Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Вторник, 28 Марта 2017 г.
09:54
"Нулевой номер" Умберто Эко я слушала а аудиоверсии, Князев актерствовал, манерничал и явно портил книгу. Сама она мне не очень понравилась. Те места, где про работу журналиста и манипулирование общественным мнением, - это да, про Муссолини в принципе тоже любопытно. Но такое впечатление, что их объединили искусственно, и там должно было быть еще что-то, гораздо прочнее связывающее обе сюжетные линии. Плюс смазанная концовка, как в худших образцах эпопей, как бы намекающая на продолжение, при том что все остальное на это отнюдь не намекает.
Это была моя первая книга Эко, его характеризовали как сложного автора, а мне он показался похожим на Сартра. Впрочем, его тоже считают сложным, наверное это просто на любителя. Так вот, если бы не сюжет, я наверное была бы от Эко в совершенном восторге.

Выяснив, что "Нулевой номер" - отнюдь не лучшая его книга, я скачала "Имя розы" в исполнении Григорьева. И поняла, что была права. Григорьев вообще не понимал, что он читает. Если Князев пытался сыграть опытного пятидесятилетнего героя - который совсем даже не считал себя опытным, не воспринимал себя опытным, да и не особо интересовался своей персоной - и у него вышло натянуто и неискренне, то Григорьев книгу просто уничтожал. Каждым словом, каждой паузой не к месту, там же настоящее расследование по поводу этой рукописи, непроверенные факты, а он тянет и тянет, будто кто-то станет уделять столько времени непроверенным фактам. Я не смогла дослушать предисловие и скачала текстовый вариант.

Читать в мои планы не входило. Точнее, входило, но другие тексты, а аудиокниги предполагаются для того, чтобы спокойно под них повышивать, повырезать. Помню, что была пятница, а потом ничего не помню.
При этом чтение шло медленно и плавно, книга вроде даже не уменьшалась, но вдруг осталось полторы сотни страниц и нераскрытое преступление. Он даже больше похож на Сартра, чем это показалось вначале.

"Простецы не имеют возможности выбирать подходящую им ересь, Адсон, и хватаются за того, кто следует с проповедью через их земли, кто останавливается и держит речи к народу на городской или на деревенской площади. На это и делают ставку их противники. Предъявить народному взору одну-единственную ересь, которая вдобавок прославляет и отказ от полового наслаждения, и грешное слияние плоти, все сразу, – превосходная находка проповеднического искусства. При этом ересь выглядит как путаница дьявольских противоречий, оскорбляющая здравый смысл."

Ох тыж...
Закрыть