Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
Вторник, 25 Июня 2013 г.
09:00 Тибет-2013. Общеорганизационное, с подробностями (part 1)
Итак, давно обещанные «несколько слов» про организацию поездки в Тибет.
Текста получилось очень много, потому что я постарался описать все существенные детали, которые могут понадобиться при подготовки путешествия, подобного нашему. Я постарался разбить по разделам, и описать там максимально подробно, но если где-то что-то непонятно — задавайте вопросы в комментариях.
Надеюсь, эта простыня текста будет полезна нашим потенциальным последователям

География
Сезон и погода
Транспорт
Варианты заброски
Пермиты и организация

В связи с тем, что я впервые упёрся в лимит в 40 тысяч символов на запись, продолжение переносится в следующий пост
09:00 Тибет-2013. Общеорганизационное, с подробностями (part 2)
...продолжение огромного общеорганизационного текста про поездку в Тибет, который получился таким огромным, что пришлось разбить на две части. Начало тут

Проживание и питание
Высота
Снаряжение
Наш маршрут
Деньги и бюджет

Вот как-то так, да. Надеюсь, что кто-нибудь это безумное количество текста осилит и оценит (набираю-то в ворде, тут без картинок получилось 13 страниц А4, сам офигел) — ну и ждите продолжения, уже в виде конкретного рассказа и впечатлений, с картинками и всем таким прочим.
Воскресенье, 26 Мая 2013 г.
21:10 Home again
Катманду, безусловно, лучший город земли.
Но дома все равно лучше.
Среда, 8 Мая 2013 г.
12:41 "Fly to the dream, Far across the sea" (c)
Сегодня вечером в составе группы из шести человек (из которых обитателям нашей деревушки известны ещё Ю-ю и the_Dark_One) улетаю в Катманду. Конечной целью имеем посещение Западного Тибета и совершение коры (пешего паломничества) вокруг священной вершины Кайлаш.
Будем надеяться, что в этом году получится.

Всем счастливо оставаться.



Алекс Лочер.
"Малый Тибет" - провинция Ладакх, Джамму и Кашмир, северная Индия. лето 2012 года.
Фото Николаевой Светланы aka ostrea
Понедельник, 24 Января 2011 г.
10:42 Непал-2010. День тринадцатый: домой (8.10.2010). Итоги.

Утром, как оно всегда и бывало по ходу всего трека, от вчерашней непогоды не осталось и следа – так что никаких погодных препятствий для нашего вылета в Катманду не планировалось. Встали пораньше: Дипак говорил, что наш вылет в Катманду – третий по счету, так что в аэропорт подтягиваться нужно заранее. Пока мы завтракали, Дипак по моей просьбе сходил и купил для меня типа-сувенир – здоровенный кусок (пол круга) местного, ячьего сыра. «Ячьего» в кавычках, разумеется: вы же помните, что як – это самец, а самка этого вида – вовсе даже не як, а нак? Так что сыр, конечно, начий – но этой лингвистической тонкости мало кто понимает среди потенциальных его потребителей в России.


Взлётная полоса аэропорта имени Тэнцинга и Хиллари, Лукла

Окончание рассказа, итоги и еще несколько аэропортовых карточек – под катом

В общем, вот. Спасибо тем, кто читал эту писанину и разглядывал фотографии. Простите, что заключительные две части выкладываю с такой задержкой – но тому, увы, были причины. Комментарии по тексту и фотографиям приветствуются.


<< назад
к содержанию

Ещё: Итоги путешествия глазами Вити


В ближайшее время будет ещё один небольшой отчётик, по другому путешествию. Оставайтесь с нами :)
Среда, 20 Октября 2010 г.
08:49 Непал-2010. Перелет. «Нулевой» день: Катманду (25.09.2010)

Билеты на самолет мы купили очень удачные: во-первых, вылет в пятницу вечером, что, при наличии гибкого рабочего графика, даёт возможность ещё и поработать в день вылета. Во-вторых, короткая стыковка: всего час в аэропорту Дохи, что не может не радовать (всегда во всех длинных перелётах я ненавижу именно стыковки: лететь в самолёте я без особого дискомфорта могу очень долго). И самое главное – прибытие в Катманду в половину девятого утра, что даёт целый день на решение всяких организационных вопросов и гулянки по городу, но без ущерба для времени основного трека: в день прилёта отправиться в горы в любом случае не получится, но вот тратить на Катманду другие дни – уже обидно. Поэтому я очень хотел успеть сделать всё, что нужно, прямо в день прилёта, чтобы на следующий же день уже улететь в горы.


Каманду. Вид со смотровой площадки Swayambhunath

(продолжение, два с половиной десятка картинок и одно маленькое видео – под катом)



<< назад | вперёд >>
к содержанию

Ещё: Катманду глазами Вити | Прошлогодний рассказ про Катманду

Среда, 13 Октября 2010 г.
16:38 Непальские фоточки by Hagakure
Один из участников нашего непальского путешествия - камрад Hagakure - уже выложил фотографии из поездки.
На мой взгляд - офигенно получилось.
Смотрим, любуемся, завидуем:
http://www.flickr.com/photos/id_hag...57625023715273/
Пятница, 13 Ноября 2009 г.
08:51 Himalaya 2009 – Отчет – запись #18
Дни четырнадцатый и пятнадцатый (10-11 октября). Похара – Катманду. Отлёт.

Собственно осталось рассказать немного. Рано утром, проснувшись, чтобы идти к автобусу до Катманду, увидели, что над горными вершинами цепи Аннапурны простирается безоблачное небо. Снизу – из Похары – их толком не увидеть, мешают дома и локальная дымка. А вот если бы вновь подняться на высоты World Peace Stupa, то открылась бы панорама всего Annapurna Mountain Sanctuary. Но мы понимаем, что времени на это совершенно нет, надо бежать на автобус... а вершины пиков тем временем золотятся в лучах встающего солнца, как бы усмехаясь нашим самонадеянным попыткам их увидеть. Впрочем, я точно знаю, что это добродушная усмешка: ведь в целом горы были к нам очень благосклонны, и даже с погодой в главном смысле нам повезло: мы живы и целы, прошли весь намеченный трек, не застряли из-за непогоды по другую сторону кольца - и вообще все прошло по намеченному плану. Ну а то, что многие вершины так и не дали себя увидеть... что ж, это ведь просто некая форма кокетства, намек приходить еще. Что ж, намек понят и принят. Приду.

Ещё чуть-чуть текста



Вообщем, вот. На этом – всё с путешествием. В принципе, неплохо, по-моему, получилось. Да, с погодой был форс-мажор, и не увидели из-за этого очень многого. Но и свой интерес в этом всё-таки тоже был: путешествие, планировавшееся как лёгкая прогулка, всё-таки не всегда и не везде оказалось таковым, что, безусловно, тоже хорошо - иногда всё же хочется каких-то нагрузок и трудностей.
Думаю, будем повторять. Может быть даже в Непале - очень уж мне понравились и страна, и горы, и люди.

Из однозначных выводов на будущее:
1) Двух недель - катастрофически мало
2) Планы должны быть как можно более гибкими и предполагать всякий форс-мажор
3) Гималаи - это здорово

Как-то так Спасибо всем, кто это читал.
Пользуясь случаем, хочется попросить фидбека у почтеннейшей публики: насколько данный детальный отчет-дневник был интересен-полезен? На сколько имеет смысл делать такие отчеты впредь, и если да, то в каком формате?
В общем, комментарии и пожелания приветствуются

Ну и если не в лом, проголосуйте, так сказать, для общей статистики.

<< назад
к содержанию
Обычное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Прочитали ли вы мой отчет?
• Да, от начала до конца
20
60.61%
• Ну так, полистал, картинки посмотрел...
8
24.24%
• Неа. Не пытался даже: слишком много букоф.
5
15.15%
Всего проголосовало: 33.
Заведено: 13-11-2009 08:52
Отредактировано: 13-11-2009 08:55
Вторник, 27 Октября 2009 г.
10:48 Himalaya 2009 – Отчет – запись #4
День второй (28 сентября). Переезд в Беси Саар

К шести утра появился Денди, причем не один, а в сопровождении мужичка-непальца лет 35, которого он представил как Шандру (Chandra), нашего портера, т.е. носильщика. Сюрприз, но приятный: я как раз размышлял о том, как мне тащить все мои вещи. Как я уже писал, веса у меня немного, но конфигурация очень уж неудобная: в большой рюкзак фототехника не влезает, а в отдельных сумочках неудачно болтается: на бок или за спину ни камеру, ни объектив не сдвинешь, рюкзак мешает. А вися на животе, два этих кирпичика мешают идти и тянут шею, что неудобно. В общем, портер пришелся очень в тему. Шандра улыбчив, одет в треники и стоптанные шлёпанцы и почти не понимает по-английски.


Шандра, портер


Лишние вещи мы оставили на хранение в отеле, нужные на треке упаковали в рюкзаки, загрузили в такси – и поехали на автобусную станцию.

(Дальнейший рассказ и еще десяток фотографий...)


<< назад | вперёд >>
к содержанию
Понедельник, 26 Октября 2009 г.
08:08 Himalaya 2009 – Отчет – запись #3
День первый (27 сентября). Катманду

Большинство туристов, прибывающих в Катманду, останавливаются в Тамеле (Thamel) – специальном туристическом райончике в центре города. Там, в лабиринте узеньких улочек, разместилось громадное количество маленьких отелей, гестхаусов, ресторанчиков, туристических магазинов, агентств и т.п. Это, конечно, центр туристической жизни – но очень уж там шумно и людно, особенно сейчас, в высокий сезон. Лично мне было бы, наверное, не комфортно тут жить – и мы, благодаря нашему гиду, жили в другом, гораздо более симпатичном месте. Денди забронировал для нас отель Shechen Guesthouse в районе Буднатх (Bodnath), практически на территории одного из очень многочисленных здешних буддистских монастырей. По сути – это гестхаус для паломников и сочувствующих: собственно монастырь через забор, рядом – общежитие-кампус для монахов. Все очень уютно и приятно. На контрасте с остальной частью Катманду – вообще сказка. А отель, в общем, содержал всё что нужно: чистая просторная комната, горячий душ в номере, зеленая лужайка перед зданием, вегетарианский ресторанчик, даже WiFi в номерах. И все это за смешные $15 в сутки с завтраком.


Общежитие-кампус монастыря Шечен, здесь живут ученики, приезжающие получить здесь духовное образование, некоторые паломники и даже сами монахи


Светает здесь около шести утра. Проснувшись и позавтракав (здесь отличная, хоть и несколько однообразная 100%-вегетарианская кухня) встретили нашего гида с женой и двинулись изучать окрестности.

Читать далее про Катманду

<< назад | вперёд >>
к содержанию
Суббота, 24 Октября 2009 г.
06:56 Himalaya 2009 – Отчет – запись #2
День перелёта (26 сентября)

Прямых рейсов из Москвы в Непал нет, только транзитом через другие азиатские страны. Наиболее удобных вариантов два: через Индию (Аэрофлотом до Дели, от туда азиатским Джет эйр) и через Катар (оба сегмента – Qatar Airways). Через Дели дешевле, но менее удобно: длинная стыковка, требуется индийская транзитная виза и т. п. В общем, решили лететь через Катар - удобнее и надежнее, хоть и несколько дороже.

Вылет из Домодедово в час ночи, четыре часа перелёта до Дохи, там четыре часа стыковки в аэропорту и ещё четыре с половиной часа перелёта до Катманду, столицы Непала.

Из-за того, что летели ночью, было довольно тяжело: толком не поспишь ни в самолёте, ни в Дохе. Доха, кстати, удивила: несмотря на то, что она явно восточнее Москвы, время в ней не на час вперед, как можно было бы предполагать, а на час назад. Видимо, у них нет летнего времени или что-то в этом роде.
А в Непале со временем вообще забавно: тут некратный часовой пояс, время опережает московское на один час и 45 минут.

По прилёту необходимо оформить визу, если не озаботился ее получением в Москве заранее. А для этой цели потребуется фотография. Если у вас ее нет, то можно сделать прямо тут, просто это займет лишнее время и денюжку, причем валюту за фотоуслуги не возьмут, потребуется отстоять еще и очередь в обменник.
Визово-въездные формальности позабавили: я впервые вижу, чтобы на паспортном контроле одного прилетающего "обрабатывало" 5 (пять!) человек пограничников. Один принимает визовый сбор и выдает подтверждающую квитанцию, другой проверяет квитанцию, анкету и прикрепляет к анкете фотографию, третий выписывает визу, четвертый вклеивает её в паспорт, а пятый проверяет результат, шлепает печать и отдает документы туристу. Конвейер, какой Форду не снился.

Без проблем получив багаж, выходим на улицу, где встречаем нашего гида Денди и его жену. Они нас приветствуют, надевают нам на шеи яркие желтые ленты, сажают на такси и везут к отелю. Все такси – малюсенькие Suzuki, классом и габаритами типа нашей "Оки", как мы втроем уместились на заднем сиденье – ума не приложу.
По дороге успеваю удивиться левостороннему движению и полному хаосу, творящемуся на дорогах. Едем недолго, да и видно мне не очень много, но ко мне сразу приходит твердое ощущение: никогда и ни за что не садиться тут за руль.

К моменту приезда в отель уже практически стемнело, так что мы просто прошли по ближайшим кварталам, поменяли денег и поужинали, а знакомство с окрестностями и городом отложили на завтра.

<< назад | вперёд >>
к содержанию