Веретено Василисы
дневник заведен 27-04-2004
постоянные читатели [1]
lesic
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [12]
общение, психология, музыка, море, театр, кулинария, горы, путешествия, горные лыжи, рукоделие, Notre dame de Paris, Детские оздоровительные лагеря
[2] 27-04-2004 22:46
Добро пожаловать!!!

[Print]
Василиса Голицина
Среда, 19 Мая 2004 г.
13:27
Милый дневничок, совсем заркутилась, к тебе никак не загляну, а столько рассказать надо!
Может сегодня вечерком..
Четверг, 13 Мая 2004 г.
23:44
Всем привет!
Вчера дети плакали... значит, что-то мы все-таки сделали... Это был последний урок в 8-м классе...
Сегодня сбылась моя мечта, а я почти не рада, не осознается пока...Я была ТАМ, я все уже видела... и увижу еще много раз... Сначала не впечатлило, потом все было....Но настроение грустное все равно.

Состояние: индифирентное
Вторник, 11 Мая 2004 г.
13:05 ..Это радость со слезами на глазах....
Привет, дневник, я не надолго, а то веретено как-то очень быстро вертится.
Ух, отгремел мой любимый праздник 9 мая! Обожаю этот день, потому что это действительно настоящий, невыдуманный праздник. Всю Россию сплочает этот день! Я очень уважаю ветеранов, безмерно им благодарна.
Салют был великолепен. У нас около дома есть парк, откуда видно не только салют, взрывающийся над тобой, но и все окружающие яркие букеты победы. В детстве я пыталась сосчитать сколько салютов вокруг, но наверное пальцев на руках не хватало. Еще, я усиленно старалась запомнить куда же упала последняя звезда, что б потом, утром сбегать к этому месту и забрать угасающий огонек себе. Это такое чудо, это великолепно. Хотя, главное, все таки не в пиротехнике, а в народе, собирающимся вместе в этот час, ликующем, кричащем «Ура!». Чувства потрясающие! Люблю быть среди них, среди пап, мам, детей, девчонок, мальчишек, женщин, мужчин, собак. Да, у нас это еще и собаки. Кстати, моя побывав на этом зрелище еще в ранней молодости, ненавидит подобные мероприятия, начинает лаять, скулить, прятаться, бояться, так что ходим без нее. Но, все равно это потрясающе. Представляю, как это было в 45-м! Я б наварное умерла б от радости.
Че-то еще кучу всего хотела написать, подзабыла. А, у меня вчера не получилось бизе . Не за что в жизни не буду больше делать бизе.
Еще вчера мне довелось побывать в Павлово-Посадском районе. Природа весенняя просто великолепна! Жаль, что мы плутали по лесу, почти бегом часа 3,5. Я была в туфлях! А потом встретили чудного пьяного мужика в резиновых сапогах, со словами: «Берегитесь, здесь змей видимо-невимо, просто кишат!». Это было концом моего прекрасного настроения. Больше всего я боюсь змей, даже ужей. Причем мне противен сам вид этого пресмыкающегося. При одном взгляде хотя бы на хвост животного мне становиться совсем дурно… Как бороться с этим не знаю. А по лесу, между тем надо было двигаться дальше… мимо болот… Как дошла не знаю. Но, несмотря на это, все было супер!!!
Ну, почему же я всегда попадаю в экстримальные ситуации? Сколько можно-то? За прошедшие праздники это было 2 раза…

Current music: "Как вам объяснить..."
Состояние: веселое
Суббота, 8 Мая 2004 г.
00:24 Таланты и поклонники...
Ну, вот. Опять как всегда. Ну, сколько можно идти на поводу своих и чьих-то желаний? Как всегда, пустилась во все тяжкие. Совершенно не думаю о последствиях своих действий, пускаю все на самотек. Силы воли никакой. Точнее, хочется позволять себе «летать в облаках», получать удовольствие. А на самом деле, это все бесцельно, пустое времяпрепровождение. Да и за все надо платить, одним спасибом не отблагодаришь. Эх, доиграюсь я…
Вот интересно, что заставляет людей восторгаться кем-либо или чем-либо? Причем не только восторгаться, но и совершать определенные действия относительно объекта обожания. То есть эмоции настолько сильны, что побуждают к деятельности? Почему, например, поклонники (специально не говорю фанаты) готовы ждать своих кумиров у служебных выходов сколь угодно долго, в любую погоду? Хотя, в ответ получают далеко не всегда приятные слова, даже грубые. И все равно, на следующий день приходят снова, приносят подарки, часами, если не днями ждут на улице своих кумиров только ради 3 минут общения. Почему кого-то цепляет один образ, кого-то другой. И похожи ли люди, которым нравиться один и тот же артист или спектакль? Почему именно этот артист или этот спектакль вызывает похожие чувства у многих людей? Что цепляет и «за что» цепляет?
А, где граница нормы и патологии в этом случае? Является ли нормальным человек 30 раз (здесь я не преувеличиваю, говорю реальные цифры) бывавший на одном и том же спектакле? Это конечно резко, нормальный конечно. Но, что внутри него заставляет идти туда снова и снова? Может, он стремится заполнить свой внутренний душевный вакуум? Или хочет жить чужой, на первый взгляд интересной и легкой жизнью? Но, ведь болельщик тем и отличается от футбольного игрока, что на исход игры (или жизни) не влияет. Или народ ищет «пристанища», определенного круга, где его всегда примут, где ему рады и где можно быть каким угодно, представить себя в любом ракурсе, а главное забыть о повседневных проблемах, жить в другом мире. И здесь уже на первый план выходит неформальное общение, и только потом «поклонничество». Наверно, все это имеет место быть.
И еще интересно, действительно ли человек ценит, уважает, восторгается талантом артиста, или ему все равно «за кем бегать», лишь бы известным был и по телеку мелькал. А какую цель преследует тот самый бегающий чел? Зачем он берет автограф в 100 раз и фотографируется в 200-й? Короче, одни другим жизнь портят, потому что впечатление складывается плохое о всех.
Относительно себя, скажу, что я восторгаюсь голосом и талантом некоторых артистов, потрясена их самоотдачей, умением создать яркий образ, вжиться в него и донести до зрителя. Всегда хочется больше узнать о их творчестве и пообщаться с людьми, разделяющими мои чувства. А так же есть желание отдать что-то взамен, найти какие-то нужные слова для этого человека. Это ведь тоже человек, со своим миром. И обратная связь всегда важна. Даже если ты в своей получаешь хорошие деньги за любимую работу, необходимо еще и признание со стороны окружающих, даже может важнее. Только где найти те самые фразы? Они тонут в общем гвалте и кажутся банальными. Может быть так кажется? Я всегда рада словам «спасибо за урок», как бы они не приелись. Причем, если плюс к этому, я сама удовлетворена своей деятельностью, то это просто профессиональное счастье!!!
Вот демагогию развела! Может быть сама уже отношусь к безумным фанатам? Где грань?
Куча вопросов без ответов….

Погодка шепчет. Просто чудо. Мелкие зеленые листочки так трогательны! Облака, солнце! Что может быть прекрасней весны?
На дачу я не поехала, диплом делать буду. Постараюсь баклуши не бить, как получиться не знаю.
Сегодня опять опоздала куда только возможно. Как получается, не знаю. Вроде стараюсь успеть, а не выходит. Долго собираюсь, привожу себя в надлежащий вид. А когда опаздываю, то понимаю, что потратила уйму времени в никуда. Лучше прийти кое-как, чем вообще не встретиться.

Current music: Владимир Мун "Я лечу"
Состояние: Уже сонное
Вторник, 4 Мая 2004 г.
00:19 Деревья - волосы жизни...
Приветик, дневничок. Давно я к тебе не заглядывала. Праздники ведь. А значит дача… «..потом на дачу, в руки лопаты и х…им». Так и мы. Никакой свободы, никакого праздника. Хотя, в принципе не все так плохо.
Блин, ну почему есть в жизни люди, которые просто пустышки, но строят из себя пуп земли. И потом действительно они получают все блага цивилизации, как и планировали. А ты, стараешься, стараешься быть достойным, терпеливым, мудрым и т.д., но все равно в луже, да те самые шмокодявки тебя еще и подкалывают и стараются доставить массу неприятностей, ехидно хихикая. Особенно если видят, что у тебя что-то лучше получается или внимания окружающих тебе больше перепадает, это их злит и заставляет еще сильнее изгаляться в своих кознях. А потом, при необходимости это «дерьмо» будет говорить приятные слова, подарки дарить, милашкой прикидываться. Противно. Если с таким челом общаться приходиться по жизни и отношения нормальные при этом поддерживать, делать-то че? Не обращать внимания? Быть выше этого? По идее да, только отстой этот, воспринимать все будет как победу и личное достижение. Открыто идти на конфликт? Здесь уже ты можешь выглядеть скандалистом невоспитанным, поскольку сволочь та уже ко всем подлизаться успела. И ты будешь плохой, потому что «ангела» обижаешь и «слишком болезненно воспринимаешь мелочи». Вот выбор. А может в лицо все говорить сразу и при всех? Пока не знаю. Но опускать себя не позволю.
Бывают в жизни «маленькие язвы», которые обязательно добавят ложечку дегтя. Пора бы уже механизм самозащиты придумать. Ладно, о плохом больше не буду.
Весна. Солнце. Мне сегодня в голову пришла мысль, что деревья – это волосы земли. Не знаю к чему, но необычно. Оживание природы так волшебно и всегда неожиданно. Ничто не сравниться с очарованием весны, вокруг все так нежно и трогательно. Сегодня утром видела сказочную картину: крупные капли росы свисали с кончиков молодых травинок. В этом есть что-то истинное и вечное… Маленькая частичка мира передала всю его красоту через трогательный союз. Так приятно замечать такие прелестные мелочи и радоваться им, наслаждаться. Жаль, что это качество пропадает под грузом быта и невезения…

Интересно, читает ли кто-нибудь эти буквы… Хотелось бы конечно видеть отклики или комментарии, ну да бог с ним, значит для народа мысли мои не актуальны, моя жизнь с чьей-то не созвучна. Ладно, все равно для себя пишу, самоанализом занимаюсь.

Состояние: заторможенное
Пятница, 30 Апреля 2004 г.
13:21 Крутиться веретено жизни, движется она то семимильными шагами, то маленькими перебежк
Заболела я…. Блин, майские праздники. Не мудрено, конечно, носиться туда сюда под дождем и ветром. Перенапряглась немного. Вчера решила, что все, хватит. Больше не могу. Времени и сил не на что не хватает. Надо исключить какие-то области из жизни и не пытаться объять необъятное. Пусть где-то происходит че-то интересное, надо иногда и о себе подумать, расслабиться, дома побыть в конце концов. И в интернете просиживать пол оставшегося вечера тоже не стоит. Поспокойней надо быть и жизнь размеренную вести, без напрягов. Говорю себе это в сотый раз. И все равно мчусь куда глаза глядят, больная голова ногам покоя не дает. Блин, ну не могу я отказываться от задуманного громадья планов! Знаю, что разорвусь, а все равно…Лечиться пора.
Проникла, я вчера туда, куда хотела – в тайны театральных подмостков. И как-то перенасытилась слишком. За что боролась, на то и напоролась. Не нужно всего этого, надо просто ходить в театр, восторгаться, рукоплескать, ну может быть один раз к служебному выходу подойти, посмотреть издалека и все. Я же с моей впечатлительностью начинаю жить всем этим. Но ведь еще есть куча всего куда я вкладываю свои силы, эмоции, время и т.д. Вроде бы все нормально, все успеваю, но чего мне это стоит! Надо заканчивать, запрещать себе. Может режим дня изобрести и выполнять его? Не, это очень трудно.. Хотя, есть же сила воли!
Зато, теперь узнала, что ничего возможного нет и если поставить себе цель, можно ее добиться, даже если она кажется невероятной.
Все, больше до премьеры РиДжа никуда не пойду, тусоваться с народом разным интересным не буду. Оставлю до 20 мая. Пусть это будет первым шагом. Постараюсь конечно, но это же так здорово! Общаться, улыбаться, петь любимые песни вместе, обмениваться фотками, видеться с артистами, размышлять обо всем этом, гулять в центре Москвы! Камергер, Театральная, Кузнецкий мост, Тверская, бульварное кольцо, Ордынка, Красная площадь, Манежка, Моховая, Ордынка – это же все «святые» места! Ну вот, опять понесло…

Current music: РиДж
Состояние: туманное
Среда, 28 Апреля 2004 г.
12:17
«Ночь… в этот поздний час,
Как одинокий глаз,
Там в темной пропасти блещет луна.
Перед ней Париж.
Луна, приглядись, услышь…
Луна, ты слышишь плач безответной страсти,
Крик души?
Это песня слез и в ней миллионы звезд,
И в ней миллионы раз огней, что пылают в нас
Луна…

Луна, кто бы ни был он,
Бедняк, или сам король,
Но, боль от любви несчастной у всех одна!
И эта боль переходит в стон,
Мольбой переполнен он,
Взлетев в непроглядной тьме, на свет
Он летит к тебе, моя луна.
Там, меж далеких звезд,
Услышь эту песню слез.
Луна….
Нет ничего сильней,
Нет ничего больней,
И ничего нет прекрасней тебя - любовь».



Полистала я ваши дневники, девчонки. Любовь у всех несчастная. Даже не ожидала, что столько народа сейчас пребывает в состоянии безответной влюбленности и страдает…
Ничего, это же все равно любовь, а любовь – это счастье. Потому что, появляется смысл. Потому что хочеться летать. Потому что, это уже другая ты, для которой ничего невозможного нет. Все вдруг приобретает свои неповторимые цвета и оттенки, серых тонов уже не существует, мелочей тоже, есть только знаки...
Неведомая сила заставляет тебя вставать утром и думать о нем. Или о том, что с тобой твориться что-то волшебное и непонятное. Причем все это понимаешь сразу же, в первые секунды бодрствования. Потому что это сейчас главное.
Конечно, взаимные чувства прекрасны, дают новые силы, появляется желание жить, жить для любви одной. А если нет взаимности, че делать то? Любить. Любить для себя, и ценить это в себе…
Только, подумайте еще раз, наверняка, он не такой как вы думаете, это мираж, придуманный вами, сотканный из идеалов, образов детства. Вот стих на эту тему:


«Не пойму… почему…
Я влюбилась в пустоту…
В образ милый и далекий,
В этот профиль одинокий…

Знаю все…

Ты - герой всех грез моих,
Черты лица влекут любовью нежной,
Даруя вечный рай безбрежный!
Успокоение только в них…

О, этот призрак, плод души незримой
Ведь не такой, каким люблю его, а мнимый.
Твердит мне разум-рядовой:
«Он лишь мираж, придуманный тобой!
Его мечты, желанья, думы с твоими не сравнимы,
Уста другой принадлежат и очи светят ей одной…»

Да. Он любить не обещал,
И быть любимым не желал.
Прекрасный взгляд случайно брошен был,
Но, много мыслей породил,
Тех самых, что счастие сулят,
Тех самых, что становятся несчастьем.

Желанный призрак счастья – в глуби меня,
В реальности его разыщешь вряд ли..
Вот только сердце холодному рассудку не подвластно -
Горит во мне и болью дышит, провозглашая истину свою,
И ум одно лишь слышит:
«Любовь границ не признает,
Пусть образ тот реальности не совпадет,
Ты верь, что он такой на самом деле,
И ждет тебя и помнит, ведь ты одна
О нем все это знаешь…»


Вот такие слова с форума А.Постоленко. Стихотворение посвящено артисту, что несколько меняет ситуацию, но все равно похоже на жизнь.
А вот ответ на эти строки.


"Я вам пишу, чего же боле"?
Не стоит жизнь свою губить,
Весна дороже всякой боли.
Что может в сердце голосить.

Я не о той любви, что мучит,
Ночами не дает уснуть,
А по утру как солнца лучик
Твой сон задумает спугнуть.

Зачем, смотря на расстоянии,
Стараться сердце убедить,
Что пред тобой само созданье
Величия и красоты?

Ведь есть всего две половинки,
Дарящие друг другу жизнь,
На всей планете две кровинки,
Лишь чтоб второго полюбить!

Принять пороки, недостатки,
Изъяны видеть и любить
За них, и в них очарованье,
Переживать и боль простить.

Нельзя судить, о том, что видишь,
Не зная, что таит внутри
Столь нежный образ ненаглядный,
Придуманный тобой, увы...

Взгляни вокруг, все оживает,
Для свежих впечатлений плоть,
Лишь сумасшедший променяет
Весну на тот фантазий плод..."

Разрешения у авторов не спрашиваю, но думаю, что возражать не будут. Может кому-то нужно это прочитать. Спасибо им.
Что касаемо меня, то я уже привыкла к отсутствию прекрасного принца рядом со собой. Мне уже не вериться, что когда-то мои мечты относительно личной жизни воплотятся в реальность. Уже даже почти не хочется этого. Наверно, надо принять то, что есть. А может наоборот, погнаться за журавлем в небе? Бросить все, пойти на риск, обрести иллюзорное счастье?…. Но пока не предвещается ничего такого. Принц где-то бродит….

Current music: Нотер. Луна.
Состояние: космическое
Вторник, 27 Апреля 2004 г.
22:49
Посмотрела молодоженов на Мтv, классно народ живет! Прикольно посмотреть, не идеал конечно в плане интеллектуального уровня, но некоторые ситуации узнаваемы.
Я тоже горы люблю и зимой и летом. Обожаю кататься на лыжах. Блеск снега, сияние солнца, свежий ветер, синее-синее небо, ну что еще надо для счастья? Только уметь кататься! Пыталась и буду пытаться это делать. Кстати, сравнивая американские лыжные курорты с нашими, Домбаем или Шерегешем, можно сказать, что разница невелика. Подъемники конечно получше, а так все тоже.
Съездить бы щас с любимым человеком куда-нибудь, например на Чегет или Архыз, чтоб февраль или март был, вот здорово. Но, мой любимый, как всегда ухайдокавшись на работе мирно спит, и о горах, путешествиях и спорте снов не видит. Лано, хватит и этого с него, не всем же шило в попе иметь.
Селедку разделывала, опять не правильно, как надо не знаю. Блин, это всю жизнь нужно готовить, стоять у «мартеновских» печей каждый день. Ужас какой, а че делать. Не помирать же с голоду, травясь дошираками всякими.
Спасибо, за коментарий! Неожидала так быстро.
20:41 Добро пожаловать!!!
Всем приветик! Давно хотела дневничок завести, но все «руки не доходили». Вообще, наверно, реальный дневник не завела бы никогда, а вот в инете – это другое дело! Ведь вы можете выслушать и понять меня, даже че-то посоветовать, посочувствовать. Счастье – это когда тебя понимают!
С чего начать, не знаю даже… «…настало время, пробил час, мы начинаем наш рассказ, о жизни, смерти и любви, как это было в наши дни». Извините за маленький плогиатик, песню эту оч люблю!
День сегодня странный и интересный одновременно. И начался он нетрадиционно для меня. Если выдается денечек, когда можно выспаться, я всегда этим пользуюсь на все 100%. Поспать страсть как люблю, от этого просто удовольствие получаю. А когда невысыпаюсь, умираю… жить нормально не могу. Так вот, седня я сама, без будильника встала в 9, место обычных 12! Это просто вчера эмоционально перегрузилась. После насыщенного рабочего дня с девчонками своими встречалась, рада была безумно! Только непогода была, холодно ужасно. Домой ехала, дождец сильный пошел, ех, если бы не галантный молодой человек, вовремя предложивший место под зонтиком, пропала бы совсем. Спасибо тебе, дружище! Вдруг читаешь, откликнись…
Так что утром почти с петухами встала, много делов полезных сделала, золушка просто! Я теперь секрет открыла – что б супчик мягким вкусом обладал, киньте в него 50 г масла сливочного и кусманчик сахару! Эффект обалденный, попробуйте. Эт я кулинарию так осваиваю.
Потом на работку отправилась, уныло настроенная природа не предвещала веселья…Да и я ниче хорошего на профессиональной ниве не ждала, занятий интересных не готовила. Ну и напрасно. А, я кстати с детьми работаю, люблю их. И седня мои солнца меня нарисовали, по-всякому похоже, надоже! И подписи разные хорошие написали. Приятно! Потом мы про жизнь разговаривали, про будущее так приятно слышать от них что-то мудрое, разумное и вместе с тем наивное. Трогает очень. Девчонки замуж хотят за любимых, семью дружную, мам, пап, бабушек своих тоже не забывают. Мальчишки изобретателями хотят стать, а один – судьей. Не передать словами, рада за молодежь нравственные такие. Вот такие у меня маленькие радости…
А, вот еще одна – билетик себе забронировала на «Ромео и Джульету». Уже предвкушаю погружение в этот нереальный, романтичный мир…жду…
Ой, болтать могу скоко угодно, но сразу грузить не буду, малыми дозами жизть рассказывать, жаловаться буду. ОК? Осваиваюсь пока...
Закрыть