15:25 30-09-2010
 
Шторы в нашей комнате сейчас всегда задернуты. Потому что возвращаемся мы после наступления темноты, а уезжаем незадолго до её отступления. У нас есть совсем немного часов вечера, и я дорожу ими, и кажется, что все идет так, как надо, и все гармонично. Вот только в зеркале по утрам вижу привидение, особенно к концу недели.
Я не всегда еду на работу в хорошем настроении, но очень быстро мобилизуюсь, и ухожу вечером на эмоциональном подъеме и с зарядом доброжелательности по отношению к людям (которая является необходимейшим в работе ресурсом).
И я успеваю действительно соскучиться по родителям и по друзьям. От некоторых людей необходимо немного отстраниться, чтобы принимать их и просто любить.
17:05 20-07-2010
I'm only happy when it rains
Я просыпаюсь, и на улице - о чудо! - пасмурно. Это значит, что на кухне, где до сих пор нет занавесок, вполне можно позавтракать, не забиваясь в тень в жалкой попытке спастись от жары. Можно проехать пол-города и пригорода без единой мысли о том, что я вот-вот помру без бутылки Аква-минерале. Можно наконец-то начать ставить себе свадебный танец и делать еще множество интересных вещей, и не бегать при этом в душ каждый час.
27 градусов - это теперь, оказывается, долгожданная приятная прохлада. А этот чудодейственный ветерок!.. Знакомые москвичи, заехавшие на пару дней в Питер, восклицают "Как у вас тут хорошо!"
19:24 22-06-2010
 
У меня была любимая работа. Я всегда (или почти всегда) бежала в офис в отличном настроении и не замечала, как наступал вечер. Удивлялась, почему у других людей обычно иначе и считала, что мне жутко повезло. Но на некоторые вещи нельзя закрывать глаза длительное время, и я долго и вяло уходила из Этерсофта (в котором признаки распада начали проявляться ещё до моего прихода).
Потом были затяжные поиски, пара болезненных отказов и множество почти незамеченных. Я слабо понимала, чего хотела, наверное - хотела выпить уже наконец шампанского. Теперь, как и в прошлом сентябре, я просто рада, что больше не нужно искать и каждый день по нескольку раз просматривать сайты вакансий. Я вижу свои реальные перспективы, и сейчас уже принимаю их, даже с чувством удовлетворенности. На 100% моя работа в айтишной, и более того, линуксовой сфере (разве могла я о таком мечтать?) - где приходится соглашаться на фриланс минимум до сентября. И, возможно, еще и нормальная денежная работа в хорошей компании и с хорошими людьми,но всё же не-совсем-моя (хотя кто знает?) и, видимо, до сентября.
Я уже не чувствую себя такой зверски голодной по работе, есть множество других вещей, которые занимают меня и отвлекают. Но чувствую, что моя голова снова может работать в полную силу, и это чувство мне нравится. Как в первое время в Этерсофте. Хочу полезной и активной деятельности. И в Одессу в августе, и свадьбу... Значит, так тому и быть.
20:26 22-05-2010
 
Легендарные пластилиновые ноги, как и многое околофлёровское-кардиовейвовское, довольно долго воспринималась мною без особых восторгов, прежде чем зацепило по-настоящему. Да, поначалу я не понимала, что хорошего в этом интеллектуальном панк-роке с честными и замысловатыми текстами Андрея Басова. Но постепенно входила во вкус, пока "Космонавтам", презентованный в Атмосфере, не поселился окончательно в моем плеере и моем сердце.
Выступление Басова на прошлогодней Интерференции произвело сильнейшее впечатление, в тот вечер слушалось как нечто цельное и прекрасное, вместе с Одессой и тем солнечно-перламутровым августом. Эти песни расслушивались потом постепенно, и всё сильнее въедались в плоть и кровь образы и аккорды. У меня есть сейчас огромный соблазн начать цитировать и не остановиться.
Басов - поэт, его лирика ни на что не похожа, остроумна, иронична, временами резка.
И вот "Ложимся на дно" в Атмосфере. Дима Веков прав, она гениальна, "и в глаз, и в бровь". До мурашек по коже, уже прослушанная множество раз. Я давно не была во власти какой-то одной песни.

Если вдруг кто-нибудь читает это и не понимает, что такое Cardiowave, Атмосфера, Интерференция, кто такие ЛПН, Дима Веков и Андрей Басов, и хоть сколько-нибудь интересно это узнать, отправлю-ка я вас читать Википедию. Статью в своё время создавала сама (кроме большей части подразделов по артистам, их писала другая девушка), боролась за её энциклопедическую значимость. Что я думаю об этом понятии и правилах общения с модераторами Вики - отдельная история.

What the soul sings... ЛПН "Ложимся на дно"
19:47 22-05-2010
 
За месяц с лишним поисков я изголодалась по работе. Интересной, полноценной, занимающей почти все мысли, требующей задействования максимума умственных креативных способностей. Хочу пахать, приходить домой и падать от усталости, просыпаться ночью от навязчивых идей, писать на всем, что попадается под руки. Давать себе конструктивную обратную связь, и всё равно принимать работу слишком близко к сердцу, учиться адекватно воспринимать неудачи и испытывать эйфорию от успехов.
19:30 22-05-2010
 
Мы переехали в Стрельну. Там нереально, фантастически хорошо. Я полюбила это место ещё в наш первый приезд (нелепая поездка на соревнования в ДК бегом не считается), когда увидела Орловский парк и заброшенную башню (хотя вообще-то это, скорее всего, разрушенная церковь, я так и не выяснила историю этого здания, но в моей голове оно так и осталось башней). Тогда была зима, удивительно прозрачный и красивый зимний вечер. И сейчас погода выставляет Стрельну в самом лучшем свете, на этот раз в зелени, одуванчиках и яблоневом цвету.
Потрясающий контраст с Весёлым посёлком, с моим подъездом, в котором вечно не продохнуть от табачного дыма, и в квартиру частенько пробираешься, перешагивая через пьяного соседа. Здесь - вместо вонючих банок с окурками - цветы в горшках и матрешка. И сами люди - дети, пенсионеры, велосипедисты - солнце как будто отражается в их лицах. Даже пьяницы выглядят интеллигентными и безобидными.
Всю Стрельну при желании можно обойти за день. В этом, наверное, прелесть небольшого городка - можно чувствовать её всю, держать в голове и в сердце цельное впечатление. От тихих дворов, старинных особняков, пристани и даже от Константиновского за забором (не создающим никакого ощущения запретности и тем более тайны, но всё-таки какого-то странного соседства).
Не знаю, надолго ли хватит моей эйфории, но сейчас мне кажется, что ради этого стоит на 40 минут дольше добираться на работу.
22:19 16-05-2010
Москва
Её многие не любят. В самом деле, город безлик и отвратителен, за что его любить. Но благодаря чудесному стечению обстоятельств, у меня появилась своя Москва. Видимо это какое-то параллельное измерение. Окутанное множеством прекрасных воспоминаний, регулярно вызывающее острое желание оказаться там.
Сейчас май, и Москва - это, прежде всего, мой прошлый ДР, жара, растаявшая коробка шоколадных конфет, лепестки...
Москва - это всегда недосып, флёрокоцерты, шоколадницы, поклюнники (как же я скучаю по каждому из москвичей!) Москва - это мы. Это уход в отрыв за несколько сотен километров от питерской жизни, настроение нестабильное от недосыпа и усталости, но всё-таки - счастье!
А ещё Москва - это запах не нашей квартиры, который я всегда могу вызвать в памяти.
Это Софтул (я загадываю желание поехать туда в этом году) и жёлтый гигантский шар 1С рядом с ВДНХ.
Это безумные пробки, развязки и переходы метро. Мороз, снегопад, жара, первый снег и снова мороз. Это Е105, которую я люблю намного больше, чем ночи в поезде, особенно когда в лобовое стекло не летят комья снега с грязью.
Я могу любоваться этими воспоминаниями бесконечно, и иногда кажется, что в жизни вряд ли случится что-то более удивительное. Чудеса происходят и в Питере, но в Москве они достигают предельной концентрации.
21:06 16-05-2010
 
"Почему вы не пишете?" - спрашивают у меня, и я в очередной раз спрашиваю себя "В самом деле, почему?"
За последние месяцы я множество раз задумывалась о том, не возобновить ли дневниководство. Думала о ЖЖ (ведь там поклюнники), на дайри и блогах мейл.ру есть по небезразличному человеку, и конечно же, о джорналс: здесь люди, которых я никогда не видела, но некогда ставшие друзьями).
Когда-то вести дневник было потребностью, я не могла раскрыться в общении с окружающими людьми, которое казалось поверхностным, и восполняла этот пробел здесь. Незначительные происшествия моей жизни приобретали смысл и метафизику, поскольку я писала о них в дневнике.
Сейчас я знаю, что у моей жизни, наполненной тысячей потрясающих моментов , есть надёжный свидетель, и я берегу свои впечатления и слова для него. Но иногда мне хочется, чтобы кто-то ещё знал.
И раз дневниководство,оказывается, не пустая трата времени (хотя я не скрываю, что всё равно часто трачу его на всякую фигню), а способ отточить слог и умение находить правильные слова, почему бы и нет?


What the soul sings... Вы слушаете радио Cardiowave
14:52 27-09-2007
И еще раз засветилась.
)
Как же это здорово - вовремя вызволить из плеера ту единственную Песню, идельно вливающуюся в мысли и настроения этой минуты. Шагать по городу ей в такт и улыбаться прохожим, впустить в сердце все, что несет эта музыка. Ощущения, образы - знакомые и , кажется, навеки повязанные с этой Песней... и абсолютно новые, навеянные сегодняшним Городом и сегодняшней мной... Позволить этим ощущениям сплестись, перепутаться, принимать прошлое за настоящее...
И до чего же здорово, что этой ностальгию, остро-сладкой порции грусти хватает лишь на те 6 минут, что длится Песня.
Я совсем недавно вывела эту формулу, освобождающую от немалой части боли. Не позволять ничему владеть собой дольше 6 минут. Не сходить с ума, не быть в отчаянии, не тяготиться проблемами... не любить?
Сокращать число минут и свести их на нет...
Из всех моих самосовершенствующих практик эта кажется не самой саморазрушительной.
Только вот любовь и радость я, пожалуй, чуть-чуть продлю...

Ах да, Песня.

A lovestruck Romeo sings a streetsuss serenade
Laying everybody low with a lovesong that he made
Finds a convenient streetlight steps out of the shade
Says something like you and me babe how about it?


Juliet says hey it's Romeo you nearly gimme me a heart attack
He's underneath the window she's singing hey la my boyfriend's back
You shouldn't come around here singing up at people like that
Anyway what you gonna do about it?


Juliet the dice were loaded from the start
And I bet and you exploded in my heart
And I forget I forget the movie song
When you gonna realise it was just that the time was wrong Juliet?


Come up on different streets they booth were streets of shame
Both dirty both mean yes and the dream was just the same
And I dreamed your dream for you and now your dream is real
How can you look at me as if I was just another one of your deals?


When you can fall for chains of silver you can fall for chains of gold
You can fall for pretty strangers and the promises they hold
You promised me everything you promised me thick and thin
Now you just say oh Romeo yeah you know I used to have a scene with him


Juliet when we made love you used to cry
You said I love you like the stars above I'll love you till I die
There's a place for us you know the movie song
When you gonna realise it was just that the time was wrong Juliet?


I can't do the talk like they talk on tv
And I can't do a love song like the way it's meant to be
I can't do everything but I'd do anything for you
I can't do anything except be in love with you


And all I do is miss you and the way we used to be
All I do is keep the beat and bad company
All I do is kiss you through the bars of a rhyme
Julie I'd do the stars with you any time


Juliet when we made love you used to cry
You said I love you like the stars above I'll love you till I die
There's a place for us you know the movie song
When you gonna realise it was just that the time was wrong Juliet?


A lovestruck Romeo sings a streetsuss serenade
Laying everybody low with a lovesong that he made
Finds a convenient streetlight steps out of the shade
Says something like you and me babe how about it?

What the soul sings... Dire Straits 'Romeo And Juliet'
21:58 19-09-2007
да.
Вот он - тот день, когда мне отчетливо хочется вернуться сюда.
Скорее - схватиться за это желание, держать крепко, чтобы снова не упустить...
Я хочу говорить. Искать, снова найти свой голос... Потому что то, что я слышу, когда шевелю губами... Это не мое.
На парах вожу карандашом по тетрадному листу - выходят узоры да слоники.
Останавливаюсь в нерешительности на полуслове.
Голос прорежется - будет ли это истина, или песня, или крик? Что, что же?..
А вообще-то, молчание стало для меня естественным. И все же иногда слова льются сами собой - мне остается только улыбнуться и позволить им звучать...
Последнее время все чаще останавливаюсь в этом ощущении. Мои эмоции и переживания мне не принадлежат. Все, чем я жила весь день - как кино, в реальность событий которого время от времени окунаешься. И это ощущение - лучшее обезболивающее, снотворное, а иногда и легкий наркотик.
Вот только это все же правда..?
До сегодняшнего дня это чувство было очень летучим - как призрак сна, который на какую-то долю секунды задевает тебя своим крылом.
И сегодня - полчаса - ни тоски, ни любви. Только серое-серое небо, возведенное в степени окнами-зеркалами.
И немножко досады, и холод.
Я шла и удивлялась этому абсолютно новому для меня состоянию без-эмоций. Может быть, и не ощутила бы его так отчетливо, будь я одна...
Да, что-то есть в нем, но я снова живу, люблю, радуюсь и тоскую время от времени.

What the soul sings... Caprice
11:01 31-05-2006
 
18 лет. С ума сойти. Можно смело покупать сигареты, голосовать и соблазняться взрослыми мужчинами без риска для них. Не хочется ни того, ни другого, ни третьего (третьего?) Но в моем сознании ведь это ничего не меняет. Я ребенок и неизвестно до каких седин им останусь.

Настроение постпраздничное. Не подумайте ничего плохого: просто коробка коркунова, цветы в вазе, мама в Сургуте, и настроение такое… Специфическое. Не хорошее и не плохое. Постпраздничное.

Пока по глупости не могла попасть сюда, квартировалась на блогах на мейл.ру... Ненастоящее это все, но для меня привычка.

"Коллекционер" Фаулза. Прочла недавно и заболела этой книгой. Душной атмосферой подвала и мыслями Миранды, с которыми несколько дней про себя вела спор.

What the soul sings... Равель
16:09 26-03-2006
 
Сухой асфальт, и прошлая весна совсем как живая, тяжелая и изматывающая. Но вспоминаются все больше светлые минуты в районе Садовой, Исакий в мягком прощальном солнце и Невский сквозь грязное окошко троллейбуса. Во весь его троллейбусный бок нарисована желто-разноцветная такса, и вся его жизнерадостность проплывает в зеркальных витринах…
Вот так пропускаешь время мимолетом, а год спустя, может быть, не сможешь заснуть от ностальгии, находя действительность пошлой.
What have I become, my sweetest friend
Everyone I know goes away in the end…
16:15 24-03-2006
 
Он: Интересно, а где та любовь? Та любовь, которой так много в каждом кадре любимых черно-белых фильмов. Та любовь, которая гонит куда-то одиноких ковбоев, та любовь, которая заставляет так часто и подолгу курить героев французских и итальянских черно-белых картин. Любовь, которая есть в каждом из семнадцати мгновений той самой весны.
Есть ли она здесь? И есть ли она для меня? В моем цветном времени…
Но когда я покупаю бутылку пива в ночном киоске или опрокидываю третью или четвертую рюмку чего-то в прокуренном баре, я вдруг могу почувствовать, что на мне хороший белый плащ и хорошая мягкая шляпа. И еще почувствовать, что все это вокруг… ну все вот это, все, что происходит со мной… это не что иное, как начало прекрасной дружбы, моей дружбы с моим временем. Дружбы в отсутствие любви.

Она: Интересно, где тот город? Тот город, который я прекрасно знаю, хотя никогда там не была. Но я видела его много-много раз в тех самых черно-белых фильмах, от которых невозможно оторваться.
Тот город, в котором всегда такой удивительный свет, всегда блестящий мокрый асфальт и в котором нет машин, кроме поливальных. Город, в котором все так неторопливо и значительно. Набережные, мосты, монументальные милиционеры.
В том городе живут только любимые артисты, которые там всегда живые и чудесные.
Но есть ли такие места, а главное, время, где и когда этот черно-белый город совпадает с тем городом, по которому хожу я, где мерцает мое окно или где-то в потоке машин горят фары моего автомобиля?
(с)Евгений Гришковец
17:54 23-03-2006
 
Что-то творит со мной весна.
Засыпаю и в полудреме программирую.
Просыпаюсь и, не позавтракав, иду программировать.
Наматываю круги в бассейне – размышляю об инструкциях и операторах.
С++! Аллергия у меня на вас и жить без вас не могу! видимо

What the soul sings... Nine Inch Nails
18:28 17-03-2006
 
Раньше никогда не представляла телефонный звонок в пустой квартире. А вот эти длинные гудки навеяли. Там не стало человека, потому, наверное.
В школе на физике нам рассказали, что в зеркалах ничего не отражается, когда уходишь из комнаты. Какое грустное откровение!
И почему нынче каблуки проваливаются в снег - рассказали, наверное, тоже. Но я не помню.

What the soul sings... песня хорошая... tori amos
20:15 15-03-2006
 
У меня остался один взгляд.
Но какой. Ей богу, потрясающий.
Стоил всех бывших милых преданных взглядов. Да что там, всех бывших волн и электрических токов. И на этом я действительно не хочу ничего больше знать.
Я вышла на улицу чуть пьяная от безумной игристой смеси из того воздуха, слепящего солнца и случайной последней встречи. О, эта весна мне уже почти до головокружения!
Да, все никак не могу привыкнуть к этому солнца. Каждый раз выхожу из метро – удивляюсь…

What the soul sings... The Godfather Waltz
15:05 09-03-2006
 
Ультрафиолет слепит глаза, глаза обиженно щурятся, в ответ не улыбаются ни дети, ни собаки.
Сердешная свобода де-факто закреплена де-юре. Троекратное ура.
Только это почти горько – оказаться предсказуемой.
15:18 08-03-2006
 
"Знаешь, нам надо расстаться" или "Между нами все кончено" - такая ситуация опошляет даже слова "Ты хороший человек"...

What the soul sings... Nino Rota
16:20 07-03-2006
 
Прошедший день был сотню лет назад, неделя – и вовсе вечность. Кажется, я совершила миллион ошибок просто для того, чтобы было о чем вспомнить.
Вспоминаю, улыбаюсь.
Весна.
От концерта остались странные очучения. Сейчас выясняется, что там были совершенно неожиданные для меня люди, при чем все до одного во 2-3 ряду от сцены (а что же с остальным СКК?). От этого на 1/3 воодушевления с 2/3 непонятной брезгливости. Все-таки никогда я так отчаянно не жила DM, как в полном одиночестве.
Вчера мой дедушка собрал старинный радиоприемник, нашел какую-то волну с Enjoy the Silence и сделал погромче!
Тем временем Nino Rota мне кажется то очаровательным, то пронзительно красивым. Думала когда-то, что разучилась плакать над музыкой...
Последние дни прошли в погоне за честностью, чистой правдой без примесей. Вопрос, захочет ли её узнать один ненаглядный человек, захочу ли я продолжить игру.
- Какая ты жестокая! – и я не вижу, улыбается ли мама.
- А что я могу с собой поделать?

What the soul sings... Dire Straits 'Romeo And Juliet'
17:12 07-02-2006
 
Думала, мне нечего тут делать, скучной и влюбленной.
Не думала, что когда нибудь может так тронуть 'The Catcher in the Rye'.
Да. Это звучит странно и непривычно искренне в ответ на "Полина, у вас все хорошо?" Культурологичка, пожилая женщина, с которой я бы очень хотела подружиться, пристально вглядывается. А я в ответ улыбаюсь так, что сводит скулы. "Ну я рада".
А один человек в шутку сердится, что эта улыбка принадлежит не одному ему. Глупый.

What the soul sings... девятидюймовые ногти
Закрыть