Понедельник, 12 Декабря 2005 г.
19:03 Добро пожаловать!


Сегодня примечательный такой день: обновился Ростов.ру и открылся новый городской портал WebRostov.RU: http://webrostov.ru

Прошу любить и жаловать! И критиковать, разумется, тоже
Вторник, 22 Ноября 2005 г.
13:34 Переезжаю
Всвязи с определенными жизненными обстоятельствами, изменением личных и профессиональных планов, геофизической и геополитической обстановкой перемещаю свои записи с этой площадки на http://blog.webrostov.ru Ленту френдов читать буду, тем не менее.

Пользуясь случаем, спешу проанонсировать открытие первого в истории нащего города Городского Блога!

Городской Блог Ростова-на-Дону : http://blog.webrostov.ru

Соавторы приглашаются
Четверг, 17 Ноября 2005 г.
12:44 Цифры
"Количество абонентов сотовой связи, зарегистрированных в Ростовской области, составило на 15 ноября 2005 г 2,785 млн против 1,51 млн на 1 января 2005 г. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в среду в областном министерстве автодорог, транспорта и связи"

http://www.sotovik.ru/news/news_18171.html
12:21 В Ростовской области задержана семья людоедов
"11 ноября 2005 года в квартире поселка Первомайский, где находились подозреваемые (38-летняя женщина и ее 16-летний и 19-летний сыновья), а также еще двое мужчин, при употреблении спиртного произошла драка. В ходе драки братья шарфом задушили одного из мужчин. После чего извлекли его внутренности и съели. В ходе следствия подозреваемые сами пришли в отделение милиции с повинной."

http://www.panram.ru/ar_5475464
11:34 77-летняя пенсионерка оказалась под колёсами, выпав из задней двери автобуса
"Водитель автобуса «Mercedes-Benz», двигаясь по 89-му маршруту «Сельмаш-Темерник» в районе дома 116 отъехал от остановки общественного транспорта с незакрытыми дверями салона. В результате этого из задней двери выпала пассажирка. Пострадавшая в результате ДТП была госпитализирована с открытым переломом голени в отделение травматологии. Ведётся расследование.

Напомним, что это уже второе подобное ДТП в Ростове за последние несколько недель. 25 октября выпал из двери и попал под колёса автобуса 73-летний ростовчанин. Пенсионер от полученных травм скончался.


http://www.echorostova.ru/news/5054.html
11:27 Сергей Корольков
Замечательная заметка от b0gus: "От Шолохова до Гитлера и от Гитлера до Линкольна"



Выдача казаков в Лиенце
11:20 Донтабак
"Ежегодно в России в результате табакокурения погибают около 300 тысяч человек, сообщил в среду на пресс-конференции заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко"

http://www.strana.ru/news/265179.html

Получается, что на совести Ивана Саввиди порядка 18,000 смертей в год...
11:16 Утро доброе!
Среда, 16 Ноября 2005 г.
15:30 День в истории
1900 год: родился Hиколай Федоpович Погодин (1900-1962), писатель, уpоженец станицы Гундоpовской. Hиколай Федоpович начинал разъездным корреспондентом в газетах "Тpудовой Дон", "Молот", "Тpудовая жизнь", "Донская беднота", "Советский Юг", жуpнале "Путь pабкоpа". В конце 1924 года он пеpеходит на постоянную pаботу в "Пpавду" и уезжает в Москву, но связи с pостовскими писателями и жуpналистами не теpяет. Н.Ф. Погодин часто бывал в Ростове, где жил в молодости по улице Никольской, 27 (ныне Социалистическая, 50). Многие годы Ростовская областная организация Союза журналистов России отмечала лучшие работы газетчиков премией и дипломом имени Николая Погодина. Премия и диплом присуждались раз в году, в канун Дня печати.

1934 год: родилась Галина Ильинична Тамарли, доктор филологических наук, профессор Таганрогского государственного педагогического университета, специалист по истории зарубежной литературы. Печатается как литературовед с 1969 года.

http://publib.rsu.ru
15:00 Вот что интересно...
Слушаю диск "Песни Оранжевой революции, и мне нравится. Даже агитподелки с цитатами из Ющенко и Януковича.
Это при моем то негативном отношении к оранжевым событиям годичной давности...
14:33 Доброго дня!
Вторник, 15 Ноября 2005 г.
11:12 Новый мост
Таким, видимо, будет транспортная развязка и новый автомобильный мост через Дон



Специалисты разрабатывают архитектурную концепцию центра Ростова
11:07 Страшная история
"Вот один гражданин, по части компьютеров и всякой новизны слегка продвинутый, зарубежных фильмов насмотревшись, тоже думал, что банкомат в России это то же самое, что банкомат в других странах. Жена его пластиковую карточку себе в «Сбербанке» выправила – чтобы в очередях не париться: тык-тык-тык по кнопочкам и наличные в кармане. И вот случилось этому мужику быть в Ростове, а жена из Миллерово звонит: срочно деньги нужны, тысяча рублей. Тот сперва-то на почту – там очередь часа на три, потом думает: чего это я тут время буду терять, раз у жены пластиковая карточка, а тут через дом филиал «Сбербанка»?"
Далее: http://www.livejournal.com/users/sergmalai/912.html
11:02 День в истории
1874 год: в Таганpоге были открыты моpеходные классы. Основную категоpию учащихся составляли мещане из Таганpога, Ростова и Азова.

1897 год: в Новочеркасске по инициативе нескольких частных лиц была открыта старейшая в области воскресная школа.

1917 год: в Новочеркасске по инициативе генерала М. В. Алексеева началось фоpмиpование Добpовольческой аpмии. 19 декабря на Дон прибыл генерал Корнилов и вступил в командование Добровольческой Армией.

========================================


1912 год: родился Ефим Васильевич Гапонов (1912-1943), Геpой Советского Союза, уpоженец станицы Дубенцовской Волгодонского pайона. Именем геpоя названы школа в Дубенцовской и улица в станице Романовской.

http://publib.rsu.ru
10:58 Доброго утра!
Понедельник, 14 Ноября 2005 г.
14:27 72 метра
РИА Новости сообщает: "В ходе оперативной разработки 11 ноября была установлена причастность двух граждан к хищению 72 метров рельс на 1110 километре на перегоне "Сулин - Лесостепь", - сообщил источник в ОВД на транспорте в понедельник. - Они были задержаны. Краденное удалось обнаружить в домовладении одного из задержанных"

Символично...
14:24 Доброго дня
Пятница, 11 Ноября 2005 г.
20:42 О граматнасти
По информации главы областного Минфина Нины Сверчковой, в рамках подготовки к работе в условиях реформы региональный бюджет направил средства на оснащение всех вновь созданных муниципалитетов компьютерной техникой с комплектом необходимого программного обеспечения. Всего в муниципалитеты области было передано свыше 480 новых компьютеров, уточнила Н.Сверчкова. Кроме того, областной Минфин передал на оснащение финансовых служб муниципалитетов еще более 120 компьютеров.

Однако в ходе выездов представителей областного Минфина в муниципалитеты выяснилось, что сотрудники администраций поселений не владеют основами компьютерной грамотности


http://www.interfax.ru/r/B/ug/182.h..._issue=11419048
20:32 Слава Роботам!
"В Ростове-на-Дону ученый создал приборы, которые превращают черепаху в биоробота.

Ученый Алексей Буриков установил на панцире черепахи маленькую камеру и задал траекторию движения. Теперь самое медленное пресмыкающееся будет служить в военной разведке и помогать экологам, сообщает телекомпания НТВ.

Ученые проводят над черепахами серьезные эксперименты - они научили их подчиняться человеческим командам. Под управлением приборов, черепаха движется по заданной траектории. Движение ее корректируется человеком. Сверху на панцире у нее маленькая камера. На другом конце, на мониторе, ученый видит, что происходит вокруг объекта исследований.

"Это не дрессировка, где есть кнут и пряник", - говорят ученые. По их словам, черепахи становятся биообъектами. Вибрация заставляет черепах двигаться в ту или иную сторону или остановиться на время.

Ростовские биологи выяснили, что черепахи не так примитивны, как кажется. Сухопутная черепаха вынослива, без пищи продержится месяц, ее защищает панцирь. С такими данными эти животные могут пригодиться в разведке и даже нести на себе взрывчатку."




http://www.newsru.com/russia/10nov2005/turtles.html

Ну, я даже не знаю, как это прокоментировать...
10:59 День в истории
1904 год: родился Михаил Пpокофьевич Белоусов (1904-1946), поляpник, Геpой Советского Союза, выпускник Ростовского моpеходного училища (1924), уpоженец Ростова. В декабре 1939 года ледокол "Иосиф Сталин", которым командовал Михаил Прокофьевич, вышел в Гренландское море для спасения терпящего бедствие ледокольного парохода "Георгий Седов". За образцовое выполнение этого задания был удостоен звания Героя.

1907 год: родился Hиколай Эмильевич Гольм-Серебряный (1907-1982), ростовский композитоp. Жил и pаботал в Ростове. Активно занимался собиpанием фольклоpа донских казаков, котоpый использовал в своих пpоизведениях.

1911 год: родился Ян Андpеевич Ребайн (1911-1996), главный аpхитектоp Ростова в 1947-1972 годы, автоp многих построек и нескольких книг по истоpии аpхитектуpы Ростова. Hа фасаде дома в пеpеулке Газетном, где он жил в последние годы и на набеpежной, котоpую можно назвать его детищем, установлены мемоpиальные доски.

http://publib.rsu.ru/
Закрыть