История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 7 Февраля 2024 г.
18:48 Лучше чем люди
Паули́на Оле́говна Андре́ева —
российская актриса театра и кино,
певица, сценарист, режиссёр, продюсер.

(с) Wiki

Роль андроида в сериале "Лучше, чем люди" - это однозначно лучшая работа Паулины Андреевой. Ну кто лучше сыграет роль бревна куклы, как не сама кукла?
За это плюс сериалу. И два плюса за отсутствие шепелявых шептунов - нормальная дикция и нормальная работа звукооператора стала такой редкостью в отечественном кинематографе, что начинаешь это ценить.
Так что в целом сериал получился не плохой.
Четверг, 25 Января 2024 г.
18:34 Как тебе такое, Уоррен Баффет?
Прикольно слышать от человека, просравшего половину капитализации Твиттера, утверждение типа "Инвестировать в фонды - все равно, что в казино ставить одновременно и на красное, и на черное". Типа, покупайте акции конкретных компаний, а не сбалансированные и усредненные производные. Ну, для спекулянтов - вполне себе приемлемо, но им это и так очевидно. Но он же это рекомендует на неограниченный круг лиц.
Но в целом интервью не про инвестиции, в целом норм.
Среда, 10 Января 2024 г.
18:24 Сериал года


Сложно выделить что-то выдающееся из просмотренных в прошлом году сериалов. Ничего такого чтоб прям вот вау! не припомню. Потому выделю, наверное, Wednesday. Потому, что:
  • "Семейка Аддамс" мне всегда нравилась. И была пересмотрена с десяток раз за 30 лет с выхода фильмов. Классика жанра.
  • Тим Бертон - один из моих самых любимых режиссеров (в сериале - продюсер). Конкуренцию ему в моем рейтинге может составить только Том Тыквер.
  • В сериале все прекрасно. Ну, разве что подбор актеров на роли Патриши и Гомеса мне не зашли, но в сериале они совсем не главные персонажи, так что не считается.
Жду второй сезон.

Четверг, 20 Октября 2022 г.
14:45 "Дом дракона" смотрите?
Ну, чо, фанаты "Игры престолов", смотрите "Дом дракона"? Что-то не видел в ленте отзывов.
Мы не смотрим. Но драконов любим. У меня жена их разводит в промышленных масштабах. Картинки кликабельные.

   

   

Четверг, 13 Октября 2022 г.
22:21 Голяк
Смотрю 4-й сезон Brassic. Винсент (главный герой) продолжает вейпить все ту же куришку, на которую мы с ним в прошлом сезоне подсели. Да, я тоже застрял на Voopoo Vinci 2 и не жалею - удобная оказалась штука. Особенно если закупить впрок баков и сменных коилов.
Что же касается самого сериала, то в этом году от его просмотра особого впечатления нет. Потому как в категории трешовой трагикомедии ему существенную конкуренцию составляют украинские новостные каналы.
Суббота, 13 Августа 2022 г.
18:02 В споре рождается
В процессе срача о том, какой дом считать умным, а какой красивым глупым, родился мем:

Четверг, 21 Июля 2022 г.
12:39 Пацаны

Я тут наконец досмотрел третий сезон "Пацанов" и только в предпоследней серии узнал в солдатике Дина Винчестера.
Постарел, да, оброс, измучен "новичком", но не настолько, чтобы не узнать.
А сезон отличный, да. Лучше предыдущего.
Суббота, 21 Мая 2022 г.
13:23 Будем посмотреть
А меж тем вышел полностью третий сезон "Love, Death & Robots"
Только вот с переводом на этот раз опа. Ссссанкции Netflix, видимо. Но это ж не проблема, все равно будем посмотреть.
По отзывам - лучше второго сезона, на уровне первого.

Понедельник, 18 Апреля 2022 г.
16:11 Гестапо перекрыло все выходы, но Штирлиц вышел через вход

Обложили своими ссссссанкциями уроды настолько, что я сломался на выбор VPN.
Хрен с ним, Роскомнадзором - он прекрасно обходится средствами "Антизапрета". Но сейчас в антироссийском угаре некоторые сервисы стали фильтровать доступ по национально-географической принадлежности. Например, уродцы из The Movie Database (TMDB) банят запросы с IP-адресов России и Белорусии. В итоге на моих медиадевайсах не грузятся ни метаданные о фильмах и сериалах, ни постеры, ни списки актеров.
А я еще и главный TVBox обновить решил прям очень своевременно (предыдущая попытка была неудачной, этот китайский Mi TV Stick 4K подтвердил мои опасения в том, что является говном вопреки топовым местам в сравнениях и восторженным пискам дебилов в профильном телеграмм-канале). В общем, решил отправить часть трафика через забугорный VPN.
Надеюсь, не надо напоминать, что согласно моим принципам все должно быть бесплатно? Потому смотрел только достойные халявные варианты. Критерий: без серьезных ограничений скорости пусть даже и в ущерб объему предоставляемого трафика.
В итоге остановился на WindScribe, который с нецензурным промокодом дает 30 гигов в месяц. Мне для метаданных о медиаконтенте, постеров и поисковых запросов более чем достаточно. А основной трафик (торренты, стриминговые сервисы и IPTV) в VPN не нуждается.
После всех настроек в качестве теста нового TVBox'a посмотрел вчера 40 минут 100-гигового Аватара (3-часовая расширенная версия 4K HDR). Полет нормальный. А в качестве дополнительного теста VPN зашел еще на опустевшую мордокнигу (это уже с телефона, но под тем же аккаунтом). Тоже все ОК. Только делать там нечего.
Вторник, 22 Февраля 2022 г.
01:24 Утро вечера
Полистал забугорные эфирные IPTV-каналы, посмотрел реакцию друзей, партнёров и соседей.
ЛНР и ДНР по всем каналам бегущей строкой крутят адреса призывных пунктов, репортажей о праздниках и фейерверках практически нет (российские показали).
У хохлов не сказал бы чтоб тоже пукан порвало, градус русофобии почти не изменился. Ну, да, событие обсуждают, но не сказал бы чтобы с пеной у рта.
Западные СМИ более неповоротливые. Оперативно опубликовали только сообщения о самом событии и пара скоропостижных тяф-тяф про ну пиздец тебе щас санкции введем по самые помидоры.
Короче инфоповод на сегодня исчерпан. Продолжение следует, но уже завтра.
Спокойной ночи, латыши.

Понедельник, 21 Февраля 2022 г.
17:44 Смотрю Online
Вторник, 10 Августа 2021 г.
14:31 И чо?
Я правильно понимаю, что RuTor издох по непонятным причинам?
Вижу, что не блокировка. Или нестандартная блокировка. Кто-нибудь в курсе подробностей?
Среда, 28 Июля 2021 г.
01:47 Ойлимпиада
Из новостей узнал, что олимпиада, о которой трындели с прошлго года, уже наконец началась. Понял, что мне вообще фиолетово. Но над этим поржал.

Четверг, 18 Февраля 2021 г.
19:20 Киноговно
Премьера сиквела "Начало" отложена на осень 2021 из-за коронавируса.

Четверг, 28 Января 2021 г.
00:30 Pro взрослые мультсериалы

Никак не могу себя заставить смотреть последний сезон Рика и Морти. Это мозгосносящее анимационное мельтешение клинит башню, роняет планку и просто выбешивает. Не помню и не понимаю, как я вытерпел предыдущие сезоны. Наверное, в части визуального ряда анимации я не готов мириться с чем-то ниже Коня Боджека.
Короче, смотрю теперь Арчера - в этом мульте визуальный ряд доставляет эстетическое удовольствие.
Понедельник, 25 Января 2021 г.
12:52 Киноговно

  1. Пока любимая жена со мной не разговаривает, посмотрел "Довод". ИМХО, говно проходное. Кроме спецэффектов смотреть не на что. А я не ради спецэффектов смотрю, я люблю хорошую фантастику. И сценарий. И игру актеров. Тут ничего этого не увидел. И бездарный негр в главной роли бесил два с лишним часа. Пожалел потраченного времени.
  2. Поскольку любимая жена со мной не разговаривает, на всякий случай еще посмотрел "Почему женщины убивают". Вот этот хороший контент. Даже несмотря на уже поднадоевшую в "Элементарно" Люсю.
  3. Ну и "Книжный магазин Блэка" - минисериал на поржать (специфический ангийский юмор). Отлично.
Пятница, 22 Января 2021 г.
11:19 Оглавление

По результатам привыкания к новой квартире есть много что сказать за медиа hard&soft. Потому как в итоге у меня произошла серьезная деформация кузова предпочтений в этой части. Тезисами, подробнее - по запросу:
  1. Kodi - говно. Да, мой чуть ли не 10 лет любимый Kodi. Да, говно. Отказался от него совсем, ни в одной из четырех медиазон в моем доме его больше нет ни в каком виде.
  2. Но для локального контента, который теперь почти не потребляю, поставил его дочку - Plex (Server + четыре экзкмпляра клиента). Для этой хрени хоть нормальный парсер Кинопоиска есть и работатет, а в Kоdi издох очень давно и никто не чинит.
  3. Китайский ми-ми-мишный ящик - говно. Памяти мало, LAN только 100 mbps, root не получить, лишний хлам из прошивки не удалить. А главное - нет AFR: частота экрана в принципе не умеет подстраиваться под частоту кадров видеопотока. Потому от второго отказался (планировал 65-дюймовый), вернулся к Самсукам + AndroidTV-приставкам.
  4. Стабильный и быстрый инет, развесистая проводная локальная сеть и приличный роутер практически отучили меня смотреть что-либо офлайн (предварительно скачав) и в качестве менее 1080p. Все прекрасно тянется и воспроизводится онлайн - будь то торренты или что-то другое. Но есть и исключения: если приспичит посмотреть что-то для серой массы не актуальное (старое не самое культовое или новое, но не для всех) - приходится качать по старинке и смотреть локальное через упомянутый Plex. Потому как для онлайн-просмотра просто не найти раздающих в нужный момент. Примеры: почти совсем никто не раздает "друзей Оушена" в HD или малоизвестный скандинавский детективный сериал.
  5. Про онлайн-кинотеатры - частично беру свои слова обратно о платных медиапаразитах. Да, я еще не все их приложения поудалял, иногда запускаются младшими детьми, женой или даже мной. Из этой кучи говна хочу выделить Кинопоиск - наверное, этих я себе оставлю. Потому что у них вменяемый интерфейс, адекватный контент, стабильный сервис. По сумме этих параметров он превосходит IVI, OKKO, Megogo и уж тем более - провайдетские поделки. А главное - есть вторичный рынок подписок на Кинопоиск (ЯндексПлюс). Точно так же, как на eBay можно купиь лицензию на Win за копейки, у нас на Авито можно купить годовую подписку ЯндексПлюс по цене гамбургера. При всем моем категорическом отрицании сервисов Яндекса, из онлайн-кинотеатров их Кинопоиск получается лучшим по соотношению цена/качество.
  6. Update: забыл написать про IPTV. Я эфирное телевидение не смотрю вообще, в этом году даже "новогоднее поздравление президента" не видел. Даже в записи. Но есть исключение - за завтраком и ужином без звука посмотреть ленты бегущих новостей РБК. Это можно посмотреть и на ТыТрубе (есть у РБК там онлайн-трансляция эфира), но качество - говно. В итоге в качестве эксперимента установил IPTV-плеер, настроил в нем халявный самообновляющийся список каналов. В итоге есть у меня и эфирное телевидение все, какое только есть в России (вплоть до региональных сплетен Мухостанска), но смотрю я изредка только новостную ленту РБК.
  7. Допишу если что еще про медиаопыт последних месяцев вспомню. Спрашивайте.
Вторник, 1 Декабря 2020 г.
16:45 шепелявые шептуны

Начну с конца: я предлагаю идею (петицию) о необходимости профессионального дубляжа отечественного кинематографа.
Ну, и/или по 10 лет расстрела отечественным звукооператорам и говноактерам, которые прогуливали курсы техники речи и дикции (где бы они там не учились на театралов).
Потому как это ж пипдец, господа - практически любой дублированный фильм или сериал смотреть можно не напрягаясь, а при попытке посмотреть что-нибудь наше - складывается впечатление, что как минимум в главных ролях одни шепелявые шептуны.
Не, я не совсем еще глухой, и акустика дома нормальная, но ... пилять, как только включаешь что-то отечественное, так соседей звуковой волной спецэффектов сдувает, а как только диалог главного героя - так сразу посещают мысли о приобретении слухового аппарата.
Повторюсь - даже в любительских закадровых дубляжах на коленках такого треша нет. И если невозможно этих наших зазвездевшихся актеров научить правильным дикции и технике речи, если нет возможности нанять нормальных звукооператоров и монтажеров, то может быть хотя бы начнем эту дрянь дубляжом исправлять?
Не, ну а чо, дублировал же всегда Шурик Баниониса - и все было прекрасно! Хотя, справедливости ради надо сказать, что раньше с нашим кинематографом все было прекрасно.
А сейчас все удивляются - отчего же отечественное кино популярностью не пользуется? Да потому, что сплошная халтура, пилять. Сценарист не старался, режиссер тряпка, актер халтурщик, да и остальные "творческие личности" в нашем кинопроизводстве выполняют работу на отлюбись. А чо, и так сойдет - бабла ж срубили, цель достигнута. А на резонный вопрос о качестве такой кинопродукции есть стандартная отмазка: на вкус и цвет все фломастеры - говно. Жрите, граждане, не обляпайтесь.

Четверг, 29 Октября 2020 г.
12:19 В интересах революции
Как всегда, некогда объяснять. Потому опять тезисами.
  • Писать что-то в этом дневничке становится все сложнее и сложнее. И неудобно, и времени нет. Было бы удобно - записи занимали бы меньше времени и проще было бы уделить митнутку.
  • Про детскую удаленку: старший вторую неделю учится дома. С моей стороны было много матов по поводу выбранной платформы для проведения дистанционного обучения. По факту сам MS Teams оказался не так уж и плох. Единственным минусом остается назойливое предложение завести учетную запись в стаде мелкомягких. Главный треш - это электронный дневник школьника. Это в нем педагоги дают ссылки на уроки. Это он, сука, не держит нагрузку. Это он, сука, крашится каждое утро с началом учебного дня, когда все школьники логинятся (DDoS). Это из-за него дети не могут своевременно получить ту саму ссылку на конкретный урок и, соответственно, подключиться к нему. Это из-за его недоступности каждое утро на прошлой неделе начиналось с воя малограмотных родителей в чатиках, что их драгоценное дитяко не может попасть на урок и удовлетворить свою тягу к знаниям.
  • Итак, старший учится дома. И несмотря на удаленку, новую школу и специализированный класс - неплохо учится. Тут все ОК. А второй ежедневно совершает путешествие в школу и обратно на метро. Маска, санитайзеры, да. Но мы же не настолько наивные люди, чтобы считать эти меры предосторожности гарантией от заражения вирусятиной. В ответ на школьную самодеятельность (новое требование: пропустил хотя бы день - без справки в школу не приходи) собираюсь написать заяву на дистанционное обучение и для второго. А будут возбухать - еще и обеспечить техникой попрошу.
  • Кстати, тем, кто льготник и в школе должен питаться за счет бюджета, все еще раздают питание сухпайкамии (пара коробок жрачки на 2 недели). Так вот тут все как обычно: первые наборы весной были ну так себе, кое-что из содержимого можно было использовать в пищу. А последний - ну полное овно: химия и силос. Никто и не ожидал, что "Повар Путина" поступит иначе, чем с любым иным продобеспечением бюджетников (школьников, Росгвардии и прочих солдатиков): первые поставки - хоть и с натяжкой, но норм (чтобы хоть формально удовлетворять требованиям тендера), а все последующие - уже за минусом качества в размере спизженных бюджетных денег.
  • Про работу: треш третью неделю. Потому как зима конец года близко. Все зашевелились: руководству пора искать крайних по тем задачам плана, которые наверняка будут профакаплены, а исполнителям пора напрячь булки и вджобывать, чтобы профакапить минимум задач. Минус один член нашей команды - переведен в другую (судя по составу и мнению некоторых коллег - расстрельную команду). Его объем работ поделился поровну: половина - мне, половина - всем остальным членам команды.
  • Работать, кстати, стал ездить в старую квартиру. В новой я всем жить мешаю. Вообще или именно работой мешаю - решил не уточнять, чтобы не расстраиваться. В старую квартиру ездить не комфортно, потому как она в направлении к центру Москвы. А это значит, что я собираю пробки всех замкадышей, ежедневно тошнящих на работу и обратно. Когда ездил из сторой квартиры в новую - ездил против шерсти: навстречу мне все стояли, а я за 10 минут добирался. Сейчас полчаса минимум.
  • Жопа мира: процесс обживания почти остановился из-за катастрофической нехватки времени. Последнее, что сделал две недели назад - подсветку рабочих поверхностей на кухне. И пока только в объеме MVP - ленты проложил и все подключил, но даже профиль отражателем не закрыл. К верхней подсветке еще не приступал. И это только подсветка, кроме нее еще овердохрена задач в списке недоделок. И еще пожарная сигнализация в подъезде периодически орет, что в нашей квартире пожар. Непредсказуемое срабатывание. Датчики развешены год назад, никто ничего не трогал, никаких пожароподобных действий в квартире не происходит. А она срабатывает один-два раза в неделю. ХЗ на чьей стороне косяк. Меня бесит, что в этом косяке фигурирует только и именно наша квартира.
  • А еще кладовка в подвале готова. Надо заказывать стеллажи и переселять туда всякие колеса, велосипеды, самокаты и оставшийся после ремонта хлам длительного хранения, который занимает сейчас одну комнату в новой квартире. А после ее освобождения паровозом идут задачи приобретения туда еще одного телевизора (саундбар новый давно уже пылится без дела) и огромного дивана, чтобы вся наша мегасемья смогла разместиться вечером за семейным просмотром сериала <trolling mode> бесплатно в 4K через торренты онлайн, а не через этот ваш платный Netflix, IVI, OKKO, Кинопоиск, Megogo или каких еще там медиапаразитов вы на себе оплачиваете. </trolling mode>
  • И, блин, все еще не перевезенными со старой квартиры остаются такие штуки, как комп/сервер, принтер, практически уже не нужный 5.1 звук с ресивером, пара мелких телевизоров, еще один xbox и прочие полезные железки типа воздухомойки и роботопылесоса.
  • Update: А, и еще фондовый рынок "радует". Я на нефтянке уже примерно 10% теряю. Лень считать, покрыла ли этот факап уже зафиксированная прибыль. Похоже, что эта часть спекуляции превращается в долгосрочную инвестицию.
Закрыть