Воскресенье, 5 Сентября 2004 г.
22:22 И это все о них
Сегодня наконец увидел ещё один клип группы Radiohead, на песню Karma Police. Песня великолепна, клип столь же прекрасен)
Прошел почти год с того момента, как я впервые услышал и увидел радиоголов. И могу сказать, как это ни банально звучит, что эта группа изменила мое отношение к музыке)
Сейчас, замечая каких-нибудь поп-исполнителей, я снисходительно смотрю на их, так сказать, творчество, сравнивая с радиохэдом. Никакого сравнения никто не выдерживает, да и что могут противопоставить Тому Йорку и компании какие-то Звери, Корни, Катялели и все остальные) Ровным счетом ничего) Они ничего не вносят в музыку, это просто фаст-фуд музыки, а, если продолжать аналогии с едой, Радиохэд-это деликатес. Не, я тут недавно читал в газете интервью уже упомянутой Катилель, так там спросили, какая ваша самая любимая песня. И она ответила-"О нем" Дубцовой. Нет, ну я просто ей не завидую)) КАК можно считать этот шаблонный любовный хитец(ничего не имею против Дубцовой, просто факты говорю)) ) любимой песней, не представляю)) И ведь много таких! Очень много оголтелых фанаток зверей корней т.п. т.д., считающих вершиной музыки ерунду типа "все что тебя касается, все только начинается". Ну что хорошего в них?) Милая мордашка фронтмена, разве что)
Не приемлю я и, хоть и в несколько меньшей степени, разных анти-поп раскрученных команд типа ленинграда рамштайна и линкинпарка. Это хоть и рок-музыка, но ведь попса в своей сути, притом линкинпарк-это ещё и шаблонная группа с весьма банальными аранжировками и поведением. Жесткое "крутое" поведение на концертах, типа поджечь одежду бас-гитариста, вывести на сцену десяток голых девушек-зачем, зачем все это? Я понимаю, концерт-в некоторой степени шоу, но имхо главное музыка.
Но я доволен, что радиохэд несколько андерграундная группа в том смысле, что она не раскручена, не "модная", которую не полюбили лишь за недолгие модные веяния. И она, имхо, никогда не будет модной и суперпопулярной, типа этого линкинпарка, из-за весьма непростой для обычного восприятия музыки. Это ни в коем случае не музыка фона, в нее надо вникнуть, понять. Это умная музыка. Это не для всех(с)
Так что вот) Все это не значит, что я вообще кроме радиоголов ничего не приемлю, нет, я могу послушать и иное, но радиохэд-не припомню, чтобы мне у одной команды СТОЛЬКО всего нравилось))
Наверное, это фанатизмом называется?) Наверное, но я уверен, что во много раз лучше быть поклонником этой группы, нежели оголтелым фанатом зверей.

Current music: Конечно же, Radiohead, альбом OK COMPUTER
Состояние: хорошее
Четверг, 26 Августа 2004 г.
22:31 Гарфилд
Сходил в кино сегодня, на "Гарфилда", про которого когда-то давно читал и комиксы)))
Кратко говоря, хорошее доброе семейное кино. Несколько веселых моментов, красивый анимационный котяра, веселье, доброта) Хорошее кино) По десятибальной шкале-7.5-8 баллов)
Понедельник, 23 Августа 2004 г.
18:33 Radiohead
Что ж, "радиоголовы" получают мое Гран-при, посему о них стоит рассказать поподробнее)
Познакомился я с группой прошлой осенью. Совершенно случайно. Лениво переключая каналы телевизора, случайно наткнулся на их песню Just на зарубежном муз.канале, который вообще почти не включал. Песня понравилась, клип тоже, ну и я задался целью найти и купить альбом. Знакомство началось с первого альбома Pablo Honey, заодно включавшего в себя и сингл My iron lung. Сперва альбом мне почти не понравился, за исключением одной-двух песен. Но стоило послушать пластинку пару раз, как я понемногу вник в музыку, в текст(ну, где он более-менее понятный) Я все же не мастер по английскому языку) ), и вот из 20 песен мне полюбились где-то 12-15)
Вскоре начал искать и другие альбомы, и купил Kid A и Hail to the Thief. Они мне понравились выборочно, песен по 4-7, но тоже, на мой взгляд, эти альбомы весьма крепко сбиты и оригинальны)
Буквально недавно купил альбом OK Computer. Ну, впечатления о нем чуть ниже, но он отличный! Песни понравились практически все)
И вот сегодня приобрел ещё один их альбом-The Bends, на котором и есть песня Just, с которой началось мое знакомство с радиоголовами) Вот, сейчас дослушиваю последнюю песню этого альбома) Отличный альбом!) На уровне ОК компьютера)
Итак, у меня сейчас пять их альбомов, всего у Radiohead их 6, так что осталось купить ещё Amnesiac, и коллекция будет собрана.
Подводим итоги. Хоть мне нравятся и не все песни Радиохэда(не нравятся мне чересчур мрачные их произведения), но эта группа, без сомнения, моя любимая) Единомышленники, ау!)))
18:31 Разные группы
спЛин
Ну что тут скажешь? Известная российская группа, мне нравится) Не фанат, конечно, но двадцать пятый кадр послушать не откажусь) Да и многие другие песни с других альбомов отторжения не вызывают) Из их альбомов у меня есть вышеупомянутый 25-й кадр и "Новые люди".
Найк Борзов
Этот флегматичный исполнитель в моем хит-параде занимает почетное второе место) Хорошая музыка, концептуальные, умные тексты...Очень интересный и разносторонний музыкант) Вот так вот)
Разное
Есть и другие интересные неплохие группы, которые я не прочь послушать) Сюда входят многие российские команды, такие как екатеринбургские Агата Кристи, Чайф, СГ и т.п. Хороших исполнителей много, всех перечислять долго) Из зарубежных ещё приемлю классику рок-музыки)
Суббота, 21 Августа 2004 г.
11:00 Впечатления о фильмах.
За последние две недели сходил аж на три фильма- "Ночной дозор", "Я, робот", и позавчера-" Шрек 2".
Начнем с первого. "Ночной дозор". Оригинальную книгу я не читал. Что ж, фильм показался мне весьма средним, с банальным сюжетом, хотя и поданным так, что продолжение узнать все равно интересно. Большой излишек крови и всяческого мракобесия. Хорошая финальная песня) Итог: По десятибальной шкале я бы поставил фильму шесть-семь баллов.
"Я, робот". Ну хотя бы здесь я в материале! Фильм снят по рассказам Айзека Азимова, и я их читал немало) Конечно, от книги, как всегда, осталось всего-ничего(три закона, Сьюзан Кэлвин, роботы)) ), но фильм нескучный, интересный, интригующий. Под такой вряд ли кто заснет) И при этом методы "антизасыпания")))) другие, нежели чем в "Ночном дозоре". Фильм несомненно светлее) Так что-по десятибальной шкале 8 баллов как минимум) Хороший фильм)
"Шрек 2". В общем, этот фильм, а вернее, мультфильм, оправдал мои ожидания. Все столь же весело, забавно, шутки осла и кота-в-сапогах, а также различно обыгранные сказочные герои-Волк в платье, Пиноккио, Пряник))) Веселый смешной фильм, на уровне первого, ИМХО. Потраченных денег не жаль, и по десятибальной шкале-твердая восьмерка, а то и девятка)
В этом месяце ещё планирую сходить на "Гарфилда".
10:49 Музыка
Вот, решил сделать несколько заметок в журнале насчет своей любимой музыки, исполнителей и групп. Вообщем-то, любимых исполнителей у меня на сей момент четыре. Это английская группа Radiohead, Найк Борзов, спЛин и иДМГ. Начнем с последней загадочной для многих аббревиатуры.
ИДМГ(и Друг Мой Грузовик)
Вот уж действительно весьма экзотическая группа с экзотическим названием-И друг мой грузовик. Причем раньше название было Я и Друг Мой Грузовик. Группу эту я случайно отрывком услышал по музыкальному каналу по телевизору, и загорелся желанием купить альбом. В результате нашел альбом под названием "Воланчик". Прослушал его. Понравилось! О-очень зажигательная и небанальная музыка, тексты бредово-веселые....Вообщем, конечно, группа никаких откровений не делает, но зато хотя бы улучшает настроение) Особенно здорово слушать их в поезде) Едешь себе под мерный стук, слушаешь их...И как-то радостней становится!)) В общем, веселая группа, а веселье нынче далеко не у всех в цене) Вот)
Воскресенье, 8 Августа 2004 г.
10:04 OK Computer
Позавчера купил ещё один альбом группы Radiohead "OK Computer", который называют лучшим у группы. И я в этом убедился! СУПЕР! Я знал с этого альбома только песню "Paranoid Android", и то только по названию. Это действительно классный альбом.
Что ж, пожалуй, Radiohead можно назвать моей любимой группой. Подробнее об этом напишу чуть позже)

Current music: Paranoid Android,Radiohead.
10:00 Новые впечатления от книг.
Будучи в дороге, прочитал ещё две книги Терри Пратчетта, "Мелкие боги" и "Интересные времена".ОЧЕНЬ понравились обе, особенно "Интересные времена". Это вообще почти шедевр и точно лучшая книга, что я читал у Пратчетта. Ищу новые)
Пятница, 6 Августа 2004 г.
10:10 Снова дома
23-дневное путешествие по маршруту Екатеринбург-Волгоград-Липецк-Москва-Екатеринбург окончено. Вот я и дома)Что ж,неплохо отдохнул, теперь будем отдыхать от отдыха)
Вторник, 13 Июля 2004 г.
10:56 Дата
У меня есть странная привычка или даже любовь к запоминанию разных незначительных, на первый взгляд, дат.Вернее,я просто запоминаю, что происходило в тот или иной день...Вот и сегодня...Дата непростая)Позавчера, кстати, тоже дата была одна...Но вряд ли тот, вернее та, ещё помнит, что было 11 июля 2002 года) А вот что было 13 июля-наверное,помнит..))

Current music: иДМГ "Два подбородка"
10:52 Рад, что приехал в Волгоград))
Сегодня уезжаю в Волгоград,ночью в 2.40 по екб.времени)Не проспать бы)
Два дня в поезде ехать...Обожаю поезд! Хотя не особо люблю левых попутчиков, но их не должно быть сегодня)
Постараюсь найти в Волгограде инет...Будем надеяться, найду)
А так,где-то через полторы-две недели приеду...

Current music: иДМГ "Помощник машиниста"
Понедельник, 12 Июля 2004 г.
09:19 Форуму хана
Очередная встряска для пережившего многие беды форума ГП.На этот раз,похоже,все разделы внезапно опустели,и те пользователи,которые в тот момент были на форуме,были удалены.К счастью,меня не было.Что же это?Глюк?Посмотрим...
Воскресенье, 11 Июля 2004 г.
10:36 Мечты роботов
Прочитал недавно этот сборник рассказов Азимова.Почти все рассказы понравились,так что советую)
Понедельник, 5 Июля 2004 г.
14:12 Грецкие орехи
Ух,такой сенсации не было с 1992 года...Греция-чемпион Европы!При том,что греки вовсе не показывали чемпионской игры,нашим проигрывали...))Повезло в какой-то степени грекам,никто не играл великолепно,и Греция одержала несколько волевых побед.Вот так вот...А ведь греки в принципе не сильнее наших,разве только защита у нас не так организована.Что,перекупим у греков их тренера Отто Рехагеля?))
Воскресенье, 4 Июля 2004 г.
16:45 Spiderman-2
Ах да,три дня назад побывал в кино на Человеке-пауке 2.Неплохо)Конечно,на многое фильм не претендует,в смысле сюжета,зато зрелище для глаз хорошее)К тому же,когда-то смотрел мультик про чела-паука,так что было интересно посмотреть ещё и с этой стороны)
16:38 Дамы и господа
Вчера дочитал роман Пратчетта "Дамы и господа".Три предыдущих мне понравились чуть больше,но и этот был хорош)Ищу книги Терри Пратчетта!)
А сейчас принялся за Айзека Азимова."Сны роботов" и четыре романа про Дэниэла Оливо я уже читал,а сейчас начал читать сборник "Мечты роботов".
Пятница, 25 Июня 2004 г.
21:03 Инфарктный матч
Вчера был матч Португалия-Англия....УФ!Вот это матч был...
Основное время,дополнительное,пенальти...Бешеный матч,ничего не скажешь...
И не завидую Бэккхему.Очередной пенальти не забил,а вот вратарь португальцев постарался на славу,ничего не скажешь...
Что ж,значит Португалия встретится в полуфинале с победителем матча Швеция-Нидерланды.
Сегодня Франция-Греция.Сумеют ли греки навязать борьбу?Посмотрим..
17:07 The Beatles
Сегодня решил сделать сам себе подарок и купить mp3-собрание альбомов группы The Beatles на двух дисках.Почему-то сейчас среди большинства знакомых моего возраста битлы не особо популярны,а,наоборот,поносятся...Не знаю.Мне нравится,вот теперь все песни спокойно послушаю..
Кстати,в моем родном Е-бурге(Кстати,с сокращением Е-бург связана одна смешная история,попозже расскажу)через год откроется первый в России памятник битлам.Вроде бы Пола Маккартни приглашают...)))

Current music: Yesterday,The Beatles
Состояние: хорошее
Четверг, 24 Июня 2004 г.
13:38 Planescape:Torment
PLANESCAPE:TORMENT
Решил продолжить серию рассказов о своих любимых компьютерных играх.Сейчас я поведаю о своей любимой игре в жанре RPG,то есть Role-Playing Game.Кто-нибудь,не очень сведущий в жанрах игр может посчитать,что RPG-это игры типа Diablo.Нет,я не имею ничего против Diablo,сам частенько поигрываю в него,но это не RPG.Это так,hack'n'slash или rogue RPG.То есть,упор сделан на постоянные бои.Выпадают вещички,качаешься...Но сюжет на втором,а то и на третьем плане.А то и вовсе на сотом)И никакой свободы действий,сюжета...Рубишься,качаешься.Нет,это не жемчужины RPG.Настоящая Role-Playing-Game другая.Конечно,в ней тоже есть сражения,и они порой играют даалеко не последнюю роль.Иногда и сюжет не столь важен,но зато очень хорошо проработана система навыков и героев.К таким можно отнести,к примеру,Neverwinter Nights-прекраснейший сплав рубилова и сюжета,и к тому же,с отличной боевой системой.Чаще всего такие RPG относятся к AD&D RPG,то есть Advanced Dungeons&Dragons Role-Playing Game(Однако есть хорошие RPG и по другим системам.К примеру,Morrowind тот же,или Fallout).Это значит,что система игры основана на проработанной игровой вселенной D&D,появившаяся в настольных игрищах.Не буду сильно вдаваться в подробности,скажу лишь,что по этой системе были сделаны такие игры,как Baldur's gate,Icewind Dale,Neverwinter Nights,и,конечно же,Planescape:Torment,о котором речь и пойдет.
Итак,Planescape:Torment.Игра вышла в 1999 году,но лично для меня прошла абсолютно незамеченной.В этом,2004 году,я случайно увидел несколько хвалебных отзывов об этой игре в журналах,и решил посмотреть,что же это за зверь такой.Оказалось,зверь на четырех дисках,да ещё с не очень миловидной мордашкой главного героя(смахивающего на Франкенштейна) )на обложке.Странно,что спустя пять лет после выхода игра все ещё болталась на полках игрового магазина.Такое редко бывает,и мне очень повезло.Придя домой и усешвись за игру,я так и сидел несколько часов,и следующую неделю играл только в Planescape.
Сюжет в игре,ИМХО,самый лучший из всех в истории компьютерных игр.Может быть,в начале он саамую малость банален,но настолько затягивает!Расскажу.Итак,игра начинается с того,что некий крупный человек со множеством шрамов,и напоминающий Франкенштейна,просыпается на могильной плите в местном морге.Он абсолютно не помнит,как здесь оказался,какое у него имя,свое прошлого он тоже не помнит.Тут к нему подлетает говорящий летающий череп и прочитывает письменную татуировку на твоей спине,в которой говорится,что нужно найти некоего Фарода и дневник.И Безымянный(А именно так и "зовут" нашего героя)))) )с черепом отправляются на поиски Фарода.По пути к ним могут присоединиться многие другие очень колоритные личности,например сумасшедший летающий горящий человек,злобный призрак в доспехах,добрый дьявол из адских миров,и другие.Рубилово в игре занимает Оочень небольшое место,главное тут-сюжет и разговоры.В городах просто невероятное количество разных интересных личностей,с которыми можно подолгу беседовать.Чего только стоит путешественник во времени по имени "О" или Лотар,повелитель костей,собирающий черепа известных людей....И таких колоритных персонажей-около 300!
Вообщем,игра великолепна.К сожалению,те,кому я дал поиграть Planescape,просто пытались всех замочить и в сюжете совершенно не разобрались.Так что,опять же,не могу посоветовать всем.Но тем,кто любит отличные,держащие в напряжении до конца,сюжеты,обеспечены 30 часов(примерно столько общая продолжительность игры)наслаждения.
08:59 Monkey Island.Мои впечатления.
Вот сегодня ещё раз посмотрел одну из своих любимых компьютерных игр,а даже,наверное,самую любимую.Многие говорят,что компьютерные игры-ни на что не претендующее веселое развлечение-пострелял,погонял...И правда,к большинству жанров игр можно отнести такое описание.Но я считаю,что порой в RPG(например,Planescape:Torment-как-нибудь напишу и о ней,тоже люблю) и в квестах сюжет совсем не уступает многим книжным историям.Могу,например,посоветовать Syberia и особенно The Longest Journey(тоже как-нибудь опишу),но все же больше всего я люблю квесты от Lucas Arts.Лукасартсовский юмор мне ООЧЕНЬ по вкусу)Не думаю,что этот юмор понравится всем,да и понять его кто-то не сможет,так как зачастую он довольно тонок,а то и вовсе заключается не в самих шутках,а просто в комичности той или иной ситуации.И это в первую очередь относится к моей любимой серии Monkey Island 1-4.К сожалению,в первые две части-The Secret of Monkey Island и LeChuk's Revenge мне поиграть не удалось-вышли они давно,уже больше десяти лет назад,а в инете все ссылки на них битые.Я нашел их только на французском,но не теряю надежды найти когда-нибудь на русском.Зато у меня есть третья часть,The Curse of Monkey Island,которую сейчас днем с огнем не сыщешь в магазинах,особенно на русском.Впрочем,перевод не самый лучший,но все же не портит игры.
В эту,третью часть,я играл порядка пяти раз,исходил вдоль и поперек,нашел все шутки.Кто-то скажет,ну псих,заняться ему нечем больше было)Но я и сейчас с удовольствием могу поиграть в эту игру.О чем же она?Итак,некий неудачливый малый со странным именем Гайбраш Трипвуд(кстати,первое время в инете у меня был ник Гоша Трипвуд)))))) )решает стать пиратом.О его становлении пиратом,насколько я знаю,повествуется в первой и второй частях,а третья начинается с того,что он в вагончике для аттракционов плывет в открытом море без воды и еды.Вскоре он приплывает на ближайший остров,где его ловит команда его злого врага ЛеЧака,с которым он уже сходился в первых двух частях.Команда состояла из добрых скелетов с спасательными кругами в виде утят)Гайбраша бросают в какой-то трюм,и тут мы начинаем игру.Вскоре,выбравшись из этого трюма(кстати,игра непроста.Задачки нетривиальны,и понять,что делать не всегда просто)и взорвав корабль,Гайбраш приплывает на остров и видит свою возлюбленную,которой тут же дарит кольцо,найденное на корабле.Но кольцо,как оказывается,не простое,а проклятое.И его подруга превращается в статую из золота)Вскоре выясняется,что единственный способ снять проклятие-найти точно такое же кольцо,но без проклятия.И начается погоня за кольцом по морям и островам...Вот такая фабула.Все это может показаться не слишком интересным,но лучше один раз увидеть)
В самом конце 2000 года вышла четвертая часть-Escape from Monkey Island...Ну,здесь уже я сюжет описывать не буду,просто скажу,что игра не хуже третьей части и также мне очень понравилась.
Сейчас вовсю ходят слухи,что в застенках Lucas Arts готовится пятый Monkey Island.Очень надеюсь,что эти слухи имеют под собой реальную основу,тем более,что имеют некую основу в виде намеков сотрудников Lucas Arts.
Вот так вот)

Состояние: хорошее
Закрыть