кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
Четверг, 23 Июня 2016 г.
20:07
На минувших выходных отправились в первое путешествие с Лисой до Владимира и обратно. На бодрствование она в кресле не больше 20 минут может высидеть, так что ездим на сон, и маршрут составляли исходя из этого. В первый день за первый утренний сон добрались из Москвы до Абрамцева. Там конечно впечатляют цены на билеты и огромный увеселительный новострой для туристов ). Но и сама усадьба, конечно, не дурны они были пожить, эти писатели и Мамонтовы с художниками, очень не дурны. Здесь мы совершили первую ошибку, не учли детскую специфику, - взяли входные билеты на все и пошли большим кругом гулять по усадьбе. А Алиска через два часа спеклась и начала отключаться. Поэтому мы посмотрели не очень впечатляющую временную выставку художницы Араловой, но не успели в мастерскую Поленова. В следующий раз на точке нужно первым делом бежать делать главное дело - смотреть самое интересное и есть, пока ребенок не устал, а потом уже догуливать, сколько получится. Погрузили спящую Лису в машину, перекусили сосисками в тесте из палатки под названием "Совушкины пироги" и поехали в Переславль, на встречу с Димой и Виль. По дороге отметили, что в Хотьково тоже есть где погулять, и надо будет как-нибудь приехать еще раз в эти края.

По дороге Лиса разоспалась, так что, приехав на место встречи - городской пляж, еще долго стояли, ждали, пока доспит. Наблюдали личную жизнь местного таксиста, местных подростков, лазающих по недостроенной и заброшенной гостинице и собаку Санька, что выпрашивает еду у всех приехавших на пляж и гоняет уток в озере.
Плещеево озеро прекрасно, я очень люблю, когда в городах много воды. А на пляже старые качели, в которые еще влезают взрослые попы А то ж в Москве все так безопасно, что не покачаешься.
С пляжа рванули в поселок Талицы, в музей узкоколейной железной дороги "Кукушка". Катались на дрезине за 150 руб. с носа . Наши родители и деды на дрезинах ездили по необходимости, а мы для развлечения. Музей живет стараниями увлеченных людей, но видно, что денег им не хватает. Оттуда добрались до Синего камня, уже к закрытию, и кассирша посчитала всех как студентов по 25 рэ. Хотя, сбор денег за посещения Синего камня вроде уже признавали незаконным ))) Зарядились энергией "необычайного валуна", поужинали в Ботике, так себе место - пафоса много, но все остальное было закрыто. И на ночной уже сон покатили в Бынино, один раз остановившись докачать и докормить Лисичку.

Утром из Бынино, обласканные и откормленные родителями, взяли курс на Владимир, с планом остановится там, где проснется Лиса - в Покрове, Петушках или Собинке с Лакинском. Лиса спала хорошо, так что добрались сразу до традиционной пробки под Лакинском. Где традиционно же взяли пива и кваса, и свернули погулять в Собинку. Мне она приглянулась в прошлую поездку в Суздаль промышленной архитектурой - текстильная фабрика, церковь и жилые корпуса для рабочих, построенные во второй половине 19 века. Погода становилась все жарче, а запасливая мать всем взяла только теплой одежды ))). Гулять в жару не хотелось, но пришлось - Алиску нудно было пару часов прогулять до сна. Пошли в сторону квартала деревянных двухэтажных домиков, мимо церкви, в которой со времен СССР действующая школа. Дошли, и обнаружили кучки головешек - снесли квартал-то. На другой стороне новые двухэтажные домики ). Жаль, они были очень хороши с культурной точки зрения. А собинцам скорей всего не жаль, там не было водопровода и канализации, а ремонт не делали со времен братьев Лосевых, что их строили. Зашли в парк Текстильщиков, посмотрели на Клязьму и были изгнаны тучей комаров. В адском пекле все же осмотрели памятник Карлу Марксу (таких в России мало,а этот особенно оригинален", поглядели на "коридоры" - каменные общежития фабрики, в некоторых еще живут, хотя состояние ужасное. Сама фабрика за забором - не подойти. Эх, в 1870-х здесь все процветало и лоснилось новыми современными постройками, рабочие получали жилье, а на фабрике стояло английское оборудование. Сейчас, конечно, все выглядит печально. На прогулке нас преследовал невыносимо прекрасный запах свежей выпечки. Не знаю, их ли это дух был, но за невзрачной дверью с вывеской "свежая выпечка" были куплены наивкуснейшие плюшки с маком, как у бабушки из печки ) Как только Лиса нагулялась, отправились к месту следующей ночевки - квартире во Владимире. Удивительное место.
Еще при бронировании нас заинтриговало имя хозяйки Лорейн Ван Хорн. Не очень типично для Владимира
Хозяйка действительно оказалась голландкой. Которая закончила питерскую военно-морскую академию, потому что это было дешевле, чем на родине. И стала военным хирургом, вышла замуж за русского военного летчика, только что вышла пенсию (в 40 лет) и неделю назад родила ребенка. Она увлекается советской историей и советским антиквариатом. И эта квартира - ее любимое хобби. Как она сказала "муж мой еще в детстве этим насладился, так что живем мы за городом, там все белое и из Икеи". А здесь полированные шкафчики и обои, которые произвели в 50-х годах для реставрации гатчинского замка. Удивительная женщина У квартире премия букинга с рейтингом 9.8. Вот только шторы в спальне недостаточно темные, поэтому когда Алиска на следующее утро проснусь в 5:30 мне пришлось ее собирать и идти гулять, чтобы не мешать остальным отсыпаться после вечерней игры в Плоский мир.

Во Владимире я хотела посетить еще один осколок эпохи - планетарий в здании церкви, пока его не постигла участь собинских общежитий. Но мы так долго и далеко к нему шли, что успели только зайти внутрь, пока шла последняя лекция. На обратном пути не спеша уже прогулялись по Большой московской улице, Лиса успела поспать в рюкзаке. Решив пообедать, очень разочаровались заведении Вилки.нет. Ну очень медленно, ждать полчаса фирменное блюдо с ребенком невозможно, еще и неприятно разводят на предоплату заказа. Пообедав в итоге в соседней блинной, очень бодро добежали до машины - Лисе пора было спать и нужно было выезжать, взяли направление на Москву с остановкой в Покрове.
В Покрове зашли поужинать в Покровского Мельника, отличный там шашлык, а в Покровском прянике купили Пряньбургер и Пряничный пончик, очень вкусные и забавные. Недогуляв Лису где-то час, отправились домой. И зря. Дорогой получили плач и ор, и догуливали на безымянной парковке, глядя как над Москвой собирается гроза.
Понедельник, 11 Августа 2014 г.
09:32 Коломна
В Коломенском Кремле, прямо между рекой Москвой и Кремлем, стоят обычные деревенские дома, на подоконниках цветы, в садах яблоки, коты с ошейниками и машины в дворах. Интернет говорит, что дом с участком недалеко от Кремля можно купить за 3-4 млн. Но было так жарко, что ничего не осматривали, а практически сразу отправились на реку.

Встали в лесу около мкрн. Щурово, недалеко от известкового карьера. Карьер примечателен тем, что от него прямо на цементный завод идет надземный транспортер длиной около 6 км. Это прекрасно, не нужно гонять грузовики, вполне экологичное решение, приятно видеть на просторах родины. Если выплыть на середину реки слышно как карьер гудит. Завод примечателен тем, что один из первых в России (1870 год), а сейчас выглядит очень современно, кажется вполне чистым после реконструкции. И очень большой, впечатляющее зрелище. Так же в Щурово находится военная часть и артиллерийский полигон, о чем в лесу суровые надписи "проход запрещен. взрывные работы с 12 до 16 ежедневно". Щиты старые и взрывов слышно не было. Дороги в общем-то для нивы, но и на пузотерках проползают. Тут же в лесу заброшенный, или полузаброшенный пионерлагерь, а может быть база отдыха. Строения вроде живые еще, а территория заросшая.
На правом берегу топи, тина и мало удобных подходов к воде, и все обжитые стоянки рыбацкие - протоптаны тропинки, расчищены места под лагерь с костровищами, столиками, мангалами, под кустами припряты лодки. Противоположный берег кажется более песчанистым. Но разведкой на ниве мы нашли удобное место и на правом берегу с небольшим пляжиком и пологим входом в воду. Берег похуже - людей поменьше, тише и спокойней. И на этом берегу есть еще один плюс - плодовые деревья, растущие прямо среди большого леса. Мы видели (и пробовали =)) яблоки пяти сортов, сливы, облепиху, шиповник. И заросли некультурной ежевики. Эти яблоки теперь из каждой сумки выкатываются. Обратно ползли караваном из трех машин, из окон которых постоянно вылетали огрызки )
Возможно, все и лес и вода отравлены стоками Коломны, военными и цементным заводом. Но нам было весело. Надеюсь, до слияния с Москвой, Ока все же чистая...

Добирались средне. Новорязанское шоссе широкое. В Котельниках достраивают эстакады и развязки - скоро будет веселей. Но возле Москвы много поселков со светофорами - Мирный, Октябрьский, Островцы. В этой части очень похоже на путешествие через Балашиху.

Машинка глючит - иногда отключает электричество в приборной панели - пропадает индикация, поворотники, дворники и е-педаль газа. Надо разбираться.
Воскресенье, 27 Апреля 2014 г.
15:18 Слабоумие и отвага!
читать подробнее

Итоги: нива в заводском исполнении и на заводской резине пригодна для трофи. Спортивное ориентирование и соревнования это дорого и неинтересно. А вообще лазать по грязи весело. Туризм и рыбалка были бы лучшим приложением внедорожных сил. Лис молодец!
Среда, 25 Сентября 2013 г.
12:23 Настоящий внедорожник
Если в июле от души погонять по полям, то в сентябре...
Четверг, 1 Августа 2013 г.
12:57 Отпуск
13 дней, пройдено 3773 км, заправлено 372 л бензина.
Средний расход - 9,5 л/100 км.
Средняя скорость по трассе - 120 км/ч.
Солнцезащитный козырек над лобовым стеклом загнулся вверх, поцарапал крышу.
Спойлер на капоте отклеился, поцарапал капот.
Засвистел ремень генератора, был подтянут на месте.
Кондиционер работает. С закрытыми окнами ездить комфортней - тише )
Вроде все по ниве.
ГИБДД нами не поинтересовалось ни разу.
Пятница, 26 Июля 2013 г.
22:54 Москва-Черное море-Москва
Почти четыре тысячи км под колесами ) мы вернулись.
Соскучились, всем привезли фигни )))
Мяу, нет - не загорели =)
Понедельник, 6 Мая 2013 г.
15:48 Про машину
Воскресенье, 5 Мая 2013 г.
23:18
Мы вернулись. Жертв и разрушений нет )
Лис прекрасен, Питер прекрасен, Нива справилась, НИ ОДНОГО ДОЖДЯ!
Сейчас повысим квалификацию до "зато чистых", отметим и спать.

Продолжение следует... =)
Соскучилась.
Как у вас тут дела?
Понедельник, 29 Октября 2012 г.
20:52
Что продержится дольше, антикор снаружи...или его запах внутри?
Воскресенье, 15 Июля 2012 г.
17:20
Сдала.
Четверг, 5 Июля 2012 г.
20:43
Два часа методично кружила по экзаменационным маршрутам в Строгино на резвой машине с вполне четким инструктором.
Так вот, ездить со скоростью 20 км/час - противно человеческой природе. Особенно природе тех человеков, которые едут сзади по своим делам ))) Маршрут в основном состоит из чередования 20/40, и ехать быстрее 30 нецелесообразно везде, потому что где-то через полминуты все равно окажешься в зоне очередного ограничения.
Круговой перекресток наполовину перекопанный, с реконструируемыми трамвайными путями в середине и начисто стертой разметкой - абсолютное дорожное зло.
Постигала разницу между "быстро" и "смело". Постигла не всю =) Острая и хорошо ускоряющаяся машина замечательно вскрывает весь букет мелких неточностей и помарок.
Кстати, два часа у меня ушло только на освоение скоростного режима, мест, пригодных для перестроения и поворотов.
Следующие два часа будут про развороты, остановки и стоянки.
Пятница, 29 Июня 2012 г.
15:43
-Встречку не пугай, давай правее...
-Стоп, теперь я боюсь, левее...
- И посмотри в зеркало: там сзади очень озадаченные ребята.
Вторник, 26 Июня 2012 г.
17:07 Город №2
Сегодня мне досталась другая машина - другая пятнашка =)
Но не сдала я не поэтому, а потому что "глупый женщин, на знаки не смотрэл, зачем так быстро ехал?!"
Зато сегодня я была спокойна, как будда, поэтому не спеша рассмотрела свой экзаменационный лист и обнаружила там одну очень занятную штуку:
переключаясь с первой или третьей я опускаю руку и вместо рычага цапаю воздух, рычаг не там, где рука "помнит". Поэтому приходится туда смотреть. И, каждый второй взгляд на рычаг снимает мне балл за неуверенное пользование органами управления. Просто я еще ни разу не доехала так далеко, чтобы одной этой ошибкой набрать 5 =).

И я совершенно не помню, как еду. Потом иду обратно, вижу всякие препятствия, знаки, светофоры, зебры и думаю: ведь раз я здесь проезжала, то точно разгонялась, тормозила, переключалась туда-сюда, разворачивалась. Как? вообще не помню ))) Вот другие люди выходят из машины и делятся физическими впечатлениями - как машина себя вела.
А я такого не помню: села, неудобно, дальше - провал до высадки.
Понедельник, 11 Июня 2012 г.
16:12 Ходил я сегодня в ГИБДД сдаваться)
"Увидимся на экзамене", - сказал мне позавчера инструктор. Прошло 16 занятий, по ощущениям - мало, по мнению инструктора - достаточно. Да и собственно экзамен-то не страшный - из универа не отчислят, с работы не уволят, премии не лишат. Подумаешь, только трата времени и немножко денег. Говорят, первые три раза можно даже не расстраиваться=)

Вчера вечером я решила, что больших слонов проще есть маленькими кусками, морально настроившись сдать теорию, и больше ни о чем не думать. читать подробнее
Вторник, 8 Мая 2012 г.
22:08
Седьмое занятие - ни одна стойка не пострадала =)
Суббота, 5 Мая 2012 г.
21:37
Подумала и сказала инструктору, что хочу 50 занятий. Инструктор перемножил в уме две цифры подумал, и ответил, что 50 занятий будет хорошо для меня.
Подумала и сказала начальнику, что хочу больше денег. Начальник разделил в уме две цифры подумал и ответил, что много работы будет хорошо для меня.

Разные есть способы проводить лето с интересными мужчинами.
Среда, 2 Мая 2012 г.
13:24
Инструктор пытается отучить меня применять к автомобилю физическую силу. И я уже было перестала.
Но, покатавшись по лесу на старых жигулях, опять набралась вредных привычек.
Как бы все это забыть к субботе? )))
Закрыть