Nessa
14:53 07-04-2011
 
Я не хочу, чтобы этот дневник канул в лету.
Пусть он будет. Хотя, написанное в интернете так ненадежно и в любой момент может исчезнуть, но не зря же тут появлялись записи в течении четырех лет?
Пусть будет.
14:56 22-10-2008
 
В любви есть все, что требуется душе, после долгого сна. Холодный, контрастный душ мыслей, вопросов, надежд и безнадежности.
Моя маска разделена пополам - она грустная и веселая, в ней надежда и робкий вопрос, знание того - что, и страх, что - нет, никогда.
А так же невыносимое желание прикосновений.
Душа видит сны, смотрит то, что ей так хочется испытать или получить. Пусть этот мой сон сбудется.
Это бесконечно, как винтовая лестица в небо. Пролеты меняются, один не видно за другим, кое-где на ступенях острые камушки. Калейдоскоп ступеней. Когда-нибудь она приведет к желаемой цели, и каждый раз появляется надежда, что вот она - наконец-то. Можно больше никуда не идти.
18:39 18-08-2008
 
Обволакивающее ощущение присутствия мужчины. Оно особенно сильно, когда достаточно долгое время главным из ощущений было сначала свежее, а потом все более надоедающее и начинающее портиться чувство свободы. Даже от свежего ветерка в жару можно замерзнуть, если он дует бесконечно.
Тепло, улыбчиво, уютно.
Зачем отказываться от того, что необходимо как вода или воздух?
00:18 29-10-2007
 
В эти выходные было такое замечательное солнышко. Осеннее, холодное, но очень... солнечное. Наверное, потому, что скоро оно станет выходить к нам чисто номинально, показать, что вот, оно тут, есть, но пока ничем помочь не сможет, только освещать то время, пока мы не спим, и что-то делаем, может быть пытаемся сделать вид, что делаем, заставляем себя поверить, что мы заняты делом.
В лесу очень свежо, пахнет прелой листвой, пруд, с его серыми, уже почти уснувшими деревьями, на фоне неба, дышит серой, холодной Новегией. Какие-то фьорды, скалы, мох в мыслях, а на самом деле - это черные ветки, в которых осталось совсем немного сока, древесной крови, но они шумят почти так же, как там, наверное.
У деревьев по всей планете одинаковые голоса и язык, это только мы часто не понимаем друг друга, если даже разговариваем одними и теми же словами.
17:53 13-04-2007
 
Ужасно, когда надежда умирает, а ты всеми силами пытаешься ее реанимировать, просишь пожить еще немножко, не оставлять насовсем. Ее уже почти нет, а ты продолжаешь судорожно целяться, надев непроницаемые шоры на глаза и не желая видеть, что ее уже почти нет.
Надежда потому и живучая, что мы до последнего сами поддерживаем в ней жизнь.
19:46 10-03-2007
 
Что бы ни происходило в жизни, что бы ни пыталось сломать, она все-таки прекрасна. Все события раньше казавшиеся ужасными, окончательными и бесповоротными - тоже жизнь. Они не так страшны, потому что имеют свойство проходить.
Всякое бывало и абсолютное, непробиваемое одиночество, год депрессии, который я до сих пор не могу вспомнить, и как сейчас, например - всплески активности, новые знакомства, веселье, тусовки и другие вещи, милые сердцу, но временами ощущаемые просто как попытки заполнить внутреннюю пустоту.
Бывает и так: кажется, что пустота наконец заполнилась, появляется улыбка, не натужная, искренняя, которая потом сменяется гримасой разочарования несбывшегося. И это тоже жизнь. Если больно, значит жив, если щекотят мягкие лапки радости, значит жив вдвойне. Каждый раз находя что-то, что может заставить биться сердце не громко и гулко, как по пустому чану, а быстро и радостно, как после хорошей прогулки где-нибудь по берегу моря, надеешься, что так и будет всегда, что долго роясь в гальке, нашла тот самый камешек с дыркой - куриного бога, приносящего счастье.
Но это может оказаться всего лишь очередным этапом в жизни, которая прекрасна.
Отчаяние, если только оно не обусловленно необратимыми событиями - тоже часть жизни, и испытавшие его могут быть счастливы, потому что они прошли этот этап.
Свой "кармический долг", если угодно, я отдала еще шесть лет назад, в течение которых, можно сказать и не жила. Делала вид, может быть. Точнее, отдавать его начала тогда, а отдала сполна всего каких-то пол-года назад. Правда, тогда становятся не совсем понятны причины тех событий, которые происходят сейчас в моей жизни, но кто сказал, что хорошо станет прямо сразу и бесповоротно? Поняв, что все еще жива, оценила все то хорошее, а главное - плохое, что было и наверняка будет, как же иначе.
Жизнь прекрасна сама по себе. Прекрасна, да, как бы нам ни пытались доказать обратное.
13:24 15-02-2007
 
Невозможные чувства... рвусь из одного края в другой. Так не бывает, не бывает.
18:36 25-10-2006
 
Как много значит иногда казалось бы простое словосочетание "все хорошо". Многие произносят ее много раз кряду как мантру, некоторым она помогает.
19:06 16-10-2006
 
Когда тебе плохо, не накрывайся одеялом отчаяния и не думай, что все в жизни потеряно, что не будет дороги обратно. Не думай, потому что может быть еще хуже. Во сто крат.
Что-то случилось в жизни и кажется, что она закончена и что не будет больше ничего хорошего, думаешь о том как побыстрей с ней расстаться, чтобы не видеть, не чувствовать ту тоску, которая, вроде бы навсегда поселилась в сердце. А потом случается что-то такое... что заставляет ценить жизнь со всеми ее перепетиями, не важно что происходит - хорошее или плохое, хочется жить, жить, чувствовать и знать, что многое еще впереди, что это не конец всему, что будущее не останется несбывшимся и многие мгновения и события в жизни еще только ждут своего часа.
Не думай, что все плохо, может стать еще хуже. Цени даже самое плохое в своей жизни, потому что это и есть жизнь.
13:18 03-07-2006
 
Красота рождает страх. Страх потери. Когда тебя переполняет чувство прекрасного, кажется, что в груди летает рой маленьких разноцветных бабочек и ты хочешь раствориться в этом светлом, ласковом к тебе мире, где-то далеко в глубине, куда ты и сама боишься заглянуть, живет этот маленький, но очень колючий страх. Он говорит, что все хорошее когда-нибудь кончается, не стоит привыкать к таким приятным для тебя ощущениям, разочарование - худшее, что может произойти после накрывшего с головой счастья. Он пытается показать изнанку радостных улыбок и окрасить разноцветье чувств серым.
Маленький, глупый, злой страх. Его голос такой тихий, что это только добавляет контраста к и без того счастливым минутам. Его не надо бояться, без него не так четко ощущается прелесть происходящего, он тоже часть такого долгожданного счастья.
Я не хочу слушать его, я хочу улыбаться.
16:44 10-05-2006
 
Холодно. Хочется обнять руками плечи, но нет сил. Когда-то их обнимали твои руки, где они теперь? Холодно. И пусто. Мир пролетает вокруг цветными картинками, но ни на одной не задерживается взгляд, это не мои картинки. Не мое.
Улыбайся. Мир не должен видеть твоих слез. Зачем?
В голове тихий звон серебряных колокольчиков, грустный, под стать настроению. Где весна, где улыбки и короткое счастье... оно не задерживается в душе больше, чем на пару дней. Еще недавно была счастлива, глупо, глупо... и приятно вспоминать те мгновения. И такое бывает. Где это все?
Ты не со мной.
17:34 27-03-2006
 
А весна как всегда перемешала все в голове. Настроение меняется вне зависимости от погоды, жизненных неурядиц или человеческого окружения. Внутренняя пустота то наливается щемящей радостью, и хочется петь, улыбаться всему миру, то вновь становится гулкой и звенящей, тогда хочется закатиться горошиной в дальний пыльный угол и лежать там никем не замеченной. Тепло чужих рук как никогда желанно, в них растворяешься, ощущаешь себя усталым путником, который присел отдохнуть после целого дня утомительного пешего хода. Чувствуешь, веришь, надеешься... эта весна и обман, и надежда, но в любом случае после прошедшей, не самой плохой зимы есть уверенность в том, что что-то будет. Не знаю что, просто будет.
13:35 14-12-2005
 
Никогда не сочиняла стихотворений, не было во мне такой потребности. Но вчера накатило что-то... надо сказать, что оно ко мне не имеет никакого отношения. Может быть сон просто плохой приснился?

Сочинить себе сказку красивую
Слушать шопот мечты тихий, ласковый
Побороть темных мыслей бессилие
И раскрасить ей мир свой затасканный.

С головой окунуться в безумие,
Оглянуться вокруг в сна объятиях
И поверив, что мир не надуманный,
От внезапного счастья расплакаться.

В сказку верить, не ждать пробуждения
Пусть судьба ей со мной расплатится.
За былые потери, лишения
Счастья солнце мое не закатится.
14:33 30-11-2005
 
Жизнь не повторяется в своих гадостях никогда, она как настоящая женщина не терпит однообразия и каждый раз подкидывает что-нибудь новенькое.
16:39 21-11-2005
 
Равнодушие и видимое отсутствие чувств иногда выливается в очень интересные вещи. Когда одолевают сомнения, в последствии не находящие своего подтверждения, становится понятно, что жизнь наконец-то начинает перетекать в хорошее русло, где нет места подводным камням, опасным порогам и неожиданным обрывам.
Каждый день сомнений остается все меньше и меньше, и тихой тенью садится на плечо радостное ожидание, которое в скором времени обещает окрепнуть в настоящую, сильную, противостоящую ударам радость, которую испортить не сможет ни что на свете.
Когда чувствуешь рядом давно ожидаемое тепло, видишь ответ на свои вопросы, один на всех, все происходящее кажется сном, ожившей мечтой, и стараешься обнять ее, прижать к себе и держать долго-долго. Всегда. Всю жизнь.
15:37 17-11-2005
 
Руки мерзнут даже в перчатках, немного странно, потому что погода далека от холода, от своего привычного состояния, когда на дорогах и обочинах уже давно должен лежать снег или хотя бы маленькие его островки. Необыкновенная погода вносит сумятицу в мысли, в голове звучит "Зима" Вивальди и хочется, как никогда хочется почувствовать легкие прикосновения снежинок на лице.
Ощущение, что мир застрял в межвременьи, вчера решила посмотреть летние фотографии, казалось, что это было так давно... воспоминания становятся настолько эфемерными, что если бы не эти небольшие отпечатки света на бумаге, трудно было бы поверить, что все это было.
Непривычная погода, сумашседший год... он преподнес мне много подарков, видимо, в счет тех лет, когда судьба была не расположена дарить радостные воспоминания.
14:35 18-10-2005
 
Странные стечения обстоятельств, насмешка судьбы. Бывает так, что то, о чем мы мечтаем сбывается, но сбывается так, что поневоле начинаешь думать о черном чувстве юмора жизни. С одной стороны его любовь, а с другой - твоя. Но не к нему. Это ли не насмешка?
Вчера прислали по почте цветы, писали, что любят, но... нет, нет, пусто... и все ждешь одного-единственного движения, намека, взгляда с той, такой безразличной стороны. Чувствуешь тепло рук и видишь взгляд, в котором так много того, о чем мечтаешь, но твоя душа пуста, в ней нет ничего, о чем бы хотели прочитать глаза, полные любви. Твой взгляд наполняется только если смотришь в другую сторону, глазами, полными любви, в глаза пустые... и так до бесконечности.
Странная штука - любовь, она всегда награждает собою людей, но иногда путает половинки, перемешивает их и оставляет несоединенными.
17:34 12-09-2005
 
Время летит, спешит куда-то, иногда гремя секундами, а иногда тихо шелестя минутами так, что его бег становится совсем незаметным.
Ожидание, которое так мучило эти дни, становясь все более щемяще-сладостным пришло к своему логическому финалу: исчезли несмелые улыбки, нечаянные прикасания и робкие надежды.
Ушла истома мыслей, задумчивый взгляд, ушли мечты. На смену им пришли другие, уже основанные на реальности, а не на тонкой ткани фантазии. Никто и не думает грустить об ушедшем. Они получили гораздо больше, чем потеряли.
Они долго шли к своему финалу, эти двое, они оба давно этого хотели и боялись, что ничего не произойдет. Их отношения стали менее эфемерными, они материализовались, стали более чувственными и их нежные, едва заметные краски сменились на более яркую и красивую палитру.
Они пишут свою картину, одну на двоих, смешивая краски и наполняя ее жизнью. Они в начале нового пути. Они вместе.
13:02 03-07-2005
 
Иногда мне страшно слушать как уходит время. Мое еще не пришло, а чужого у меня никогда не было.
16:58 24-06-2005
 
Сон, сон, сон...
Вот уже неделю недостижимая мечта. Целый день, пока царит дневной свет, меня преследуют мысли о нем, а ночью, в то время как он должен вступить в свои законные права, ему на смену приходит бессоница. Тихо садится на кровать и начинает вести странные беседы. Мысли кружатся калейдоскопом, к середине ночи тускнеют, становятся серыми, но от этого бег их ничуть не замедляется, они становятся все больше похожими на карусель, оставленную работать забывчивым служащим парка.
Удивительно, но от этого утро не теряет своих красок. Проснувшись после недолгого забытья, хочется улыбаться, радоваться лету и мечтать, мечтать, мечтать... о том, что скоро опять кончится одиночество, пусть даже на недолгое время, что следом за одиночеством уйдет бессоница, что будет короткое время привычных и таких любимых событий.
Дни летят как мысленный калейдоскоп, они даже не думают окрашиваться в серый цвет, скоро, скоро, скоро... Скоро я снова научусь видеть цветные сны, недолго, но даже этого должно хватить на некоторое время, скоро... рядом...
Закрыть