шансы слить Лирену, просто потому что опять сорвется партии на пятой.

Так вот. И это была предыстория.
А теперь что касательно текущего чемпионата (победитель на котором, повторюсь, с высокой вероятностью потом заберет и титул чемпиона, потому что Карлсен не участвует) - на нем Непомнящий как всегда показывает себя прекрасно, однако теперь у него нет такого огромного отрыва как раньше.
С другой стороны Накамура - он довольно неважно начал, слив уж две партии откровенно слабому игроку по фамилии Гукеш. Однако под конец разогнался, и только что в одиннадцатом раунде - вырвался вперед.

И на последние три раудна - у них с Непомнящим одинаково очков. Они двое сверху списка. Более того одна из трех оставшихся игр - это игра между Яном и Хикару, как минимум психологически решающая.
То есть в позапрошлом году Хикару был наиболее близко к чемпионскому титулу, но не знал этого, а только что - он стал ближе всего в жизни к титулу, но теперь он знает, насколько близок.

upd: поправка, Непомнящий все-таки победил сегодня (там была партия, где он сначала проигрывал, потом там была заметная ничья, которую противник вдруг внезапно слил на ровном месте. Таким образом Непомнящий все еще чуть-чуть впереди всех на пол очка).
Понедельник, 15 Апреля 2024 г.
18:19 Шахматы
Только что сыграл редкий пример партии, где противник загнал сам себя в такую глубокую невыносимую жопу, что мне хотелось уже самому сдаться, просто чтобы больше не смотреть на его ущербную позицию.
01:43 Самый простой способ приносить случайным людям счастье нонстоп
Запускаешь онлайн шахматы.
Играешь против более слабых противников.
Дожидаешься, пока твоя позиция не будет максимально выигрышной.
Принимаешься совершать тупые ошибки и все сливаешь.
Счастье противника гарантированно.
Можно повторять 24/7.
Не будет стоить тебе вообще ничего (кроме времени).
Среда, 6 Марта 2024 г.
17:08 Это прямо сдуреть круто
Когда человек сумел в жизни стать одновременно и чемпионом мира по шахматам и террористом.
Ящитаю мы только что открыли новую страницу в истории этой игры.
Суббота, 6 Января 2024 г.
17:19 Шахматы
Я вот играю в разные игры. Собственно сложно найти такую, которую я бы как минимум не пробовал.

И вот за все годы чисто по эмоциональной отдаче ни одна не приблизилась к шахматам. Ну то есть периодически то одна то другая дает что-то лучшее чем шахматы, но такого чтобы ты за пять минут гарантированно вштыривался адреналином - ничего кроме шахмат не обеспечивает эмоциональных качелей.

Главная причина - в шахматах просто вот сплошь и рядом ситуации когда ты сделал какой-то идиотский ход что-то просмотрел и все, ты проиграл, ты вот ясно видишь вот твой противник сходит сюда, потом туда и все ты труп.
Однако противник совершает глупейшую ошибку, или он не совершает явных ошибок но ты зубами вцепился в мелкую надежду и просто на чистом превозмогании его задавливаешь из полностью проигранной позиции. Или наоборот - ты явно выигрываешь, но сам противник вцепился и начинает тебя превозмогать и продавливать, и тут ты еще ошибаешься и потом уже ты его превозмогаешь, ситуация может меняться туда-сюда несколько раз за всю партию. При этом нет никакого рандома, никакой удачи, никаких скрытых карт, и ты и противник все видят все возможности все ходы.

Казалось бы не может нигде выехать рояль из кустах, все надо делать самому. Однако при этом - сплошь и рядом внезапные повороты, постоянно ты находишься на последнем издыхании как-то из последних сил цепляешься за склон и главное что хочешь - это сдаться и прекратить мучения. Или наоборот пинаешь ногами вот такого вот из последних сил вцепившегося в склон врага. Или, что еще круче, когда вы оба едва цепляетесь и одновременно при этом шарашите друг по другу и выиграет тот, кто окажется на долю секунды быстрее, продержится чуть-чуть-чуть дольше.

Ни одной игры не знаю кроме шахмат, которая бы такое обеспечивала. Ни пве ни пвп. Везде в остальных играх либо слишком много рандома и хаоса, когда ты толком не контролируешь результат своих действий, либо слишком просто, либо слишком сложно. А шахматы просто вот автонастраивающаяся соковыжималка.
Воскресенье, 12 Ноября 2023 г.
22:15 Шахматный чемпионат
Сходил до гостиницы, где все это проводится, но внезапно оказалось - что вообще никакие зрители не допущены. Нет никаких билетов ни за какие деньги.
При том, что это не мировой турнир даже, а командная часть чемпионата европы, ну то есть о нем не знает примерно никто, даже посетители той же самой гостиницы, и там из зрителей в любом случае было бы ну человек скажем двадцать от силы.

Со всеми читерскими скандалами страх шахматной федерации сейчас достигает какого-то пика, турниры идут в закрытых залах в окружении охраны, все кроме участников получают видеозапись.

Я даже не вспомню больше никакого спорта, кроме шахмат, который настолько боялся бы зрителей.
03:14 Внезапно
Тут у меня в крошечной Будве позавчера начался шахматный чемпионат, в частности чемпион мира Карлсен приехал, тусуется к гостинице метрах в трехстах от моей.
Надо будет заглянуть.

Это кстати уже второй раз за время моих путешествий такое. До этого мировой чемпионат проводился в Сочи ровно в тот момент, когда я там зимовал. Правда тогда все это было километрах в двадцати, задолбаешься ездить. А сейчас прямо вот под боком.
Понедельник, 16 Октября 2023 г.
22:57 Шахматы
учат нас, что реальные проблемы у человека начинаются ровно тогда, когда он думает что вот наконец-то выбрался из всех проблем.
Четверг, 12 Октября 2023 г.
17:38 Шахматы
Ощущение от игры с более сильным противником - С САМОГО НАЧАЛА ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК
Ощущение от игры с читером - не знаю, как ему это удается, но он делает ровно те ходы, которые мне показывал в этой позиции компьютер
03:48 Интернет-тролль
Это мой роутер, который отключается ровно во время напряженной шахматной партии, дожидается, пока я просрочу время, и потом включается назад.
Пятница, 22 Сентября 2023 г.
16:01 Шахматы
Да, кстати, сегодня ожидается самое зрелищное событие года для любителей сабжа - очередное столкновение Карлсена с Накамурой в очередном финале Speed Chess Championship.

Расскажу (очередной раз) историю проблемы.
Первое столкновение между Магнусом и Хикару было в 2016 году. Тогда первй был на взлете и шел к чемпионскому титулу, а второй наоборот тихо загибался. И тогда Магнус довольно легко обыграл Накамуру.

Однако потом первый стал чемпионом, а второй - крупнейшим мировым шахматным стримером-селебрити. В следующих SCC Магнус поначалу не участвовал, потому что пилил свой собственный шахматный сайт, пытаясь конкурировать с Chess.com (где проводились SCC), а так же потому что хронология SCC мешалась защитам чемпионского титула.

В результате с одной стороны Магнус оставался совершенно непререкаемым чемпионом в "медленных" шахматах, а Хикару очень быстро вышел в непререкаемые чемпионы по шахматам быстрым. Первые считаются более престижными, но вторые значительно более зрелищные и денежные и вообще приятные для участия.

Далее их траектории пошли так: Магнус теряет интерес к чемпионскому титулу, его сайт разваливается и продается конкурентам. Он пытается участвовать в SCC, но получает пенделя даже не о Хикару, а от левого шахматиста Лаграва, который конечно крутой, но Накамуре даже не близко.

Chess.com растет в связи с сериалом Нетфликса и пандемией, Хикару начинает расширять свою доминацию на большие (медленные) шахматы и на кандидатских занимает третье место, что делает его четвертым игроком в мире. Карлсен отказывается от титула и концентрируется на быстрых шахматах.

Далее следует прошлый год, когда это выливается во вторую встречу героев в финале SCC, Накамура как обычно всех рвет, а Карлсен на этот раз выступает серьезнее. В результате последовал вообще самый ипичный заруб в истории шахмат, что я видел - где Карлсен играл заметно лучше, а Накамура использовал вот все вообще вообразимые приемы грязной (но честной) игры, и Карлсена завалил. Таким образом какбы замстив за поражения 2016 года.
Если кто вдруг не видел - смотреть здесь. Есть вот три вещи, которые имеет смысл смотреть любому любителю шахмат:
1) Викторианские игры Мерфи
2) Чемпионат Фишер-Спасский
3) Зарубы Карслена с Накамурой в SCC
Это вот самый топ зрелищности, что есть вообще в принципе в этой игре.

Так вот, теперь наступает 2023. Накамура продолжает всех заруливать, он влегкую забивает Карлсена на другом быстром чемпионате и постоянно отфигачивает его на Titled Tuesday - еженедельных микрозарубах, в которых сейчас участвует вообще весь топ игроков. Так же вырабатывает откровенно издевательский меметичный стиль игры, мало того совмещает чемпионаты со стримингом, ну то есть лайк подписка колокольчик, параллельно разнося сильнейших шахматистов в мире.
Карлсен при этом считает победу в SCC чуть ли не главной целью своей карьеры, и подходит к делу супер серьезно.

И вот - их третья встреча в финале SCC. Сегодня через несколько часов.
Среда, 20 Сентября 2023 г.
12:53 Шахматы
Я крайне смутно представляю, чего ты пытаешься добиться, однако признаю твое полное право на это.
Пятница, 1 Сентября 2023 г.
22:55 Шахматы
Когда играешь с компьютером и сам видишь что сделал ошибку, и понимаешь конкретно каким ходом сейчас можно тебя на этой ошибке поймать. Однако - компьютер делает другой ход. В первую секунду думаешь - окей, он не заметил.

А потом понимаешь. Что компьютер не может не заметить.
Все он заметил.
Просто он видит, что может сделать с тобой что-то другое.
Что-то значительно худшее.
Воскресенье, 20 Августа 2023 г.
20:38 Шахматы
Шахматы как известно это супер интеллектуальный спорт. Ровно поэтому любой, кто много играл в шахматы с включенным чатом - знает, что нет другого места, где ты стабильно будешь слушать как персонально тебя на ровном месте хуесосят случайные незнакомые люди. И больше в этом чате никогда ничего не будет. Помоему в контр страйке чат осмысленнее, там хотябы для какой-то координации его люди используют.
В шахматах это просто портал в ад, чем меньше ты даешь противнику возможность проявить себя мудаком - тем лучше. Потому что для комфортной игры в шахматах всегда должен быть только один мудила. И им должен быть ты.
Четверг, 27 Июля 2023 г.
08:35 Шахматы
Ого, какой он сделал неожиданный ход! Я совсем о нем не подумал.
А, стоп, он же этим ходом ферзя мне отдал.
Ну да, конечно.
Пятница, 21 Июля 2023 г.
10:09 Хикару Накамура
Это реально пример не имеющий аналогов ни в каком виде спорта. Человек не просто в топ 5 шахматистов мира, топ 1 в быстрых шахматах, топ 1-2 по рейтингу на крупнейших шахматных сайтах и так далее. Он не просто стример с миллионами подписчиков.

Он одновременно участвует в крупнейших мировых чемпионатах, побеждает в них и стримит эти чемпионаты и комментирует их.

Это, нунезнаю, представьте если бы там известнейший футболист или боксер - прямо во время матча проводил бы трансляцию сам комментируя собственную игру, и при этом побеждал бы всех.

Помоему ни в каком больше виде спорта, даже в киберспорте (простите) такого нет. Людям просто не удается так совмещать. Накамура - единственный пример.
Закрыть