Corona Borealis
Nordlig
дневник заведен 25-02-2004
постоянные читатели [20]
afyna, Joya, Lenin, Mirabelle, m_than, RADAR, Sonichka, sr2k, Дашунчик, Емеля, Звезда-одиночка, Ирча, Куяфл, Происшествие, Распутница, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Хронос, ЧЕртополох, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
Суббота, 9 Сентября 2006 г.
00:38
Ура!!! Вы — математический знаток

Вы хорошо знакомы с предметом и частенько поражаете собеседников ругательными словами типа "производная" и "арктангенс". Для расширения кругозора рекоммендованы к прочтению следующие книги: "история Преведа" в редакции Медведа, "Начала" Евклида и подшивка "Мурзилки" за 98 год.

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:5289
Пятница, 4 Августа 2006 г.
10:33
Жили-были два древнегреческих философа, скажем, Хрисипп и Карнеад. Не то, чтобы они были большими друзьями, но часто встречались и обсуждали различные философские и натуральные суждения.

И вот, как-то раз, приснился Хрисиппу странный сон. Снилось ему, что сам Аполлон, бог мудрый, покровитель искусств и наук, явился к нему и позвал его посмотреть с высоты своей огненной колесницы на мир людей. Снилось Хрисиппу, будто стал он птицей - большим и сильным орлом - и поднялся вслед Солнцу, и обозрил земли Эллинскую и Персидскую, и многие неизвестные земли. И странное дело - чем выше он поднимался, тем явственнее видел он изгиб земной поверхности, тем более походила на шар Земля.

Проснувшись, Хрисипп сразу отправился в горы. Он понял, что проведя правильные измерения и расчёты, он сможет вычислить кривизну поверхности - а значит и радиус шара, которым Земля является. У него не было причин сомневаться в правдивости сна - ведь сам Аполлон открыл ему это тайное знание! Кроме того, это объясняло многие явления с натуральной точки зрения - например, солнце в этом случае не отдыхало ночью, а просто было скрыто за самим Земным шаром, вокруг которого оно вращалось.

Около года провёл Хрисипп в горах, одержимый страстью к исследованиям. Он установил, что сон был верным, что Земля - истинно шар.

Вернувшись, Хрисипп не стал делиться с Карнеадом своим открытием. Он заявил, что Карнеад - дурак. Окружающие отреагировали по-разному. Кто-то решил выяснить, почему Хрисипп так сказал - Хрисипп объяснил им. Кто-то был удивлён, но ознакомившись с его расчётами, согласился. Кто-то заявил, что такого не может быть, и что Хрисипп должен извиниться перед Карнеадом. А сам Карнеад очень оскорбился и вообще не стал разговаривать с обидчиком. Его гордость, которая была уязвлена Хрисиппом, не дала ему даже попытаться выяснить, чем вызвано такое суждение недавнего товарища.

Нашлись и такие, кто спросил Хрисиппа так:

– Почему ты считаешь дураком Карнеада? Раньше ты так не думал! Вы были товарищами и много спорили и обсуждали, и в споре находили истину! В каком случае ты перестанешь считать его дураком?
– Я перестану считать его дураком, если он сам догадается до того, до чего догадался я. Пусть он посчитает радиус Шара Земного, тогда я извинюсь и признаю его равным себе, – так ответил гордый Хрисипп.
– Но ведь и твоя гипотеза - лишь гипотеза! У тебя нет строгого доказательства. Тем более, ты должен обяснить в этом случае, почему вода не стекает с Шара куда-то вниз. Не лучше ли будет рассказать Карнеаду то, что ты открыл? Вместе вы сможете решить больше! – отвечали ему горожане. – А сейчас ты придумал фантазию и обзываешь дураком человека, который не смог придумать фантазию подобную твоей. Это по меньшей мере глупо!
– Нет, ответил Хрисипп. Ему было дано достаточно намёков - он видел, что я ушёл в горы - пусть поднимется и посмотрит сам. Он видит, что Гелиос скатывается по небосклону куда-то за край Земли и встаёт из-за края - пусть подумает, какой форме Земли отвечает такая траектория движения солнечного диска! И вообще, раньше я говорил ему, что диск не единственно возможная форма Земли, а он отмахнулся и не поверил. Карнеад - дурак!

Так из-за собственной гордости рассорились два бывших товарища.
Четверг, 22 Июня 2006 г.
14:09
Матери, берегите детей!
http://mera.com.ru/forum/read/7/12872

Хмель - убийца
http://1983.org.ua/book/print/1895

Общероссийская Общественная Организация "Объединение "Оптималист"
http://optimalist.narod.ru/index.html
Вторник, 23 Мая 2006 г.
21:08 Итоги надуваловки
Подводим итоги!

МАЗАР - место, почитаемое мусульманами как святое; обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением.
Это был правильный ответ, причём, за него проголосовало 6 из 13-ти играющих. В том числе и Cassandra, которая удивлялась, как это так происходит, что многие угадывают

читать подробнее
Право проведения следующей игры у Кассандры (5 баллов). Так уж вышло.
Суббота, 20 Мая 2006 г.
12:06 НАДУВАЛОВКА
Обычное голосование (завершено автором)
Что такое МАЗАР?
• МАЗАР - место, почитаемое мусульманами как святое; обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением.
6
46.15%
• МАЗАР - аппарат для низкочастотной магнитотерапии. Предназначен для воздействия на организм человека в лечебных целях пульсирующим или синусоидальным магнитным полем с возможностью изменения величины магнитной индукции.
3
23.08%
• МАЗАР - стальной скребок, применяемый в печатных машинах для удаления краски с поверхности печатного вала.
3
23.08%
• МАЗАР - газовая радиогалактика.
1
7.69%
• МАЗАР - вид пневматических пистолетов с удлинённым стволом, предназначенный для стрельбы резиновыми пулями, используется полицией мноих стран для разгона демонстраций, и в учебных боях. Возможна также стрельба ампулами с лекарством, эта модификация используется ветеринарами и биологами. Калибр 4,5 мм; количество заряжаемых шариков: 15 шт; скорость полёта шарика 90-105 м/с.
0
0%
• МАЗАР - древний африканский жрец-колдун. Выполнял самые разные роли: от местного знахаря до колдуна и главы племени. Очень почитаемая всеми личность.
0
0%
• МАЗАР - на востоке так называют место, где проводят аукционы по продаже овец.
0
0%
• МАЗАР - опытный торговец на арабском базаре.
0
0%
• МАЗАР - однолетнее травянистое растение, произрастающее на болотах и в других влажных местах. Широко применяется в производстве красок и масел.
0
0%
• МАЗАР - злой дух у кочевых народов азиатских степей, появляющийся по ночам и похищающий отошедших от основной массы людей. Синоним арабского Шайтана.
0
0%
• МАЗАР - голый пелагический молюск со студенистым прозрачным телом.
0
0%
• МАЗАР - хрустальный шар, используемый в религиозных целях в некоторых языческих культах. В частности, служит центральной реликвией поклонения в течение дня солнцестояния. По мнению ряда историков, мазар изначально символизировал солнце как благое, всемогущее начало.
0
0%
• МАЗАР - разновидность небесных тел различной формы, как правило, розоватого оттенка.
0
0%
• МАЗАР - разновидность изысканой ткани. Жёсткая, но очень приятная на ощупь, она великолепно подходит для покроя штор, и покрывал. Была широко распространена в девятнадцатом веке в среде европейской аристократии.
0
0%
Всего проголосовало: 13.
Заведено: 20-05-2006 12:49
Отредактировано: 23-05-2006 20:43
Ну вот, дождались.
Надеюсь, никто не обидится на меня за изменения внесённые в текст вариантов - я несколько изменил стилистику некоторых определений. Про изменения в пунктуации и орфографии я не говорю
Суббота, 6 Мая 2006 г.
17:13 Надуваловка. Преварительный список участников.
Повторяю правила:

1. ведущий предлагает некоторое слово. Значение которого неизвестно игрокам.
2. каждый из игроков (тайно) предлагает свой вариант, что бы это слово могло значить.
3. ведущий объявляет все варианты - добавляя туда верный.
4. тайным голосованием игроки пытаются угадать правильный ответ.
5. очки:
+2 - если вы угадываете верный ответ
+1 - за каждого выбравшего ваш вариант в голосовании (т.е. за каждого, кого вы "надули", "надурили")

Выигравший проводит у себя следующий "тур".

Чур, игра на честность! В словаре дома смотреть нельзя. Да и неинтересно это. Всё равно, угадавшему правильное определение при написании оных лишних очков не полагается.
------------------------

Слово:
МАЗАР

Список:
Ирча
Althea
Гамаюн
Происшествие
Ю-ю
Sonichka
Afyna
Cassandra
PsevdoAngel
Lando
ARC-Zorran
Святополк Гласов
m_than

Остальные дописывайтесь в комментарии к данному посту. Закрытые записи участникам создал. Кто хочет - ещё, дописывайтесь, пока не создал голосование.
Закрыть