Дневник Наблюдателя
дневник заведен 18-08-2003
постоянные читатели [5]
jelena, Shantalya, килька, наблюдатель1860, осенний_листопад
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [6]
слова, старые дома, оттенки настроений
антиресы [4]
толпа, шум, техника
Понедельник, 29 Сентября 2003 г.
13:07 тишина
После трех!!! выходных на душе тишина - ни весело, ни грустно, просто спокойно. Самое лучшее - самое любимое мое время года... Этакое золото на голубом, и паутинки на ресницах и острая свежесть воздуха и солнце в лужах и шорох опавших листьев - сладкий запах грибов и уходящего лета. Последние теплые дни... Хочется бродить в одиночестве в парке, вдыхать это последнее солнце и думать об уютных домашних вечерах с чаем, пледом, светом желтой лампы и - вьюгой, холодным ветром и страшной стужей за окном.
Лирика.. Почему-то всегда боялась показаться сентиментальной. А может это очень важно для человека - быть сентиментальным - со-чувствовать миру...
Однажды в институте проводили психологический тест, в котором были взаимонаправленные вопросы, типа: Как бы тебе хотелось измениться в отношении к окружающему миру?- Как бы ты хотел, чтобы мир изменился по отношению к тебе? Большинство респондентов выразили желание, чтобы окружающие люди стал более мягкими и добрыми и посетовали на то, что сами ведут себя недостаточно жестко. Тупик...
Четверг, 25 Сентября 2003 г.
14:09 За стеклом
Каждый раз по дороге на работу я прохожу мимо окон некой дизайнерской фирмы. Раньше там было пусто и пыльно, а потом сделали ремонт. По стенам развешены куски тканей, в одной комнате стоит старинный деревянный стол с резными ножками и какой-то декадентской тяжелой лампой на нем. Стол по обыкновению завален бумагами, цветными карандашами, иногда за ним сидит молодая скромно одетая женщина в уютном свитере и что-то задумчиво рисует. А за стеной, в зале, где, я полагаю, принимают посетителей, на другом - по-проще - столе стоит огромная ваза с копной огромных роз.
И все это вместе сообщает моему рабочему переулку какое-то особенное настроение. Как-будто это совсем другой город и совсем другое время, где главная забота - как ляжет складка на шелке и лучшая музыка - шерох ткани, превращающейся в платье...
11:29 Чем я, господи, провинилась?
Что ж такое! Что же так холодно?! Каждый день я прихожу на работу, снимаю пальто, наливаю чай и включаю компьютер. Потом чай кончается. Я надеваю пальто и у меня начинают коченеть руки. Когда окоченение доходит до такой стадии, что пальцы отказываются нажимать на клавиши - я снова наливаю чай - и так на протяжении 9 часов. При всей моей любви к чаю - это слишком.
Причем, что характерно моему холоду ( я уже начинаю подозревать, что это какой-то особенный - служебный холод, который живет аккурат в моей комнате) совершенно все равно, какая погода на улице. Вот вчера было тепло и во время обеденного перерыва я ходила на улицу - греться. А вот сегодня - дождь - фиг погреешься!
Среда, 24 Сентября 2003 г.
11:43 Сказка
Жила-была тетенька. Был у нее домик под Питером с маленькой кухонькой, маленькой комнаткой, заваленной книгами, и огромной злой собакой, которая жила на веранде. И были еще у нее две пропахшие сигаретным дымом комнаты в старинной питерской коммуналке на Петроградской стороне. А больше ничего у нее не было - ни семьи, ни толковой работы, ни денег. Правда был ясный ум, умение плести интриги и стремление к общению с молодежью, в результате которого мы и встретились. И было с ней так интересно, что бстала она мне прямо как лучшая подруга. Но потом появилась другая лучшая подруга, потом другая... А потом жизнь нас развела. И последнее, что я о ней знала - что издавала она плохенькую газетку "Все музеи", с плохой полиграфией, хорошими статьями (моими в том числе) и отсутствием продаж...
И вот дернул меня черт набрать в поисковике ее имя-фамилию. Что вы думаете? Работает сейчас эта тетенька пресс-секретарем в одном из знаменитейших питерских пригородных дворцов. Абсолютное счастье.
Конец.
Вторник, 23 Сентября 2003 г.
15:35 Кризис среднего возраста
Куда-то девались все чувства. Я похожа на дом без окон. Лишь закрыв глаза становлюсь адекватной самой себе.
В детстве часто думала: а почему я - это я, вот именно такая и именно здесь? Сейчас НЕ ДУМАЮ. Потому что думать - боюсь. Потому что самое сильное счастье в жизни - боль от первой разлуки. Давняя забытая боль от разлуки с человеком, которого почти не помню и совсем уже не люблю. А все, что сейчас - пустота. Может ли так быть - все хорошо, но пусто...
Только сейчас вдруг подумала - а может быть все мое увлечение заброшенными домами и развалинами - это всего лишь притяжение родственных душ - таких же полных жизни и переживаний когда-то и пустых сейчас?
Я счастлив - говорит мой муж. Наверное, я тоже счастлива. Но мне почему-то не хватает СЕБЯ САМОЙ, как будто кто-то другой проживает мою счастливую жизнь, а я всего лишь подглядываю в замочную скважину.
И я боюсь думать о том, что Я смогу проснуться только от боли.
Вторник, 2 Сентября 2003 г.
17:26 Чудеса да и только!
Удивительное дело, от каких мелочей иногда зависит наша жизнь. Пройдет немного времени и я поставлю закорючку под документом о моем увольнении. А потом случится вот что: мы соберем все вещи и уедем из Москвы в забытый Богом подмосковный городишко, мой муж уйдет с О-О-Очень перспективной работы и станет шофером маршрутного такси, мы будем снимать однокомнатную квартирку, где после 11 вечера не будет воды. У меня никогда не будет работы и второго ребенка. И мы никогда больше не будем гулять в Коломенском и тайком сбивать с деревьев яблоки, чтобы потом объедаться ими в перерывах между поцелуями, усевшись на потайной скамейке.
Когда я начинаю так думать, то говорю себе - стоп! И повторяю, как заклинание - главное, чтобы живы, здоровы и вместе - все остальное ерунда. Ведь правда же? Правда?
Понедельник, 1 Сентября 2003 г.
13:25 Вчера
Вчера моему другу исполнился бы 31 год. Если бы два месяца назад аккурат в мой день рождения его бы не убили какие-то отморозки. Он был веселый, громкий, очень смелый и очень добрый. И звали его Женька.
В гробу лежал хрупкий деревенский мальчик с замученным лицом в чужом коричневом костюме. И только ежик на голове был узнаваемым. Помню, что хотелось обнять его, как ребенка, погладить по голове, успокоить - чтобы не было ТАК больно. Ему. Мне. Всем. С этого дня он стал для меня ЖЕНЕЧКА.
Его убили очень жестоко - 4 удара ножом - почки, печень, сердце и еще - перелом основания черепа.
А я все жду его звонка.
А еще я вдруг с горечью поняла, что дружба - понятие во многом фальшивое, устаревшее... Я не дружила с ним - для меня он был как брат. Любимый человек, такой же важный для меня, как муж и сын.
А все те люди, которые называли его другом, ради которых он был готов на все... - после его смерти просто исчезли. Превратились в мыльные пузыри. Для меня их нет - я испытываю по отношению к ним этакую брезгливость. И ничего не могу с собой поделать. А жаль...

Казаться или быть - вот в чем вопрос...
Пятница, 29 Августа 2003 г.
11:57 Вот как бывает...
Решили вчера покушать креветок. Безобидное, казалось бы, занятие. Почему же сегодня у меня в организме этакая неопределенность и головушка кружится и просит подушки?
А потому, граждане, что к креветкам было красное вино. 3 литра. На двоих.
Из вчерашнего вечера помню некоторые моменты, но многие - не помню. Помню пиццу, отрывки разговоров и кое-что из постельной темы. Еще мысль - всего одиннадцать, а я уже та-а-а-а-акая пьяная!!!
Остальное сегодня утром рассказывал муж.
Домашнее пьянство - это, заете ли, серьезно.
Четверг, 28 Августа 2003 г.
17:35 Питерская погода
Вчера был ветер - холодный и пронзительный. Соленый. Морской. И мне казалось, что я иду по Питеру и если сверну налево, то попаду к Неве через каштановые аллеи у Михайловского замка.
Мне в путешествиях по Москве всегда не хватало цели. У меня заложено в подсознании, что в результате прогулки я должна выйти к Неве - постоять, померзнуть, подышать мокрым воздухом, посмотреть на темную воду. Только так душа моя успокоится.
А в Москве - дома, дома... Сейчас для меня Москва - это несколько любимых и знакомых мест, напоминающих Питер.
Питер...8 самых ярких и тяжелых лет моей жизни прописаны в каждой улочке этого странного города - слишком дорогого, чтобы забыть, слишком абсурдного, чтобы стать местом жительства.
Соленый ветер. Привет из прошлой жизни...
11:45 Маятник Фуко
"Восхождение главы ФСБ Н.Патрушева с отрядом спецназовцев на Эльбрус, совершенное в канун Великого противостояния Марса, согласно инсайдерским данным, было организовано под влиянием известного "евразийца" А.Дугина, долгое время пропагандировавшего идеологию "черного ордена спецслужб" с использованием ритуально-мистического опыта тайных организаций нацистских СС, включая "Ананербе". "Приобщение "избранных" в процессе восхождения к "космическим энергиям" сопровождалось совершением определенных языческих ритуалов, направленных на "освобождение от иудеохристианских догматов". По той же информации, сразу же после парламентских выборов ряд высокопоставленных лиц Кремля должен под завесой секретности вылететь в Тибет для встречи зимнего солнцестояния в кругу "посвященных". Об этом якобы уже начаты переговоры с руководством спецслужб КНР. Именно с этим обстоятельством связывают и перенос даты выборов с 14 на 7 декабря..."(Завтра. 28.08.2003)

Вот так вот почитаешь и воистину уверуешь во Всемирный массонский заговор. Главное, чтобы никогда не возникло возможности проверить, правда ли это. Однако есть у меня такое подозрение...
Вторник, 19 Августа 2003 г.
12:16 Барокко
Удивительное дело, по дороге на работу слушала Баха - чуть не расплакалась.
Над городом летели низкие, совсем осенние тучи. В таком настроении хочется гулять в парке и думать о своем. И совсем не хочется общаться с людьми. Жаль, что это никого не интересует.

В метро рядом со мной сидела молодая женщина в деловом костюме и с наращенными ногтями - и читала потрепанный молитвенник.

Что-то как-то смутно на душе.
Понедельник, 18 Августа 2003 г.
17:34 Любимый президент
К нам на работу часто приходят два брата - оба большие поклонники президента. На свои средства выпускают газету "Любимый президент". Сочинили ораторию "Президенту Путину - слава! Ура!", а сейчас собираются снимать фильм "Путин - мировой лидер". Представляете масштабы трагедии? Темная ночь!
14:23 Привет! Вот и я!
Вот сижу и смотрю на мигающий курсор, и думаю, зачем мне все это надо, когда и так куча работы и хочется кушать, и хочется спать и еще много чего хочется - к морю (не потому что жарко, а потому что далеко), в Питер (потому что пока еще не совсем осень), к другу (которого вот уже больше сорока дней нет)... Возможно, это очередной способ убить время на работе без работы. А может, я разойдусь и начну писать хорошие и полезные тексты, вроде рассказов и заметок. Пожалуй, этот дневник гораздо правильнее называть заметками. Типа на полях жизни. Такая вот фигня. З-д-р-а-в-с-т-в-у-й-т-е!!!
Закрыть