Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Пятница, 3 Марта 2017 г.
17:53
А Гермиона таки изменилась
Пятница, 2 Декабря 2016 г.
17:16
тут ходил в кино, бо до этого не было времени.

"Прибытие" - про то как тётка-филолог уделывает мужика-математика
"Фантастические звери" - там будет 5 кин, так что как завязка ничё так. Нифлер умилительный. ) но так подумал, это кино бы в декабре под ёлочку, но в декабре старварсы. впрочем, у нас аж после 20-го запустят Ваяну-Моану
Понедельник, 10 Октября 2016 г.
23:31
Еще не дочитал, но определенно пьеса про то, что слабоумие и отвага - это не только Грыффиндор. впрочем там сюжетный чит. хз почему но младший Поттер попал в Слизерин, а младший Малфой тоже в Слизерин, но ему-то как раз там совершенно делать нечего. (спойлер).
Четверг, 10 Сентября 2015 г.
15:32
В имени Вольдеморт буква "т" не произносится

American ‘Christian, writer, reader, nature lover’ Michael Lucero wrote: “One piece of Harry Potter trivia I always forget to mention: the “t” is silent in Voldemort, according to @jk_rowling.”
Rowling picked up on the remark, and indeed, this is the case.
“…but I’m pretty sure I’m the only person who pronounces it that way,” she replied.


Вольдеморт
Вольдемор
Вальдемар
...Владимир!
она знала уже тогда!
Пятница, 11 Июля 2014 г.
23:20
Джинни Уизли и Рита Скитер ведут прямой текстовый репортаж c финала квидичного кубка, первая следит за игрой, вторая за ВИП-ложей.
Среда, 9 Июля 2014 г.
13:25 Надцать лет спустя
Итак, шо мы узнали из репортажа Риты Скитер:

- У Поттера появились "серебрянные пряди" и еще один шрам, на щеке. Он по-прежнему носит круглые очки, "которые больше подошли бы 12-летнему мальчику, лишенному какого-либо чувства стиля".
- Джиневра Поттер, по-видимому, журналистка, потому что ведет репортажи с кубка мира по квидичу (что Рите очень не по нраву).
- Рон Уизли одновременно с Поттером устроился работать в Минмагии, но через 2 года уволился и перешел к Джорджу в его магазин, стал то ли совладельцем, то ли соуправляющим.
- Из остальных Уизли Перси стал главой департамента магической транспортации ("если мучная сеть перегружена, это он виноват!"), Чарли так и не женился и по-прежнему работает объездчиком драконов, про Билла с Флёр ничего нового.
- Гермиона дослужилась до замначальника департамента охраны магического правопорядка, и это только начало.
- Невилл Длиннопоп женился на Ханне Аббот, и они до недавнего времени жили над "Дырявым котлом". Невилл - популярный учитель гербологии (как там в переводах было? не помню), а Ханна переучилась на лекаря и хочет устроиться матроной (хто эта? тоже не помню) в Хогвартс. Рита уверяет, они с мужем злоупотребляют огневиски "немножко больше, чем можно ожидать от тех, кому мы доверяем своих детей, но, несомненно, все мы желаем ей успеха".
- Луна Лавгуд вышла замуж за Рольфа Скамандера, правнука того автора учебников, про которого будет кино. На чемпионате она носит платье, сшитое из флагов всех 16 команд.
- Приемыш Поттеров, Тедди Люпин, описан как "полуоборотень с ярко-синими волосами". Ему 16 лет, и "от самого прибытия в VIP-лагерь он ведет себя совершенно неподобающе для отпрыска знаменитого семейства". И они с Викторией Уизли постоянно "лижутся" .

И еще 2 момента:
1. Действие происходит до эпилога 7-й книги, потому что там Поттеру сколько? 17+19=36, а тут ему 34.
2. Рита все такая же сучка.
3. Тётка Ро оказывается ведет репортажи с "кубка мира в Патагонии", довольно забавные. У нее там играют Гаити, Болгария, Лихтенштейн и Чад.
Понедельник, 16 Сентября 2013 г.
22:05
Про Эврикон:
На самом деле я туда ездил позависать с жысишниками, но там было клёво и без того, столько гиков в одном месте я еще не видел. (Не, ну на Селебрейшене их было еще больше, но там все ЗВшники, а тут какие-то люди из вселенных, о которых я даже не слышал никогда).
Также я привез оттуда хрюкзак жысишного самиздата (Тысячелетний Сокол и Негодяйцы), теперь их по частям рассылаю по адресам. Хотя это еще ничего, один кадр из Питера увез две коробки.
Пара слов про Эврикон здесь, это типа отчет-на-коленке, потому что подробнее писать некогда, а потом я уже не соберусь. Тем более что и фоток хороших нету, я без фотоаппарата ездил. А это я с питоном, который косплеил змею Нагини из Гарепоттыря, питон был спокойный как удав и позволял себя складывать и закручивать как угодно. Нет, я ничего не курил, я такой по жизни. На самом деле я смотрю на змеиную голову в этот момент с чувством ути-пути.
Четверг, 12 Сентября 2013 г.
21:29 В мире животных, бгг
Они (Уорнер Бразерс) собираются снимать кино по гайду Fantastic Beasts and Where to Find Them. Сценарий пишет сама тётка Ро, время - 70 лет до того как. "Не приквел и не сиквел, а расширение колдунского мира" (с) тётка Ро.
Надо написать письмо в Лукасфильм Дисней, пусть по The Essential Guide to Alien Races фильму снимут.
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
00:51 Квидич
Чемпионат мира по квидичу (в Америке). В конце хлопец ловит снич, который был у человека-снича на жопе.



Хлопцы с метлами между ног смотрятся все-таки даже более.... более, чем идиоты, фехтующие на обмотанных изолентой палках.

Но мне всегда вот что было непонятно, учитывая, что поимка снича почти наверняка гарантирует победу. По логике, половина команды должна помогать ищейке искать снич, а вторая половина в это время должна гонять вражескую ищейку. И разрешить борцовские приемы и бокс (карате нельзя, иначе свалишься).
Воскресенье, 4 Декабря 2011 г.
00:00
Купил диск с 8-м Гарепоттером, теперь можно теоретически устроить марафон, но нет времени, да и я не настолько фоннат.

А вот второй трейлер Джонкартыря, которого я определенно пойду смотреть, хотя мне не нравятся зеленые дистрофики и Вула, похожий на жабу.

Воскресенье, 17 Июля 2011 г.
00:35 Гарепоттырь 7/2
Кино кончилось, больше кина не будет. Спасибо тётке Ро и экранизаторам за всю эту эпопею.
Преимущество поздних сеансов в том, что меньше толп с попкорном. Но все равно доставал кто-то с задних рядов своими пьяными комментариями. Правда, к середине фильма оно замолчало, м/б прониклось, но скорее заснуло.
3D, я видел, ругали, но как-то у меня оно нареканий не вызвало. Нормальное такое ненавязчивое 3D.
Все-таки Дядьволодя по злодейскости до Дарта Вейдера не дотягивает. Он не трагичный злодей, он так, просто очень большая и могущественная свинья. Прифигевшая физиономия Рона, когда Гарри разломал палочку - бесценно.
Український залізопуз - Я думал, это наши переводчеги прикололись, ан нет.

"Голодных игр" ждем теперь.
Среда, 22 Июня 2011 г.
15:17
А совей все больше.... ... Ну завтрева тётка расскажет шозакипиш.
Пятница, 17 Июня 2011 г.
14:48 Блеаць.
Pottermore: Сoming Soon
Через 6 дней Тётка Ро объявит что-то такое эдакое.
Суббота, 20 Ноября 2010 г.
23:18 Гарепоттырь 7/1
Итак: детская сказочка превратилась в фэнтези, а фэнтези - в хоррор (зомби, кровища и осквернение могил). А галактику в этот раз спасает Гермиона.
И да, Гермиона таки изменилась за лето.
У кого-то в Министерстве хорошее чувство юмора. Вход через унитаз -
Хотя из магических трюков мне больше всего понравились самонаполняющиеся бокалы.
В зале вокруг все что-то жрали и чем-то булькали. Прямо кормежка на свиноферме, а не киносеанс.
В следующий раз хочу посмотреть "Ранго". Трейлер доставил, во всяком случае.
Воскресенье, 29 Августа 2010 г.
21:24 Кроссовер
Когда братья достигли реки, которая была чересчур глубокой, чтобы пройти её вброд, и чересчур опасной, чтобы переплыть, они остановились.

К счастью, все братья владели волшебством, так что они просто достали свои палочки и над водой возник мост, соединяющий берега. Они уже наполовину перешли его, когда путь им преградила фигура в капюшоне.

И Смерть заговорил с ними. Он был зол на то, что три новых жертвы обманули его, так как обычно путешественники тонули в реке. Но Смерть решил взять их коварством. Он сказал:

- ПОЗДРАВЛЯЮ С УДАЧНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГИИ. КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ЗАРАБОТАЛ НАГРАДУ ЗА ТО, ЧТО БЫЛ ДОСТАТОЧНО УМЕН, ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ МЕНЯ.

<...>
Воскресенье, 16 Августа 2009 г.
21:11 Цитируем шляпу
Оригинал:
And at last there came a morning
When old Slytherin departed [...]

Перевод М. Спивак:
И вот, в одно печальнейшее утро,
Покинул школу гордый Слизерин.

Перевод Абабыгаламаги:
Та несподівано тоді
Старенький Слизерин помер.

...так что же все-таки произошло?
Вторник, 21 Июля 2009 г.
01:23 Гаррі Поттер та Напівкровний Принц
Це маленькі створіння, які пролазять крізь вуха й розріджують мозок. (с) Л. Лавгуд


Да. Я ходил на Гарри Поттера. Все-таки решил сам проверить, насколько все плохо.
Сидел в окружении деффачек, кототорые хихикали всю дорогу, как та же Лаванда Браун.

По сабжу: я осёл, только после этого кина понял, что сага о Гарепоттере - это мутант. Мистическая сказка. Не знаю, как это еще выразить. Раньше было просто: сказка есть сказка, роман есть роман. А эта штука - из детской сказки в духе "Мэрри Поппинс" выросло нечто такое, что и взрослому-то читать на ночь не порекомендуешь...
Второе, частично вытекающее из первого - сам фильм получился в хз каком жанре. Гибрид фэнтези с молодежной комедией - каждая тянет в свою сторону, в результате получается нечто замысловатое. В финальной сцене, где должны бы сидеть рядышком Гарри и Джинни, Гарри общается с Гермионой.
На фоне любовных треугольников основной квест уходит на второй план.

Пацаны с торчащими между ног ручками метел выглядят... приапически.
Когда из воды полезли Голлумы, я аж удивился, что никто не прошипел: "Моя прелесссссть!"

Роли. Кроме трех главных, не помню, кто кого играет, поэтому называю персов:
Собсно Гарепоттер - ну, Гарепоттер.
Гермиона хороша. Джинни страшна как Знак Смерти.
Рон - а у этого талант. Комедийный. Как он отыграл любовные чары. Это надо видеть.
Том Рэдл даже не деревянный - пластмассовый.
Луна - это попадание. Как и в 5-й части.
Снейп и Беллатриса. Супер. Молодцы. В общем, лучшие герои в фильме - это злодеи.
Пятница, 17 Августа 2007 г.
10:10 Поттеролокализация
Скоро из-во "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" порадует нас еще одним шедевром из серии "Грицева шкільна наука Пригоди Гаррі Поттера". Они снова обещают всех обскакать и выдать книгу в октябре.

Тем временем "Известия" пишут, что из-во "Росмэн" уже начал печатать обложки к своему переводу (релиз в ноябре). Говорят, в типографии приняты "беспрецедентные меры безопасности". "Чтобы предотвратить утечку информации, на всех технологических участках установят контрольные посты, а сотрудники типографии будут подвергаться личному досмотру (...) Момент отправки текста на печать будет проходить с отключенными от сети компьютерами и USB-портами. Как только листы будут запущены в печать, сотрудники обязаны удалить файлы со своих компьютеров. Сотрудники типографии теоретически могут узнать содержание седьмой книги о волшебнике Поттере, но директор по производству уверяет, что им запрещено читать на рабочем месте". Ну до чего смешные люди, честное слово.

Ну а у нас тут пока этим занимается сами-знаете-кто

зы: там кроме Альбуса Злодеуса в конце будет профессор Длиннопопп
Среда, 15 Августа 2007 г.
12:43 Дурацкие вопросы по ГП-7
Че-то крутится в голове, как паразитный процесс. Может, сведущие поттероведы растолкуют?
Спойлеры-которые-уже-давно-не-спойлеры внутре.

читать подробнее
Воскресенье, 22 Июля 2007 г.
16:59 Колдуй баба, колдуй дед
Вытянул ГП-7 в pdf'е, буду читать. Надеюсь, вечера за 3-4 одолею. Если спойлеры не врут, там мясо и вообще мрак.

Еще вчера вытянул оттуда же кино - ГП-5. Наслушавшись проклятий в адрес украинской озвучки ГП5 и решив не изменять своей нелюбви к кинотеатрам, смотрю фильму в оригинале. (какчество тоже оригинальное, но мне просто посмотреть, о чем кино я дождусь ДВД, как обычно.) Таки да, это видеоряд к книге. И таки да, тётка Амбридж - главная героиня В целом кино так себе, но это уже как Рабинович напел.

Ну и еще вчера в новостях мелькнуло такое: Новым президентом Индии избрана женщина - П.Патил.. Я не понял сначала, думал - розыгрыш в духе концовки ГП-7. Оказалось, действительно в Индии выбрали президентом женщину по имени Пратибха Патил.
Закрыть