Датапад
дневник заведен 17-10-2009
постоянные читатели [14]
Astro-nautka, Dark Night, FVTVRE, Lady Xerra, Rover, Tamarrion, V-Z, Алькор, Клон Джанго Фетта, Лисса, Лоллия Паулина, Мильди, Призрак джедая, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
[2] 19-12-2010 21:01
Малак

[Print]
Клон Джанго Фетта
Воскресенье, 10 Января 2010 г.
15:21
Что-то давно я ничего тут не писал: реал заедает. Ну ладно. Зато сегодня я прорекламирую ещё нескольких девиантовских художников.

*Evolvana рисует прекрасных чибиков, но не только. Пару её картинок я вроде уже выкладывал, а вот гляньте, какой Дарманчег!


*Bug-Off - ещё один автор забавных комиксов по Которам.
читать подробнее

*Daennika рисует довольно ничошных мандалорцев. Например, таких:

Бескар'гамчег с йозовенькими узорчегами, конечно, жжот, но вообще мне нравиццо.%)))
Вторник, 15 Декабря 2009 г.
08:36
Хочу юмористический фанфик про то, как Дарт Вейдер и ПРОКСИ по очереди рассказывают маленькому Галенчегу сказку на ночь, и ему после такого, разумеется, снятся кровавые кошмарики. Или что-нибудь ещё смешное или стёбное про детство Старкиллера, а то больно уж всё грустно.
Вообще хочется юмора про детишечек. Как Палпатин Эничку тайком от Оби-Вана угощал печеньками и всякое такое. Может, мне добраться уже до детских книжек, наконец? Были б они ещё не таким ужасающе примитивным языком написаны... Самому что-нибудь наваять на эту тему, что ли?
А пока под настроение пусть будет симпатичная картинка с чибиками.))))))))))

читать подробнее
Четверг, 3 Декабря 2009 г.
14:43
В поисках красивых картинок с Галенчегом набрёл на абсолютно восхитительную галерею арта по "Силе необузданной".
Несколько особо впечатливших картинок:

читать подробнее

И там этого добра ещё МНОГО! А какие пейзажи, какие пейзажи, м-м-м!
Среда, 2 Декабря 2009 г.
20:44 Старкиллеры, всюду Старкиллеры!
Набрал в Вукипедии слово Starkiller, и мне сразу стало очень-очень весело. Раньше я знал, что кроме Галена был ещё Бендак, но такого количества Старкиллеров в ДДГ как-то всё же не предполагал. Видимо, создателям вселенной так сильно хотелось впихнуть куда-нибудь это имя, что в конце концов они начали пихать его везде, где смогли.
А вот какие варианты мне выдала Вукипедия:

- Windy Starkiller, a childhood friend of Luke Skywalker
- Starkiller (ship), ship used by bounty hunter Leshy Drobo
- Starkiller (superweapon), a Separatist superweapon
- Gorse Bendak, a duelist in the Taris dueling ring, given the nickname "Bendak Starkiller"
- Banol Starkiller, a Rodian hunter seen on Kashyyyk
- Pashna Starkiller, a retired Mon Calamari officer in the Alliance to Restore the Republic
- Jimm Doshun, resident of Aduba-3 who called himself "The Starkiller Kid"
- Galen Marek, Darth Vader's secret apprentice, codenamed "Starkiller"
- Luke Skywalker, whose name in early drafts of the original Star Wars was "Luke Starkiller"


Я с них тащусь просто! И это Лукас ещё возмущался, что у него во вселенной лишний Энакин, бгг.
Понедельник, 9 Ноября 2009 г.
08:10 Охретипы
Время от времени мне в очередной раз стукает в голову взять теорию архетипов и начать прикладывать её ко всему подряд - а к "Звёздным Войнам" она прикладывается очень круто и замечательно.
Вчера вот пропёрся от неожиданной мысли: Палпатин вообще воплощает архетип Зевса, это ясно, все основные признаки наличествуют: "отцовская" роль, захват власти, строительство собственного порядка в мире с применением карательных мер и всякое такое. Но тут меня вдруг озарило: нет, это не Зевс даже! Это Кронос! Да, тот самый мужик, который пожирал своих детей, поскольку боялся, что они его свергнут, как он сверг своего отца. Кронос - по сути вариант архетипа Зевса, но со своими тараканами, и вот эти самые тараканы у Палпатина очень хорошо видны.

Дальше больше. С Люком, например, всё очень просто. Классический "светлый" Дионис в роли Спасителя. Освобождает женщин из плена, выводит из Тьмы, безнаказанно гуляет в загробный мир и обратно, умирает и воскресает и вообще по всякому спасает мир. (Кстати, если кто не помнит миф о рождении Диониса - его мать умерла, будучи беременной, сражённая лицезрением величия его отца Зевса, однако Дионис при этом спасся).

Зато с Эничкой всё гораздо прикольнее. В первом эпизоде он такой же "светлый" Дионис, как и Люк, причём ещё и в паттерне Божественного Ребёнка (сюда относим и непорочное зачатие, и пророчество об Избранном. Архетип Ребёнка иногда рассматривается отдельно, но чаще всего он совпадает с Дионисом). Во втором эпизоде он меняет паттерн и предстаёт в образе Диониса-Любовника, причём классическим для этого архетипа образом - впадает в экстаз, теряет голову, но при этом сам факт влюблённости для него по сути важнее интересов объекта любви. В третьем меняет паттерн снова и превращается в Диониса - Бога Безумия, Диониса Разрушающего (и это всё вполне в рамках мифа). А вот дальше самое интересное. По мифу Дионис умирает. И мы видим "смерть" Энакина в огне. Большую часть Оригинальной Трилогии он находится как бы в Царстве Мёртвых, и даже приобретает некоторые черты Гадеса - чёрный плащег, шлем, скрывающий истинное лицо, имидж повелителя тьмы (напомним ещё - утверждается, что Энакин Скайуокер мёртв). Но в шестом эпизоде гадесовская маска трескается: герой выходит из тьмы (что Гадесам вообще несвойственно - они во тьме живут и им там удобно), возвращается с Тёмной Стороны (согласно мифу, Дионис выходит из царства мёртвых). Энакин Скайуокер воскресает.

Лея - Афина, воплощающая Мудрость и Справедливость, кроме того, она лидер и преданная дочь своего отца (я Органу имею в виду, разумеется). Женщина-политик - почти всегда Афина (если только она не Зевс, но тут уже начинаются гендерные перекосы и проблемы с психикой). Что характерно, женщина с архетипом Афины может быть женой и матерью, но дело всегда будет на первом месте. Ибо она не Гера и не Деметра.

Хэн Соло - чистый Гермес, трикстер-жулик, покровитель торговли и воровства (идеальный типаж для контрабандиста, а?), пройдоха, проводник между мирами и вечный странник. Кейд Скайукер, кстати, тоже Гермес, так что неудивительно, что он руками и ногами упирается, когда его все подряд пытаются запихать в "фамильный" дионисовский сценарий спасителя мира. Гермесы мир не спасают. Гермесы могут спасать себя, своих близких и тех, кто им на пути попадётся, но так, походя, если уж ничего другого не остаётся (вот Зейн ещё Гермес, кстати). А мир - это увольте, это не для них.

А вот Джар-Джар Бинкс - тоже трикстер, но не ловкий и хитрый Гермес, а скорее типаж трикстера-неудачника. В греческих мифах ему соответствует Эпиметей, тот самый, что женился на Пандоре, открывшей небезызвестный ящик. Этот тип трикстера нарочно пакостей не строит, зато по глупости выпустить в мир страшные бедствия - вполне в его духе.

С Йодой всё просто - это тип Мудрого Наставника по типу Хирона, воспитателя героев. Очень распространённый архетип. По классической схеме чаще всего живёт где-нибудь в труднодоступном месте отшельником. Оби-Ван в ОТ, между прочим, отыгрывает ту же роль, хотя в юности он был чистый Аполлон - защитник справедливости и "послушный сын". Вот только несвойственный Аполлону сценарий Учителя ему всё обломал.

Дарт Мол - чистый Арес, кроме ярости боя и наслаждения от него, мы ничего практически не увидели. Кстати, не удивлюсь, если у него там где-нибудь ещё комплекс нелюбимого сына затесался. По крайней мере, судя по тому, как он усердствует, это вполне возможно.

Мейс Винду, блин, Аполлон в модусе Стража Закона, карающего нарушителей. Ни убавить, ни прибавить.

Вот кстати, долго я не видел в ЗВ ни одного чистого Гефеста, но потом сообразил - Бао-Дур же! Чуть ли не все признаки налицо: и комплекс отвергнутого сына (Генерал, вы меня забыли!), и замкнутый характер, и увечность (по мифу Гефест был хромым), и специализация соответствующая (Гефест был кузнецом. а Бао-Дур - техник), и даже создание артефактов (чем сделать меч для Изгненника хуже, чем ковать молнии для Зевса?). В общем, всё как по нотам.

Бастила Шан - Афина, только молодая и глупая.

Мира - чистая Артемида. Охотница, независимая девушка, слегка феминистка (вспомнить, как она к мужикам относится...) - в общем, Артемида и есть.

Хаанхар - Арес, но сидящий глубоко-глубоко в Аиде. Собственно, вукийская Долина Теней - это местный аналог Аида, и он продолжает носить её в себе.

Визас - Персефона, причём похищенная Гадесом (кстати, Нихилус чистый Гадес, он настолько Гадес, что у него кроме архетипа и не осталось ничего. Абсолютное воплощение тьмы), пребывающая во мраке Аида и наделённая всеми персефонскими глюками. Между прочим, Изгнанник, судя по всему, Гермес (хоть и женщина), а Гермес - именно тот, кто выводит Персефону из Аида. Прямо хоть садись и миф пиши.

Что самое весёлое - Крея тоже Персефона. Только умудрённая и пребывающая в паттерне Царицы Загробного Мира. Персефона-Царица же по функции своей - мудрая советчица и указательница пути, так-то.

А, вот ещё забавное! Этейн Тер-Муркан походу Деметра. Пока молодая и хиленькая, но всё равно. Архетип Матери, который развивается бешеными темпами при одной мысли, что у неё будет ребёнок. И даже любимого мужчину она воспринимает по-матерински. И своих солдат тоже. И вот такую вот Деметру послали на войну, ага. Молодцы. Гении. Она, правда, очень старается косить под Афину, но получается у неё фигово. И - я прочитал всего две книги и пока не знаю, как там ситуацию разрулила Тревисс - но чисто с точки зрения архетипа это теперь не человек, а бомба с часовым механизмом. Ибо ничто не сравнится по разрушительной силе с Деметрой, лишившейся ребёнка. Интересно, рванёт всё-таки, или нет?

А вот Боба Фетт неархетипичен настолько, насколько это вообще возможно. Для мандалорианской культуры в целом наиболее характерны архетипы Ареса (как воина) и Посейдона (как наиболее распространённый тип лидера). Но в характере Бобы сочетаются не только эти два, там вообще полно всего намешано. И Аполлон (месть за отца - это именно в его духе), и Гермес (стремление к свободе, плюс истинно гермесовские хитрости), и даже гадесовские черты там есть (например, скрытность и нелюдимость). В общем, целый коктейль. Неудивительно, что характер получился столь неоднозначный.

К слову о мандалорцах-Посейдонах. Это именно что типично для них: Зевс обычно строит своё царство с жёсткой структурой, полагает, что подданнные обязательно должны его слушаться и жестоко карает за неповиновение. Для Посейдона его подданные - это скорее "своя братва", а сам он не "царь и бог", против которого пикнуть не смей, а лидер хоть и уважаемый, но "свойский". Вот Боба, в бытность Мандалором, отыгрывал сценарий Посейдона. Джастер Мерил был чистый Посейдон. Кэл Скирата - Посейдон в функции Отца-Защищающего-Детей. Кандерос - скорее всего Посейдон. А вот за Мандалора Наивысшего не поручусь - его было довольно мало, но мне он показался скорее Зевсом. Как и Реван, кстати, если уж мы считаем, что он завоёвывал Республику, чтобы навести в ней порядок (Посейдоны такой фигнёй не занимаются, их больше забота о "своих" волнует).

Пока что это всё, хотя, возможно, я ещё о ком-нибудь напишу попозже...
Пятница, 6 Ноября 2009 г.
11:10
*бурчит* Какого вот хрена люди выкладывают статьи. явно прогнанные через ПРОМТ и даже ни фига не отредактированные, так что в них вообще ничего непонятно?! Агррр... Не, я понимаю, если человек языка не знает, и со словарём сидеть ему влом - но хотя бы выправить согласование предложений можно? Или заменить пару слов, чтобы хоть звучало по-русски? А то каждый раз, как я вижу пассаж в духе: "Его амбиции начали потреблять его" или "Смысл действий Изгнанницы всё ещё слышны по Галактике", меня начинает колбасить. Ничего не могу поделать, граммар-наци во мне просыпается и начинает буйствовать.

Понедельник, 2 Ноября 2009 г.
18:49 Картиночге!
Клон сказал - клон сделал. Обещаная нарезка из второго эпизода - осторожно, картинок МНОГО!

Сначала красивая Падме во всяких платьях. Я честно старался поймать все наряды, но парочку всё равно пропустил. Блин, эта женщина на одном Татуине переодевалась раза четыре!!!

читать подробнее

Затем всякие Фетты в разных ракурсах.

Боб'ика:
читать подробнее

Мне ужасно нравится момент, когда Джанго и Оби-Ван вежливо беседуют...
читать подробнее

Джанго там ещё бровями так делает, жалко, на картинке плохо видно.
читать подробнее

А когда мерзкий джедай ушёл, можно состроить суровую мандалорскую морду.
читать подробнее

Джанго летающий и стреляющий:
читать подробнее

Боб'ика рулит:
читать подробнее

Типа подбили Оби-Ванчега. Весёлые.))))
читать подробнее

Джанго заловил Эничку. На этом месте мне хотелось завопить: "Да!"
читать подробнее

Хороший папа всегда водит сыночку на культурные мероприятия.
читать подробнее

Но злой Винду пришёл и всё обломал.
читать подробнее

Ну, дальше вы знаете.
читать подробнее

А теперь клонеги! Многа клонегов!
Покавайтесь на детишечек, ощутите себя Скиратой.
читать подробнее

А дальше уже большие.
читать подробнее

Чуть не забыл! Ещё Раб-1!
читать подробнее
Воскресенье, 1 Ноября 2009 г.
13:42
«Атака клонов» мне нравится не так, как могла бы, хотя там есть масса прекрасного: клонеги, живой Джанго Фетт с сыночкой, очень клёвый Оби-Ван и офигительная Амидала. Вот только Энакин отчего-то ужасно портит всё впечатление. Ну не люблю я его, не-люб-лю… И романтическая линия, вся такая на фоне красивых видов, меня страшно раздражает. Не то чтобы я в целом против романтики… Ну вот, скажем, в пятом эпизоде мне романтика очень даже – там весь такой теншн между героями, что аж искрит... А тут – какой-то прямо идиотский розовый сиропчик, ахи-вздохи, да это ещё всё в исполнении, на минуточку, джедая. Оби-Ван, ты чему вообще мальчега учил?!!
В общем, сегодня буду, видимо, как всегда, плеваться в Эничку, ругать сценаристов и утешаться красивой Падме и клонегами.



Вторник, 27 Октября 2009 г.
15:58 Фанарт
Ещё в поисках фанарта на просторах сети был мною обнаружен вот такой Люк:


Ну, так ничошный. Правда, световой меч похож на бензопилу, и игральные кости на нём почему-то болтаются, но вообще симпатишно.

Ещё несколько картинок того же художника.
читать подробнее

Отсюда.
Среда, 21 Октября 2009 г.
08:01 Промт и юмор
Иногда, когда мне лень втыкать в английский, я прогоняю английские книги, фики и статьи через Промт. Какой кривой получается текст, все знают, но больше всего меня веселят переводы имён и некоторых слов. Например:
Перефургон (это в смысле Реван)
Квай-Полувагон
Оби-Бледный
лёгкая сабля (моя любимая!)
Дарт Кувалда
Понедельник Мотма
Ханьшуй (не знаю, что это такое, но Хэна Промт называет только так)
И это не предел! Может, потом ещё что-нибудь вспомню...
Вторник, 20 Октября 2009 г.
09:41 ЗВ-топ
Недавно у меня спросили, кто мой любимый герой из "Звёздных войн". Я аж прифигел, иби их же там СТОЛЬКО, даже учитывая, что я вообще-то длеко не всех пока знаю... Но это навело меня на мысль составить хотя бы для себя своеобразный топ-лист персонажей (конечно, не всех, а то бы я забодался, но хотя бы тех, кого я более-менее знаю, и кто меня хоть как-то зацепил).

1) Итак, первое место делят несколько персонажей - при всей разнице их характеров, жизненных мировоззрений и этических взглядов, я всё же никак не могу сказать, кого из них люблю больше. Это те персонажи, которые вошли в мою жизнь и, возможно, даже изменили её, те, кто вызывает у меня восторг при одном упоминании их имени. Ничего не поделаешь, это любовь...

читать подробнее

2) Второе место по праву принадлежит героям, которых я не так беззаветно обожаю, как предыдущих, но которыми восхищаюсь и временами даже ставлю себе в пример. Да, они тоже очень разные. Но у каждого из них есть бесспорные достоинства, которые вызывают как минимум огромное уважение.

читать подробнее

3) На третьем месте у меня герои симпатичные, цепляющие, но не приводящие в перманентный восторг - те, за кого болеешь, но к кому отношение довольно ровное, а то и вовсе несколько критическое. Кажется, их большинство, кстати.

читать подробнее

4) На четвёртом месте - герои, вызывающие серьёзный душевный раздрай. Они однозначно цепляют, но не в самом приятном смысле. За них переживаешь, но им временами хочется дать хорошего пинка.

читать подробнее

5) И наконец, в конце топа - мерзкие личности. Это те, кто вызывает безусловный интерес, кто некоторыми качествами и поступками может внушать уважение, но кому я, тем не менее, искренне желаю бластерного выстрела между глаз, если не чего похуже.

читать подробнее

Все, кого я здесь не упомянул, просто, видимо, не зацепили вообще никак, либо я них не знаю достаточно, чтобы решить, как к ним отношусь. Либо просто забыл. Такое тоже бывает.
Закрыть