15:48 12-03-2007
 
Я знаю - мне никогда не стать известной. И иногда становится жаль. Конечно, ничего с этим не поделаешь, и вообще все эти сожаления глупость. Но иногда кажется, что известность равняется всеобщей любви. Ну просто ведь не может быть иначе. Как же меня, такую всю из себя замечательную, кто-то может не любить и не одобрять?! Я думаю, не секрет, что нет людей, которые нравятся абсолютно всем. Но подсознательно все мы хотим, чтобы нас любили и уважали просто за то, что мы такие есть на свете. Я не исключение, конечно же. Наверно поэтому я так нуждаюсь в вашем внимании...
19:47 04-03-2007
Пара фотографий
Свадебная (c мужем и братом). Одна из очень немногих, где я себе нравлюсь



Алиска. Сделана с месяц назад. Очаровательная 8)

14:01 22-02-2007
 
родились:
Джордж Вашингтон
Артур Шопенгауэр
Анна Керн
Алексей Жемчужников (один из создателей Козьмы Пруткова)
Леонид Говоров
Джульетта Мазина
Эдуард Лимонов

умерли:
Америго Веспуччи
Иероним Мюнхгаузен
Александр Алябьев
Стефан Цвейг
Энди Уорхол


события:
1630 Английские колонисты впервые попробовали попкорн, которым их угостил индеец по имени Кводекуайн.
1651 Объявляется запрет многогласного пения в церквах. Начало церковной реформы патриарха НИКОНА, которая приведет к расколу Русской церкви.
1714 В Петербурге основывается Аптекарский огород (теперь - Ботанический сад Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН).
1724 Указом ПЕТРА I определяется ширина улиц и каналов Васильевского острова в Петербурге.
1786 ЕКАТЕРИНА II повелевает подписывать бумаги на ее имя "верноподданный" вместо "раб".
1832 Введение нового сословия почетных (потомственные и личные) граждан.
1921 Образование Государственной общеплановой комиссии (Госплана).
1946 Доктор Зельман ВАКСМАН заявляет, что он обнаружил антибиотик стрептомицин.
1956 Элвис ПРЕСЛИ впервые попадает в музыкальный хит-парад с песней Heartbreak Hotel. 11 апреля песня займет первое место и будет удерживать его 8 недель.
1956 Первый матч Английской футбольной лиги при искусственном освещении между команадами "Портсмут" и "Ньюкасл юнайтед" прерывается после замыкания в электрической системе.
1966 Запуск искусственного спутника Земли "Космос-110", на борту которого находится две собаки - Ветерок и Уголек.
1967 Александр СОЛЖЕНИЦЫН завершает "Архипелаг ГУЛАГ".
1968 Выход дебютной композиции "Genesis" "The Silent Sun".
1968 У берегов Западной Антарктиды открывается первая русская полярная станция "Беллинсгаузен".
1968 Крейсер "Аврора" награждается орденом Октябрьской Революции.
1980 Продолжающееся в Афганистане сопротивление советскому вторжению вынуждает власти ввести в Кабуле военное положение.
1980 На Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде хоккейная команда США выигрывает у сборной СССР со счетом 4:3.
1990 Правительство Великобритании опубликовывает "Хартию жертв преступлений". С тех пор этот день отмечается как Международный день поддержки жертв преступлений.

этот день в календаре:
международный день поддержки жертв преступлений

Информация взята отсюда

Да, вы поняли правильно, у меня сегодня день рождения.
И я таким образом напрашиваюсь на поздравления - если меня ещё кто-то читает 8))
20:57 23-01-2007
Питерским френдам, буде таковые имеются
Помогите брошенным детям // больница на ул. Цимбалина

Насколько я поняла, дети новорожденные.
Помогите хоть чем-нибудь, если вам не сложно. По ссылке есть список необходимого
19:46 17-01-2007
 
Посмотрела фильм "Необходимые вещи". Когда я увидела рецензию на книгу Кинга, мне захотелось её прочесть. Сделать этого я пока не успела, а посему оцениваю фильм безотносительно к тексту. Сначала пара кадров (жалко, нет скриншотов):
1. Сухонькая "птичья" рука хозяина магазина, господина Лиланда Гонта, с длинными ногтями, которая скорее могла бы принадлежать женщине. Знаете, этакая старуха аристократка, высохшая, но всё ещё величавая и властная.
2. Сотня, а то и больше, конвертов с деньгами, якобы украденными одним из героев из городской казны. Полупрозрачные конверты, в каждом штук пять банкнот картинно раскиданы по столу.

Сюжет аналогичен книжному - в небольшой городок Кастл Рок штата Мэн приезжает некто господин Гонт и открывает там магазин "Нужные вещи". Каждому из зашедших жителей у него есть что предложить - карточка с автографом бейсболиста, куколка, медальон, излечивающий боль, куртка, мини-ипподром (по аналогии с мини-футболом). Эти вещи бесценны для приобретающих их (здесь не обходится без дара внушения, которым обладает хозяин магазина), но господин Гонт не требует очень уж много денег. Он берёт довольно символическую сумму за каждую вещь, а в счёт второй половины просит о небольшой услуге - измазать грязью бельё соседки, разбить окна в доме, послать анонимное письмо, расклеить по дому соседа штрафные квитанции с оскорбительными надписями, проколоть шины. В общем, мелкое и крупное хулигантство. Из этого ряда выбивается разве что убийство собаки. Эти вроде бы мелкие пакости приводят к совершению нескольких убийств и попытке самоубийства 11-летним ребёнком. Всё дело в том, что с помощью этих пакостей он подогревает уже существующую вражду между жителями. В результате, две женщины, враждующие из-за собаки, убили друг друга, два священника - баптист и католик(?) - чуть не совершили то же самое, было взорвано несколько домов и т.д.

В рецензии на книгу говорилось, что люди ради "необходимых вещей" готовы на всё. Позволю себе не согласиться. От них не требовалось этого самого "всего", преступления совершались из нелюбви друг к другу, умело превращённой господином Гонтом в ненависть. Он, кстати, был прав - человек сам выбирает, что ему делать. но вопрос в том, какие условия создать для этого самого выбора. Впрочем, в конце концов бесстрашному шерифу (ага, это общее место у американцев) удалось остановить этот кошмар - он просто воззвал к совести горожан. Но господину Гонту (aka дьяволу) от этого не было ни тепло, ни холодно - он просто уехал в новый город... Финал практически happy.

В целом фильм мне понравился, и даже очень, хотя очень уж страшным его не назовёшь. Нет той атмосферы жути, как в читанных мною произведениях Кинга. Желание прочесть книгу не пропало, а только усилилось 8)
05:48 03-01-2007
Времена года
Ах, эта зима - снежная, хохочущая, с санками, снежными бабами, снежками и непременно лыжами. Да, лыжи - это совсем не падения, муторные подъёмы в гору и замёрзше ноги. Это захватывающая дух скорость. Скорость, которая длает тебя счастливым и безрассудным... Ах, Орехово, детство моё!

Ах, эта весна - ветрен(н)ая, пронизывающая, солнечная. Это облака и ветер, ветер с набережной... Это вечерние прогулки обнявшись, это долгие разговоры, посиделки в кафе и непременно Жалобная книга Фрая... Ах, Питер, любовь моя!

Ах, это лето - солнечное, жаркое. Купания в озере, вечерние прогулки с коляской, костёр, шашлыки, игра в лото, анекдоты и ночи на узкой кровати... Ах, Васкелово, счастье моё!

Ах, эта осень - снова ветер, жёлтые листья, шуршащие под ногами, уходящее тепло и приходящая ему на смену сырость, горячий чай в большой кружке, нарды, плед и кресло... Ах, Питер, родина моя!
21:09 15-12-2006
 
Я мечтаю жить на Васильевском острове, где-нибудь в районе начала Большого проспекта (впрочем, могу даже указать конкретный дом и квартиру). Возможно, потому, что Васька у меня аасоциируется с прошедшей весной, когда я там и жила. У меня с ним связан совершенно определённый образ: майский вечер, полупустынная улица, закат. Большой проспект ВО, всё вокруг зелёное и ветер дует в лицо, тёплый весенний ветер. И я - иду по улице, улыбаясь. Вот в такие моменты жизнь воистину прекрасна.

Да и вообще, я петербурженка до мозга костей. Я выросла в самом центре города (историческом, не территориальном), я пропитана насквозь его духом. Нет, не скажу, что "никогда и ни за что не перееду в Москву", но если вдруг мне и придётся это сделать, особой радости я испытывать не буду. Но даст Б-г, этого не случится.

И я очень хочу, чтобы Алиска, как и я, выросла в центре. Возможно, и на Ваське 8) Во всяком случае, надежда на это есть, так же как и есть определённые возможности. Но не буду говорить о них вслух - я очень суеверна в таких вопросах.
21:51 08-12-2006
 
Завтра Алиске 6 месяцев. По традиции, подводим промежуточные итоги.

Начнём с Алиски. Она уже умеет:
1. сидеть
2. ползать (немного вперёд и очень много назад)
3. изредка стоять на четвереньках
4. вставать, хватаясь за мою одежду (пару раз случалось)
5. громко хохотать
6. ещё громче орать, плакать и ныть
7. засовывать пальцы на ногах в рот
8. переворачиваться с живота на спину и обратно
9. крутиться вокруг своей оси
ну и ещё всякого разного, по мелочам
В довесок к этому у неё пять зубов - настоящая хищница 8))

Обо мне будет позже
21:36 20-11-2006
 
Вчера приезжала моя сестра с подругой и фотоаппаратом, так что ловите новый фотографии Алисы:

Diablo - наше всё! 8)





После купания



В шезлонге с любимым тинилавовским бананом



На руках у любимой тёти. Мне тут оченно нравится выражение лица Алисы

05:59 19-11-2006
 
Снова начиталась чужих дневников - и тоскую... Такая странная тоска по настоящей жизни, которой, кажется, у меня вовсе не было...
Хотя была она, конечно же. Была, да и сейчас есть - просто иная какая-то, не совсем та, о которой мечталось.
И ещё у меня есть неприятное свойство - я очень быстро всё забываю, а то, что остаётся в памяти, тускнеет, как будто под слоем вековой пыли. Как будто это происходило не со мной, как будто это сон или фильм. Я очень тяжело схожусь с людьми, и я очень недоверчива. Есть только два человека, которым я могу открыться - это мама и муж. Да и то, не всё и не всегда я могу им сказать. А мне всегда хотелось иметь подругу, которой я могла бы рассказать всё-всё, с которой я могла бы посоветоваться о чём угодно.
Да, есть люди, которых я могу назвать друзьями, но эта дружба всегда имеет какие-то времнные рамки. Я могу очень много общаться с человеком - а потом как будто срабатывает некий выключатель. Поэтому каждый период жизни ассоциируется у меня с определёнными запахом, цветом и человеком.
Впрочем, я никогда не рву старые связи. Есть только один человек, с которым я абсолютно не общаюсь и - что главное - не желаю общаться. Принципиально. Со всеми остальными мне приятно бывает увидеться, но, к сожалению, это происходит редко...
14:32 06-11-2006
 
Довольно часто после прочтения чьих-либо текстов у меня появляется непреодолимое делание что-либо написать. Этакая "литературная лихорадка, передающаяся сетевым путём"
Но вот проблема - оно не получается. Ну никак. Слова в голове толпятся, толкаются, лезут поперёд друг друга - но на полпути теряют запал и отказываются складываться в связные предложения...
И даже если что-то получается, то спустя уже пару дней мне самой стыдно это перечитывать.
Наверное, сказывается долгое отсутствие практики в написании текстов на отвлечённые и не очень темы. Вот в школе... Сочиняния - это было наше всё! До сих пор помню, как одно из них, написанное за полчаса утром в день его сдачи, буквально на коленке, назвали "образцом для подражания" 8)

Ну да, начала с жалоб, закончила хвастовством
00:56 06-10-2006
 
Завидую. Отвлечённо так, совсем не чёрной завистью. Даже скорее не завидую, а тоскую - по тому, чего у меня никогда уже не будет. Вернее, даже не так... Тоскую по тому, чего у меня никогда не было.
Ведь будущее изменить не так и сложно. По крайней мере, это возможно, в отличие от изменения прошлого...
Хотя можно придумать себе новое прошлое - то, которого хочется. Кстати, мысль. Попробовать, что ли...

Впрочем, и это пройдёт, ага?
16:49 26-07-2006
 
Решила выложить фотографии Алисы:


11:57 10-07-2006
 
Почитала тут конференцию Путина...
Во-первых, удивило, что ни на один вопрос, связанный с демографией он не ответил. Удивило именно потому, что у нас государство взяло курс на улучшение этой самой демографической ситуации в стране.
Во-вторых, он, похоже, так старался ничего не сказать определённо, что частенько путался в словах и фразах. Ну что ж, своей цели он добился - читать конференцию довольно тяжело...
18:55 04-07-2006
 
ДЛя того, чтобы заняться какой-то рутинной работой - вроде уборки, например - мне необходимо ввести себя в состояние игры. Я, пожалуй, не смогу внятно объяснить, что это за состояние, но оно сродни актёрству. Причём
единственным зрителем являюсь я сама; а если кто-то находится рядом, мне в такое состояние не придти...
Наверно, нужно мне это потому, что занятия эти слишком обыденны и скучны. А вот если это часть игры, спектакля - они, как минимум, приобретают некий смысл и интерес для меня.
19:58 24-06-2006
 
Послеродовая депрессия во всей красе...


И это пройдёт...
02:14 17-06-2006
 
09.06.06 на свет появилась моя дочь Алиса
00:31 09-06-2006
 
Навеяно вот этим и этим (в частности).
Одним из основных аргументов сторонников домашних родов является то, что нормальные условия стоят слишком дорого для большинства граждан,а на общих основаниях-конвеер,хамство и халатность (с). При этом, почему-то, упускается из виду то, что домашние роды отнюдь не дешевле (те же Ермаковы, например, берут $1000). Контракт в роддоме же обойдётся не дороже, а в некоторых - даже дешевле. Усилия, затрачиваемые на поиски хорошей акушерки для ДР и хороших же врачей в РД - вполне сопоставимы. При этом риск того, что будут осложнения при родах не меняется от места их проведения. Но при сравнимых временнЫх и денежных затратах в РД я получаю детскую реанимацию, кучу врачей (при необходимости) и возможность более быстрого реагирования при возникновении действительно серьёзных проблем. А при сложных родахэто зачастую играет решающую роль. Кроме того, невозможно определить, как пойдут роды, даже если беременность протекала идеально. Вот именнно поэтому лично я предпочту РД.
Ещё один аргумент торонников ДР: сторонники роддомов выглядят столь же зомбированными своими страхами и неумением брать судьбу в свои руки. . По поводу "зомбирования страхами" - у сторонников ДР то же самое. По поводу "неумения брать свою судьбу в свои руки". Моя судьба всегда в моих руках. Но почему-то они все напрочь упускают из виду, что есть ещё судьба ребёнка. И в таких вопросах я предпочту отдать свою судьбу в руки профессионалов, ибо, как я считаю, у меня нет достаточных знаний и опыта.
09:50 01-06-2006
 
Кругом чистота и порядок. Еще задолго до восхода солнца петербургские дворники успевают убрать с проезжей части улиц и деревянных мостков сор, поправить вывалившиеся из мостовой камни и все протереть до блеска. Не в каждой горнице так прибрано. Глянешь — сердце возрадуется. И объясняется это, скажу по секрету, не повышенной тягой петербуржцев к чистоте, а установленными Петром I правилами. Попробуй пренебречь ими! С нерадивых домовладельцев взыскивали по две деньги за каждую сажень неубранной улицы. А если кто подтихую сбрасывал собранный мусор в воду, засоряя Неву и прочие реки, то его нещадно били кнутом, а затем отправляли на вечную каторгу.

(с) Юрий Кларов, "Пять экспонатов из музея уголовного розыска"

Current music: дождь за окном
09:49 13-05-2006
 
Преамбула. Сижу у родителей, от нефиг делать читаю гороскоп в программке. Пишут, что встречу я старого знакомого, которого давно не видела, и хорошо бы возобновить отношения...

Амбула. Еду вчера в универ, на остановке встречаюсь со старой подругой, которая последние три года живёт в Финляндии. Собсно, эти три года мы и не виделись... Мило мы так с ней пообщались...

Вот так вот бывает в жизни 8)
Закрыть