будьте как солнце
Ануца
дневник заведен 04-09-2003
постоянные читатели [232]
22b, 3 CaHuTaPa, aabp, AdrinA_LiNN, Aelin, Aglaia, Ahorn_blatt, Aleks Di, Anga Hyler, ashram, AsukaLangley, BetSi, Biggest, birdy, BISyanya, Blo_i_DDA, brainless_sniff, Charly, Classic-Club, Dance, Djastina, dyn_dyn, ease, Eddertillet, Elger, Ely, Emilie, Endless, Ethereal, ferry, figura1, Fox104, Freeda_swt, Gekata, Gisselle, greekheart, guest, Handmade, Humour_Club, Hydralisk, In fanta, Incignificant, infuzorikova, Inndi, io_nia, IRINA Z, Irina-irina, Jesus, jmot, Jonn, Jouir, Journalin, just_nothing, karamazoff brothers, Keti, kissa, klueva, Komradova, Krabich, Krestovaya, La Canela, Lakosta, Lana_K, leeHKA, LEG, LEgeNdA, Leonid_Dickman, li tochka, Liberta, lola-lisa, Lukrecia, mama_puma, Mamihlapinatapei, Marfa_Pozzy, Maria_, Maribelle, Marjerri, milc, Minami-sensei, mrkokoff, Nau, Nessy, ne_farforovaya, Nikita2007, Nikolavna, Noliko, Nolla, NoNumber, Outsider, Piccolo_fiore, Princessen, Quqush, Rainbow, Red Rose, RedLine Graphics, ryecat, Samum, SaRiTiKoN, Sergio 777, SharoWar, ShatteredOne, She, silf, Simpli, sladke_mo, some_voice, Stamina, Stein um Stein, Suzuki BandiT, sw_fish, Tempete, theatre, Tienn, TimeLine Flash, Tutta, Ulysses, Vine, Volna, vvol, W Rivera, Wetka, WhereItFrom-Club, Wilvarin, XFile, ysnyvshaya, ZaRRaZZa, Zoi_site, zubchik, zusman, АБЫРВАЛГ, Адаэль, АКУНА МАТАТА, Антея, Атех, бабайка, Бабушка приехала, Бегущая по Волнам Н, Берлин, Бзиза фиолетовая, Брю, Букля_, Буча, вдохотворение, Вольная Птица, Вредные Советы, Глазки, Гонза Кандибобер, Дальняя, добрый доктор Изя, Дорогая редакция, достало, Душа Радужная, Женщина цвета танго, Заяц_ушастый, злая птичка, Змее-Вик, Инквизитор, казена, Каштанка, Ква-кВася, килька, киноклуб, Кисик, Клуб КИНОпередвижка, Клуб Моя Косметичка, Косметичка, Красавка-гость, Крестная фея, Ксана, Лалли, Лассана, Лемур мур мур, Лес, Летающая_душа, Лилешка, лу, Лукреция, ЛюБИмаЯ, Май, Марина, марыся, Меломори, Милославский, Мирный герцог, Мысл"Я", Нагорная, некто Пат, Нет - ПАРАД УРОДОВ, Ниноко, Оветгана, Осень, осень бессонница, Падшая, ПАРАД УРОДОВ, Пат, Пеппи, Письма, Плюшевый Ублюдок, Повелитель Мух, Порядковый номер, Птиц, Рика, родная, Роковая малышка Ню, Ромм, Ронхул Маггот, Рыжик, самапосебе, Сара Фостер, Сашкевич, Скромняга, Скромняга-2, Слоненок, Смешная зебра, солдат удачи, Старший кладовщик, Статус занят, Счастливая Женщина, Счастье есть, Татьянин день, Тетка, трансильванка, Тррринадцатый, Управдом, Усталый шут, Холли Форсайт, Холодное оружие, чижик, ЧИНГАЧГУК, Эль, Я презираю себя, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [97]
солнце, кошки, жизнь, Бродский, смеяться, руки, ножи, спать, целоваться, влюбляться, юбки, ехать, сильные эмоции, серьги, теплый ветер, да, центр Москвы, Прощать, слезы в глазах мужчин, скулить, ручьи на улицах весной, спать на животе, разглядывать, наносить блеск для губ пальцем, Вано, сыночка-косыночка, смертинет, богатая белая леди
антиресы [29]
нацизм, головная боль, холод, болеть, отчаянье, пустой дом, просыпать в сумку пачку ушных палочек
Вторник, 9 Июля 2019 г.
01:05
какая же лютая, чёрная, как космос, тоска меня жрёт.
на работе внезапно нашлось, куда подсуетиться, чтобы в день и побольше денег, а меня так выедает тоска по дому, что я вообще не хочу шевелиться.
всё мимо идёт, даже лето и тепло, белые ночи, которые уже не белы почти.
я не могу, ношу в себе этот протест и не умею его выплеснуть.
ненавижу такие состояния, всегда хочу их скорее проскочить, потому что очень загрезняют жизнь.
не могу думать ни о чем, так хочется назад. и не временно назад, а насовсем.
и даже Машина волшебная таблетка не помогает.
"за волосы меня и в Неву нахер"
Понедельник, 1 Апреля 2019 г.
03:48
видеть что-то не страшно, страшно - слышать. вот если звук попрёт, придётся сдаваться. пока только вздохи, скрипы и какой-то фон постоянный.
например, меня преследует лай собаки. она может всю ночь орать, под утро начинает уже надрывно. не вижу нигде. долго смотрю в окно, даже в отстойнике для краденых машин (подозреваю) собака молчит. а моя где-то надрывается.

манго прошло. теперь бананы с молоком.
Пятница, 8 Февраля 2019 г.
00:22
физический кайф от неожиданных вещей

https://youtu.be/2B42OubTUd0
Среда, 23 Января 2019 г.
03:46
время от времени даже не картинки приходят, а ощущения какие-то удивительные.
например, там нельзя долго. вернее, "нельзя" не существует, "долго" тоже, потому что времени нет.
там нечего делать. вся жизнь - тут. в грязи, в пыли, в боли, в осязаемом счастье.
ты знаешь, нужно обратно поскорее. снова в этот бесконечный холод, в ужас почти с первых минут появления. ужас существования, ужас расставания, потери, ужас смерти.
процесс рождения я, наверное, не люблю. как будто бы помню, и мне не нравится. но это неизбежно, и от того не нравится ещё больше.
и умирание. тоже не самое лучшее переживание. оттягиваешь, никак не решишься, а потом такое облегчение, будто зуб удалили. и ничего не болит больше.
я это всё как будто помню, хотя в данный момент не могу представить свою смерть.
в родах похоже: ты знаешь, что с тобой происходит. не головой знаешь - телом. голова в этот момент с чемоданом летит куда-то в сторону моря. это знание на уровне инстинкта, неизвестно, откуда берётся, и никак не поддаётся осмыслению, когда приходишь в себя. при этом бодро фиксируешь происходящее, очень ясно и в моём случае спокойно. больше подобного опыта в моей жизни не было.
одного только не понимаю: зачем мне это знание?
Четверг, 20 Декабря 2018 г.
09:04
18 для меня какая-то особенная цифра.
в этом году всё то, о чем я смутно догадывалась, чувствовала, что искренне считала или галлюцинациями, или влиянием паразитов, оказалось вполне реальным.
в это очень сложно поверить. верить вообще одно из самых сложных занятий.
тема "когда ты знаешь, чего стоит твоя вера?" разрешилась таким вот образом.
чем дольше я смотрю в эту приоткрытую дверь, тем яснее вижу, как всё это сложно устроено и тесно переплетено.
тебе кажется, что мир ограничивается тем, что ты видишь, и за гранью ничего нет. но потом оттуда, с той стороны, приходит доказательство.
а ты и не готов. ты никогда не готов.
мне повезло - я не пугаюсь до обморока. я не боюсь.
значительно больше я боюсь живых людей и того, что они могут сделать друг с другом
Четверг, 29 Ноября 2018 г.
04:12
никогда бы не подумала, что случится.

есть персонаж, который меня чудовищно раздражает. это она, и она - один случай за всю жизнь. уникальность в том, что обычно, когда меня раздражает человек, я избегаю его.
а тут вот смотрю на неё и бешусь. и стрелки она зачем-то рисует, а получается криво.
и манерность эта, которую некоторые принимают за женственность. то есть у девочки картинка в голове, что "девочки должны делать так". отсюда все эти отвратные воздушные поцелуйчики, манера томно говорить, сюсюкать, строить глазки всем подряд, постоянно, каждые десять секунд трогать волосы. конечно, у девочки должны быть длинные волосы. почему? откуда это?
и это не мило! это отвратительно!
иногда из неё прорывается человек, но она аккуратно засовывает его за тряпку с надписью "женщинка".
рассуждения, как будто это кому-то интересно. "я супертолерантна, но..." тьфу!
как она закусывает губу, как она мотает головой, показывая, что ей очень нравится. вскрики по любому поводу.

и вот зачем я на неё смотрю? чтобы побеситься?
раздражаюсь и иду пить чай..
Среда, 28 Ноября 2018 г.
03:20 нинатронуласьумом

как она мне нравится!
несколько недель про неё думала. потом оказалось, что их почему-то сняли с продажи, нашла на складе последнюю. успела
03:10
Питер сходу встретил странным.
в метро мальчик лет двадцати судорожно расчёсывает брови, отворачиваясь, чтобы никто не смотрел, и пряча расчёску в рукав.
странный он, городок этот. ни на что не похож.

по сапсану ходят такие дети, будто это взрослые. они очень стильно одеты, самоуверенны, смотрят нагло, ориентируются прекрасно.

тяжело быть женщиной. сказала мужу в аптеке, что щас буду рыдать, и в слёзы. главное, я умом понимаю, что это гормон. ну, то есть расставание с Вано на целую неделю, нежелание возвращаться в Питер и вот это всё, но не до слёз. периодические проблемы усугубили. Андрей смотрит на совершенно искренние слёзы с недоумением.

не могу отделаться от предчувствий. «как в тот раз». я не знаю, что. иногда жизнь показывает, что некоторых сценариев в моей голове просто нет. оказывается, и вот так можно. знаю, что как-то поменяется жизнь. трудно - преодолимо. но трудно. решила, что пусть, как идёт. жахнет, тогда и буду думать. готова к чему угодно. из всего выберусь. не без потерь, но переживу что угодно.

второй раз в этом городе уже меня преследуют сирены скорой помощи. где-то на уровне подсознания я понимаю, что это синие ведёрки могут быть, но постоянный вой напоминает мне Нью-Йорк, в котором я никогда не была.

а Пушкинский музей для меня это аккумулятор, powerbank.
в Питере у меня с музеями нескладуха. в Эрмитаж не тянет, да и очереди туда хоть в дождь, хоть в снег. я там побывала перед беременностью, как отсидела скучный урок, а на улице весна. буйство интерьеров начисто затмевает культуру. в противовес этому почти африканскому изобилию серый пейзаж за окном. и очередь.. проверка на выносливость, насколько сильно ты хочешь причаститься.
в Пушкинский в будний день никого. ходят экскурсиями школьники, которым лишь бы не учиться, а на куроса в углу плевать. и бабуси. иногда художники рисуют маленькую письку Давида. светлые стены (за исключением египетского зала) и слепки исторических памятников. физическое удовольствие, схожее с летним от прогулки по набережной Нескучного сада.
я с голодухи раньше ходила в Третьяковку. совсем живыми там были (и есть) иконы, Рублёв особенно. с ними можно говорить.
а тут, в Пушкинском, живые все. я бы там осталась. я бы там работала, лишь бы каждый день смотреть, я бы уходила домой с тяжёлым сердцем от разлуки на ночь. я бы возненавидела людей, потому что им в основном плевать. не ценят, не отзываются, но зачем-то прутся, воздух только крадут. я бы в нём умерла, правда. чтобы остаться навсегда.
я чувствую себя там человеком, а не функцией. я там сама для себя.
наверное, раньше не ходила туда, потому что было не время. нужно до такой степени оголодать было.



читать подробнее
Четверг, 8 Ноября 2018 г.
22:12
очень часто мне снится, что я прохожу через какие-то узкие отверстия. то есть я могу пролезть, я пролезаю, и в течение сна не один раз.
но сегодня я смотрю на этот проход для кошек и умом понимаю, что мне узко, очень тесно и нужно прям ужиматься, чтобы проползти. я уже ползала туда-сюда, и вдруг вижу, что это невозможно. а это был путь на работу! смотрю и думаю: не полезу, нет. какого чёрта?! почему я должна??
и не полезла.
постоянно сравниваю эти сны с процессом рождения. что нужно пролезть там, где пролезть невозможно на первый взгляд. хоть и говорят, что дети спят в этом процессе, я как будто это ощущение помню. оно не болезненное (хотя, наверное, наоборот), но крайне неприятное. и как будто это неудобство нужно преодолеть. нужно - и всё. и это очень неприятная нужда.
пока я не хотела бы рождаться вновь. а ещё ведь нужно смерть пережить..
Пятница, 21 Сентября 2018 г.
21:24
самый главный урок для меня в данный момент жизни - научиться принимать существование зла.
как неизбежной силы. и непобедимой.

опыт папаши Миднайта.

борьба со злом, в том числе в себе, отрицание его, это заранее проигрышный путь. на этом пути можно или погибнуть, или этим злом повредиться безвозвратно.

православие очень чётко говорит о том, что нужно бороться со злом. в себе сначала. я говорю о православии массовом, «для всех».
а его нужно выдрессировать. и его - слушаться команд, и себя - отдавать эти команды спокойно. понимать свою силу, как власть над злом в себе.

это очень трудный урок. очень.
не отказываться. не бояться искуситься. не воевать до кровавых соплей.
как собаке, показать место.
именно тогда тебя ждёт Горсвет.
Понедельник, 17 Сентября 2018 г.
10:37
осень, меня кроет.
я еду в метро и вижу в каждом человеке грифельные очертания овала. где-то в районе солнечного сплетения.
для этого нужно немного выйти из сознания, то есть на некоторое время перестать соображать.
это приятное ощущение - отталкивающих людей почти нет. они разные - набором маний, но в целом почти все серенькие, как простой карандаш.
мании тоже видно, это то, о чем человек мечтает, какие блага считает необходимыми, какого мнения о себе.
поймаешь чей-то взгляд, и сразу понятно: человек видит, что ты видишь. понимает.
некоторые оскорбляются
Воскресенье, 12 Августа 2018 г.
23:29
воображаю картинки. визуализирую, так сказать. вернее, оно само визуализируется.

от Шаболовки до Ленинского идти совсем чуть-чуть.
выходишь с проходной, дорогу переходишь, огибаешь метро. наискосок пройти.
мимо церкви и жуткого новостроя, а там уже и Первая Градская.
дальше пешеходный мост и Нескучный сад.
танцевальная площадка.
и вечер.
я так чётко вижу этот последний летний вечер перед сентябрём.
а собаки мои сидят на даче. я сейчас прогуляюсь и поеду к ним, потому что тоскуют. фуфайку тёплую надену и поведу выгуливать "тупых собак"
навязчивые картинки
Воскресенье, 29 Июля 2018 г.
21:33
сегодня со мной произошло очень важное. очень страшное.

сегодня я смотрела в окно и думала: вот же обычная жизнь, в которой всего этого нет. или мне кажется, что нет.
и вот тут, через стекло, совершенно другой мир. мир, который сложно даже вообразить, не то, что увидеть вживую.

прошла первый этап. перешла черту.
лучше не думать об этом, правда. потому что уместить в голове невозможно, какой силой может обладать простой на вид кусок железа. как может снова и снова дыбиться на холке шерсть. мурашки от одного только вида.
и солнечный день за окном. дети гуляют. стрекочет светофор.

а что если всё правда?.. и даже обыденность? ничуть не противоречащая «нормальной» жизни?
Среда, 11 Июля 2018 г.
02:31
посольство Армении в Армянском переулке

вот тебе золотой по стоимости отель напротив красной площади, вот тебе поганые туалетные кабинки под окнами этого отеля. вся Россия в одной картинке

магазин Презервативочная

абсолютное счастье вдоль набережной Нескучного сада и парк Зарядье

в этом городе, в который я так стремлюсь, нет развития. для меня. что это за развитие, я не знаю, ещё не нашла. тепличная жизнь. дорога в тупик. я вою по ночам из-за того, что хочу обратно, но эта мысль про неразвитие стучится в стенки черепа, причиняет боль. я не могу пока вернуться, я ещё не всё взяла от города, который я ненавижу девять с половиной месяцев в году.
чему я должна научиться, я пока не могу нащупать. это такая игра ради игры. вот тебе хвостик клубка, разматывай.

место моего рождения даёт жирный слой культурного чернозёма. когда другой человек попадает в эту почву, ему начинает нравиться. я хочу вырастить сына на этом грунте
Вторник, 26 Июня 2018 г.
02:10
чтобы понять человека, достаточно посмотреть, как он обращается с подчиненными.
несколько труднее переживать ситуацию, когда ты смотришь не сбоку, а изнутри.
ты существуешь, пока нужна твоя работа. всё остальное время тебя нет..
как проверка на прочность, сколько хватит ресурса?

я малоресурсный человек
Воскресенье, 3 Июня 2018 г.
02:59
опять нет сна.
снова приходит потусторонний свет.

жизнь удивительная штука, она сама ведёт и подталкивает. эта работа по ночам нужна, чтобы в самый страшный час, когда оттуда сквозняк, я не спала. чтобы я что-то увидела и поняла. почувствовала.

сегодня истошно орут птицы. снова потерялись дома, даже телецентр, в окно которого я высовываюсь, лёжа на подоконнике. опять тут сырой лес, светает, всё шумит и дышит. теперь тут бродят люди. я не могу их рассмотреть, ускользают в сумерки. они белыми шаровыми молниями передвигаются по улице, которая будет на этом месте днём. под ними не мнётся трава, не оплавляется. как светлячки в лесу.
берег. трава на берегу. снова тут вода везде, топь. это очень красиво, зачем люди сделали тут свои каменные жилища? помяли всё, уничтожили.
ни шума авто, ни хлопка двери. никаких производственных, искусственных звуков. только птичья возня и плеск реки. пахнет болотом.
куда же всё девается утром?
Суббота, 2 Июня 2018 г.
03:43
один из самых страшных опытов моей жизни.

сущность Питера очень хорошо видна белой ночью.
второго июня. в 3.21 ночи.
совсем светлые сумерки. город пустой. смотришь в него, как сквозь воду. всё хорошо видно, до мельчайших деталей, но приходится напрягать зрение.
очень хочется сбежать в укрытие, завернуться во что-то уютное и уснуть до наступления дня.
пугает пустота: в этом городе нет людей, он не для людей, ему не нужны люди.
печально и зло где-то хохочет чайка.
перешёптывание листвы на ветру. вскрики какой-то птицы.
если погрузиться в эту светлую ночь, можно в ней пропасть навсегда. не умереть, а именно раствориться. в свете, который - ночь. не свет. светлая тьма.
скрипучие ворота, тяжелая ковка. за ними - неизвестность. и везде струится вода. маленькими ручейками убегает. белой холодной водой.
в такой час доступно любое волшебство. в такой час очень легко сойти с ума.
обманчивый свет. глубокая, чёрная, белая ночь. то, чего не бывает, а вот оно, полные глаза. не отвести взгляда
Закрыть