Globe-trotter
дневник заведен 21-11-2015
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Неймеген, Нидерланды
Пятница, 4 Декабря 2015 г.
02:47 Познань
Познань находится на пути из Гданьска в Берлин, поэтому мы и решили туда заехать и не прогадали! Ооочень красивая центральная площадь c разноцветными домиками прямо в центре. Чуть сбоку от центральной площади находится впечатляющая церковь в стиле Барокко розового цвета, не говоря уже о массе других церквей, расскиданных по историческому центру. Обязательно дойдите до так называемого Тумского острова, ведь именно здесь зародился не только сам город, но и польский баптизм. Кстати, расположенный здесь кафедральный собор, был, как я узнала позднее, основан аж в 10 веке! Если по дороге от вокзала, повернуть в сторону, противоположную историческому центру, можно посмотреть на Императорский замок, который мы нашли совершенно случайно. Оказывается, он был специально построен для германского императора Вилгельма II, в 1910 году.

Перекусить мы решили на рыночной площади, и не прогадали! Как всегда: много, вкусно и очень дёшево. В общем, все в Познань! Очень советую для путешествия на один-два дня.






Четверг, 26 Ноября 2015 г.
16:41 Замок Мальборк
Погуляв по Гданьску, мы решил отправиться в замок Мальборк (Мариеньург), что оказалось примерно 45 минут на поезде. Сразу замечу, что поезда ходят не очень часто, или ходили не очень часто в то время (об этом позднее), поэтому имеет смысл заранее запланировать свой визит, чтобы не торчать на вокзале два часа в ожидании поезда. Сам замок находится примерно на расстоянии 1 км. от вокзала, заблудиться довольно сложно. Главной нашей ошибкой было то, что мы поехали в замок во время католической Пасхи, и замок оказался закрыт Несколько одиноких китайских и немецких туристов тоже совершили подобную ошибку, так что хотя бы мы оказались не одни.

Тот факт, что на территорию "самого большого готического замка в Европе" оказалось не попасть, и холодная, дождливая и очень ветреная погода значительно испортили нам впечатление. В Мальборке, кроме посещения замка, особо делать нечего, а в Пасху открыт был только Макдональдс. Так как мы расчитывали провести в замке не один час, наши планы с обратной дорогой тоже пошли прахом, поэтому поезда назад пришлось ждать ну очень долго!

Теперь о хорошем, замок действительно огромный, мощный и живописный, даже со стороны. Он стоит на берегу реки, поэтому самый лучший вид открывается именно с моста через реку. А ещё - стены из красного кирпича очень фотогенично смотрятся на фотографиях. В замке время от времени проводятся исторические реконструкции, вот это, наверное, впечатляющее зрелище. В общем, главный вывод, который мы сделали из этой поездки - нельзя недооценивать важность католических праздников и то, что сюда надо обязательно вернуться, когда замок будет открыт!




Воскресенье, 22 Ноября 2015 г.
17:39 Гданьск
Почему-то захотелось начать свой отчёт с Польши. Может, потому что это не самая явная страна для туризма, и очень зря! Мы решили поехать в Гданьск, потому что до него можно очень просто, дёшево и напрямую добраться из Берлина, а уже во-вторых, потому что это старый и, судя по фотографиям, красивый город-порт на Балтийском море. Гданьск или Данциг, исходя из своей истории всё-таки больше немецкий город, чем польский.

Начнём с того, что из-за своего "приморского положения" в Гданьске оказалось очень холодно для начала апреля (+2 градуса всего) и погода менялась очень часто и неожиданно. Несмотря на всё это, нам всё-таки удалось обойти город и его основные достопримечательности! А город очень красив! Особенно впечатляет длинная улица, называемая как ни странно, Ulica Długa (длинная улица), которая заканчивается Золотыми воротами (здание с несколькими арками, через которые попадаешь на набережную). Почему же центральные улицы так впечатляют? Как в любом старом европейском городке - вы выходите на мощёные улочки, по обе стороны которых стоят типичные "резные" разноцветные домики. На первых этажах находятся кафешки, магазинчики, сувенирные лавки. Всё очень мило, чистенько и в хорошем состоянии. Чем то очень напомнило центр бельгийского Антверпена или Гента. Что, впрочем, неудивительно, ведь архитекторы, как оказалось, были фламандские.Такая же ситуация и вдоль набережной.

При желании прямо отсюда можно отправиться на местный пляж, но мы не поехали, уж очень было холодно...По поводу магазинчиков: как и в любом прибалтийском городе, очень много сувениров из янтаря. Ещё обычно советуют покупать напиток под названием Goldwasser (золотая вода), ликёр, в котором плавают кусочки золота. Кафешки для серьёзной еды и перекуса здесь в изобилии. Город всё-таки очень туристический, поэтому цены несколько выше, чем в других польских городах, но при этом ниже, чем в среднем в Западной Европе. Радуют традиционные польские пироги (ударение на второй слог) - это что-то вроде наших пельменей, только с большим разнообразием начинок. А ещё в одном ресторане я заказала печёнку (которую очень люблю, но ем редко), что очень удивило официанта. Видимо, иностранцы обычно остаются недовольны этим блюдом.

В общем, Гданьск понравился! Одного дня на осмотр города вполне достаточно, но поблизости есть и другие интересные польские города, о которых позднее! Надеюсь, фотографии немного передадут атмосферу.

Состояние хорошее






Суббота, 21 Ноября 2015 г.
21:29 Зачем и для кого всё это
Первый пост, чтобы попытаться объяснить себе самой, зачем я вообще захотела завести дневник. Так вот: я заметила, что очень часто при посещении нового места я думаю: вот он, прекрасный город, я навсегда запомню, как здесь было здорово, интересно, странно, красиво, необычно...и т.п. Проходит день, два, месяц и воспоминания начинают стираться: город, который так понравился, становится всего лишь точкой на карте. Вы замечали, как фотографии помогают оживить воспоминания? А что если не только фотографировать, но и записывать свои впечатления? В общем, я решила попробовать. А ещё одна причина, не связанная с первой, в том, что уж очень плохо я стала выражать свои мысли на родном языке (так как ежедневно приходится общаться на двух других языках, ничего общего с русским не имеющих). Вот и получается, что, когда хочешь описать свои впечатления, часто не хватает адеватных слов, или просто лень их искать. Надеюсь, необходимость время от времени делиться своими впечатлениями здесь, поможет мне немного ситуацию изменить. Поехали!

Состояние креативное
Закрыть