Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Вторник, 14 Февраля 2017 г.
23:07
"Кружок "Умелые руки" в школе", 1957 год, пособие для руководителей кружков.
Довольно любопытная книга. Там высказывается мнение, что не имеет смысла делать кружок изучения конкретной трудовой деятельности, потому что детям это быстро наскучит; и тут же предлагают выполнить задания, которые пригодятся для театрального кружка, для физического кружка, кружка ботаников... То есть не всем детям однообразная деятельность наскучивает, а работает на них при этом кто-то другой, ясненько.

Очень обширная программа, работа с деревом, металлом, бумагой, сборка простых действующих моделей, переплетное дело. Как во всех старых книжках, "стоит обратить внимание, что некоторые мальчики не хотят учиться шить", на демонстрационных картинках мальчик пилит, мальчик со стамеской, мальчик с тисками. Может кружок ориентирован на мальчиков, раздельные школы и все такое? Нет, девочка появляется и, - вот кто бы мог подумать! - шьет. Спрашивается, нафига все это было?

Из интересного нашлось выражение "праздник новогодней ёлки", окончательный перенос смысла на языческую традицию. Вновь введенную, кстати, в 1935 году. Или просто калька? Чертовски любопытно.



В фикспрайсе кассеты для рассады дороже чем в обычном супермаркете. Земля нормально, но я ее брать не буду, там в прошлом году была мошка. Хочу посадить алиссум, агератум и портулак, все три еще ни разу не сажены. Семена жуть какие мелкие, придется подумать, куда бы их поставить, чтобы нормально наблюдать. Еще думала про бальзамин, раз уж он в магазине, васильки, флоксы, вербены, и ту темно-красную штуку, семена которой собрала с клумбы, но так и не вспомнила названия. Петуний в этом году не будет, а ипомея останется на случай, если сдохнет все остальное, - на нее всегда можно рассчитывать. А больше всего я хочу тройные полки на балкон, чтобы можно было разместить ящики с зеленью, ее я тоже хочу. И какая чудесная у нас росла оранжевая космея, но куда ее, такую здоровенную?

Амариллисы в этом году совсем не цветут, поэтому проблема с местом решена изначально. Теперь главное вовремя остановиться.
Закрыть