Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Среда, 1 Июля 2020 г.
01:07 Сказки из детства
Вспомнилось что-то. Читать лет с четырех начал, к школе уже приключения и фантастика в ходу были. Ну а до того, понятное дело, сказки всякие. До семи лет успел с дедом пару раз скатать в Донецк к родне, там тоже читал то, что попадалось под руку. С чтением на мове проблем не было, хоть и не учил.

Телесик
Про сімох братів гайворонів та їх сестру
Дідова дочка й бабина дочка
Названий батько
Іван-побиван
Яйце-райце

Это из того, что вспомнилось. Обложки книжек, к сожалению, не попались. Возможно, это был даже сборник, но какого года издания, так и не накопал По названиям сказок все новодел вылезает, совсем не те книжки.
Пятница, 1 Мая 2020 г.
03:56 ЧитаемВслух
До чего самоизоляция доводит =) Кто-то песни поет, а я вот сто лет собирался попробовать записать себя. Внезапно случилось ночью.
Присоединяйтесь =)

Михаил Зощенко. Галоша.

Михаил Зощенко. Колдун.
Воскресенье, 6 Августа 2017 г.
20:06 деуки, налетай!
Способы достичь сексуальности, улучшив выработку женских феромонов, различаются в соответствии с возрастом женщины и группой крови.Настоящая книга-пособие предназначено для женщин от 41 до 55 лет со второй группой крови.

Метод основан на диете, процедурах и других секретах, о которых вы узнаете, ознакомившись с изданием.

Уникальная программа, которая поможет влюбить в себя желанного мужчину без колдовства и испорченной кармы. Метод создан коллективом врачей под руководством Р.Р. Газизова.
Вторник, 3 Ноября 2015 г.
00:44 яичный салат - рецепт для затравки


Это из той книги =)
Четверг, 22 Октября 2015 г.
23:58 классную книжечку раздобыл


1983 год. 700 страниц. Моя прелесть =)
Пятница, 21 Июня 2013 г.
00:04 книги из детства (часть третья)
Продолжаю вспоминать любимые книги. Сначала обложки, потом мои комментарии.



Радий Погодин. "Книжка про Гришку".
С огромным удовольствием прочел ее первый раз, когда еще в начальной школе был. Эта книжка с такой вот обложкой - 1977 года издания. Была маленького формата, кажется, с половину обычной книги. Переиздавалась. За нее писатель получил награду. На мой взгляд - очень заслуженно. Я неоднократно перечитывал. Последний раз в прошлом году как раз.
Повесть о маленьком мальчике, но уже человеке, его проблемах, заботах и поступках. А также о разнообразных людях и прочих персонажах. Повесть о формировании личности и характера. Настоятельно рекомендую к прочтению. В том числе и взрослым дядям и тётям =)

Вильям Козлов. "Президент каменного острова".
Прочел уже где-то в средних классах. Также переиздавалась. Насколько я знаю, существует продолжение. Но тогда найти не удалось. Вероятно, восполню этот пробел сейчас, а заодно и перечитаю еще разик =)
Книга о дружбе и подлости. О человеке, который может повести за собой и о тех, кому на все наплевать, кроме себя и своих интересов. Главные герои - подростки.

Лев Кассиль. "Три страны, которых нет на карте".
Это сборник, включающий три произведения: "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки", "Будьте готовы, Ваше высочество".
Действие повестей происходит в разных исторических моментах нашей страны. "Кондуит" начинается в царской еще России, а заканчивается после революции. Фактически, это автобиография Кассиля. Его детство и гимназические годы. А книга, это своеобразная летопись перехода из детства со всеми его атрибутами и выдуманными мирами в реальную, ни разу не иллюзорную жизнь.
"Мальчишки" я читал, но, к стыду своему должен признаться, что практически не помню. Повесть состоит как бы из отдельных частей, посвященных отдельным персонажам, а действие происходит в военные годы.
События третьей повести происходят уже где-то после войны. Юный принц из далекой Индии приезжает в советский пионерсий лагерь. Там он сначала ведет себя как типичный избалованный отпрыск коронованной особы, но постепенно перевоспитывается =)) По этой повести был снят фильм.

Лев Кассиль. Макс Поляновский. "Улица младшего сына".
У меня была книга какого-то лохматого года. Как я подозреваю, это было первое издание. Картинку с трудом нашел. А сама книга - о пионере-герое Володе Дубинине. Была целая серия советских книг о пионерах-героях. Насколько я помню, они были тоненькие и в наших школьных библиотеках я видел их в виде общей толстой папки с обложкой, а внутри уже лежали они стопочкой. Но эта книга не размером с тетрадь - это именно книга. Прочел я ее довольно рано, наверное, раньше, чем стал пионером. В те годы вообще было много книг на военную тематику и мы их читали. Чтобы знать, чтобы помнить. По этой тоже был снят фильм.
А вспомнил я "Улицу" кроме всего прочего еще по одной интересной причине. Наглядный, так сказать, пример, показывающий влияние слова на формирование определенных завитушек в голове =) Как-то я анализировал одну из своих привычек - тихо ходить. Т.е. я не печатаю шаг пяткой в пол, когда хожу босиком дома иди в обуви с твердой подошвой по улице. Иришка, кстати, периодически на меня ругалась из-за того, что не слышала, как я появлялся у нее за спиной и пугалась =) Сама она как раз ходит очень слышно, на что я обращал ее внимание. Так вот, именно этот момент и послужил причиной самокопания. И я таки понял, в чем дело. Привычка ходить тихо сформировалась у меня в детстве именно после прочтения "Улицы". Когда на оккупированном черноморском побережье люди уходили в катакомбы и оттуда партизанили, то в тоннелях нужно было передвигаться очень тихо, потому что немцы тоже не дураки. А мы же в детстве постоянно играли в войнушки. Вот привычка и сформировалась, да так и осталась на всю жизнь =)
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
23:36 книги из детства (часть вторая)
Продолжу о книгах, посвященных математике и физике. Все это я с удовольствием читал и в детстве и много позже.

Яков Перельман. Думаю, мое поколение не могло пройти мимо его книг. Переиздавались неоднократно. Кроме того, частично главы или отдельные статьи бывали в различных журналах.




Мартин Гарднер. Не менее классный дядька. Его книги я старался различными способами заиметь себе домой. Иногда они выходили качественными переводами у нас. А еще старые издания ловил в букинистическом. Они у меня есть и сейчас.

Пятница, 31 Мая 2013 г.
23:07 книги из детства
Не знаю, почему, но захотелось написать о тех книгах, которые любил в детстве. Я их помню до сих пор, ну а тогда в библиотеке брал неоднократно и перечитывал. Читать меня научили рано. Года в четыре я уже самостоятельно читал сказки, в шесть начал фантастику и приключения. Но сейчас не об этом, а о веселых и умных книжках, написанных замечательным автором - Владимиром Лёвшиным. В википедии про него, буквально, пара строк. Но именно его книги усилили мою тогдашнюю любовь к математике, а обложки я помню, хотя прошло больше тридцати лет. Вот некоторые.



Что-то из книг переиздавалось не по разу. И даже в двухтысячных годах, но мне ближе именно эти обложки, они из детства =)
А в самих книгах - приключения. И математика. Загадки и разгадки. Веселые и занимательные.
Суббота, 22 Сентября 2012 г.
00:05 интервью с Уильямом Гибсоном
С интересом прочел. Интересный он человек.

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четверг, 9 Августа 2012 г.
14:43 подарок себе
На радостях, что за последний месяц снимаемой квартиры я расплатился и дальше будет с денежками полегче, потому как пока перебрался к маме жить, прикупил себе давно желаемую книжку на e-ink'е.


картинка кликабельна


Весьма доволен. Читает кучу форматов, в том числе и djvu, в котором у меня много чего валяется.
Пятница, 30 Июля 2010 г.
20:23 бумагу в цифру


идея - супер, реализация возможна в домашних условиях за вполне реальную сумму денег, взял тут
Четверг, 19 Ноября 2009 г.
18:10 3D книга - реальность
Сюда не вставляется, поэтому ссылка.
Очень оригинальное издание "Алисы в стране чудес". Я в восторге =)
Суббота, 19 Сентября 2009 г.
15:20 mission complete
Ну, вот оно и свершилось. Заветная бандеролька с недостающим третьим томиком "Детской Энциклопедии" получена. Бобёр выдохнул
Среда, 2 Сентября 2009 г.
00:34 back to ussr
Я тут тааакую вещь заполучил. Это просто праздник На молотке всего за 150 рублей выиграл. Любимейшие книги из моего детства. Лучшей энциклопедии, я так думаю, больше не издавали. Это первое издание Детской Энциклопедии.

Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста. Ред. Благой Д. Д., Варсанофьева В. А. и др. В 10 томах. 6000 c. 1958—1962 гг. 300 тыс. экз. Изд-во:М.: Академии педагогических наук РСФСР.

Том 1. «Земля». 1958 г.
Том 2. «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел». 1959 г.
Том 3. «Числа и фигуры. Вещество и энергия». 1959 г.
Том 4. «Растения и животные». 1960 г.
Том 5. «Техника». 1960 г.
Том 6. «Человек». 1960 г.
Том 7. «Из истории человеческого общества». 1961 г.
Том 8. «Наша советская Родина». 1962 г.
Том 9. «Зарубежные страны». 1962 г.
Том 10. «Литература и искусство». 1961 г.

К моему большому сожалению - без третьего тома. Не оставляю надежды найти и его.
Воскресенье, 4 Января 2009 г.
20:43 неожиданный вопрос
А нету, ну, совершенно случайно , книжного пресса у кого-нибудь?
Суббота, 27 Декабря 2008 г.
00:45 наугад
с первого же раза набрел на очень интересный дневничок
хорошие анотации на различные книги, приятно почитать
Закрыть