кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
Суббота, 8 Октября 2016 г.
12:11
Хочется книжечек. Почти "Киндер, кюхен, кирхе "

Дженнифер Уорф: Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов. http://www.labirint.ru/books/551803/

Ева Пунш: Сам себе шеф-повар. Как научиться готовить без рецептов. http://www.labirint.ru/books/511300/

Путан, Лисняк: Современная русская кухня по-домашнему http://www.labirint.ru/books/517930/

Марина Комиссарова: Любовь. Секреты разморозки. http://www.labirint.ru/books/549676/

Скотт Стоссел "Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя"
http://www.ozon.ru/context/detail/i...&utm_term=скотт

Саксе А. Сказки о цветах http://www.biblio-globus.ru/service...details/8850839

Эмили Нагоски. "Как хочет женщина"
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/bo...25f8a152e79816e


Заказала пока только Комиссарову. Все же любопытное явление эта "эволюция" да и кончаются в магазинах эти книги быстро.
Понедельник, 12 Января 2015 г.
23:29 Сьюзан Форвард. Токсичные родители
Насилие приводит меня в ужас. Я не понимаю, как можно играть в насилие, творить насилие "во благо", развлекаться насилием и тем более не понимаю "настоящее" насилие. Мне понадобилось больше 25 лет на то, чтобы научиться шутливо отбиваться в дружеской возне, потому что страх причинить боль другому всегда парализовал меня. При этом в подростковом возрасте у меня были вспышки агрессии, когда я могла стукнуть подругу по плечу. Сейчас вообще не могу вспомнить - зачем, почему. Вспоминать стыдно, понять невозможно.
И насилие очень меня интересует - как один человек может причинить вред другому?, как я могу другому сделать больно ( и делаю ли это), и возможно ли не заметить этого? а заметить и исправить? Можно ли обойтись без насилия воспитывая детей и животных. Когда я запираю разкусавшегося кота в ванной, это тоже насилие? Есть ли у меня понятие о допустимой границе насилия? Очень много интересных вопросов.

Токсичных родителей начала читать сначала из любопытства и желания не наделать чего-нибудь ужасного в будущем. Ведь у меня-то в семье ничего такого не было (оказалось, что все жертвы так считают, даже если "ничего такого" включало побои и изнасилования). В процессе обнаружила у себя отсутствующих родителей и инверсию ролей. Заметила их следы и в некоторых других людях. И то, что эта инверсия сделала нас с этими людьми похожими, и часто именно она подбрасывает нам темы для разговоров. Если судить по ответам на вопросы книги, все было не так уж плохо, а сейчас вообще все более-менее нормально. По крайней мере последнее время я все чаще нахожу состояние семейных дел неопасным для себя и лишнюю ответственность возвращаю обратно в большем количестве случаев, чем раньше.

Пожалуй, самый главный мой вывод относится не к моему прошлому, а к ситуации вообще.

Ребенок - это огромный соблазн, наверное самый большой соблазн в жизни. Соблазн утолить свою боль, наконец наесться безусловной любви, залатать дыры, обрести уверенность, власть, обожание, доверие, авторитет, смысл жизни, бессмертие, стать всесильным, всемогущим, неуязвимым, любимым, навсегда избавиться от одиночества, стать лучше других. Стать всесильным божеством, не встречаясь с собой и своими демонами, не встречаясь с миром, людьми, проблемами, ничего не сделав настоящего, сожрав и искалечив чужую беззащитную душу. И проделать все это безнаказанно.
Соблазн, которому очень легко поддаться. Я не верю в сверхъестественное, но вампиры среди родителей встречаются довольно часто.
Четверг, 3 Мая 2012 г.
22:01
Есть ли кто-нибудь, кто читал и 20-е путешествие Ийона Тихого (1971) Лема и "Мы, Боги" (2004) Вербера?
Что это, единое информационное поле или Вербер в детстве Лема читал?
В том, что отечественные чиновники в детстве Лема читали я не сомневаюсь, но Вербер...
Пятница, 2 Апреля 2010 г.
14:47
Вторник, 2 Марта 2010 г.
16:36 Литературное
Зашла в книжный, за Бабелем в предчувствии "Одессы". А то вся семья помнит, что был, а найти не можем. Но в магазине его не оказалось. Зато в руки прыгнул В. Пикуль "Мальчики с бантиками". Вчера ж и дочитала =) Удовольствие и эмоции на уровне. На мой вкус, Пикуль - лучшая историческая проза. И проверять его достоверность совсем не хочется, потому что, это для меня это действительно патриотическое чтение. Он пишет о людях с живым сердцем.
Четверг, 14 Января 2010 г.
11:06 Белинский В.Г.
Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад: стоячего положения нет.

Любовь имеет свои законы развития, свои возрасты, как жизнь человеческая. У нее есть своя роскошная весна, свое жаркое лето, наконец, осень, которая для одних бывает теплою, светлою и плодородною, для других — холодною, гнилою и бесплодною.

Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми.

Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что неразумно живет.

России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.
А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
Четверг, 3 Декабря 2009 г.
14:16
— Тогда что же мы принимали? — спросил я. — Какое вещество позволило нам достичь особого состояния сознания? Какой препарат перенес нас в Страну Чудес? А может, мы просто неумеренно пили теплый gin and tonic?[11] (с) А. Сапковский, "Золотой полдень".

Спасибо Кайсе, есть чем себя порадовать =)
Четверг, 17 Сентября 2009 г.
11:32
- В., ты конечно молодец, что принес мне почитать. Но книгу стоило выдать в конце рабочего дня =)
"Занимательная наркология". Забавно
Четверг, 21 Мая 2009 г.
12:20
Кажется лимит "умных" мыслей на май исчерпан. Так что просто ткнула пальцем в "рабочую" (в смысле читаемую вместо работы книгу =)). Учитывая, что вчера провалилась 5(!) попытка завести дома интернет и прочие события, вполне так в тему:

" - Вот, молодой человек, - горько усмехнувшись, сказал добрый и униженный Дрыкин, - вот и награда за усердие. Ночей недосыпаешь, недоедаешь, недопиваешь, а результат всегда один - по морде. Может быть и вы с тем же пришли? Что ж ... Бейте Дрыкина, бейте. Морда у него, видно, казенная. Может быть, вам рукой больно? так вы канделябрик возьмите. " (с)
Четверг, 7 Мая 2009 г.
14:41
"Стал ли образованным человеком в этой коллегии мой герой? Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя." // М.А. Булгаков. Жизнь господина де Мольера.
Среда, 6 Мая 2009 г.
11:39
Читаю все жизнь много и всеядно...Книги обычно дочитываю, даже если не совсем по душе. Ищу что-то для себя в любом произведении. Но на вопрос "назови Книгу" на ум приходит очень короткий список.

1. Р. Желязны. Хроники Амбера. Фэнтезийный мир в 10 томах, в котором нет эльфов и прочей толкиенистской нечести =) Осколок детства, приятные воспоминания и пр.
2. С. Кинг. Противостояние.
3. М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита.

В данный момент в список просятся Паланик и Эко, но пока впечатления должны вылежаться. "Невидмки" - это кошмар. Обычно читаешь книгу и там все так логично, предсказуемо, можно предугадать...А тут каждая страница преподносит очередной шокирующий сюрприз. К середине уже невозможно чего-либо ожидать и просто следишь за событиями. После нее в сознании воцарился полный кавардак, и всякие милые позитивные произведения как-то не приходятся ко двору.

Русских классиков не упоминаю, они идут все вместе на пользу в сознательном возрасте. Можно сильно удивиться перечитав школьную программу. Вот прошлым летом от недостатка свежей литературы перечитывала "Обрыв" - очень даже интересно. А "Война и Мир" аж три раза читалась, и каждый раз по-новому... Книги -они живые зеркала, в каком состоянии заглянешь - то и увидишь.

Теперь нахожу у разных людей списки произведений, которые по их мнению стОит прочесть, если есть совпадения, выбираю неизвестное - и вперед.

А еще жизнь сама подкидывает идеи, что и как сделать, почитать... Изо дня в день подбрасывая слова, цитаты, символы. Вот сейчас много всего попадается систематического такого, один к одному прям, но об этом говорить нельзя =)

И цитата, что третий день всплывает везде и всюду:
"Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение" (с) Жаль судьба не снабжает свои послания сносками и расшифровками. Эх
Вторник, 5 Мая 2009 г.
16:56
Пока не исчезло из памяти:

"Будущее превратилось из надежды в угрозу. Когда это произошло?"
"Во мне нет ничего первоначального. Я совместное усилие всех тех, кого когда-то знал" (с)
Пятница, 10 Апреля 2009 г.
14:35 Литературное
читать подробнее Генерал был вне себя:
– Опомнитесь, Ка! Вы не имеете права. Это все глупая щепетильность ученого. Пять лет вы провели взаперти и ничего не знаете о мире. Мы идем к цивилизации, и если Орда Коамма победит, не останется ни мира, ни свободы, ни радости для людей. Наш священный долг овладеть вашим изобретением. Это вовсе не значит, что мы воспользуемся им тотчас же. Важно, чтобы они знали, что Оно у нас есть. Мы продемонстрируем Его на глазах у противника. Потом мы ограничим Его использование, но с того момента, как Оно будет у нас, никто не посмеет на нас напасть. А пока мы можем копать Им могилы, строить новые пещеры, равнять почву. Достаточно иметь Его, вовсе не обязательно пускать Его в ход. Это оружие страшной силы, оно остановит коаммовцев на много лет. читать подробнее
Среда, 1 Апреля 2009 г.
10:21 День в истории
200 лет со дня рождения Н.В. Гоголя
начало весеннего призыва в армию и первые классы
день дурака


Ну и цитатка за неделю до зарплаты:
"Черт его знает, Василиса какой-то симпатичный стал после того, как у него деньги поперли, - подумал Николка и мысленно пофилософствовал: - Может быть деньги мешают быть симпатичным. Вот здесь, например, ни у кого нет денег, и все симпатичные."
/М.А. Булгаков, "Белая гвардия"
Пятница, 27 Февраля 2009 г.
16:33
Скоро весна... Цитата понравилась:
"Сегодня было удивительное утро - солнце, весна. И все беды, огорчения казались глупыми по сравнению с этим утром. И очень хотелось жить. И весь ты был сильный, и были надежды. Вот что может сделать солнце и утро! На работу я шел медленно, и все вокруг тоже медленно шли. И все говорили: "Скоро лето". И все были добрые от солнца."
Э. Радзинский, пьеса "Снимается кино"
Четверг, 22 Января 2009 г.
11:17
На обложке книги ярлычок "Книги для чтения". Неужели бывают книги с иным предназначением? Хотя человечество и знает другое применение печатного слова, (выпускалась даже туалетная бумага с уроками английского языка...), но говорить об этом открыто как-то непринято.
Четверг, 11 Декабря 2008 г.
14:43 Пара цитат
Для размышления. Ура новой группе записей!)))


Валентин Пикуль, "Фаворит", роман-хроника времён Екатерины II

"...Европа тысячу лет помалкивала, когда татары истощали Русь, пленяя самых здоровых мучин и самых красивых женщин, а теперь все политики хором закричали о насилии над бедными татарами."

"... - Габлинц нефть обнаружил. Куда девать её?
Рубан заложил перо за ухо, ковырнул в носу:
- А кто её знает! В иных местах на Руси мужики колёса у телег сливочным маслом мажут, чтоб не шибко скрипели. Может из нефти тоже смазка получится? Или лучше того - нефть эту возжигать в лампадах божиих, а?
- Все храмы завоняем, - возразил Потёмкин. - Бог с ней. А вот соль крымская - это и селу и городу всегда подарок..."
Вторник, 28 Октября 2008 г.
15:23
Расчитать биоритмы человека онлайн
Закрыть