Ночь тысячи масок
mocking-bird
дневник заведен 27-03-2007
постоянные читатели [10]
glv12 Marla Zinger, good_old_vodka, istoria, Prince_Eugine, Shumelkina, vepshen, Вэлин, просто Вэлин, Ёженька, Родни де Маниак, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
Среда, 12 Декабря 2007 г.
10:14
Этот порт не для нас
Есть только здесь и сейчас
И ты,который рожден побеждать


Он был рожден побеждать. Побеждать в битвах великих армий, в президентских выборах и философских спорах.
Он был рожден побеждать. Но жизнь повернулась так, что ничего "великого" в ней не было. Ему бы научиться побеждать одноклассников в мелком споре - но он не умел размениваться на мелочи. Ему бы научиться побеждать бюрократов - но он был рожден не для этого.
Ему бы научиться побеждать в мелочах. Но он не мог, не хотел - ведь рожден он был для великого!
Так и умер - никому не известный, заброшенный и побежденный жизнью.

А был рожден, чтобы бежать...
Понедельник, 3 Декабря 2007 г.
10:52
Российские пользователи настолько привыкли получать все еще до релиза, что с самого начала последней недели ноября в поисковиках стали появляться запросы вроде "результаты выборов 2 декабря скачать бесплатно".
Четверг, 22 Ноября 2007 г.
10:48
Ворон сидел в пустом пространстве «под телевизор» (которого у меня все равно нет) в «стенке» и недовольно косился на маленькие часы в виде Биг-Бена у меня на столе. Больше в комнате часов не было (если не считать тех, которые на экране компьютера).
«Вот что бывает, когда испытываешь повышенную любовь к проветриванию комнат», - сказала я себе, не представляя, как буду выгонять птицу из комнаты.
Ворон недовольно каркнул.
Не-шелковые шторы качались от дуновений теплого ветерка.
- Я стихов не пишу. – Проинформировала я птицу.
- Знаю. – Неожиданно покладисто согласился Ворон. – Летел мимо, показалось – уютно. Я посижу еще?
Никаких “Nevermore” я от него так и не дождалась.
С тех пор он залетает ко мне почти каждую ночь. Отдохнет пару часов, и летит дальше. «Вдохновлять и пугать новых юнцов», как он это называет. На зиму грозился вообще ко мне переселиться.
Я вот что и пишу – никто не знает, чем воронов кормить можно?
Суббота, 16 Июня 2007 г.
13:56
Итак, подсчет голосов завершен, и мы с уверенностью можем сказать, что в выборах победил кандидат Антихрист. В свою святая святых, в свой предвыборный штаб он нашего корреспондента не пустил, но давайте послушаем мнение избирателей.

Итак, почему вы голосовали за Антихриста?

(радостный молодой человек)
Апокалипсис - это круто! Это будет круче всего, вот увидите!

(модная девушка)
У него были такие стильные ролики... и сам он такой стильный...

(женщина с фанатичным блеском в глазах)
Мой повелитель приказал мне!
(крик из окон предвыборного штаба: Да заберите уже эту сумасшедшую! Ничего я ей не приказывал!)

(бабушка в платочке)
Весь наш приход проголосовал за него (мелко крестится). Мы думаем, это объеденит людей, откроет им глаза и вернет к Богу.

(пожилая дама в шляпе)
Понимаете, это был единственный кандидат, про которого можно было точно сказать: он свою предвыборную программу выполнит. От начала и до конца.
Воскресенье, 20 Мая 2007 г.
02:47
Неделька выдалась не из легких. Постоянно хотелось быть не собой, а кем-то другим. Или хотя бы отгородиться от реальности, представив себя очередным героем "городского романа".
Что самое неприятное - я могу это сделать. Жить не за себя, а "за того парня". К очередному наезду начальства относиться как к напечатанным на дешевой газетной бумаге словам. Да только это будет уже не моя жизнь. Она пройдет мимо меня, и что останется? Я не хочу потом перебирать свои воспоминания, как пожелтевшие от старости страницы, относясь к переживаниям героя с нисходительностью и без особого интереса.
Можно, конечно, попытаться представить на месте себя кого-то из своих героев, из известных мне типажей, набросанных характеров. Пусть они отдуваються за меня, их-то не жалко.
Можно, но лишь на короткое время. Не умею я пока создавать такие личности, чтоб держались долго. Сползают с меня маски, расползаются, как намокшая бумага.
Да и не стану я, примерив Эдика, лучше знать протоколы TCP/IP, или захлопав глазами, как Катюшка, не смогу убедить начальство в своей абсолютной глупости, да "мордашка-то ничего". А прикинься я Сергеем Александровичем - разве станет у меня больше денег?

Придется жить собой.
Среда, 18 Апреля 2007 г.
14:49 Девять жизней Василия
Недалеко от метро «Китай-Город», в старом доме с высокими потолками и глубоким колодцем лестничного пролета, в коммунальной квартире жил мальчик Вася.
Худой, нескладный, вечно взъерошенный, он сторонился людей. Не любил он и свой дом, и единственное, что его с ним примиряло – чердачная лестница, сам чердак и крыша.
В этом месте можно было бы сказать, что Вася любил читать, был отличником и носил очки. Но это было бы неправдой.
Да, учёба давалась Васе довольно легко, но он к этому не прикладывал никаких усилий. Работы писал походя, контрольные сдавались как-то сами, учителя не мучили у доски.
Против чтения Вася ничего не имел, но сам предпочитал сидеть и смотреть. Смотреть на машины за окном на уроке. Смотреть на облака, лёжа на крыше. Смотреть на голубей. Смотреть на людей.
Голуби разлетались, а люди, заметив Васин пристальный взгляд, ругались. Им не нравилось, когда их рассматривали ярко-зеленые Васины глаза. Пожалуй, именно глаза были тем, что заставляло запомнить этого мальчишку, они были единственным ярким пятном во всем его облике.
Соседки шептались, что глаза у него «кошачьи».
Мало того, что глазюки такие, еще и назвала сына так, разве это имя – Васька? – говорили они.
Мама же вытирала руки о передник, и тихо шла в комнату. Когда-то у нее самой были такие же яркие глаза, как у сына. Но время и трудности забрали цвет, оставив его бледный призрак. Отец у Васи когда-то, конечно, был. Но единственное, что о нем помнил мальчик – это усы. Большие, роскошные, они смешно двигались, когда папа говорил, и щекотали щеку, когда папа целовал Васю на прощание.
А однажды папа не вернулся. С тех пор глаза у мамы стали тухнуть, а Вася еще больше полюбил чердак и крышу. А зимой, когда наверху было слишком холодно, Вася сидел на шаткой железной лестнице на чердак. Она была довольно ржавая, и немного шаталась, нависая над колодцем лестничного пролета. Но Вася не боялся ни высоты, ни того, что с ним может произойти, когда он с этой высоты упадет.
Шло время, и Вася влюбился. Конечно, она была прекраснее всех на свете. Конечно, он был ей не пара. Мальчик из коммуналки и дочь коммерсанта могут быть вместе только в сказке, или в слезливом женском сериало-романе. Конечно, он не спал ночей, гулял по крышам. Конечно, он страдал. Конечно, ему пришлось смириться.
Конечно, дальше пошло, как и должно было бы пойти. Институт, незаметная должность бухгалтера, жена, дети, расселение коммуналки, маленькая квартирка... День шел за днем, но в жизни Василия почти ничего не менялось. Сначала он все реже и реже появлялся на крыше, потом его перестало тянуть на любые возвышенные места, он перестал безмолвно наблюдать.
Через много лет Василий поглядел в зеркало, и оттуда не него глянули бесцветные, усталые глаза, на дне которых плескалась покорность и обреченность.
В этот день Василий не пришел на работу. Его нашли на скамейке в парке, он сидел, прикрыв глаза, словно от усталости.

…Вася открыл глаза. Над ним было небо. Если бы не огни Москвы, то было бы видно звезды. Луч фонаря отразился в Васиных глазах, и они зажглись, как у кота. Он помнил все, что с ним происходило, и ему такая жизнь совсем не понравилась.

Через некоторое время у любимой Васиной девушки появился кот. Беспородный, худой, нескладный, вечно взъерошенный, но очень умный. В жизни девушки что-то менялось, появлялись и исчезали «подходящие знакомства», но дома ее всегда ждал Васенька. Забирался на колени, сворачивался, и мурлыкал. Он прожил 10 лет, а когда умер, девушка (к тому времени уже молодая женщина, с перспективой «хорошего брака» в самом ближайшем будущем) очень горевала.
Через неделю под дверь ее квартиры кто-то подбросил маленького котёнка. Он был очень похож на Васеньку, и занял его место. Сначала девушка пыталась придумать котёнку какое-нибудь другое имя, но котёнок откликался на Ваську, и ни на что больше. Так и пошло.
Шли года. Девушка, женщина, бабушка. И всегда с ней был беспородный Васька, с яркими зелеными глазами. Васьки жили долго, только один раз котик умер еще молодым, от болезни. И конечно же, через неделю под дверью появился новый котёнок.
А потом старушка умерла. И вместе с ней умер ее верный Васька.
У него оставалось еще полторы жизни. Но Вася был однолюб.
Пятница, 6 Апреля 2007 г.
01:28
Мне никогда не давались развернутые описания. Я не говорю уже о длинных вставках, описывающих природу, переживания героя или его внутренний монолог.
Даже простое описание комнаты или ситуации у меня получается в телеграфном стиле. Моё единственное сравнительно большое (И так и не законченное, кстати), "произведение" было хвалено за интересный сюжет, но обвинено с общей "сценарности", и обвинено справедливо.
Мне просто сложно описывать то, что я не чувствую, а мир я воспринимаю не в описаниях, а в действиях. И в словах.
Я все время пытаюсь как-то перебороть себя, работать над описаниями но, как мне кажется, получается с трудом.
Как бы то ни было, никого не волнуют особенности моего восприятия (если я, конечно, стану Великим Писателем™, то ситуация поменяется на диаметрально противоположную), и приходится тренироваться в нелюбимых мною описаниях.
Среда, 4 Апреля 2007 г.
00:55
Мне казалось странным даже предположить, что в Москве, да и не где-то в полуразрушенных, полузаброшенных районах, а чуть не в самом центре, в пяти минутах от шумного проспекта, есть такие дома.
Кирпичный, грязные окна, вокруг - тоже какая-то серь и хмарь. Зато перед подъездами (всего тремя, кстати) - детская площадка, лесенки и горки, выкрашенные в яркие цвета. И со стороны подъездов же, она же - фасад, все окна первого этажа заколочены кое-как кривыми, словно по мним предварительно долго ходили или пару раз проехались колёсами, листами железа.
Гнетущее впечатление еще больше усиливается тем, что листы эти аккуратно выкрашены в небесно-голубой цвет.
Среда, 28 Марта 2007 г.
00:35
Я всегда любил водить машину. Вот только в городе этого делать не люблю. Город - это что, тут постоянно кто-то мешает. И водителем я не стал вовсе не потому, что убоялся отцовского гнева (как можно, тебе на экономический поступат, а ты...). Я и не рвался-то особо. Для меня всегда важно было движение как самоцель. полупустое шоссе, и километры серого асфальта, исчезающего под колесами.
Хорошо, отец быстро понял мою эту особенность, и на мое двадцатилетие (я, между прочим, шел на красный диплом) молча протянул мне ключи от машины.
Права у меня к тому времени уже были, и водил я неплохо - неоднократно уже брал отцову машину "покататься". Собственная машина не стала для меня ни фетишем, ни просто средством, помогающим добраться из точки А в точку Б.
Лучшим отдыхом для меня с тех пор стала дорога. Какие бы в моей жизни не случались неприятности - от них меня спасали ночные (преимущественно) поездки.
Шорох шин, полотно дороги, пролетающие мимо фонари - я отрывался от реальности, от проблем, от тяжелых мыслей, и решение приходило само, как только я возвращался и парковался - сначала под кнами, а потом и в подземном гараже.
конечно, теперь у меня уже не тот автомобиль, подаренный отцом. но и не то нечто пафосное, на чем я езжу на работу и на деловые встречи.
Когда я наедине с дорогой - мне не нужны все эти побрякушки, эти маркеры успешного человека.

Жена моя, конечно, сначала удивлялась моим периодическим ночным отлучкам. потом сердилась. Потом подозревала в изменах. А потом - смирилась. Мне хочется верить, что она меня поняла, а не прост решила закрыть глаза на "небольшое чудачество" мужа. не знаю. Мы никогда не были особо близки и откровенны друг с другом.

Я никогда не подбираю "голосующих". Для меня единение с дрогой - почти сакрально. а о каком единении и сакральности может идти речь, когда рядом свидетель?

Только недавно я нарушил свое неписанное правило.
Был достаточно неприятный вечер, завершение дня, наполненного подозрениями, взаимными претензиями и ненадежностью партнеров.
В тот вечер я решил прокатиться до соседней области. Вернуться я расчитывал под утро, обретя если не путь к решению проблемы, так душевное спокойствике.
Была очсень, в воздухе стояла мелкая водная пыль, трасса мокрая, и ехал я несколько медленнее, чем обычно. Наверное, именно поэтому я и заметил ее. Девушка, стоявшая у обочины, не "голосовала", но и на проститутку была не похожа.
Я не знаю, что заставило меня остановиться.
Она села на пассажирское сиденье, даже не взглянув на меня. Скрючилась, глядя перед собой. пришлось раза три переспросить "Куда едем-то?", прежде чем она прошептала, что ей все равно и, словно с трудом повернув ко мне лицо, посмотрела на меня жуткими, пустыми глазами. В них не было ни намека на чувства или мысли. Но и на наркоманку девушка похожа не была. Вены, по крайней мере, были чистые. А руки - ледяные.
Я решил продолжить свой путь, хотя и опасался, что девушка может помешать моему растворению в дороге. Но она сидела настолько тихо и бездвижно, что я стал забывать, что я не один в салоне.
Через пару часов я покосился на свою случайную попутчицу. Она так же задумчиво смотрела на пролетающий за окном едва видный темный пейзаж, как я - на исчезающую под моими колесами дорогу.
Под утро, когда мы уже возвращаись в город, немног ожившая девушка робко спросила, не мог бы я ее отвезти домой. Назвала адрес, и торопливо добавила, что она, конечно же, со мной обязательно расплатится.
Нормальный водитель мог бы отметить, что ему было совсем не по пути. Но разве эти слова что-то значат, когда я еду не "куда" и не "зачем"?
Я довез ее, и уехал тотчас же, как она скрылась в подъезде.
Я не знаю, кто она такая, и что случилось у нее в жизни. Мне просто очень хочется верить, что наша ночная поездка хоть чем-то помогла ей. Что-то понять, что-то обдумать. От чего-то избавиться.
когда она захлопывала дверцу машины, глаза у нее не были мертвыми. Усталыми - это несомненно. Но в них была жизнь.
И я очень надеюсь, что своим появлением и молчанием помог ей. Хотя бы как-то.
Вторник, 27 Марта 2007 г.
01:28
Здравствуй, дорогой дневник!

...и вот мне снова 13 лет, и передо мной лежит общая тетрадь в клеенчатом переплете. Первая страница (как, впрочем, и все следующие) гипнотизирует белизной и ровными рядами клеточек. На первой странице ничего писать не хочется, ее надо бы сохранить, сделать красивый титульный лист, чтобы он достойно отражал то, что я собираюсь писать. И я открываю второй лист, аккуратно проглаживаю, лаская пальцами гладкость бумаги, достаю красивую ручку, с тонким стержнем, ведь вместе они будут смотреться так красиво, чистота бумаги, постепенно заполняемая ровными, тонкими, голубыми строчками.
И замираю.
У меня просто нет мыслей и слов, достойных этой чистоты и белизны.
У меня просто слишком плохой почерк.
У меня просто...
Закрыть