Пятница, 15 Августа 2003 г.
18:42 БУУПГЙЙТПЧБОЙЕ
...ЙМЙ БУУПГЙБФЙЧОПУФШ РБНСФЙ НПЦЕФ ЙУРПМШЪПЧБФШУС ДМС
-РПУМЕДПЧБФЕМШОПУФЙ ПВТБЪПЧ
-УМПЦОЩЕ ПВТБЪЩ
-РПУМЕДПЧБФЕМШОПУФЙ ДЕКУФЧЙК
-УМПЦОЩЕ ДЕКУФЧЙС

НПЦОП МЙ Ч ПДОПК БУУПГЙФЙЧОПК РБНСФЙ ИТБОЙФШ ПВТБЪЩ ЧНЕУФЕ У ДЕКУФЧЙСНЙ Б ФБЛЦЕ НЕФБ ДЕКУФЧЙС - лпд РТПЗТБННЩ, ЛПФПТБС БОБМЙЪЙТХЕФ ЧИПДОПК РПФПЛ Й ЛПТТЕЛФЙТХЕФ ЧЩРПМОСАЭХАУС РПУМЕДПЧБФЕМШОПУФШ.

РБНСФШ ДПМЦОБ ПВМБДБФШ НЕИБОЙЪНПН ЗЙВЛПЗП ДПВЧБМЕОЙС ОПЧЩИ ЬМЕНЕОФПЧ УХЭЕУФЧХАЭЙИ ЬМЕНЕОФПЧ, ЙЪНЕОЕОЙСИ УПИТБОЕООЩИ ЬМЕНЕОФПЧ, ...

ПГЕОЛЙ ЬЖЖЕЛФЙЧОПУФЙ ТБВПФЩ РБНСФЙ НПЗХФ ЧБТШЙТПЧБФШУС Ч ЪБЧЙУЙНПУФЙ ПФ ЧЩВТБОЩИ ЛТЙФЕТЙЕЧ:
sparse activity
only a few units are active in each pattern
sparse connectivity
an output unit only receives connections from a small number of the input units
noisy input cues
input pattern used during pattern retrieval is a noisy version of a previously stored pattern
probabilistic synaptic transmission
a signal from an input unit only reaches an output unit with a finite probability

(http://www.cs.stir.ac.uk/~bpg/research/AM.html)

ПФДЕМШОЩН ВМПЛПН, Ч ЛПФПТПН УЧПКУФЧП БУУПГЙФЙЧОПУФЙ БЛФЙЧОП РТЙНЕОСЕФУС НПЦЕФ УФБФШ - ВМПЛ НПДЕМЙТПЧБОЙС. чУЕ РТПЙУИПДСЭЕЕ У БЗЕОФПН ПВПВЭБЕФУС ФБЛЙН ПВТБЪПН, ЮФП УФБОПЧЙФУС ЧПЪНПЦОЩН РТЕДУЛБЪБОЙЕ ВХДХЭЕЗП УПУФПСОЙС Й РМБОЙТПЧБОЙЕ ДЕКУФЧЙК РП ДПУФЙЦЕОЙА ЬФПЗП УПУФПСОЙС. дМС ДПУФЙЦЕОЙС РПУФБЧМЕОПК ГЕМЙ ПЛБЦЕФУС ЧБЦОЩН РПУМЕДПЧБФЕМШОПЕ ПЧРТПЙЪЧЕДЕОЙЕ ОБЛПРМЕООПЗП ПРЩФБ У ГЕМША ЧЩВПТБ ОБЙМХЮЫЕЗП ЧБТЙБОФБ ТБЪЧЙФЙС УПВЩФЙК.

ЛПОЕЮОП, ЧБЦОЩ ТЕБМШОЩЕ РТЙНЕТЩ ФБЛЙЕ ЛБЛ ЙЗТБ Ч ЖХФВПМ ЙМЙ ЗПОЛЙ РП ДПТПЗБН. оБ ДБООЩК НПНЕОФ ВПМЕЕ НЕОЕЕ ПЮЕЧЙДОП ЛБЛ ТЕЫЙФШ ЬФХ ЪБДБЮХ ДМС ИПЦДЕОЙС РП МБВЙТЙОФХ. чПЪНПЦОП, РЕТЕНЕЭЕОЙЕ РПЙУЛПЧПЗП БЗЕОФБ РП УБКФБН/УЕФЙ НПЦЕФ Ч ОЕЛПФПТПН ТПДЕ ФБЛЦЕ ПЛБЪБФШУС РТЙНЕТПН.
Четверг, 24 Июля 2003 г.
21:50 динмика метаповедений
...были слова о том, что мета-поведение - это круто, но свалился нечаянно в гугл. Тот ненавязчиво построил картину, на которой этот термин всплывает нечасто и довольно давно. В 1995 году один немец использовал этот термин для построения адаптивных сетей. Также встречается в контексте объектно-ориентированного программирования и при работе active networks (активно растут в направлении поддержки wireless, management и ip6). Наткнулся на лондонский ежегодный семинар по коннективити, на котором напротяжении 5 лет (с 98) удачно сочетаются представители исследовательских сообществ и бизнес организации. Активно обсуждаются архитектуры и проекты по управлению распределенными системами.
С точки зрения мета-поведений от агента нужно не так уж и много -
-сервис, который позволяет узнать, какие поведения на нем уже есть.
-протокол общения агента с сервисом, который по всей видимости будет сводиться к протоколу общения с АМС.
-онтологию управления поведениями (поведение, просмотр, загрузка, атрибуты поведения, описание поведения в терминах предметной области (string), версий поддерживаемых стандартов и версий поддерживаемых протоколов)
-возможность агента загрузки поведения в виде отдельного jar файла и создания экземпляра указанного класса
-возможность сохранения информации о подключенных поведениях и восстановления этой информации при создании агента. Эту функциональность нужно переложить на behaviourManager (построенный в соотв. с шаблоном Builder)
-предоставление унифицированной возможности сохранения состояния поведения в формате, доступном для других поведений. Видимо эту функциональность может взять на себя AgentKnowledge, который для начала может сохранять информацию в обычной хэш-таблице.
-возможность предачи поведений агента вместе с ним (или для этого нужно организовать отдельный протокол общения между контейнирами и сервисом распределения поведений, чтобы поведения гарантированно оказывались на целевом контейнере перемещения агента).
Работу на уровне загрузки/выгрузки поведений можно обозвать мета-поведением, которое тоже требует дальнешей разработки.
Обрисовывая важность проблемы нужно указать пример, в котором такое поведение оказывалось бы жизненно необходимым. Скорее всего можно сослаться на динамические сети и активные сети, используемые для динамического управления распределенными фишками. Отдельным применением может стать поддержка новых версий онтологии общения и как частный случай более удобная поддержка маппинга между существующими онтологиями.
Дальнешие направления развития этой идеи включают в себя проработку нотаций метаповедения агентов, атрибутов, свойств и конструктов обеспечивающих иерархиченость структуры поведений и как следствие работу на уровне ролей, как логических единиц обработки информации.
Среда, 16 Июля 2003 г.
00:26 хаос
технологии детерминированного хаоса при ближайшем рассмотрении оказываются весьма полезны для народного хозяйства. В частности для построения систем автономного адаптивного управления. По большому счету детхаос-процессоры позволяют запоминать изрядное количество информации, структурированной в последовательные цепочки (двумерные/трехмерные и иерархческие структуры тоже можно запоминать при условии адекватного маппинга в одномерную стркутру или использование n-мерного хаотического процессора). Вдальнейшем набор детхаос процессоров могут вспомнить в ком из них хранится полная цепочка по предоставленному небольшому фрагменту. Так, данный подход успешно использовался для сохранения литературныъх проихведений, двумерных карт и т.д.
В контексте использования детхаоса в методологии ААУ представляют интерес следующие задачи
- запоминание структуры лабиринта
- память поведения: стратегия поведения при определенных условиях.
- самоповторение поведения: сохранение неких общих паттернов поведения, которые провяляются и повторяются как на микроуровне (датчики рецепторов, шаги влево-вправо) так и на макроуровне (выбор тактики или стратегии поведения)
- стратегия поиска: если представить структуру некоторого документарного источника как двумерную карту (карту Кохонена) или семантическую сеть, то возможно в такой структуре будут обнаружены самповторения, которые будет удобно закодировать в детхаос процессороах. В них же можно попробовать кодировать кластеры сгущения информации.

Нужно освежить материал связанные с BSP представлением лабиринта - с одной стороны он используется в Quake, с другой стороны его можно прикрутить к способу кодирования информации (преобразования из иерархической структуры в линейную, например).

Важным моментом является получение и сохранение информации по 2м каналам. Один из них является основной инфомрацией, которая непосредственно сохраняется в памяти ФРО, а вторая определяет контекст и является своего рода триггером/сигналом для вопроизведения сохраненных образов. Примером таких каналов могут быть: .... (2 be continued)
Понедельник, 14 Июля 2003 г.
10:25 направление
ещё одним практическим применением агентов для разработки компонентно-ориентированного софта в сплаве с ААУ может стать разработка адаптивных/динамичных компонент ПО, интерфейс которых самостоятельно подстраивается к среде, в которую они помещены.
Суббота, 12 Июля 2003 г.
16:15 параллель
часто бывает так. что одно сложное поведение подразумевает выполнение более простых действий, успешоне завершение которых продолжает основную линию поведения. негативный результат их выполнения может привести к выполнению другие более сложные цепочки...
довольно сложно выделить уровень сложности - как узнать, какое поведение проще, а какое сложнее? Наверное те, которым уже обучен - те можно вставлять в более сложные шаблоны. Как макрокоманды.
Ещё один вопрос - какие шаблоны имеет смысл рассматривать? есть ли какие-нибудь инварианты в этой области? Самый простой - линейное выполение. Более сложный вариант которого обогощен возможностью проверки условий. Ещё более сложный (и более общий) - конечный автомат. Кроме того нужно предусмотреть возможность активизации нескольких "поддедйствий" одновременно и ожидания выполнения каждого из них или всех вместе. В процессе ожидания тоже нужно уметь выполнять какие-то действия.
Поведение индивида можно рассматривать как одно цельное поведение направленное на решение сложной (составной) цели, которое порождает несколько более-менее независимых нитей исполнения (выживание, размножение, обнаружение нового, уничтожение конкурентов, дружба...), а можно рассматривать эти нити как совершенно отдельные потоки, каждое со своей целью и претензией на определенные ресурсы индивида.
И в том и в другом случае встает вопрос взаимодействия этих поведений на уровне индивида.. как они узнают. что нужно приостановиться, или отдать часть занятых ресурсов в пользу другой нити? Как они решают эти внутренние вопросы? автономно или же с участием сознания индивида?
01:53 шарады
почему-то вспомнился новый год...
хотели сыграть-сымпривизировать Снежную Королеву. Даже мультик купили, но все как один дорвались до телефонов и повторяли как зомби лишь одну фразу.
Нормально удалось сыграть лишь в шарады. Кстати, ни у кого среди интересов этого развлечения не нашлось? Или оно называется подругому? или около-театральная импровизация вышла из моды?
01:06 снова сеть
И здесь она. сеть. только сеть дневников. непривычно. Каждый что-то пишет. Что-то для него важное. В чате, когда что-то кто-то пишет, скорее он/она хочет привлечь внимание остальных. А здесь?
В чатах понятно какие шаблоны и для чего годны. А здесь?
В чатах люди ищут общения. А здесь?
00:55 запах лип
особенно после дождя.
густой как карамель в батончике Марс
или как мед, который двоюродный дедушка собирал на своей пасеке. даже машины не тревожили пелену этой неги...


но почему запахами так быстро насыщаешься? а когда, например, мороженое или виноград - остановиться нереально пока ещё капля осталась.
00:48 спорт, танец, дождь
Пока шел в спорткомплекс солнце забавлялось предзакатной игрой лучей на надвигающихся облаках. Игры света хватило ненадолго: как только начал разминку, цвета исчезли - практически все. кроме зеленого и оттенков серого. Спустя время заметил на улице зонт раскрашенный под английский флаг. Под ним худющая леди ростом метра под 2.. Видимо шла под дождем уже давно, потому что зонт изрядно намок и очень весело "парусировал" при каждом ее шаге.
группа иогинов закончила упражнения "лежание на спине с закрытыми глазами", к которым приступила наверное полчаса назад. Вместе с упражнением закончилось и занятие - в новой группе юноша был только один. Инструктор. Наверное Олег? Остальные - леди. Среди них и двухметровая девушка без зонтика. Сухая, но почему-то грустная. Остальные повеслее и посимпатичней -) В очередной раз подходя к окну рассматривать дождь над речным вокзалом засмотрелся на их тренировку - вот красота! Дождь идет, девки пляшут. Нередко такое совпадение. Любо-дорого посмотреть. Вот бы сюда кресло и коктейль!
Наверное позже. Но позже дождь чуть притих и солнце раскрасило золотистым зелень лип, а капли дождя смотрелись изысканным серебром. Ощущение потока и монументальности от обилия движения каждый раз заставляет замереть на вдохе... Девки до такого ощущения не дотягивают. Даже если и танцуют хором.
Ещё позже очень устал - выпил коктейль этажом ниже, успев прочесть про Caterina Leman. Юноша инструктор тем временем выкрикивал условные команды и пританцовывал различные па. Девушки покрно повиновались следуя игре его фантазии.
Жаль что воду так и не дали.
На выходе заметил зонт с раскраской под британский флаг. Без хозяйки смотрелся тоже исключительно грустно, хотя и сухо.
00:29 зацепка
так плотно обрастаешь связями, зависимостями, условностями, что вспомнить о себе становится сложнее, чем вспомнить биографию Билла Гейтса. Сидел и вспоминал свои интересы - перебрал с десяток вариантов, пока остановился. Да и то... мои ли - эти интересы?
Единственной зацепокй остается ЭТОТ дневник.

как все просто в буддизме:

желания - это страдания
...
...
жизнь без страданий - это нирвана

кто вспомнит, подскажите что там должно быть между?
Пятница, 11 Июля 2003 г.
19:42 Бумаги и якоря
Забавным оказался подход по созданию текста: сначала черновой вариант накатывается в ЭТОМ окне дневника (получается довольно быстро), потом перетаскивается в Ворд, в котором кроме как исправить ошибки не получается продвинуться ни на строчку. Снова возвращаемся в ЭТО окно и движение вперед возобновляется с новыми силами.
Возможно "заякорилось" состояние "создания текста" на оформление этого сайта или шрифт в этом окне намного приятней? Но факт остается фактом - здесь пишется лучше.
Среда, 9 Июля 2003 г.
21:23 исследование нового при разработке платформы
бурная дискуссия о перспективах и судьбах агентной платформы привела к следующим возможностям расширения/модификации:

-построение уровня абстракции от спецификации FIPA.
-возможность разделения аспектов проектирования по функциональным системам или по качественным атрибутам: человек, отвечающий за реализацию безопасности реализует ее как аспект и разносит по всем подсистемам
-абстракция на уровне протоколов/языков общения
-абстракция на уровне алгоритмов и методов безопасности
-возможность объединения агентов в группы (создение суперагента)
-управление на уровне популяции
-возможность предоставления контейнеру лишь интерфейса агента и/или ссылки на его состояние (OrganismState)
-вероятностное определение модели безопасности
-Ролевые отношения между агентами - возможность запрограммировать роль определенными поведениями и предоставления агенту возможности вхождения в ту или иную роль.
Вторник, 8 Июля 2003 г.
17:40 Quotes and articles
"Wireless deployment and support can be so complex that it makes solving Rubik's Cube blindfolded look easy. Companies that want to roll out wireless technologiy ... need to stay up with changing standards, as well as different technologies used in carrier networkds"
InformationWeek

Стиль оформления WhitePaper: картинки, вопросы (проблемы), существующее положение вещей (война стандатров), лучшие практики, существующие технологии, возможные подходы, наш подход, заключение

The promise of wireless technology cannot be ignored, but organizations pursuing a wireless strategy face a namber of challeneges. The industry itself in in flux with no established standard. Wireless device limitations mandate the establishment of a core compentency in wireless appliation design, and the state of technology forces a tradeoff between limiting the investment in a solution and reaching the largest addressable market.
Air2Web

>In general, Air2Web is oriented towards content/service provides for a wide market (individuals). Possible Air2Web is suitable for B2B, but it should be tailred and enriched by some "core competencies" to play well.

Extreme NetworkWhitePaper: situation(intro), problem, benefits of wireless, benefits of Extreme (security(auth, detection, encryption, scalability, manageability, mobility, TCO), conclusion


  1. Brew: situation of confusion
  2. Brew supports all programming language including Java
  3. Brew features
  4. Server Side
  5. ClientSide: J2ME on BREW
  6. Conclusion


...to be continued (with Syncrologic, Creekpath and some Informit articles)
15:16 Meta
Накопилось довольно много способов организации своей информации: ежедневник, закладки + ключевые слова, почтовый ящик.. теперь и этот .. дневник.
Врядли сюда стоит сбрасывать что-то действительно важное без оставления копии в остальных репозиториях.
Скорее всего он подходит для информации не на уровне ссылок, а на уровне впечателний/названий.
...
или отрывков, которые не хочется разбрасывать по своему компу в тематически разрозненных местах.
...
куски статей или whitepapers могут найти в этом дневнике хорошее место для ожидания своего часа. Или все-таки поддержвать практику написаний писем самому себе?
...
и почему нет способов найти что-нибудь в своем дневнике, скажем по ключевым словам? или датам?
15:02 Язык общения
Так же как отличается опыт каждого человека кстати, опыт каждого человека уникален с пронзительно высокой вероятностью. Благодаря чему, опыт можно использовать как уникальный "идентификатор", отличаются и языки (термины/словари), которыми пользуются люди.

начиная с малого, рассматривая небольшие штрихи на листе бумаги, мы в какой-то момент осознаем, что перед нами написана буква Щ. Тот штрих, который подтолкнул нас к такому осознанию сообщил наибольшее количество информации. Японец, который рассматривает те же штрихи никогда не увидит той же буквы. Сможет увидеть забор, или колья или что-либо ещё.. но едва ли сумеет связать Щ с рыбой Щука.

Язык, используемый нами при общении во многом строится на опыте обучения - это как мостик, который приходится строить постепенно... накладывая очередную доску поверх однажды укрепленных. Тем самым повторяя цепочку "опыт - новое - опыт" бесконечное число раз. На этом строится любое обучение (или любое кроме обучения в стиле дзен?)

Едва ли существуют в этом мире два человека с идентичным набором понятий/ценностей. Тем самым передача точной копии мысли становится невозможной. Передавая мысль мы должны определить для себя тот уровень, который окажется достаточным для ее получателя.

Авраам Линкольн: И лучшим из ораторов станет тот, кто поднимаясь не представляет о чем он собирается говорить, начиная речь не знает что говорит, а садясь на место уже не помнит о чем была его речь.
14:45 Current Plans
Дальнесрочные планы:
защита диссертации
отдых на 2 недели
Оформление архитектуры агентной платформы (MS Grant)
Сдача 4GN

среднесрочные (2-3 недели)
получение прав
поездка в штаты
набросать статью по Det Chaos & Agents
дочитать журналы (дообозревать)


ближайшие:
обзор Wireless infrastructures & поиск правильных слов
xTao
Niche Description
оформление тревел гранта
Softool Presentation/WhitePaper


С точки зрения выявления паттернов в составлении обзоров нужно проанализировать накопившийся опыт...
возможно планы нужно делить на какие-то ещё категории, но это станет понятно спустя время. Вспоминаются две шкалы: важность и срочность
14:36 Shu-ha-ri
Интересна концепция трех уровней обучения: Shu, ha и ri (aikido)
Shu (следоваине) - использование одной процедуры (одного паттерна), обучение базису
ha (отсоединение) - вариации процедуры (паттерна), поиск своих собственных предпочтений
ri (превосходство) - свободное использование различных паттернов без осознания их использования. Этот уровень весьма близок степени PhD в науке.
Эти уровни проявляются в любом овладеваниии навыком: язык программирования, единоборства, вождение машины.
13:21 Intro
Согласно требованиям жанра, рад приветствовать тебя на страницах моего потокосознания. Единственной целью создания этого сборника является желание упорядочить рои мыслей, витающих на интуитивном уровне где-то неподалеку. Ну и, как говорят, попрактиковаться в составлении текстов. Так что, дорогой читатель, если появится желание покритиковать/обсудить написанное ниже - милости прошу.
Закрыть