Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Пятница, 12 Мая 2017 г.
21:23
Когда закрылся последний телеграфный пункт, электронная почта начала требовать номер телефона. Совпадение?

Давным-давно повсеместно были "почта - телеграф", потом их становилось все меньше, потом они исчезли совсем. И теперь почта - это только почта, и редко где есть телефон, с которого можно позвонить по карточке. Куда делись телеграфные пункты? Они исчезли с распространением сотовой связи и интернета, потому что больше не было смысла в таких быстрых сообщениях.
Похоже, теперь очередь за библиотеками.

Когда-нибудь до всех дойдет, что книги в сети найти проще и быстрее, чем час ехать за ними, выслушивать назидания о правилах поведения, обязательности сдавания пакетов и сумок, и выяснив в итоге, что книги в наличие нет. Но имеется электронный вариант, и можно его получить бесплатно по библиотечной карте. Разве не замечательно, такой-то прогресс.

Из инструкции читателя в онлайн-проекте "Библиотека ЛитРес" (сотрудничает с сетью гос. библиотек):

Важно понимать, что книга не будет выдана вам автоматически. Все заявки на книги обрабатываются вручную библиотекарями и на это может потребоваться от минуты до суток или даже более, в зависимости от загруженности библиотекаря и графика его работы.

После рассмотрения вашего заказа библиотекарь либо выдаст вам книгу для прочтения на срок от 14 дней до 3-х лет, либо, в крайнем случае, откажет в выдаче. Отказ может быть мотивирован различными факторами, такими как слишком большое количество книг на руках читателя, возрастной ценз на данную книгу, её отсутствие в библиотечном фонде вашей библиотеки, наличие «очереди» на эту книгу среди других читателей или же по другим причинам, о которых стоит уточнять в вашей библиотеке. Но отказ — это скорее исключительная мера, поэтому можно о ней даже не думать и заказывать все интересующие вас книги, исходя лишь из вашей реальной скорости чтения.


Информацию о том, получили ли вы заказанные книги или же вам отказали в их выдаче можно отслеживать в разделе «История операций». Здесь также будет собираться вся информация о ваших запросах, о возврате книг по истечению срока выдачи, а также другая информация, связанная с движением книг в рамках вашего читательского билета.

Запросы в рамках читательского билета, ага. Слишком много экземпляров на руках. Ручная обработка электронных заявок. К слову, электронную книгу нельзя сдать досрочно, так что если кто надеялся быстренько прочитать и передать другим страждущим, то пусть страдает.
Интересно, но что они вообще рассчитывают?



Скачала тут папку с книжками, фб2, пдф-ы, и вдруг опа, Ruby Script. Я сразу та-ак, что это тут у меня за неопознанные вирусы? Иду гуглить, а оно и не гуглится. Не, потом конечно нашлось, но даже на сайтах по определению форматов далеко не везде значится книжный rb-формат. А по запросу RocketEdition ожидаемо выдает совсем не то, что нужно. http://www.the-ebook.org/?page_id=128 В 2009 он уже был устаревший.
Закрыть