Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Суббота, 21 Января 2017 г.
04:05
Шарлотта Бронте, "Шерли".

Очень долго не могла составить мнение из-за избытка эмоций, под конец книги уже материлась и вслух советовала героям покончить с собой, да поскорее, так меня достала их мерзостность, постоянное нытье и вечные рассуждения о Силе, Власти и Влиянии.
Какой-то жуткий паноптикум, и притом подколки в адрес Диккенса ("Холодный дом" про некрасивую но добрую гувернантку вышел через несколько лет после "Джейн Эйр", и как бы понятно, но чести автору не делает). Удерживало от того чтобы бросить лишь надежда, что своих сестер она не подставит, а я про них побольше узнаю. Ага, щас.

Поводов там великое множество, рассуждения о женщинах и их обязанностях, - пропускаем, речь про старые времена. О войне и ее важности для национального самосознания, - пропускаем, мудаки всегда мудаки. Родители отдают предпочтение одному ребенку перед другим, хорошие такие люди - пропускаем, я могу неверно понимать, что подразумевалось под словом "хорошие". Миссис такая-то любила прилюдно поставить человека в положение, чтобы он полностью оказался в ее власти, и наслаждалась его унижением. Да сколько можно, в конце концов? Что ж они все такие уроды?! Доконало меня любовное объяснение почти в конце, когда на шутливое предложение уехать в Америку и взять жену из индейского племени влюбленный отвечает: нет, они отвратительны, да и зачем мне рабыня? А еще в середине, на рассказе о преследовании бунтовщиков, совершенно невероятная фраза, "подлая дичь". Настолько подлая, что хочет выжить. Настолько дикая, что не соблюдает правила тех, кто пришел ее убивать. Даже записала.

А еще смешно, что под некоей "силой", которой обладают некоторые мужчины, неважно богаты они или знатны, обходительны или совсем наоборот, но которая пленяет, - и присутствует во всех романах Шарлотты, - скрывается банальная тяга к альфа-самцу. Сама она, кстати, совершенно этого не понимает, иначе заливалась бы густым румянцем вместо того чтобы продолжать это безобразное занудство.




Вконтакт меня встретил новыми шрифтами. Пожалуй, убеждать, что прекрасные гуглошрифты выглядят как говно по крайней мере у некоторых посетителей, в принципе не имеет смысла, особенно учитывая как нечасто я туда захожу. Но тенденции пугающие, Roboto и OpenSans пихают везде, а я даже не понимаю, что происходит. Наверное дело в том, как нарисованные пиксели совпадают с пикселями экрана, или типа того, но я даже не знаю как про это спрашивать. Да и у кого спрашивать, у гугла, который сам эту пакость и распространяет? В итоге самой информативной оказалась статья на лурке, - вернее, от статьи толку чуть, но под ее влиянием загуглила "шрифт roboto говно", и сразу попала на статью на хабре. Насколько же важна в этом деле брутальность.

Попробую разобраться когда-нибудь. https://habrahabr.ru/company/adv/blog/184864/
Закрыть