Молот Торы
Давненько клуб не обновлялся! Хотя ведь ввели же новые правила. Че сидим, че молчим? Ну давайте я скажу.

Хочу привести краткое описание известных мне движений в иудаизме, своими словами, так сказать. Про некоторые из них знают все, но менее известные столь же интересны и богаты. Это все - вольный пересказ того, что мне удалось нарыть за этот год, так что может быть с дырьями.

1. Ортодоксы.
Их много и они в тельняшках. Тем не менее они менее заметны, скажем, в России, чем хасиды, которые всеми силами гарантируют себе монополию на иудаизм. Впрочем, одни других вполне признают, что важно в Израиле, например. В Северной Америке их немало; многих сложно отличить от реформистов: так, например, у нас есть знакомый ортодокс, который при этом не ходит во всем черном итп. В черном ходят ультраортодоксы, это особый круг людей и понятий. Лично я ни одного не знаю, только замечаю иногда в транспорте. Так вот, ортодоксы имеют дома все атрибуты, все соблюдают итп, но при этом могут одеваться во вполне цивильную одежду, ничем не отличаясь от других (только кипой, конечно), и никаких вам пейсов. Тут важно именно полное соблюдение всех предписаний и праздников. Ну и женщины в синагоге раздельно, да.

2. Реформисты.
Именно соблюдением они отличаются от ортодоксов: реформист ездит на машине по субботам, если синагога далеко, например. Все сидят вместе итд итп. Ну вы поняли. Это движение родилось в XIXом веке, когда некоторые евреи почувствовали потребность в некоторой ассимиляции. Т.е. это движение не основывается на каком-либо мистическом откровении, а является логическим построением. Впрочем, это движение - самое распространенное в Северной Америке, являясь скорее социальным, нежели духовным фактором. К сожалению некоторые раввины доходят до того, что меняют тексты молитв, сокращают обряды и добавляют современных текстов. Иногда результат получается удачным, иногда - менее.

3. Хасиды.
Хасиды - няшечки! ^^ Все слышали про мицва-мобиль в Москве. Это типичный для хасидов подход: выхватывать прохожих из толпы и тащить надевать тфилин. Хотя это может показаться навязчивыми, они намного более гостеприимны, чем ортодоксы, к "заблудшим" евреям. Впрочем, они и очень требовательны. Человек, проходящий гиюр, должен провести выходные в хасидской семье, где за тобой наблюдают, как ты все соблюдаешь. У ортодоксов такого все-таки нет. Хасиды завораживают своей восторженной духовностью, нацеленной на радость и экзальтацию. Впрочем, они штудируют Талмуд так же, как и ортодоксы.

4. Консерваторы.
Название - обманчиво. На самом деле это движение похоже на реформистов, но отличается от них более умеренным подходом: консерваторы отметают только те традиции, которые им кажутся устаревшими и бессмысленными в современном мире, но при этом все соблюдают. Это довольно малочисленное движение, распространенное восновном в Северной Америке. Иные консервативные синагоги не отличишь от ортодоксальных! Разница лишь в том, что они спокойно относятся к пересмотру традиций и не будут осуждать человека за то, что он ходит в синагогу, где мужчины и женщины сидят бок о бок. Лишь бы было удобно и не мешало духовному росту. И еще, они не занимаются изысками, которыми страдают ортодоксы, как то - пояс в субботу с вплетенными ключами от квартиры и проч и проч. Впрочем, я могу и ошибаться.

Можно было бы уточнить подразделения, но в общем и целом - это все. + еще есть всякие нео-хасиды и ко, но это скорее приятные исключения из общих тенденций.


- высказываем свое мнение об этих всех, дополняем и критикуем, йе! давайте общаться!
Закрыть