Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Пятница, 26 Мая 2017 г.
15:12
Сергей Бобров, "Архимедово лето", 1959, 1962. Занимательная математика для детей. Это настолько нудно, скучно и непонятно, насколько вообще может быть. Председатели, докладчики, на лету организованная конференция, дедушка - любитель головоломок, четырнадцатилетняя девочка в лесу читает пятнадцатилетнему мальчику лекцию про женщин-математиков вообще и Софу Ковалевскую в частности. Две главы читает, потом признается, что накануне попросила маму рассказать. Мальчик в восторге и хочет сделать что-то такое современное, чтобы двигать науку.
У дядьки который это писал очень явные проблемы с пониманием детской психологии.
Что касается познавательной ценности, то никогда не видела такого запутанного объяснения задачи о мостах. И даже не так, само объяснение как раз вполне ничего, и даже могло бы быть понятнее традиционного, если бы не реплики вида "Катя, подумав, сказала", "Петя удивленно воскликнул", "Сережа почесался". А дедушка хмыкнул и закурил. Зря ее переиздали.

Сергей Бобров, "Волшебный двурог", 1967. Первое издание 1948. Тут получше, начинается сказка с волшебным радикалом, туманным квадратом, и гигантский змий с замашками диктатора, чтобы скучно не было. В общем понятно, откуда взялся "Рассеянный магистр", - никогда он меня, к слову, особо не восхищал. Написано так же путано и скучно, а манера автора выделываться своими знаниями не по теме дополнительно раздражает. "Схолии" - это выписки с пояснениями, что-то вроде конспекта для себя. Трудно было сразу сказать?
С третьей главы начинается стилизация под "Алису", так что может я ее когда-нибудь и прочитаю. Может быть. Хотя право не вижу смысла тратить свою жизнь на такое фуфло.
Закрыть