Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 20 Марта 2017 г.
16:49
Джессика Дэй Джордж, "Вторники в замке". Краткое содержание (мой вариант):

- Итак, господа, объясняю ситуацию. Наши родители и старший брат погибли, оставив страну без короля. Младший брат стал наследником, но в силу его возраста Совет назначил регентское правление. Мы в курсе о предательстве Совета. Мы в курсе, что наследником после младшего брата станет один из руководителей заговора, и жизни мальчика угрожает опасность. Живой замок, в котором мы все живем, по какой-то причине не может избавиться от предателей, но готов помогать нам. Нас всего трое детей, от 16 до 11 лет, плюс несколько взрослых, готовых оказать поддержку. Нужно продержаться, пока не получим известия, есть надежда, что королевская семья жива, но скрывается с помощью магии. Весь вопрос, как нам действовать сейчас.
- Предлагаю сохранять внешнее спокойствие и делать вид, будто мы давно в курсе планов Совета. Это их дезориентирует, и придаст вес словам юного короля.
- Хорошая идея.
- Предлагаю распространить среди населения слухи о том, что поиски погибших прекращены слишком рано, а Совет злоупотребляет своими полномочиями.
- Поддержка снизу, отличная идея.
- Предлагаю тайно распороть им швы на штанах, чтобы они падали, и намазать подошвы их ботинок говном.
- А вот это просто замечательная идея, так и поступим!

Это про сюжет. Диалоги там тоже неплохи:

– Принцесса, – проговорила она.
– Кухарка, – отозвалась Селия.
Они обменялись бледными улыбками.

Просто очаровательно. У тетки, которая это писала, двое детей, наверное это и есть молодость души.

Вообще книжка так себе, для сказки затянута, для повести нелогична, а как трешак слабовата. В отличие от второй, она уже по первому впечатлению много обещает в этом плане.

Александр Андерсон, Элизиум, "Аликс и монеты". Вроде бы наш автор, не переведенный. Цитаты:

Хлопая ртом в такт музыке, девочка приходила в одну из столовых, где уже стояла тарелка горячей каши и стакан холодного молока. Оставалось только догадываться, откуда Видение горничной знало, в какой именно столовой обоснуется сегодня Аликс. Или, может быть, это сама девочка сонно шла на запах – кто знает… (Ну и кто же знает? Хлопая ртом, о боги...)

Незнакомец просто распахнул дверь зонтом и вошел цилиндром вперед, (Нет, ну это невозможно. Они ведь такое за деньги продают, это кто-то реально покупает?)

Тут тоже стоит отметить, что незнакомец говорил бархатным голосом, что, впрочем, свойственно подобный джентльменам, но Аликс показалось, что это скорее не бархат, а тихое рычание зверя. (А я напоминаю, что эксплуатация детского труда у нас в стране запрещена законом.)

"В нем обитал народ, страдающий от нападений бумажного монстра. Когда я пришел в этот город,его жители увидели во мне спасителя – чужеземца, способного справиться с разъяренным гигантом. Дело в том, что его сотворили лучшие мастера искусства оригами, и стоило мне к нему приблизиться, как… о, такие подробности, вероятно, излишни " (У меня есть отличная теория, что можно было сделать с таким монстром, но пожалуй воздержусь.)

Аликс увидела, что это кролики дергали друг друга за хвосты, и от этого их головы взрывались разнообразным праздничным букетом сюрпризов, словно фейерверки. (Зрелищно. Надеюсь, моя теория о детском труде неверна.)

Конец цитат. И это еще только одиннадцатая страница.
Закрыть