Восемь лет спустя
kv75
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [82]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
шахматы, грибы, Пратчетт, Иваси, Morrowind, Guild Wars
[1] 08-05-2008 07:37
Альпы

[Print]
Элизабет
Суббота, 9 Февраля 2008 г.
17:05 Чай
Купил сегодня вот такой чай.
Лао Ча Ван "Владыка старого чая" Тайвань.
На всякий случай скопирую сюда то, что там написано.

Выдержанный бирюзовый чай. Место произрастания - долина Лу. "Лао Ча Ван" - постферментированный чай, срок выдержки от 7 до 40 лет. Чем дольше выдержка, тем выше сортность данного чая. Цвет настоя - шоколадный, насыщенно-коричневый, цвет благородного тёмного дерева. Очень яркий аромат, тёплый, уютный. Аромат корицы, шоколада и карамели. Во вкусе чая чувствуется старость и сила, накопленная годами. Предпочтительно многократное долгое заваривание.
Суббота, 25 Августа 2007 г.
19:55 Викивстреча
Очень полезной для меня оказалась сегодняшняя викивстреча. Дело в том, что рядом с этой штуковиной, где мы викивстречались, оказался чудесный чайный магазинчик с кучей сортов пуэра. Я купил 200 грамм пуэра №60. Не знаю, насколько он лучше вдвое более дешёвого пуэра №30 или хуже в восемь раз более дорогого пуэра №420. Думаю, они отличаются выдержкой, а возможно, и технологией.

Подарил Андрею Волыхову копию фильма с паровозиками, похвастался тремя книжками с картинками.
Понедельник, 20 Августа 2007 г.
07:24 Еда
Собственно, еда. ;)


Воскресенье, 19 Августа 2007 г.
21:02 Я дома
Привёз 2100 г марципана и 800 г марципанового чая. А также около 4 кг книг.

Ну и по мелочам...

Приехал в Тегель в 8:15 (за 1:50 до вылета) - регистрация уже шла. Хорошо, что на тот раз они сделали её заранее, а не за час до вылета, как это иногда бывало. В результате очереди не было. Плохо, что места у окошка были уже разобраны. Ну не мог я никак приехать раньше: первый автобус уходил в 7:21. Впрочем, место у окошка было занято одним молодым человеком лет 10 или 12 (я вообще неплохо нахожу общий язык с детьми), который даже сделал пару снимков моим фотоаппаратом. Это была русская семья, они ехали вчетвером: два ребёнка (у окошек), папа (впереди, рядом со мной и с первым ребёнком по имени Женька) и мама (сзади, около второго ребёнка). А ещё этот Женька пролил спрайт, а потом забавно просил стюардессу: "Excuse me! Ein Sprite, please! Danke schön!" А стюардесса ему любезно так: "Пожалуйста."

Но я поторопился. Итак, после регистрации и паспортного контроля я сел у дверей Duty Free, ожидая его открытия. Когда он открылся, я сразу же побежал туда за марципаном. Потом пошёл к гейту. Самолёт уже стоял, но, видимо, что-то случилось, и он уехал, а девушка объявила, что вылет задерживается на 20 - 30 минут в связи с заменой самолёта. Зато летел самолёт довольно быстро: стартовал на восток, а не на запад, в результате не сделал крюк над Берлином; приземлился в Домодедово также без лишних кругов над аэропортом. Да и очередь на паспортном контроле двигалась довольно быстро, хотя и была большой. Багаж я тоже получил сразу. В результате уже в 15:35 (при плановом времени приземления 14:40) я сидел в автобусе.

А марципан на столике впечатляет!
Суббота, 18 Августа 2007 г.
16:49 Вишнёвое варенье
Некоторое время назад я купил в нашем магазинчике подозрительную коробочку с нарисованными на ней свежими вишнями. На коробочке было написано что-то про 500 г, про большой срок хранения и ни слова про алкоголь (собственно, иначе бы не купил).

Пришло время уезжать - открыл коробочку. В ней оказался булькающий пакетик. Обрезал пакетил и выдавил часть содержимого в тарелку. Оказалось что-то вроде варенья, только сладости не чувствуется (впрочем, кислоты тоже) – в общем, очень неплохая штука. И вишни там без косточек. На коробочке было ещё нарисовано и написано, что эту штуку можно использовать с йогуртами, сметаной и аналогичными продуктами. А вот домой я такую коробочку не повезу: во-первых, неохота сейчас идти в магазин, а во-вторых, места мало. Ещё вопрос, куда остаток девать: я, конечно, Винни-Пух, но столько в меня может не влезть: мне же ещё кучу всего остального доедать надо!
Воскресенье, 5 Августа 2007 г.
13:27 Новости
Ура-ура! Сбылась мечта (оскорбление удалено) путешественника! Я вчера сделал три четверти круга по Ringbahn'у – против часовой стрелки от Südkreuz'а до Westkreuz'а. Первые несколько остановок в вагоне недалеко от меня сидели громко болтавшие русские. Впрочем, подходить и здороваться я не стал. Напротив меня сидела женщина, ехавшая от Ostkreuz'а до Jungfernheide. Вероятно, она удивлялась, почему я еду по кругу так долго. Хи-хи. В общем, Ringbahn – это что-то вроде нашей Кольцевой линии, только подлинее (если не ошибаюсь, 27 остановок и около часа езды в сумме) и, что самое главное, на земле, а не под ней.

Но перед тем, как совершить эту прогулку, я заехал в Potsdamer Arkaden и купил в местном Хугендюбеле очень интересный видеодиск «Eisenbahn - Metropole Berlin», а также ещё несколько небольших книжек по S- и U- банам. Но теперь будет что показать, когда вернусь в Москву! Не какие-то фотографии, а целый фильм с поездами и станциями!

А ещё купил себе в местном Кайзере печенюшечек с марципаном – в прошлый раз понравились.
Понедельник, 23 Июля 2007 г.
21:30 Рыба в маринаде
Я раньше думал, что любые рыбные консервы можно есть. Оказывается, нет.
Купил сегодня какую-то очень красивую баночку той же фирмы, которую я беру обычно. Дай, думаю, посмотрю, что это такое. А баночка была побольше, и рисунки на ней были очень аппетитные.
Ага! Может, с какой-нибудь картошкой или хлебом она бы и елась... В общем, мне срочно пришлось бежать в номер за единственным хлебоподобным продуктом, который у меня имелся – печеньем "Лейбниц" – и заедать им.
Больше я к такой рыбе в магазине не притронусь!
Пятница, 20 Июля 2007 г.
17:08 Покупки
Вечер пятницы – это хорошо. А вечер пятницы, когда ты только что накупил интересных книжек на субботу и воскресенье – это ещё лучше.

Итого за сегодня покупок.
Наушники SpeedLink Enyo SL-8727 (14.99 Euro)
GuildWars Eye of the North Pre-release-Bonuspack (2 штуки * 7.99 Euro)
Пу-эр (250 г, 10,80 Euro)
Коробочка для чая (1,50 Euro)
Открывалка Emsa Best Cut Plus (19,99 Euro)
Атлас земли Бранденбург и окрестностей (ADAC FreizeitAtlas, Band 4) (12,90 Euro)
Alfred B. Gottwaldt Das Berliner U- und S-Bahnnetz (14,95 Euro)
dtv-Atlas Erde: Physische Geographie (24,50 Euro)
dtv-Atlas Weltgeschichte, band 1 (10 Euro)
Mauerflug (видео DVD) (19,90 Euro)
Côte d'Or Brut 86% (2 штуки * 1,69 Euro)
Marzipan Tee (2 пакетика по 100 г * 3 Euro)
Marzipan (2 коробочки по 100 г * 2,80 Euro)
Marzipan (300 г, 8,40 Euro)
Marzipan (250 г, 8,50 Euro)
Четверг, 19 Июля 2007 г.
15:36 Еда вечерняя, блаженная еда
Ой, я, кажется, уже похудел! Скорее вытаскивайте меня отсюда!
Это изречение великого философа в данный момент очень хорошо иллюстрирует моё положение. У меня еды навалом, у меня её пуды. А есть не хочется. Поэтому ем собственные жировые отложения.

Сегодня начал реализовывать программу закупки марципана. Купил 100 г собственно марципана и 200 г марципанового чая. Учитывая, что килограмм марципана (в любом интересном виде) стоит около 30 евро, получается, что на 5 кг я потрачу 150 евро. Это приемлемо. Кстати, сегодня же я купил и марципановые печенья. Но их я съем тут сам – интересно, что же это такое. А завтра поеду в город. Хочу купить наушники для Скайпа, пуэр (а то тут оставалось с прошлого года, но мало), а также что-нибудь почитать. Так что планирую посетить Charlottenburg (наушники), ZooGarten (книги), Potsdamer Platz (пуэр) и Hermannplatz (книги и марципан). Это явно на весь день.

Вчера купил первую четвертинку арбуза, сегодня ещё одну. Первый арбуз всегда сладок!
Воскресенье, 29 Апреля 2007 г.
15:10 Уфф
Ездил сейчас по магазинам. За пищей для головы и желудка. Помимо пары баночек пуэра и пяти плиток Côte d'Or Brut, купил карту Анк-Морпорка, книжку «Физики смеются» (не уверен, была ли она у меня; если была, подарю шефу – ему полезно будет почитать), а также пару книжек по математике (ТФКП Куранта и о таблицах Юнга). Плюс очень интересная книжка Еськова «Удивительная палеонтология». Большая часть описанного в ней материала всем хорошо известна, но здесь это собрано в одном бумажном месте, да и вообще приятно почитать.
Суббота, 14 Апреля 2007 г.
13:52 Свиные уши
– Они все еще идут за нами, – заметил Ринсвинд.
– Неудивительно, ты же дал им мяса, – крякнул Коэн, зажигая послеобеденную самокрутку. – А зря. Надо было бросить им усы и, допустим, когти. Они бы такой обед из этого состряпали, ты не поверишь. Знаешь, какое у них основное блюдо там, на побережье?
– Нет.
– Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит?
Ринсвинд пожал плечами.
– Что они очень бережливые?
– Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.


Я это к чему? К тому, что мы с Кселлосом сегодня ели свиные уши. Те самые, китайские! И очень даже вкусные!
Четверг, 12 Апреля 2007 г.
08:15 Тахина
Купил вчера тахину попробовать, но Мите дарить не стал, решив оставить себе. Оказалось, что это жидкая масса, являющаяся по способу употребления соусом. Вполне неплохо получается.
Понедельник, 2 Апреля 2007 г.
22:48 Розовая книга
Вчера мы с Кселлосом были в китайском ресторане на Сухаревской. Шеф был бы мной доволен! Я проэкспериментировал на себе и знаю теперь, что такое уйгурские манты. Вообще-то это большие пельмени, но дело не в этом. А ещё я теперь знаю, что они очень полезны для работы огневыделяющих желёз. В общем, ресторанчик мне понравился (особенно шоколадное мороженое, которое было действительно шоколадным, хотя и не 99%-ым), но никакие виды пельменей я себе там больше брать не буду. Ибо не дракон.

По дороге домой заехал в «Москву» в надежде увидеть что-нибудь пратчетто-новенькое. Не увидел. Зато на стеллаже с «полудетскими» книжками (Смаллианом etc.) обратил внимание на толстую книжку про этих самых, к которым я не отношусь. Патриция Рэде. «Всё о непослушных принцессах и коварных драконах.» Мало того, что она обещала быть весёлой, она была ещё толстой и розовой (что странно, ибо поросят я там пока не обнаружил). Купил. Книжка состоит из четырёх произведений одного цикла и содержит кучу аллюзий на всякие сказки (как и «Ведьмы за границей»). Например, верным средством от колдунов является мыльная вода с лимоном, в которой они тают. Или вот двухметровый белый кролик, который вечно опаздывает, но не знает, куда именно. В общем, я без ума от такого рода книжек, хотя эта и не содержит никакой философии, в отличие от Пратчетта.

Но самое любопытное выяснилось сегодня. Оказалось, Кселлос сейчас тоже читает эти произведения (только не в одной большой книжке, а в нескольких маленьких). И это абсолютно независимо! Кстати, это уже не первый случай нашего «случайного» пересечения.
Суббота, 24 Марта 2007 г.
21:42 Хи-хи
Завтра займусь мостами.

А сегодня ездил в центр, купил две баночки пуэра, седьмой том «Архитектурных памятников Москвы» (Ян заразил), заодно сфотографировал мосты Водоотводного канала от Малого Каменного до Комиссариатского – буду начинать систематическое описание мостов Москвы в русском разделе Википедии. Первым делом надо будет перевести шаблон «Карточка моста»...
Среда, 7 Марта 2007 г.
22:49 О дневнике и Википедии
Что-то я мало пишу в дневник в последнее время. Причины вполне очевидные: теперь я в основном пишу в Википедию. Конечно, ничего личного там не напишешь, но как-то так получается, что все свои изыскания вполне можно тем или иным образом отразить в Википедии.

Задумав переписать статью о халве, я рискую скоро стать крупным специалистом в этой области. Например, я теперь знаю, что согласно российским стандартам халва делится на кунжутную (тахинную), подсолнечную, арахисовую, ореховую и комбинированную (например, тахинно-арахисовую). Знаю, что тремя основными компонентами халвы из масличных семян и орехов являются паста из соответствующих семян, сахар/патока/мёд и пенообразователь. В промышленном производстве в России используют сахар и патоку, мёд же является уделом домашних рецептов. Что касается пенообразователя, то он используется для придания халве её слоисто-волокнистой структуры, и им у нас чаще всего служат солодковый (лакричный) корень и мыльный корень (корень колючелистника). В англовики в этой роли упоминаются также корень алтея и яичный белок.

И это только про «классическую» халву. А ведь есть ещё индийские рецепты халвы, которые вообще не используют масличных семян: например, халва из пшеничной муки (вариант которой распространён также в Турции) или морковная халва.

А вот ГОСТ относительно халвы скачать не получилось: они за него денег просят. А я не хочу их отдавать за описание стандарта (то есть документа, который обязан быть всем доступен бесплатно, как я это себе представляю).
Понедельник, 5 Марта 2007 г.
07:39 И снова халва
Порывшись в английской и турецкой википедиях, а также в гугле и на сайте www.indianspices.ru, в халве я таки разобрался. Осталось полученные мной знания перенести в Википедию.

Короче говоря, халва бывает (виды, достойные упоминания в русской Википедии):
кунжутная (тахинная),
подсолнечная,
арахисовая,
из пшеничной муки,
морковная,
тыквенная.
Вроде бы ещё фисташковая есть, но пока я её не искал.
Четверг, 4 Января 2007 г.
13:38 Карусель
Мы сегодня съездили за едой в «Карусель» (на карте отсутствует по причине новизны). Магазин очень даже ничего, одобрено нянюшкой Ягг kv75. Там очень неплохой хлебный отдел, а ассортимент халвы по сумме двух отделов богаче, чем в любом другом из известных мне магазинов. По крайней мере, мне удалось найти халву фирмы, которой я до этого не видел.
Колец кальмаров, к сожалению, нет. Зато есть аналогичные баночки с другой морской живностью, поэтому я полагаю, что их отсутствие временно.
Два отдела сыров тоже впечатляют. Жаль только, нет белого "козьего сыра". Зато имеется настоящий гномий сыр, т.е. пармезан (разумеется, настоящий, а не литовский). Вот я купил немного и думаю, какую бы фигурку из него выточить.
С европейским шоколадом, правда, проблемы – с Елисеевским не сравнить. Но тот же Lindt 85% при большом желании купить можно. Чай есть, но его не очень много.
Зато меня поразило наличие тех самых немецких баночек Appel с сельдью, которыми я так любил питаться в Берлине. Разумеется, купил.
Суббота, 23 Декабря 2006 г.
16:00 Подарки для себя
Я всегда говорил, что с неодобрением отношусь к фанатизму любого рода. Но сегодня могу сказать: "Сам такой!" Потому что иначе, как фанатизмом, эти подарки себе на Новый Год назвать нельзя!

Зато там есть Матушка, Нянюшка и Маграт!
Суббота, 11 Ноября 2006 г.
17:23 Жить можно
Я сегодня в Елисеевском обменял одну зелёную бумажку на 10 плиток Côte d'Or Brut 86%. И даже получил несколько десятков рублей сдачи. В общем, надеюсь, месяца на два мне этого хватит.

А ещё надо напомнить, что реклама – двигатель торговли. Благодаря рекламе на chesspro.ru, а также великолепным эндшпилям в партиях Пономарёв–Морозевич и Широв–Аронян, сыгранным на Мемориале Таля, я купил в «Москве» книги «Учебник эндшпиля Марка Дворецкого» и «Теория и практика шахматных окончаний» (А.Панченко). Помогла ещё и карточка, которую мне когда-то дал Митя. Но искал шахматный стенд долго – его переместили в зал искусства. А до этого я побывал ещё и на Полянке, но расстроился: интересующих меня книг нет, а народу очень много. Купил только 6 CD энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

Кстати, вышли первые три тома какого-то академического словаря русского языка. По моим прикидкам, они замахнулись не менее, чем на 20 томов. Отдавать по 750 р. за том (место, место!) мне как-то не хочется. Вероятно, подожду издания на CD/DVD.
Суббота, 21 Октября 2006 г.
20:45 Еда
А это мы сегодня купили еду. Но я ещё не пробовал.
Закрыть