пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
23:46 А хорошая была сказка.
Вот так читаешь в детстве детективную историю. Ненормальный Т. убил несколько человеков, но это не могли доказать. Умный ученый У. придумал методику, по которой доказательства были найдены, и все криминалисты мира сказали большое спасибо. Справедливость восторжествовала, благорастворение и добро...
...казалось бы. А потом, когда ты уже взрослый, люди находят продолжение истории и оказывается, что...
читать подробнее
Пруфы.
Воскресенье, 11 Декабря 2022 г.
04:40
Если вдуматься в цифры, про которые тут говорят, это же на самом деле крутейший геноцид всех времен. А то, что поминают всякие там блм - ну... я там рядышком постоял, немножко видел, и поэтому те, кто тоже наблюдали в первых рядах партера, нам теперь должны.
Вторник, 30 Августа 2022 г.
20:59
Может быть, не только мне интересно, какая сво орет за окном. И в этом случае может быть полезен этот сайт.
Суббота, 23 Июля 2022 г.
16:05
Нашла самый русский сайт в интернете.
Воскресенье, 5 Июня 2022 г.
00:19 Немножко про всяческий "ампир"
Не так давно я наконец осуществила свою давнюю мечту и обзавелась бумажным экземпляром словаря Фасмера.
Надо сказать, что в какой-то момент мне стало интересно не только заглядывать в этот словарь, но и подумать о его создателе. Почему вдруг Макс Фасмер? Полезла я в википедию и получила ответы на некоторые свои вопросы. Зато возникли другие. Почему вдруг работу он вел в Германии, если сам из Питера? Почему работал про славян, если он такой уж немецкий немец? Почему работа над словарем велась в 38-50 гг. в Германии? А почему издали в СССР и вообще почитают, если это всё из Германии? Да как так получилось всё вот так вот благостно - был ученый, сделал словарь - но всё это на фоне событий в России/СССР и Германии/понятночего 1910-1950х?!
Но было мне в достаточной степени лениво, чтобы искать что-то помимо статьи в википедии.
А сегодня я решила пройти на одну ссылку глубже... и в той статье нашлись кусочки мозаики, которые прекрасно достроили всю картину.
В общем, рекомендую проглядеть биографию по вышеприведенной ссылке и дополнить материалами из этой статьи.
Среда, 16 Февраля 2022 г.
15:16 Такую страну горбач развалил...
Главный положительный герой: Теперь у меня "жигуль" забарахлил. Ехать в сервис - день потерять. Помнится, вы говорили о том, что у вас есть хороший мастер. Может быть, сосватаете, а?
Ольга: Да. У вас есть карандаш? Записывайте. (..)
ГГ: Значит, я могу сослаться на вас?
О: Только по телефону не говорите, что по поводу ремонта. Да, еще... он с вас денег не возьмет, если вы скажете от кого приехали, так что возьмите "пшеничную", еще лучше - джин.
ГГ: Как мне не хочется иметь дело с водкой... а деньгами?
О: Нет, денег он с вас не возьмет.
ГГ: Понятно... Боится, бедный. Да?
О: Немножко есть.

Слесарь (спускает машину с подъемника в отделанном кафелем промышленном гараже): А Ольга говорила, у вас серьезная поломка... У вас провод перетерся. Вот она и глохнет. За границу ездите? Возьмите там себе бошевский набор, отличная вещь. Буржуи умеют облегчить труд механика.
ГГ: Это они могут.
С: Значит, будет что серьезное - милости просим.
(следует разговор про поездку за границу)
С: Я почему спросил, от кого едете... может быть, поспособствуете. У меня на полжигуля-то есть, мне бы на вторую половинку добрать. Ну, годика два за кордоном меня вполне бы устроило. (друг) обещает, но сами понимаете, он человек маленький, экономист... (...)
ГГ: А я вот сейчас (за границу) еду. Ну, как страна?
С: Значит, так. Радиоаппаратура там есть. Со скидкой. Из Гонконга, по каталогу. Текстиль хороший. Обувь - дрянь. Будет возможность, берите в Испании. Оптика...


(с)1984. ТАСС уполномочен заявить. 3 серия.
До генсека Горбачева минимум год; до Перестройки - три.
Государство рабочих и крестьян. Где все были равны и не было дефицита. Где всё было и всё было своё.
Официальное кино, одобренное всеми комитетами и с кучей консультантов, никакой фиги в кармане.
Среда, 17 Марта 2021 г.
18:38
Вторник, 4 Июня 2019 г.
00:13 Про блокаду, воровство и такое возможно только при большевиках
Очень хотелось бы комментария адекватного историка на вот такие факты и мнения. Тыц.
Вторник, 30 Апреля 2019 г.
00:43
Четверг, 21 Марта 2019 г.
16:58
Второе удивление от собаки баскервиллей by стивен фрай - что инспектор, который по жизни [лЕйстрейд], оказывается [лестрААААд].
Пятница, 15 Марта 2019 г.
01:41
Узнала на днях, любопытно....
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
зачем на круглой таблетке поперечная черта?
• здесь таблетка разламывается на две половины
22
75.86%
• здесь ставить плоскую отвертку для закручивания при приеме
4
13.79%
• так удобнее производителю
2
6.90%
• это символ для избранных
1
3.45%
• это эстетично
0
0%
• нет правильного ответа
0
0%
Всего проголосовало: 29.
Заведено: 15-03-2019 01:45
Отредактировано: 15-03-2019 01:46
Пятница, 30 Ноября 2018 г.
14:05
Попова (главный санитарный врач) - врушка. пруф.
Понедельник, 12 Ноября 2018 г.
12:38
Жаль, слишком длинно, чтобы вставить в цитату дня.
(..) доктор Гик отозван с кафедры отоларингологии (..). В ознаменование сего события он прочитал перед всем медицинским факультетом лекцию
показать
на тему «Искусство и наука оборудования врачебного кабинета».Гик являл собой образцово законченную фигуру: очки, энтузиазм, любовь к человечеству. Сияя улыбкой перед восторженными студентами, он возглашал:
— Джентльмены! Многие, слишком многие наши врачи, даже те блестящие старые пионеры, те боевые кони, которые в слякоть и в бурю, сквозь зимний леденящий ветер и августовский зной спешат принести слова ободрения и облегчить боль самому незаметному человеку в мире, — даже эти старые Несторы нередко застревают на одном месте и не знают, как двинуться дальше. Оставляя ныне это поприще, на котором я так долго и счастливо подвизался, я хочу посоветовать каждому своему студенту, чтобы он, перед тем как приступить к медицинской практике, прочитала только своего Розенау, и Хауэла, и Грея; но, готовясь к тому, чтобы стать тем, чем должен быть всякий благонамеренный гражданин, а именно, практическим человеком, пусть он проштудирует также весьма ценное краткое руководство по современной психологии: книгу Гровенора А.Бибби «Как обеспечить бойкую торговлю». Ибо не забывайте, джентльмены — и это вам мое последнее напутствие, — достоин внимания не только тот, кто подходит ко всему с улыбкой, но и тот, кто изощрен в философии, в практической философии, кто не предается мечтаниям, не тратит все свое время на разговоры об «этике», как ни блистательна эта тема, и о «милосердии», как ни славна сия добродетель, — но помнит всегда, что мир, к сожалению, судит человека по тем денежкам, которые ему удается откладывать. Тот, кто прошел университет суровой действительности, тот судит врача, как другие судят дельца, — не только по его «высоким идеалам», о которых он постоянно твердит, но и по тому, сколько лошадиных сил прилагает он к их осуществлению, к тому, чтоб они приносили доход! Да и с научной точки зрения следует учитывать, что врачу необходимо производить на пациента впечатление высокооплачиваемой эрудиции: впечатление это в наш век новой психологии столь же эффективно, как и лекарства, которые вы даете глотать больному, или хирургические операции, которые он дает над собой произвести. С той минуты, как пациент убедится, что другие ценят и вознаграждают ваше искусство, с той самой минуты он должен почувствовать вашу силу и начать поправляться.Если вы хотите импонировать пациентам, самое важное — завести такой кабинет, чтобы вы могли, едва больной переступит порог, начать продавать ему мысль, что его лечат правильно. Неважно, скажу вам, что врач учился в Германии, в Мюнхене, в Балтиморе, в Рочестере. Пусть он начинен всяческими знаниями; пусть умеет незамедлительно, с большою степенью точности, ставить диагноз самого неясного заболевания, пусть он владеет в хирургии техникой Майо, Крайла, Блейка, Окснера, Кушинга. Если у врача старый, обшарпанный кабинет, с подержанными креслами, с кипой потрепанных журналов, пациент никогда не проникнется к нему доверием; он будет противиться предписанному лечению — и врачу будет затруднительно назначить и взыскать приличный гонорар.Если мы не ограничимся поверхностном обзором и заглянем в основы философии и эстетики оборудования врачебного кабинета, то мы увидим, что в настоящее время существуют две враждующих школы: школа гобеленная и школа асептическая, как я для удобства позволю себе их назвать. Каждая из этих двух школ имеет свои заслуги. Гобеленная школа требует роскошных кресел для ожидающих пациентов, красивых, писанных красками картин, книжных шкафов, набитых лучшими мировыми классиками в дорогих переплетах, и хрустальных ваз, и пальм в горшках — чтобы все это производило впечатление полного достатка, который мог появиться только благодаря подлинным способностям и знаниям. Асептическая школа, с другой стороны, утверждает, что пациенту требуется прежде всего видимость самой щепетильной гигиены, достигаемая лишь одним путем: приемная, так же как и кабинет, обставляется исключительно белыми крашеными стульями и столами, а украшается разве только японскими гравюрами по светло-серым стенам.Но для меня, джентльмены, представляется очевидным (настолько очевидным, что я поражаюсь, как это до сих пор не получило общего признания), что идеальная приемная требует сочетания этих двух школ! Не отказывайтесь от пальм и красивых картин, — для практикующего врача они такое же необходимое орудие производства, как и стетоскоп или тонометр. Но, насколько возможно, сохраняйте во всем придающую гигиенический вид белизну — а на ее фоне проводите гамму красок, какую можете изобрести вы сами или ваша милая жена, если она одарена художественным вкусом! Богатые красные или золотые подушки на моррисовском кресле, покрытом чистейшей белой эмалевой краской. Той же белой эмалью выкрашен пол, но с нежно-розовым ободком! На белых столах свежие и незахватанные номера дорогих журналов в ярких обложках! Вот, джентльмены, те мысли о роли воображения в коммерции, которыми мне хотелось поделиться с вами на прощание.
(с)С.Льюис. "Эроусмит", 1925.
Вторник, 17 Июля 2018 г.
14:20
Просто оставлю тут.
Подумаю, хочу ли купить себе.
Суббота, 30 Июня 2018 г.
01:03 Бонитет и товарищи
Метик, шильфер, ветреница, отлуп, громобоина, сбежистость, закомелистость, кряж, свилеватость, сувель, трахеиды, косослой, серница, прорость, сухобочина, заболонь, большеболонность, водослой, продубина, темнина, краснина, ситовина, карра, чурак, шпальник, осмол, ошмыг, подсочка, заруб, затеска, обзол, закорина и другие русские слова, которых я до сего дня не слышала.
Многое, правда, знакомо, однако...
Понедельник, 4 Июня 2018 г.
14:24
Там еще много интересного.

И когда в запальчивости и раздражении мне приходилось утверждать, что нынешний президент Владимир Владимирович Путин является скорее русофобом, чем русофилом, я в последствии никогда не раскаивался в этой точке зрения. Судя по всей политике Владимира Владимировича Путина, унаследованной от веков и мириад его предшественников со времен монгольского завоевания, наш лидер не верит в творческие силы русского народа. О не считает, что русским можно дать демократию, позволить избирать себе власть.

Совершенно распространенной, доминирующей в современной властной элите является точка зрения, что русские, предоставленные сами себе, конечно, выберут себе лидера фашиста, что к власти непременно придут экстремисты, которые покроют Россию сетью концлагерей и породят ГУЛАГ; что русские неспособны к созидательному труду, поэтому никакие последовательные и медленные программы реформ государственного, общественного, инфраструктурного строительства на этой территории просто невозможны. Ну, скажем, невозможно построить современную медицину за 20 лет, внедрить некие современные научные достижения за 20 лет, реформировать за 20 лет систему образования. Нет. Всякое реформирование, рассчитанное на 20 лет, здесь должно рухнуть и закончится полным разворовыванием всяческих ресурсов, на это реформирование выделяемых.

Русские, по мнению правящей элиты, и насколько можно судить, по собственным многочисленным публичным выступлениям Владимира Путина, могут работать только в режиме аврала, когда за спиной у нас стоит некий реальный или виртуальный заградотряд. Мне приходилось слышать от неких серьезных представителей российской властвующей элиты наших дней, что, вообще, заградотряды – это гениальное изобретение, которое позволило не только большевикам удержать власть во время гражданской войны, но и Иосифу Сталину и его сподвижникам выиграть Великую Отечественную войну, потому что без заградотрядов значительная часть советских воинов бы разбежалась или перешла на сторону безусловного противника, то есть нацистов.
Пятница, 23 Марта 2018 г.
01:55 Дорогой - не значит лучший
Джаст фор кноледжжж.
По возрасту, котируются: алмаз, дуб, гранит.
Если вы не поняли, я про годовщину свадеб. Все знают про золотую, некоторые - про алмазную. Но ЗА ними следуют (железная, каменная), дубовая и гранитная.
Четверг, 8 Марта 2018 г.
04:37
Понедельник, 15 Мая 2017 г.
22:45 Немного о ГУЛАГе и Бухенвальде
Четверг, 27 Апреля 2017 г.
18:47 Just think.
Пока я искала пруф для нетривиальной информации, потеряла исходники, гуглить снова лень, но в сети этой радости полно.
Короч, 7.03.2013 в Банкоке прошла очередная Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Один из вопросов - перевести ли белого медведя в ранг более высокоохраняемых, а конкретно, запретить торговлю медведями и их частями. Промысел на них ведут в основном коренные народы Севера. Большим спросом пользуются шкуры белого медведя, а также художественные поделки из его зубов и костей, тыц.
Захотите гуглить - гуглите осторожно, градус истерики зоозащитников зашкаливает.
Я же заинтересовалась этим фактом потому, что WWF выступила против запрета. Против, Карл! Всемирный фонд природы, крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире, работающая в более чем 100 странах, поддерживающая около 1300 природоохранных проектов во всём мире, посчитала, что нет необходимости сильнее защищать белых медведей!
И вот вам пруф
Белый медведь не соответствует критериям, потому что в первую очередь исчезает из-за изменений климата, а не торговли.
Закрыть