Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
Суббота, 11 Мая 2019 г.
00:42
"Есть такие существа, которые любят слетаться на счастливых и что-то празднующих сограждан. Слетятся и, усевшись поудобнее, долбят их в голову клювом.

Они долбят День космонавтики, долбят Пасху и Крещение. Но особенно они любят долбить своими клювами День Победы. Именно эта историческая вершина русского народа вызывает их наибольшее вдохновение.

Победятлы.
...
С их-то точки зрения, 9 мая 1945 года и вправду произошло нечто немыслимое и нелепое: крестьянские дети в портянках и немытых сапожищах с гармошками (Боже, какой стыд! В страну, породившую Баха и Бетховена, — с гармошкой!), не разуваясь, не ломая шапок, не кланяясь и даже не здороваясь, пришли и уничтожили порожденное Европой Зло.
...
Оказалось вдруг, что крестьянским детям в портянках вся эта дворня — слуги, лакеи, приказчики, подпевалы — не нужна. Они судили по себе и видели вокруг свободных и равных людей. И лишали их простого человеческого счастья — прислуживать сильному Господину."

Победятлы. Роман Носиков о холуях, что запрещают нам праздновать День Победы
https://m.aftershock.news/?q=node/753650
Среда, 27 Марта 2019 г.
09:22
"Отворачиваются от великого обмана, который сопутствовал демонтажу нашей страны, лишь те, кто разочарован. Эх, что там "разочарован". Тот, кто понимает, что его поимели. И более всего даже не тот, кто впал в голод и нищету, а как раз тот, кто материально благополучен, но тем не менее чувствует себя дураком, плавающем в дерьме. Представьте себе человека, который в молодости мечтал строить такие штуки, которые долетят до Марса. Или, если претит романтика космоса, мечтал придумать, как накормить миллионы людей без особого напряга, как построить много удобных и теплых жилищ для своего народа, или впишите нужное сами. Теперь, по прошествии многих лет этот человек понимает, что не ошибался он по молодости, что было ему это все по силам. Но он сидит на хорошо оплачиваемой должности в конторе, которая производит прокладки с крылышками, и видит, что вся жизнь ушла на говно. Или занимает должность казенную и наблюдает изнутри всю эту тошнотворную систему. Или он большой спец по экономике и финансам, уже разобрался до тонкостей во всей этой движухе и видит, какая она маразматичная и убийственная. А когда-то он поверил, что Госплан это плохо. У него достаточно ума, чтобы понять, что все эти частные собственности, чувства хозяина, невидимые руки рынка и прочая чепуха являются абсолютной фикцией. Его публично трахнули в мозг (не насильно, а по согласию) и оставили с этим жить. Это сильный дискомфорт" (с)
Вторник, 26 Марта 2019 г.
09:30
"Вселенская справедливость

Мы много чего достойны. На полном серьезе достойны. Причем все практически. По справедливости вселенской - каждому мешок пряников и мешок пиздюлей положен. От второго мешка кирдык настает четко. Проверено. Поэтому, когда в первый не досыпали, но и во второй тоже - счастье это. Вот это что." (с)
Воскресенье, 15 Июля 2018 г.
09:29
Мужской коллектив может быть довольно жЕсток в отношении своих членов, особенно если отношения в нем строятся хаотично и на неправильной базе.

Одного матроса в соседнем подразделении регулярно тролят на тему его невысокого интеллекта. В меру, потому что парень физически одарен и неплохо подготовлен. И тем не менее это происходит постоянно. Для меня интересно то, что при невысоком интеллекте, в остальном это правильный человек. С таким можно даже идти в разведку - не предаст, не бросит, в спину не ударит.
Чего нельзя сказать о некоторых участниках тролинга, парочка из которых имеет явно завышенные представления о своем интеллекте.
Среда, 28 Марта 2018 г.
14:19 Моторесурс и бумаги
периодически сталкиваюсь на разных площадках с "заклепкометристами". Настырные ребята, молодцы - копают тонны документации, сличают, шуршат...
Но без "привязки к земле", без реального опыта или советов тех, у кого он есть, у некоторых из них наступает головокружение, им начинает казаться, что все все знают лучше всех. Итог закономерно получаются странным.
Например лучший танк Второй Мировой, основа советской маневренной войны, Т-34, у них внезапно оказывается с "никуда негодным моторесурсом" в 50-60 (иногда до 25) часов и вообще советская колесная и гусеничная техника военных лет оказывается барахлом. Дальше - больше, это же распространяется на всю советскую военную технику в принципе.

Здесь необходимо прояснить во-первых, что данные по моторесурсу и проч. в формуляры и техописания заносит производитель и он же за это отвечает вплоть до суда, тем более в военное время. Соответственно все производители в подобных документах заявляют сильно заниженные данные, т.е. те, которые они могут гарантировать с известной точностью. Например в реальности моторесурс советской военной техники, которую все еще массово эксплуатируют в войсках многих стран, кратно превышает паспортные данные. Причем нередко без положенного капремонта и тем более регламентных работ.

Далее. Сидит, например, в штабе округа в службе материально-технического обеспечения военный с большими звездами, смотрит формуляры, сравнивает с руководящей документаций и получает, что у основной массы техники в такой-то части сроку службы превышен на двадцать с лишним лет, а моторесурс превышен в полтора-два раза минимум. Все это, напомню, без положенного ремонта, без поставок запчастей и проч. и получает, что исправной техники, согласно руководящей документации, в части быть не может.
В это время в соседнем кабинете сидит другой военный, с другими должностными обязанностями, готовит справку для командующего и получает, что по данным учета на балансе той же части сотни единиц разнообразной техники со 2-й по 4-ю категорию, т.е. не списанной и, следовательно, "живой", и получает, что часть "в шоколаде" и все-то у нее с техникой хорошо.
В реальности часть техники сгнила, часть раздербанена на запчасти, но списать все это не получается/некогда/не охота возиться. Но часть техники вполне себе бегает, превысив все возможные показатели живучести.
Отсюда второе пояснение: просто бумагам, не привязанным к конкретным данным с мест или хотя бы не поверенным здравым смыслом и опытом, безоглядно верить нельзя.
Вторник, 27 Марта 2018 г.
16:15
В обычных обстоятельствах пожарная инспекция - "параноики", "перестраховщики" и это в лучшем случае.
Да, параноики. Им такими положено быть по инструкции и смыслу их существования. Точно так же, как представителям некоторых других профессий, тех, от которых зависит наша безопасность.
Лучше параноики, чем прекраснодушные, но бестолковые люди.
Воскресенье, 25 Марта 2018 г.
03:07
В задавлении "Я" нет ничего нового. Это традиционная духовная практика. Вылезаешь из танка с тощей броней, без пушки и с символическим мотором. И с удивлением обнаруживаешь, что не стал менее защищен, а наоборот. Стал подвижнее, гораздо больше видишь, начал слышать и ощущать запахи. Стало легко спрятаться по необходимости или уклониться от нежелательных пересечений. Намечается какое-никакое единение с миром, в котром живешь. Волей-неволей начинаешь знать на порядок-два больше, а это не проходит бесследно. И даже если еще не научился спокойно переносить плевки всяких уродов - не беда. В тебя почему-то плевать практически уже перестали. Стал тупее ощущать свое внутреннее - и хорошо, меньше бессмысленной нервозности по пустякам. Хотя, если кто думает, что наполнен божественными откровениями, то да - потеря. Зато настолько же, если не больше, стал лучше ощущать других, а равно и неодушевленное. Это как в чужой кошелек заглянуть. Без "Я" в социуме нельзя. Тебя же должны по нему узнавать хотя бы близкие. Его надо поставить в кусты. А буде влезешь в глобальные терки, то без него, налегке. Ничего личного типа. Да, чуть не забыл. Когда вылезешь в первый раз, то увидишь, какая это убогая таратайка в сущности. И у других тоже. И даже у кого выдающаяся оказалась - все равно гавно. И пропадает желание похвастаться, погордиться, померяться.)))
http://samlib.ru/n/nemez/azbuka.shtml
Среда, 14 Марта 2018 г.
07:08 Стыдно быть несчастливым
Вторник, 30 Января 2018 г.
16:30 Разделение в армии
https://youtu.be/r0fKm9cbUzk?t=4787
Константин Семин, не имея точной и полной информации, тем не менее, пользуясь преимущественно теорией, совершенно верно проявляет процесс, идущий в армии: как и в целом в стране, в армии при помощи финансов происходит все большее разделение на тех, кто имеет, точнее, кому позволяют "иметь", позволяют ощущать свою принадлежность к тем, что "имеет", и тех, кто не имеет и иметь не будет. Особенно в учетом систематических урезаний доп.выплат за особые условия (во-первых на флоте, где служба на берегу, на корабле "у причала", и на корабле в походе весьма разнится), постоянных негласных урезаний выплат при увольнении по медицине и проч.
Старший офицерский состав все больше ощущает себя "барами" и вообще перестает понимать, что происходит "внизу", где рядовой состав все больше ощущает себя бесправными "крепостными".
Внешние угрозы вполне конкретны, опять же "советская инерция" сильна, да, но все это имеет предел.
Суббота, 27 Января 2018 г.
12:41
В якобы детской сказке "Последний богатырь", часть шуток которой детям непонятна, создатели, видимо неосознанно, показали две интересные вещи.

1) Те, кто должны были защищать страну и кому все верили, оказались гадами и предателями. Мы такое помним.

2) Появятся былинные богатыри с красными щитами и наведут порядок в стране. Мы видим эту надежду по высокой популярности "красной" идеи.
Вторник, 14 Ноября 2017 г.
04:13 Неправильный шпион Ленин
Четверг, 9 Ноября 2017 г.
10:10
Граждане военные обсуждают фильм Бондарчука "Сталинград". Мол, вот эта сцена - ураган, и вот так аж до слез. Я пытаюсь изобразить фейспалм одними глазами.
Ничего, спрашиваю, что товарищи военные разведчики ведут себя в фильме попеременно то как законченные идиоты, то как истеричные барышни в период ПМС?
Мне на серьезных щщщах отвечают, мол, война, мол, психологическое напряжение и вообще неизвестно, как бы ты сам себя повел.
Да, говорю, неизвестно. Зато известно, что об этом писали и как это снимали те, кому это точно известно, кто воевал. Смотрите старые советские фильмы. Пропаганда? Ладно. Зайдём с другой стороны.

Вам, господа защитники Родины, лет никак не 16. Кому третий десяток, кому четвертый. Прожили вы эти годы никак не в стенах детского сада, ситуации у вас бывали разные, в том числе весьма напряжённые и даже, возможно, опасные для жизни. Т.е. когда опасность возникает не внезапно, а есть время о ней подумать и как-то подготовиться. Не верю, что с вами такого не происходило, не тот вы контингент.

Вспомните, как вели себя участники таких ситуаций. Кто-то, конечно, истерил. Но как правило находились люди, отказавшиеся этим заниматься, вокруг них сплачивались основная масса, истерики оставались в меньшинстве. И это если не рассматривать ситуации с участием опытных или даже специально обученных людей.

Теперь покажите мне это процесс в современных русских фильмах. Где истерики и идиоты составляют как раз большинство.
Что характерно, в американских военных фильмах эти процессы нередко вполне себе отображаются: борьба со страхом, паникой, преодоление себя, организация и все проч.

Теперь внимание, вопрос: отчего так? И, главное, для чего так?
Воскресенье, 7 Мая 2017 г.
05:35 Импотенция
В старом (теперь уже) уставе была глава, посвященная гарнизонным патрулям. Т.е. как только воинская часть занимала какой-то населенный пункт, по улицам пускали гарнизонные патрули, обеспечивавшие порядок. Для силовой поддержки патрулей создавались мобильные вооруженные группы. Когда-то совсем давно начальники патрулей тоже вооружались и патрули реально могли поддерживать порядок в любых условиях. Но даже и без оружия в мирное время они могли пресекать правонарушения не только среди военнослужащих. Это происходило до тех пор, пока командиров воинских частей не запугали окончательно прокурорские работники, любое применение силы со стороны военнослужащих склонные трактовать, как самоуправство и проч. Т.е. при попытке незаконного проникновения непосредственно на территории частей у командиров были рабочие инструменты для реагирования, вплоть доя открытия огня из штатного вооружения, но уже на территории военного городка действия гражданских были практически неподконтрольны комендантам.
Один подпол рассказывал, как на прямой вопрос, что делать, если прямо у ворот части гражданские совершают нападение на военнослужащих, военный прокурор уклончиво "советовал" решать вопрос "как-то так", "без применения насилия" и т.д. В итоге в "нулевых" нередко основной обязанностью гарнизонных патрулей было самим не попасть в неприятности. Тем не менее в отдаленных гарнизонах, где милицию-полицию не видят годами, гарнизонные патрули еще поддерживали хоть какой-то порядок.

В новом уставе гарнизонные патрули отсутствуют. Их функции переданы военной полиции, которая имеет право применять силу, а так же не несет ответственности за причиненные в ходе задержания нарушителей повреждения. Но штат военной полиции настолько мал, а подконтрольная территория нередко настолько велика, что никакой возможности контроля у военной полиции нет. Максимум, что они могу - раз в месяц устраивать отлов военнослужащих с явными нарушениями формы одежды. В итоге армия, чья основная функция - защита государства и народа, сама, фактически, беззащитна даже внутри собственных гарнизонов. Собственный личный состав для командиров - источник неприятностей и хуже вражеских солдат, военный прокурор страшнее войны. Соответственно, любое действие хуже бездействия. Какая-то импотенция, блядь.
Пятница, 14 Апреля 2017 г.
06:51
Аргументация в стиле: " мне Родина того не додала и вот этого .... За что ее любить?!" - маркер морали говорящего. Любовь за ништяки не любовь, а проституция. Причем проституция не вынужденная, а как производное морали проститутки.

Проститутки могут любить за ништяки кого угодно. Нормальным людям это не интересно.
Воскресенье, 9 Апреля 2017 г.
05:25 Расслоение
Морская авиация отличается от строевых частей (то же мотопехоты) во-первых наличием большого штата инженерно-технической службы. Для инженеров и техников, постоянно занятых в совместных и весьма ответственных работах по поддержанию готовности техники к работе, знания, навыки и личные качества важнее званий и должностей.
Во-вторых в морской авиации летный состав летает экипажами по 10-14 человек, причем в составе экипажа есть минимум один матрос/старшина и пара прапоров, что в условиях совместной напряженной, сложной и ответственной работы в условиях постоянной опасности для жизни опять-таки делает знания, навыки и личные качества важнее званий и должностей.
Все это мешает расслоению личного состава на "элиту" и "чернь" в силу служебного положения, денежного довольствия и звезд на погонах. И тем не менее процесс идет. Особенно это заметно на контрасте общения инженеров с техниками и разнообразных "сапогов" "с одной извилиной от фуражки" с рядовым составом.

Дореволюционная, царская армия с жестким расслоением на "господ" и "быдло" для многих "сапогов" является идеалом. Одно но: они не читают книжек и не любят вспоминать, как этот "идеал" раскатали в тонкий блин не имевшие правильного военного образования матросы с работягами.
Среда, 29 Марта 2017 г.
10:02
"Эльфы" живут "понарошку". Словно дети, борются с раздражающей реальностью. Когда требуются решительные личные действия - грозят. Когда надо работать - играют. Когда кончаются слова - дерутся. В столкновении с объективными фактами требуют "дать другой глобус". Про идею "заменить народ" знаете? Из той же серии! Настоящие выходцы с "Закраинного Запада", профессор Толкиен нервно курит в углу...
Вторник, 28 Марта 2017 г.
03:41
Привычка даже не демонстративно, а равнодушно забивать на статусные игры сильно раздражает некоторых окружающих. Особенно молодых в новой, формируемой группе, т.е. в процессе формирования иерархии.
От этого цирка я, честно сказать, отвык, поэтому три года назад, во вновь наполняемом личным составом подразделении даже удивился попыткам себя построить, вплоть до несрабатывания рефлексов. Пришлось сознательно публично опускать стремящуюся в альфачи и беты молодую борзоту. Одного бодрого сержанта, командира соседнего отделения, пришлось аж дважды публично направлять на известному адресу с обоснованием этого действия и прокладкой маршрута. Но все же это не подростки, бить никого так и не пришлось, "почти" не считается. Ностальжи, блядь.

Стая это не коллектив. Коллектив строится на решаемых задачах, а стая - на иерархии.
Вторник, 21 Марта 2017 г.
06:41 Там же
- Пока вокруг всё плохо, враги, голод и разруха - масса любит "красных", - помог мне "дядя Гриша", - А стоит жизни несколько наладиться - понемногу начинает тосковать о временах господства "белых". Сытых и непуганых обывателей упертые аскеты с наганами раздражают. Коммунисты проигрывают выборы "социкам". Те начинают играть в популизм, возрождают "иерархическую пирамиду" и постепенно доводят страну до ручки... Бардак плавно нарастает, пока не случится очередной обвал в войну и нищету... "Социки" разбегаются. Кого-то прислоняют к стенке... Доставать население из жопы (пардон за откровенность) снова приходится "красным" или "коричневым". На новом историческом витке всё повторяется заново...

К нам подступает "жопа" - понемногу красные все популярнее даже среди тех, кто настоящих красных и в кино не видел.
В Европе все то же, но она знает только "коричневый" выход, государство-семья. У нас был вариант "соли данного общества".

Коричневый выход. Да я мастер аналогий! :)
06:25
- Получается, что сытая человеческая масса, привычная к комфортным условиям, когда резко напугана, - оживился "серый", - ведет себя "по-обезьяньи", то есть в режиме бешеной конкуренции, требуя "своего". Зато, в условиях хронической нехватки пищи и скудости быта, она же, проявляет парадоксальную склонность к "солидарной этике" и терпимость к ближнему?
- Угу... Добавлю. Параллельно происходит развал "иерархической пирамиды" ("альфы" всегда бегут от опасности первыми), основанной на доминировании и выдвигаются вперед новые лидеры, способные организовать народ на сотрудничество. Как правило, из тех, кто в хорошие времена не особо рвался вверх по чужим головам... "Гаммы", в тяжелый час, жестко вытесняют с ведущих позиций струсивших "альф", а потерявшие ориентацию "беты" чувствуют себя глубоко несчастными и готовы на всё, что бы снова оказаться в составе "пирамиды".

http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_hleb.shtml

Это худлит. Ни в чем не противоречит моему, пусть скудному, но опыту.
Эталонные альфы - петухи: превосходство над слабым и моментально бегство с бросанием самок и потомства в случае осознания реальной опасности для собственной жизни.

У "кавказских мужчин" такое поведение тоже не является предосудительным, в отличии от.
Воскресенье, 26 Февраля 2017 г.
07:11
Когда на полигоне третью ночь ночные стрельбы, в отдалении слева неторопливо, по-очереди, бухают невидимые за изгибом рельефа танковые орудия, на рубеже справа орудия бмп чертят темное небо трассерами, прямо как в "звездных войнах", а ты выдаешь патроны "выживальщикам" или идешь с отделением на "обкатку танками" и видишь, как у служивших, неслуживших, не важно, у нормальных мужчин на лицах проступает одинаковое выражение, смесь тревоги, жесткой готовности и ожидание приказа, а их руки крепче сжимают оружие, лично я вспоминаю старые советские фильмы про войну. Кажется, крикни: "полундра, к бою!", люди не дрогнут и снова докажут всем, что ходить к русским с оружием опасно для жизни. Что наши проблемы - только наши, а чужим жадным рукам здесь нихера не рады.

Мы, русские мужчины, все потенциальные защитники Отечества. Именно так сегодня я воспринимаю праздник 23 февраля: это праздник всех наших, готовых стать этими защитниками.
Закрыть