Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Пятница, 13 Октября 2023 г.
00:16 Война
Я пытаюсь найти слова, чтобы описать и зафиксировать. Но что-то сложно.
В той части меня, что думает и чувствует про войну - онемение. Не полное, но сильное.
Израиль сейчас для меня, это не про новую войну. И не про продолжение многолетнего арабо-израильского конфликта.
Это про то, что зона онемения выросла. Наша война (война против нас) стала больше, заняла больше места на карте, заняла больше жизней.
Я всю жизнь была плоха в географии. Поэтому, чтобы найти Израиль на карте, мне сначала нужно было искать Мертвое море. Названия израильских городов я знала в основном потому, что из упоминали в своих постах Штучка, Матрёна Ивановна, Базиликум, Инсигнификант и другие камарады. А теперь я смотрю на карту, читаю новости, и ставлю мысленные флажки, чей город совсем близко к горячим точкам, кто чуть подальше, где острее ждать, что отзовутся "мы в порядке", где можно чуть-чуть потерпеть, не начиная беспокоиться.
Такие же флажки, какие стоят на моей мысленной украинской карте, где отмечены друзья, близкие, и камрады тоже.
Вторник, 3 Октября 2023 г.
21:17 Ногти
У меня появилась новая игрушка - УФ наклейки для ногтей.

В качестве предыстории: у меня ногти непрезентабельной формы. Если постричь "под корень", останется что-то между кругом и трапецией. Рызных пропорций на каждом ногте. В общем, классический как на картинках маникюр с длинными узкими ногтями, это не про меня Кроме этого, я люблю ковырять ногтями всё на свете. То, что застряло в зубах, наклейку на посылке, защитную липкую ленту на коробке с новым девайсом, и так далее, и тому подобное. В общем, маникюр обычным лаком, это тоже не очень для меня. Очень изредка я его делаю, когда ну ооооочень хочтеся красоты на ногтях, но ношу я его не намного дольше, чем занимает нанесение и смывка
Гелевые ногти - тоже не для меня. Потому что они - надолго. Сделала и ходишь, ходишь, ходишь с одним и тем же цветом... А если часто менять, с одной стороны, денег не напасёшься, с другой - ногтей. В общем, как вариант для педикюра - да, для рук - нет.

А тут последний месяц у меня в телефоне реклама в каждом аппе повалила: ультрафиолетовые наклейки для ногтей! Чудо из чудес! Прекрасно со всех сторон и по всем возможным параметрам. И паралельно с этим моё 14-летнее детище доросло до того, что любит длинные ногти, но отрастить их не способно. Потому что, во-первых, ногти той же замечательной формы, что у меня, во-вторых, очень тонкие, поэтому гнутся и ломаются, в третьих, ногти удобно грызть...
В общем, я плюнула, посмотрела несколько разных роликов про эти УФ наклейки, выбрала, чей стартовый набор купить, и заказала. С рассчётом, что пригодится, в основном, деточке

Как я ошибалась! Деточка не прониклась от слова "вообще" Зато я - очень даже. Во-первых, наклеить наклейки у меня получается гораздо лучше, чем накрасить ногти лаком. Особенно, на правой руке. Во-вторых, процесс достаточно простой, конечно, не 10 минут из рекламы, но при должной тренировке вполне можно вписаться минут в 20. Пока что у меня всё очень неспешно, так что обе руки занимают минут 45-60. В третьих, наклейки держатся отлично. После недели носки у меня нигде ничего не облупилось. А больше, чем неделю мне один и тот же дизайн носить скучно. В четвёртых, они снимаются действительно очень легко. Гораздо проще, чем смывка классического лака ацетоном (или безацетоновым средством). Без вони, размазанного по коже лака и т.п. Ну и в пятых! В пятых, наклейки бывают с рисунком! Не только разные цвета, но и всякий разный дизайн, цветочки-бабочки-мрамор и т.д. Да, у классических, не УФ-наклеек разнообразие дизайнов гораздо больше. Но я их даже пробовать не буду, потому что там как раз снимать их нужно классической смывкой, растворяя наклейку на ногте. А тут, намаслил, подцепил палочкой, аккуратно потянул, и в руке наклейка целиком.

В общем, теперь я пасусь на сайтах с этими наклейками и думаю, какой дизайн ногтей я хочу следующим. Пока что попробовала вот эти два (рука на фотографии не моя ). И пяток других уже в списке "хочух". А ещё нужен красивый однотонный тёмно-синий и тёмно-зелёный, возможно, металик. И насыщенный синий с насыщенным жёлтым. Чтобы делать "политические" ногти. Отличная игрушка!




Суббота, 12 Августа 2023 г.
23:19 Барби
Эх, с фотографиями с похода на Барби туговато. Но идея с кукольной коробкой в кинотеатре хороша! Жалко, без освещения.

В двух словах про фильм: над последней фразой я истерически ржала. Дуся, без личного соответствующего опыта, смотрела на меня с недоумением, а меня прямо пропёрло Всё остальное - под кат. Вдруг кто-то ещё не смотрел, но планирует.

Осторожно, могут быть спойлеры!


Вторник, 25 Июля 2023 г.
12:38 Барби
Хочу пойти в кино на "Барби", поэтому старательно избегаю спойлеров.
Зато подруга сегодня написала, что уже почти флеш-моб, идти на "Барби" в розовой одежде. Я аж загорелась. Думаю, что у меня в гардеробе есть розового
Воскресенье, 4 Июня 2023 г.
23:12 Девочка с голубыми волосами
Цветные волосы - моя страсть! Поэтому не могу не похвастаться и здесь

Судя по всему, образ Мальвины из Буратино зацепил в детстве какие-то глубокие мои струны. Потому что в детстве-юности мне не давали покоя её панталончики с рюшечками, выглядывающие из-под платья. Поэтому мне пришлось сшить себе костюм с этим элементом (и ходить в нём в институт ), чтобы "закрыть гештальт".
А когда я начала красить волосы в интересные цвета, синий меня манил с самого начала и не отпускает до сих пор.
Что бы всё это значило?
Пятница, 21 Апреля 2023 г.
23:56 Открытий чудных
Сегодня узнала, что в слове "стеллаж" две Л. Если бы не телефонное "Т9", жила бы и дальше только с одной
Среда, 8 Марта 2023 г.
20:30 8 марта
Я думаю, что у дней 8-го марта и 8-го мая много общего.
8-е мая - не про праздник, а про память. И про уроки.
И 8-е марта тоже.
Не про весну, красоту, цветы и конфеты. А про тех, кто не мог учиться, работать, голосовать, одеваться в то, что им хочется, без разрешения мужчин. Про тех, чьи жизни были сломаны, разрушены, ограничены, не реализованы. И про тех, кто боролся, чтобы сегодня и завтра было иначе.
И как показало последнее время, ни 8-е марта, ни 8-е мая - не про победу. Мы далеко от конца пути. В борьбе с фашизмом, в борьбе с гендерной дискриминацией.
Понедельник, 27 Февраля 2023 г.
19:20 Щетки-расчёски
Только став откровенно кудрявой я поняла, почему щетки для волос называются массажными.
Так как для поддержания кудрявости расчёсываться лучше всего редким гребнем или даже пальцами, щётка для волос у меня больше место занимает, чем используется (ну или Дуся её тырит ). Ну и расчёсывать ч ею 2-3 раза в месяц, перед мытьём головы, чисто для тактильного удовольствия. Массаж делаю
Пятница, 24 Февраля 2023 г.
20:52
Я помню времена, когда моё желание, чтобы Россия распалась на "феодальные княжества" казалось мне достаточно радикальным. А сейчас это уже не радикализм, а единственный логичный и закономерный представимый выход/цель/результат.
Воскресенье, 19 Февраля 2023 г.
23:30 Стекловар
Память иногда выносит на поверхность интересные и странные факты собственной биографии.

Например было время, когда я в рамках моей деятельности занималась тем, что делала стекло. "Делала" здесь - в самом буквальном смысле. И не простое стекло, а температуро-стойкое, боросиликатное. Взвешивала на весах кремниевые гранулы, добавляла точно отмеренное количество всяких примесей, смешивала это в платиновом тигеле (размером со стакан) и пекла/варила несколько часов в печке, периодически доставая из неё "стакан" и "перемешивая" раскалённое до 400-500 градусов цельсия "варево" специальным способом поворачивая тигель в разные стороны.
После варки стекло остывало вместе с печкой в течение ночи (может, больше?) и потом его тренированные люди резали на пластинки и на выходе получались образцы, на вид очень похожие на микроскопные стёкла. Только чуть потолще. Дальше с ними были разные другие манипуляции, но не такие зрелищные и наглядные. Но сам факт "я делала стекло" - очень странное, приятное, но неожиданное воспоминание.
Суббота, 11 Февраля 2023 г.
22:06 В первый раз
Всё когда-нибудь случается в первый раз. Сегодня я впервые искала очки, которые были у меня на голове
Понедельник, 28 Ноября 2022 г.
00:37 Adventskranz
Раньше я делала только адвент-календари. В этом году попробовала сделать адвентный венок. Очень понравилось. Но очень сложно потому, что венок один, а реализовать хочется сразу много разных идей. Выбрать, на чём остановиться, вот это проблема




Закрыть