Khar Whill
Darth Whillmar
дневник заведен 21-03-2009
постоянные читатели [2]
Alegoria, Jasminka
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волгоград, Россия
интересы [5]
антиресы [1]
Суббота, 13 Февраля 2010 г.
13:46 Кино
Пока моя попытка увлечься кинематографом к успеху не привела. Почему целая куча окружающих меня людей всерьёз увлекается фильмами, а мне ничего стоящего так и не попалось? "Дом клоунов" - унылая чушь, "Призрачный ездок" - тупость в абсолютной степени, "Трагедия в стиле рок" - беспросветная тягомотина. Где страх, где трэш, где драма, где действие, атмосфера? Да ладно бы всё перечисленное - настоящим разочарованием оказался фильм "Носферату: Симфония ужаса" 1922 года. Где-то его запрещали в течение 50 лет. Из-за ужаса, надо полагать. Я бы запретил его из-за скучности. А ведь это классика из классики. Пойду пересматривать "Дракулу" Копполы...

Now Playing The Wolverines - H.O.G.
Состояние так себе
Суббота, 24 Октября 2009 г.
01:20 Otto Dix в Волгограде
Итак, я дождался.

Уже утро выдалось интересным. На рассвете пасмурное небо выглядит не просто серым, а пыльно-серым. Как древняя грязная паутина или закрашенная простым карандашом штукатурка. И - туман. По всему городу. Прямо как по заказу.

Начало концерта было назначено на семь, но я решил придти на час раньше. На всякий случай. Однако, тру-фанаты меня опередили. Когда я подошёл к бару, готы уже заняли всё крыльцо и весь "бруствер" вдоль стены. Заметьте, за час до концерта.
А потом потянулась массовка. Вскоре улица напоминала фестиваль готической атрибутики. Прохожие радовались...

Особо впечатлили три гопа на "девятке", искавшие баню по тому же адресу, какой принадлежит бару - они в одном здании(павильоне, если быть точным). Неизвестно ещё, кто удивился больше - толпа нефоров, наблюдающая за прибытием трёх тел в лыжных шапках на макушках, или сами эти три тела, ожидавшие от фасада бани что угодно, но только не вывеску "Засада" и кучу мрачноватых людей в шипах, масках и плащах. Вообще-то, вход в искомую баню гопнички нашли, но идти туда уже не решились.

На их месте я , возможно, поступил бы так же.

Первым номером культурной программы стала очередь с давкой. Помните, как проходили медосмотр у себя в ВУЗе? Почти то же самое, только в очереди на медосмотр давки почти не бывает и, по крайней мере, можно свободно дышать и поворачиваться вокруг себя.
В качестве бонуса - дразнящие позывные желанных мелодий из глубины бара.
Ещё один бонус - жлоб неопределённого возраста, пытающийся казаться самым умным, лезущий сквозь очередь и называющий готов сатанистами. Ага, а кресты размером в ладонь они ради смеха носят.
Самый главный бонус - голова очереди попала внутрь лишь к половине восьмого.

Потом было медленное-медленное протискивание(продавливание?), запускание по пять человек и прочие радости классической очереди. Как ни хотелось вести себя солидно на столь долгожданном концерте, пришлось побыть быдлом и приложить некоторые усилия для продвижения вперёд. Лёгкие уколы совести сполна окупились подлинно животной радостью, когда я увидел, что занято пространство лишь перед самой сценой. Я быстренько занял место прямо на колонках(облокотившись на одну, вторая работает мне непосредственно в ухо) и радовался жизни - это гораздо лучше, чем то, что ждёт людей из середины и хвоста очереди.

Пришлось ждать ещё минут сорок. Значительную часть этого времени из колонок звучала красивая электронная industrial-like мелодия. Ни намечающаяся давка, ни совсем откровенная жара не причиняли того дискомфорта, который я чувствовал от осознания того факта, что эта неизвестная мелодия явно лучше любой из песен Диксов.

Всё когда-нибудь кончается. На нижеприведённом видео можно лицезреть, как сцену озарили своим появлением Мари Слип и Пётр Воронов и начали проводить последние приготовления инструментов, а так же оценить разразившиеся в связи с этим в зале адов угар и содомию.

http://vkontakte.ru/video11968485_136037870

Протянулись последние, совсем уж томительные минуты, и зал наконец взорвался криками - Драу вышел на сцену. С ног до головы то ли в коже, то ли в виниле и в этом странном белом парике. И понеслось. Что интересно, первой песней был исполнен "Грех уныния" - явно как обращение к слушателям, доведённым до исступления и чуть ли не рвущимся на сцену: "Я вас не слышу и кричать не нужно, но из последних сил вы бьётесь, бьётесь лбами..." Ну а потом пошёл форменный чад кутежа. Как бы кто ни оценивал саму музыкальную составляющую Otto Dix, с публикой Михаэль работать умеет. Вскоре он и сдёрнул парик, и тряхнул собственным хаером. А взрыв пришёл с хитом "Чёрно-белое" ("Самые прекрасные цветы растут из грязи"). Михаэль на некоторое время скрылся за кулисы и появился в кожаной фуражке и с плетью в руках. Когда он ей махнул в первый раз - все, стоявшие у сцены, волной отхлынули назад, хотя секунду назад не смогли бы даже отодвинуться. Я прихожу к выводу, что сильнее всего таким образом эта плеть подействовала на тех, кто располагался в самых задних рядах и эту плеть даже не разглядел. Как бы то ни было, во время этой песни я чуть не потерял сознание. Никогда этого не забуду: скоростное мигание софита, застывший профиль Драу, грохочущий холодный ритм... В этот момент моё местоположение на колонках оказалось очень кстати - помогло впасть в экстаз.
Но кульминацией стала финальная песня "Антихрист". Поясню: каждый припев кончается словами "может быть, он - это я или ты", причём в самом конце это самое "или ты" повторяется раз десять. Готов поспорить, песня написана таким манером именно для концертов, чтобы показывать пальцем на зрителей и делать их счастливыми. Простенько, но, чёрт возьми, работает. На меня культовый перст два раза показал. Вот оно, счастье. Тогда же я и пересёкся взглядом с Михаэлем. До сих пор не выветрилось. Во время исполнения "Антихриста" экстаз дошёл до степени почти что гипноза. Я бы не стал это упоминать, если бы не имел места показательный пример: помахав очередной раз козой, я нечаянно опустил локоть со всего размаху на голову какой-то девочке. Испугался, что хорошо её ушиб, но она просто оглянулась на меня, улыбнулась с видом "всякое бывает" и снова повернулась к сцене. Искусство укрепляет, да. Эти пять минут, которые длилась песня стали для меня ярчайшими в 2009 году. Не считая, разве что упомянутых двадцати секунд световой импровизации во время "Чёрно-белого". Ради этого стоило пройти через давку и жару.
Справедливости ради скажу, что градус пафоса был немного сбавлен - публика так громко потребовала MOAR, что Диксы уступили и исполнили ещё одну песню, не помню какую. И эффект был уже не тот. Впрочем, для меня с финалом всё только начиналось.

Зажёгся свет, сцена опустела. Концентрация готов начала стремительно уменьшаться. "Пойдём вместе с нами, одному сейчас опасно ходить" - обратились ко мне колоритные персонажи старшего школьного возраста, с которыми я познакомился в очереди. Я посмотрел на часы - десять вечера. И вежливо отказался. Конечно, им. разряженным по-карнавальному готам есть чего опасаться даже в такое детское время. Но кто тронет меня, обитателя Жилгородка, хотя бы и в час ночи? Я упоминаю об этом только из-за каламбура. Никогда бы не подумал, что в десять вечера можно кого-то опасаться на улицах. В любом случае я оставался на автограф-сессию.
Не считая рабочего персонала, занявшегося аппаратурой, в зале осталось всего восемь человек. Как и я, не знавших, что дальше делать. Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Моё внимание привлекла девушка экстравагантной внешности, вертевшая в руках билет. Даже не помятый. Вот что такое настоящий поклонник - мой билет в кармане джинсов к этому времени уже превратился в комок. К счастью, он, по крайней мере, не утратил облик билета. Я попыталя заглянуть к этой девушке в билет, чтобы удостовериться, что это именно VIP. Она поймала мой взгляд и спросила: "У вас тоже билет за тысячу?"
Решили ждать вместе, так удобнее.

Тут надо сказать, что Волгоград - во многом просто большая деревня. Тут все друг друга знают. А уж в среде неформалов связи теснее, чем в какой-либо диаспоре. А поскольку моя новая знакомая была явно из неформалов - синие волосы, чёрные рваные лосины поверх синих же колготок, перчатки-сеточки, намотанная на руку цепь - я решил проверить её на общих знакомых. И не прогадал. Быстро выяснилось, что Надежда - знакомая моего однокурсника и девушка его гитариста. Я даже не удивился. Волгоград - большая деревня.

Пока мы беседовали, мимо пару раз проходил и сам Драу. Без грима и в обычной одежде. Тут я и удивился, какой же он мелкий. Метр семьдесят, не больше. Конечно, это ничего не значит, мне просто всегда казалось, что он выше.

Кстати. Имеет место быть популярный слух о том, что Михаэль Драу - это на самом деле и не Михаэль никакой, а вовсе даже Марина Рувимовна. Ставлю точку: Михаэль - это Михаэль. Женщины так вразвалочку, пятки вместе, носки врозь, ссутулившись - не ходят. И, забегая вперёд, не оттопыривают так большой палец, держа в руке маркер и берясь в это время за что-то ещё.

Сама автограф-сессия прошла весьма скромно, но я не жалуюсь. Обидно, что обещанная презентация альбома "Атомная зима" оказалась фикцией. Однако свой CD с подписями, и, если кому-то интересно, совместную фотографию, я получил. А уж как Надя разошлась - кроме компакта с собой она унесла и футболку, и кучу подписанных афиш. И на фото она встала рядом с самим Драу, взявшись за руку.

Я поблаодарил Слипа за то, что приехали и попросил возвращаться.

Когда всё кончилось, мы с Надеждой ещё думали пообщаться с музыкантами в гримёрной. Но раздумали. Мне это как-то не особо и нужно, а в ней победило стеснение. Когда я пошёл её провожать, она сказала, что такой шанс - повидаться с кумирами - предоставляется раз в жизни. Я резонно ответил, что Otto Dix - это всё же не того уровня команда, чтобы жалеть о неудавшемся общении.

Но достаточного уровня, чтобы хорошо вспоминать об удавшемся концерте.
Now Playing угадайте с трёх раз
Состояние отличное
Понедельник, 28 Сентября 2009 г.
21:33 Зона теней. Часть первая.
Сегодня наконец-то сбегал за билетом на Otto Dix. Как и планировал, взял VIP. Всё опасался, что они могут исчезнуть из продажи, хотя концерт только 23 октября. Прямо от души отлегло - теперь можно свысока поглядывать на готов

Только сегодня я понял, что этот альбинос, смотрящий с афиш - Драу в новом имидже. Не знаю, чем продиктована такая перемена, но вряд ли это к лучшему. Прежний образ, ИМХО, был куда солиднее. Впрочем, меня интересует дарквейв, а не имидж.
Воскресенье, 27 Сентября 2009 г.
22:58 Конец недели славянских языков
Пятница отгремела благополучно... Экстренный стихотворный перевод удался даже лучше, чем я думал. Не говоря уже о спецсеминаре, к которому я готовился сорок минут вместо двух недель. Зато теперь Семестр обещает быть ненапряжным. Не считая, разумеется, порции конспектов, нужных к 15 октября.

Впервые завёл себе ICQ(QIP 2005, если быть точным). За пять лет пользования Сетью - впервые. Похоже, этот вид общения действительно такой бестолковый, как я о нём и думал

Now Playing Almora - Iyiler Siyah Giyer
Состояние нормальное
Четверг, 24 Сентября 2009 г.
23:37 Лето уже прошло, а я только-только сюда подполз...
Я никак не ожидал, что попаду в состав актива факультета... Но жаловаться не на что.
На голову нежданно свалилась надобность в стихотворном переводе произведений на славянских языках. Единственный славянский язык, какой я знаю, не считая русского - польский. Выбрал вот что:

Tadeusz Różewicz - Cierń

nie wierzę
nie wierzę od przebudzenia
do zaśnięcia

nie wierzę od brzegu do brzegu
mojego życia
nie wierzę tak otwarcie
głęboko
jak głęboko wierzyła
moja matka

nie wierzę
jedząc chleb
pijąc wodę
kochając ciało

nie wierzę
w jego świątyniach
kapłanach znakach

nie wierzę na ulicy miasta
w polu w deszczu
powietrzu
złocie zwiastowania

czytam jego przypowieści
proste jak kłos pszenicy
i myślę o bogu
który się nie śmiał

myślę o małym
bogu krwawiącym
w białych
chustach dzieciństwa

o cierniu który rozdziera
nasze oczy usta
teraz
i w godzinie śmierci


И вот что вышло:

Тадуш Ружевич - Шип.

Не верую.
От пробуждения
Не верую до сна.

Не верой от края до края
Заполнена жизнь
Нет веры открытой, глубокой,
Как верила мать

Не верую,
Когда едят хлеб
И пьют воду,
Заботясь о теле

Нет веры
В его святыни
И знаки служителей

Не верую на улице города
Не верю и в поле под дождём
И в златом духе Благовеста

Я читал его притчи
Простые, как пшеничный колос.
Я думал о Боге,
Который не смеялся

Я думал о Боге малом,
Кровавом,
В белом
Саване детства

И мыслил о тёрне,
Дерущем
Глаза и уста
Отныне
И до часа смерти

Now Playing Влажные Ватрушки - Золотой дождь
Состояние Малый дедлайн
Вторник, 16 Июня 2009 г.
16:04
Обкорнанные в быдло-пэйнте скриншоты. Можно ли считать это творчеством? Валяется на D: уже больше года...

Now Playing Hans Zimmer & James Newton How - Agent of Chaos
Состояние равновесие










Понедельник, 23 Марта 2009 г.
01:08 мимо кассы
Всё никак не найду время, чтобы разобраться... Ладно, пока буду просто записывать тут мысли, а серьёзно займусь попозже - правда, боюсь это затенеццо до лета включительно...

Now Playing Wladimir Simunek
Состояние голодное
Воскресенье, 22 Марта 2009 г.
00:14 Ночь первая.
Так, сегодня, с 21 на 22 марта (кстати, а что считать за сегодня?) создан журнал Дарта Виллмара. Я никогда не имел дела с этим делом - посмотрим, что из этого выйдет.

Now Playing Wladimir Simunek
Состояние Whill Sea...
Закрыть