Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
[7] 23-01-2024 15:30
Микола Павелко

[Print]
Та сама киянка
Вторник, 12 Сентября 2023 г.
11:33
Девід Петріус каже, що контрнаступ набирає обертів.

Єнс Столтенберг виступив перед Європарламентом і рекомендував критикам дій української армії, тим самим що казали що Київ візьмуть за три дні, стулити пельку

Скабеєва ж каже що, бачачи як росія бомбить мирних українців, американське керівництво радісно потирає долоні...

А ще Вірменія, яка хоче тепер бути частиною європейського світу, стає другою Україною, виходячи з міркувань у голос М. Симоньян...

А тим часом ЗСУ пересувається по 1,5 км, повільно розміновуючи метри нашої території.

Чотириста тисяч примусового призову треба ще навчити, озброїти і вдягнути. Так, волонтерський рух в росії дещо зміцнився, і допомагають армії як можуть вже, але нам допомагає більшість країн світу і російський волонтерський рух не є гідним протиставленням. Так, тепер в Шахедах вже російські комплектуючи, але виробництво дронів в Україні набирає обертів теж. І все потроху набирає обертів.

Коли я уявляю відчутність повернення Криму, я згадую рядки Калугіна:

Минули годы, сбылися пророчества
Вновь я на волны гляжу с корабля.


Я багато бачила прекрасного після анексії Криму. І навіть більш прекрасне. Але є те що твоє, рідне. Воно має бути там де йому належить бути
Пятница, 24 Марта 2023 г.
10:59 А тим часом
Четверг, 13 Февраля 2020 г.
16:06
И даже больше чем "Невзоровские среды" мне нравится то, что пишет в свой канал "Кагал Грибоедова" гениальный Р. Л. Например, вот этот пост:

"Вообще бы хорошо написать новую конституцию России как следует, осмысленно и милосердно. Последовательно, медленно, непротиворечиво, в соответствии с требованиями международного права. Чтоб, значит, Дракула зуба не подточил.
Вот, скажем, первая глава, черновик, можно продолжать.
1. Россия неизбежна.
2. Смерть наша родина.
3. Отец Бубнова по имени Фы любил мать Бубнова по имени Хню.
4. Когда моя матушка еще была мною брюхата, меня записали в ваффен-СС, но потом потеряли документы. С тех пор так и хожу босиком и без медалей совершенно.
5. Почему, кстати, в моей постели постоянно кто-то валяется?
6. Между первой и второй перерывчик небольшой.
7. Президентом России может являться тот, кто является в полнолуние.
8. Но не более двух полнолуний.
9. Подряд.
10. Нет, не подряд. Нет, нет, ни в коем случае не подряд.
11. В России все хорошо, если вы не заметили.
12. Особенно снег.
13. Снег в России является в любое время.
14. МРОТ. Очень важно что-нибудь написать про МРОТ. МРОТ это тоже, в принципе, снег. Лыжи у печки стоят, вот это все.
15. Вот мы и написали про МРОТ! Теперь надо написать про поляков.
16. Поляки недостойны того, чтобы писать про них в конституции.
17. Кто любит более тебя, пусть пишет далее меня.
18. Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю.
19. Сам дурак."
Воскресенье, 6 Октября 2019 г.
13:31
Подловили фраера на формуле Штанмаера (с)
Суббота, 10 Августа 2019 г.
12:14
И немного жаль потраченного времени, ведь все это можно было сообщить в гораздо более сжатой форме, но, по крайней мере, кино хорошее :--)

"Обманет все, любовь сгорит, но благородство победит". По-моему, хорошо сказано - и точно. Хотя не по себе мне нынче, на шестой день после того, как пятьдесят шесть стукнуло, - выходит, зря я мучился, книжку за книжкой сочиняя? Отбил бы телеграмму в семь слов, и все дела. Нет, правда. Только опоздал Фиглер, прозорливец юный. Потому что я почти уже закончил новую книжку - вот эту" Курт Воннегут
Суббота, 16 Марта 2019 г.
22:44
И еще, девиация на марше. Архитектор из Лондона, при том, что он утверждает, что не блокировал меня на фейсбуке, что просто прямая ложь, теперь привлекает к себе внимание, то отписываясь, то подписываясь на меня в инстаграме. Замечая к себе скептическое отношение, присылает сердечко.

Івасик. Бе-е. (Пускає слину.)
Лікар (хвацько підхоплює слину). А ти молодець, Івасик, знаєш, що слину лікарі збирають на аналізи. Я вже чемодан слини назбирав! (Ховає слину.)
Івасик. У-у. (Б'є головою о стіну.)
Лікар (у захваті). Настане день, і усі хвороби буде знищено.
Івасик. Му-у.
Лікар. Гарний хлопчик. Зараз лікар випише рецептик і будем ням-ням дімедрольчик. Хочеш ням-ням дімедрольчик?
Івасик. Хррр. (Харчить і пускає слину.)
Воскресенье, 10 Февраля 2019 г.
00:01
Даже из тех захапанных земель, что остались у России, далеко не все получается контролировать. Ведь есть в Баринцевом море такая вот Новая земля, оказывается, где 2,5 тысячи людей страдают от нашествия белых медведей. Эти медведи не боятся ни патрулей полиции, ни светошумовых сигналов. "И где человек, а где эти обезьяны, Вообще не распознаешь никак!" (с). А в Москве кому-то повезло попасть на концерт автора этой цитаты. Я хоть и была два раза, но все равно понимаю, что ему повезло. Ведь я даже не представляю при каких обстоятельствах я могу оказаться в Москве, недо-Копенгагене и просто столице страны подданых государя-гопника
Суббота, 15 Сентября 2018 г.
13:27 Какой хороший текст Ивана Давыдова про выборы в Москве!
"Кульминацией кампании стал вирусный ролик «Любовница Собянина», который создан по легенде как раз восторженными местными жителями, но распространялся по странной случайности мэрскими и единороссовскими ресурсами. В кадре — он, великолепный, и город, тоже великолепный, за кадром сладенький женский голосок рассказывает, как много сделал «Сергей» для немолодой уже, но все еще смазливой Москвы, и обещает от имени Москвы любить «Сергея» за подарки с незатухающей энергией.

Собственно, это и есть точное описание идеальных отношений местных жителей к власти. Обычная работа представителя власти должна восприниматься как щедрый дар, а расплачиваться за дары приходится любовью. С явным намеком на то, что речь не о платонических отношениях. Грубовато, зато честно: вас, конечно, трахнут, но разве «колечко» МЦК того не стоило?"

"Местный житель для московской власти — мало что соображающий, но вечно веселящийся ребенок, который должен смириться с тем, что взрослым виднее, что ему на самом деле нужно. За это угостят мороженым. Кстати, помнится, на фестивале мороженого было даже мороженое с беконом — для деточек совсем взрослых и нетравоядных."

https://theins.ru/opinions/116298

Это при том, что в полицейских участках России пытают и убивают случайных людей
Пятница, 24 Августа 2018 г.
18:52 А, тем временем, сообщают после парада вооруженных сил Украины:
Вместе с украинскими военными в колонах прошли служащие из Великобритании, США, Канады, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, Молдовы, а также прошли с флагами группы из Грузии, Латвии, Дании, Польши и многонациональная бригада "ЛитПолУкрбриг".

На параде военные впервые использовали новое приветствие украинских Вооруженных Сил: Слава Украине! - Героям слава!











Пятница, 9 Марта 2018 г.
10:59
"В 1920-му Кубань таки захопили більшовики, однак повстанська боротьба українців Кубані тривала до середини 30-х років."
Среда, 28 Февраля 2018 г.
13:54
Вход родителей на территорию школы строго воспрещен. Если мне нужно поговорить с учителем, ей звонят, она спускается, и мы разговариваем у входа. Если нужно встретиться с директором, то меня провожают до кабинета директора.

Версию о том, что 12 чемоданов с кокаином можно было пронести в школу без ведома охраны, можно сразу исключить. Охранники меняются постоянно (всего там 4-5 сотрудников службы безопасности посольства, которые ежедневно чередуются). Чисто теоретически можно коррумпировать только одного и пронести в его смену. Однако это очень рискованно. Все входы, выходы и общественные места просматриваются видеокамерами, информация с которых записывается. То есть другой охранник или начальник охраны могут легко обнаружить, что во время дежурства этого охранника в школу пронесли подозрительные чемоданы. 12 чемоданов по 36 кг каждый – это огромный объем. Его не спрячешь в шкафу в подсобке. То есть если даже вам удалось эти чемоданы пронести, то другой охранник всегда может их обнаружить и поинтересоваться, что это за груз. Если кто-то хочет пронести такой груз на территорию посольской школы и обеспечить его сохранность, нужно договариваться с начальником охраны.


https://mmironov.livejournal.com/38087.html

Двое из участников организации наркотрафика, вроде как, православные благотворители. Ладно если бы в России употребление наркотиков почиталось как религия. Так нет же, скажи им в глаза при всех про наркотики, будут трясти кадилом, истово молиться и проклинать наркоманов с нарколилерами.

А за угол зайдут, так сами наркодилеры хоть куда! Что бы сказал про них Ф. М. Достоевский? Каких таких ангелов нашел бы он под всеми этими чертями? Как представлял бы публичное покаяние и искупление греха?

Скандал, однако! Вновь позавчера две тонны мака
задержаны при въезде в Парагвай.
Как жить теперь? Что чувствовать теперь? Скандал, однако!
Вези долой меня, седьмой трамвай!
Прогнило что-то - нечем крыть, пропало - негде взять.
Влево ехать - рану мыть. Вправо ехать - яму рыть.
Прямо ехать - пьяну быть. Значит, едем вспять. (с)
Суббота, 24 Февраля 2018 г.
14:19
Никак не могла запомнить название "эринги". Пока не сказала себе, что это нечто среднее между эрлами и викингами. А до этого запоминать мешали эритреи и эринии. И еще Каролинги. Эльзас, Лотарингия.

- А можно нам в Эльзас?
- Нельзя-с
Среда, 14 Февраля 2018 г.
13:06 Иосиф Бродский о Саре Леандр
«Я видел её только раз, в "Дороге на эшафот", шедшей тогда всего неделю, про Марию Стюарт. Ничего оттуда не помню, кроме сцены, в которой юный паж скорбно преклоняет голову на изумительное бедро своей обреченной королевы. По моему убеждению, она была самой красивой женщиной, когда-либо появлявшейся на экране, и мои последующие вкусы и предпочтения, хотя сами по себе и вполне достойные, все же были лишь отклонениями от обозначенного ею идеала. Из всех попыток объяснить сбивчивую или затянувшуюся романтическую карьеру эта, как ни странно, представляется мне наиболее удовлетворительной»
Четверг, 28 Декабря 2017 г.
20:31 Вариант "не верь, не бойся, не проси" от Омара Хайама
Нет ни рая, ни ада, о сердце моё!
И из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо надеяться, о моё сердце!
И бояться не надо, о сердце моё!
19:50 Василий Аксенов "Сентиментальное путешествие"
Через несколько дней
В колхозе нашем
Мы проложим Бродвей
Всех улиц краше

На селе джаза нет,
Там жить не мило.
Чтоб зажечь жизни свет
Собъем джазилу

Ты на ферме стоишь
Юбка с разрезом
Бодро доишь быка
С хвостом облезлым

Ах ты, чува, моя чува,
Тебя люблю я
За твои трудодни
Дай поцелую!
Среда, 27 Декабря 2017 г.
11:17 Несвобода как высшее проявление свободы. Кант ничего не знал о несвободе
"Кант, противопоставляя свободу и причинность и выводя первую через причину самой себя, ничего не знал о несвободе. Несвобода – это не причинность. Но и не разновидность свободы, как и не ее отрицание. Возможна ли несвобода свободы и свобода несвободы? Почему нет? Что если несвободная свобода – это всего лишь воля, то есть способ целенаправленной эксплуатации свободы свободным существом? Тогда очевидно, что бытийная свобода как открытость бытия, будучи чем-то нейтральным и в себе лишенным смысла, существенно хуже несвободы, как использования свободы по назначению. Несвобода в форме воли означивает свободу, придавая ей смысл, то есть обращая свободу на саму себя, и, тем самым только и воспроизводя ее возможность как причину самой себя. Свобода, понятая как самореализация человека, возможна только как захваченная несвободой". Дмитрий А. Медведев. Черновики к Посланию Президента РФ Федеральному Собранию. Москва, 2009 г.

https://ivangogh.livejournal.com/25...ply#add_comment

Соответственно, если ничего не знать о свободе, сразу становишься и на ступень выше Канта и одновременно постигаешь вершины духовных скреп, без лишних телодвижений
Понедельник, 18 Сентября 2017 г.
11:16
“Love loves to love love. Nurse loves the new chemist. Constable 14A loves Mary Kelly. Gerty MacDowell loves the boy that has the bicycle. M. B. loves a fair gentlema. Li Chi Han lovey up kissy Cha Pu Chow. Jumbo, the elephant, loves Alice, the elephant. Old Mr Verschole with the ear trumpet loves old Mrs VErschoyle with the turnedin eye. The man in the brown macintosh loves a lady who is dead. His Majesty the King loves Her Majesty the Queen. Mrs Norman W. Tupper loves officer Taylor. You love a certain person. And this person loves that other person because everybody loves somebody but God loves everybody. ”
Пятница, 4 Августа 2017 г.
22:26 Тату, а там нашы были? Были, сынку, они везде были.
"З сим сходяться описи кількох наших князів. Хоч можлива непевність, чи не маємо тут до діла з чужою династією, у всякім разі цікаво, що сі описи сходяться вповні з загальною характеристикою слов’ян і Руси. І так Лев Диякон описує Святослава: „він був середнього зросту, не занадто високий, але й не низький, брови мав густі, очі сині, ніс короткий; бороду була обголена, на верхній губі густе й довге волосся; голова зовсім обголена. З одного боку висів чуб (!)

що означав значний рід; шия здорова, плечі широкі, і взагалі він був дуже добре збудований“. В сій інтересній описі (вона вказує й те, яка на Руси тоді була мода на волосся) на сей раз звертаю увагу тільки на ясні очі Святослава."

М. Грушевський досить часто переказує оповіді старовинних істориків
Четверг, 27 Июля 2017 г.
10:14 Анатолий Стреляный, радио "Свобода"
Мыслитель.
Человеку, которому принадлежат нижеследующие слова, можно было бы, но бесполезно, задать только 2 (два) вопроса для передачи его герою и его, героя, людям. 1. А красть-то зачем? 2. А мухлевать на выборах зачем? Хватило бы, впрочем, и одного из этих вопросов.

Андрей Кончаловский: "Многие говорят, что Путин, мол, разрушил Россию. Нет, наоборот: Россия разрушила Путина. Вначале он был прозападником, но когда он увидел у нас эту ситуацию… Это было, словно ему приходилось постоянно удерживать движущиеся тектонические платы, чтобы избежать землетрясения. Путин слышит тектонику, он слышит массы. Но ему, как и любому российскому правителю, трудно руководить государством, у населения которого нет никакого представления о демократии, которое не принимает участия в руководстве страной и которое, согласно непоколебимой традиции, добровольно всю власть делегирует одному единственному человеку. И которое потом ждет, что государство будет о нем заботиться, само, однако, ничего не делает. Наш историк Владимир Булдаков сказал, что либералы, мол, не понимают, что российский народ создает именно ту власть, которая соответствует их представлениям о власти".
Вторник, 18 Июля 2017 г.
08:26 Письмо
"В какой-то мере нам известно, что произошло. Мы знаем, что совершено страшное преступление. Мы знаем, что безжалостно убиты почти триста беззащитных человек. Среди них – восемьдесят (!) детей. Это были наши дети, это могли быть чьи угодно дети. Мы знаем, что стреляли из тяжелой артиллерии. Мы знаем, из какого государства было это оружие, и что военные процедуры в этом государстве не допускают небрежности. Мы знаем место запуска, и какое государство фактически контролировало эту территорию. Это государство подписало международные обязательства о безопасном воздушном сообщении и об обмене всей необходимой для обеспечения этой безопасности информацией. Это государство признало резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН, в которой подчеркивается, что все ее участники обязуются сотрудничать со следствием. Мы знаем, что это государство – исключительно одно это государство – заблокировало создание трибунала ООН. Мы знаем, что это государство прячет или покрывает свидетелей и не предоставляет относящейся к делу информации. Хуже того, это государство манипулирует информацией и предоставляет официальные “данные”, о которых есть доказательства, что они заведомо ложные. Мы знаем, что интернет-тролли и им подобные продолжают усугублять и продлевать наше горе, продолжая повторять ложную информацию. И мы знаем, что виновные и сегодня разгуливают на свободе.

Правда во всей ее полноте требует честности. Честность – это когда человек смотрит себе в глаза в зеркале и находит в них достаточно достоинства, чтобы выйти на улицу. Честность – это способность придерживаться универсальных законов порядочности, которые определяют различия между добром и злом. Эти законы мы носим глубоко в сознании, они – основа нашей человечности.

Мартин Лютер Кинг сказал: «Самая большая трагедия заключается не в том, что плохие люди ведут себя как звери, а в том, что хорошие люди молчат». Однако иногда молчание говорит больше слов. Сегодня мы помолчим. Мы сидим здесь, в городе, который именем ООН стал Городом Мира и Права, и молчим. Сегодня мы разойдемся, но мы не перестанем ждать. Мы не перестанем смотреть в глаза тем, кто не должен больше молчать. Мы будем ждать, пока те, кто знает, что произошло 17 июля 2014 года, не сделают шаг вперед, не покажут себя людьми, а не трусами.

Прекратите игры. Будьте государством, полным достоинства, каков и есть ваш народ. Мы будем ждать. Ради всех невинных жизней, которые были грубо оборваны. Ради всего человеческого.

Родственники жертв массового убийства пассажиров рейса MH17."
Закрыть