Emigrant
клуб заведен 14-10-2009
постоянные читатели [27]
Alexvn, Cler, Endless, Feng, Indigo girl, Iron, Kanpu3Ka, KidA, Lightly, Marineska, Piccolo_fiore, say, Shustrik, Tasha Lawrens, Ulitkin, Vitaniii, volume, Ёженька, Май, Обаяшка, пэтэ, Смешная_девчонка, Солнечка, ТАРЗАНКА, Татьянин день, Штучка, Эль
хранители [2]
Piccolo_fiore, Zwei
участники [10]
Alexvn, Cler, Feng, Iron, Piccolo_fiore, Tasha Lawrens, volume, Zwei, И М ака Фридрихъ, Штучка
закладки:
цитатник:
клуб:
[8] 21-08-2013 11:10
Facebook?

[Print]
Piccolo_fiore
[2] 07-11-2010 13:26
Need Help!

[Print]
Piccolo_fiore
Поплавок
 

Здесь будет храниться информация об эмигрантах из совка с указанием стран проживания. Таким образом интересующиеся той или иной страной читатели и участники смогут сконтактироваться с уже туземцами.
После подачи заявки на участие в клубе отпишитесь в комментариях, с указанием страны проживания.

******

Бельгия - Iron (Brussels)
Израиль - Cler (Нетания), Штучка
Италия - Ёженька (Венеция)
Канада - пэтэ (Калгари), Tasha Lawrens (Квебек), И М ака Фридрихъ (Торонто), volume (Ванкувер)
Камбоджа - Bubamara (Пномпень)
США - Zwei (Los Angeles)
Франция - Alexvn (Париж)
Швейцария - Piccolo_fiore (Lugano)

отредактировано: 17-05-2016 11:14 - Piccolo_fiore

Пятница, 13 Мая 2016 г.
22:45 Piccolo_fiore » Про банковские счета.
Господа экспаты, мы тут с Йожей переживаем по этому поводу. На сайте консульства РФ в Берне ни слова.
Кто в курсе, проясните ситуацию.
Мы так поняли, что если хоть раз в год пересекаешь страницу РФ, то обязан предоставить выписки со всеми передвижениями (?) со всех своих счетов (?) заверенные консульством (?).
Чот ехать расхотелось...
Суббота, 19 Октября 2013 г.
Ребята, клуб переехал на ФБ.
Понедельник, 19 Августа 2013 г.
21:10 Piccolo_fiore » Facebook?
Ребята, а как вам мысль перенести клуб в Фейсбук?
Тут вроде как мы всё рассказали и притихли, а там можно сделать клуб по приглашению, может ещё народец подтянется, будем постить разное из-за морей-океанов?
М? Жду фидбяков.
Четверг, 14 Апреля 2011 г.
15:00 Iron » Бельгия - гражданство
Из всех "стареньких" стран ЕС в Бельгии иммиграционное законодательство позволяет получить гражданство быстрее всего.

Вариантов несколько:
1. Брак.
2. Беженцы.
3. Натурализация.
4. Потеря связи с бывшей Родиной.

--
Про брак я просто ничего не знаю. Хотя предлагали ;-)

Беженство - это достаточно экстремальный вариант. Необходимо иметь возможность доказать, что ты именно беженец, быть готовым жить какое-то время в месте временного размещения. При этом попасть на территорию Бельгии необходимо не проезжая Евросоюз. Т.е. сразу из России, например. Это связано с тем, что по международным конвенциям беженец обязан заявить о себе в стране, ближайшей к месту, из которого он/она иммигрирует. Кроме того, статус беженца теряется, если выяснится, что вы съездили домой - что достаточно логично.
На другой чаше весов - возможность получения гражданства в течение двух лет.
Каждый год некоторое количество беженцев регистрируется, например, из Чечни.

Нормальное получение гражданства занимает не менее трёх лет. Именно через это время оранжевую карту "специалиста" можно заменить на "белую" карту. После этого можно пробовать подавать на гражданство. Дополнительное условие: необходимо владеть хотя бы одним государственным языком на уровне, достаточном для общения. В реальности это сводится к коммуникации на французском/фламандском при подаче, собственно, заявления. Также могут попросить рекомендации от двух бельгийцев. Рассмотрение дела занимает до года. Таким образом, учитывая все возможные проволочки, чуть менее чем за пять лет у иностранного работника и его семьи появляется бельгийское подданство.

Что делать, если язык категорически не учится, работа то есть, то нет, но пределы страны вы не покидаете? Ждать семи лет пребывания в стране. Бельгийское законодательство позволяет в этом случае заявить о том, что ваша связь с Родиной утеряна, и теперь вы просто вынуждены просить принять вас в бельгийцы :-) То есть примерно через 7,5 лет вы и ваша семья получите бельгийский паспорт. а также почётную обязанность посещать выборы и платить больше налогов, чем раньше.

--
Резюме: менее восьми лет в самом "длинном" варианте. Опыт моих колег говорит о том, что вполне реально уложиться в 4 года просто "плывя по течению".

отредактировано: 19-04-2011 13:55 - Piccolo_fiore

Среда, 13 Апреля 2011 г.
14:30 Iron » На работу в Бельгию
Для получения рабочей визы в Бельгию большинству иностранцев необходимо разрешение на работу (внезапно).

Для разрешения на работу нужно:
1. Найти компанию, в которой есть вакансия, на которую не получилось нанять местного специалиста;
2. Получить у аккредитованного в консульстве Бельгии в вашей стране врача справку о здоровье для оформления разрешения на работу;
3. Подписать справку от врача в консульстве;
4. Послать справку и две фотографии почтой в Бельгию, в компанию, которая вас берёт и оформит разрешение;
5. Кроме того, мылом придётся отправить копию паспорта, диплома и резюме.

Понятно, что все документы должны быть на английском, либо французском, либо голландском. Если нет - то необходим заверенный штампом апостиль перевод (official sworn translation).

После того, как разрешение (почтой же) вернётся к вам, можно идти за визой. Нужно получить визу типа D+C (много въездов, действительна во всех странах Шенгенского соглашения).

По приезду необходимо как можно быстрее придти в локальный муниципалитет (гементе или коммуна, в зависимости от того, где вы находитесь).
Явиться нужно с:
1) паспортом;
2) разрешением на работу;
3) контрактом на съём жилья (можно временным, желательно не менее чем на три месяца).

Вам выдадут временную бумажку, с которой можно пробовать открыть счёт в банке (но кредитку с этой бумажкой не дадут, скорее всего).

В течение двух недель в указанное в договоре место проживания придёт участковый полицейский, чтобы проверить, действительно ли вы живёте по данному адресу. Желательно быть дома и с паспортами. Точное время визита узнать невозможно, во избежание ложных регистраций. Если не придёт - лучше зайти в участок самим и поинтересоваться. Иначе полицейский может вообще забить на это дело. Если визит пролопоушить, то придёт письмо из полиции и надо будет общаться лично.

После того, как полиция проверит проживание, из коммуны/гементе приходит письмо с указанием даты, когда нужно явиться и подать заявление на регистрацию. Понадобятся две фотографии, паспорт и т.д..
При этом выдадут ещё одну бумагу под названием "статья 15". С ней уже можно получить в банке и карточку.
В течение неопределённого времени после подачи заявления на регистрацию, выдают регистрационную карту (оранжевая карта). Вместе с паспортом она является удостоверением личности на территории Евросоюза. Если нужно поскорее - могут сделать за три рабочих дня, стоит ~100 евро с человека.

Раз в год разрешение на работу и карту нужно обновлять.

отредактировано: 19-04-2011 13:56 - Piccolo_fiore

Вторник, 12 Апреля 2011 г.
15:35 Emigrant » Здравоохранение в Швейцарии
В Швейцарии нет государственного медицинского страхования, однако есть обязательное и дополнительное мед.страхование, и множество страховых компаний, причём обязательно и дополнительное можно делать в двух разных компаниях. Ежемесячный страховой взнос варьируется от 150 Шв.Франков до 400 Шв.Франков в зависимости от размера франшизы выбранного полиса. Чем меньше франшиза тем больше платишь.
Например, здоровый молодой человек обычно страхуется по минимуму, скажем только обязаловка за 150-180 франков (взависимости от страховой компании). При таком полюсе франшиза обычно 4000 Шв.Франков.
Итого если он не болел целый год то в его кармане становится меньше на 2000 франков. Если он заболел то до 4000 франков он платит из своего кармана - только потом платит страховка.
Я считаю что это дорого, тем более что обычный визит к терапевту где тебя просят сказать "ААААА" и выдают больничный на неделю стоит около 200 франков. А сутки госпитализации от 1000 франков.
В страховку не входит стоматолог, только если вы докажете что больной зуб или дёсны плохо отражаются на вашем общем здоровье. В большинстве случаев вас пошлют нафиг. Но есть одна хитрость - сменить полис на дорогущий включающий и стоматолога на 1 год, а потом вернуться на более демократичный. Ну это если надо весь рот лечить.
Ещё мне не нравится что нет возможности отслеживать франшизу, только через звонок в страховую и 15 минут переключения тебя от одного сотрудника к другому. И не понятно какие счета отсылать им а какие платить самой и почему, ну в этом наверное моя вина, наверняка где-то есть длиннющий документ со списком популярно всё объясняющий, и я его просто не видела. Зато, например, мне уже сказали что за время беременности страховка берёт во внимание 5 УЗИ, и в моём возрасте также и аминоцентез. Остальные УЗИ (и, подозреваю, ещё много чего) за мой счёт.
Ещё один пример: операция на сердце (шунтирование) стоит около 35000 Франков + госпитализация и мед.препараты, застрахованный в этом случае платит 10% от суммы, остальное страховка, естественно не считая ежемесячного взноса и франшизы. От так то.

Для удобства: 1 Шв. Франк = 1,10 Долл. США

А расскажите мне, как у вас??

Состояние любопытствующее
Воскресенье, 7 Ноября 2010 г.
22:43 Cler
У меня вопрос к участникам, не могли ли бы вы написать, что конкретно вы любите и не любите в своей стране. (Я пока тоже подумаю).
Суббота, 6 Ноября 2010 г.
12:30 Piccolo_fiore » Need Help!
Тут камрад Корней спрашивает нет ли в наших рядах ресидентов Великобритании.
Среди участников клуба -пока нет, может кто из читателей?
Пятница, 16 Октября 2009 г.
05:00 Zwei » США : Выигрыш грин карты
Думаю все знают об этом типе эмиграции. Лоторея которая проводится раз в некоторый промежуток времени. В случае выигрыша приходит письмо с соответствующим содержанием. Через пол года вас вызывают в ближайшее посольство на интервью. До этого необходимо пройти медицинский тест в одной из сертифицированных для посольства больниц. В Армении, откуда я родом их было 3, если мне не изменяет память. Плата в посольстве на человека 720$ за все их дела. В списке документов которые нужно предъявить посольству с этого года входит и форма 134, которая требует спонсора (гражданина или постоянно проживающего), в случае безработицы (чтоб не просили пособие естественно). После подачи всех документов, эмиграционную визу получают в течении недели. Виза действительна в течении полугода. По прибытии в США, в течении месяца на адрес высылается грин карта и номер соц. страхования.
03:30 пэтэ » Канада: иммиграция студентом
Ещё один способ забраться в Канаду - приехать сюда сначала учиться:

+ Можно приехать осмотреться и решить - надо ли оно тебе, при этом получив западное образование
- За обучение нужно платить (хотя есть гранты - надо только очень хорошо искать)

Это наилучший вариант для молодых девушек - т.к. они тут быстро замуж выскакивают и иммигрируют по спонсорству мужа

Неплохой вариант для женатых/замужних - т.к. супруг/а студента имеет право получить рабочую визу

Прочим лучше ехать уже имея хотя бы год опыта по специальности обучения, по которой будешь потом подаваться как skilled
worker

По окончании обучения, если найти работу - можно получить рабочую визу post-graduation work permit на тот период, который обучался.

Т.е. можно, например, учиться 2 года, найти работу, получить рабочую визу на 2 года и одновременно податься на ПМЖ, пока находишься в стране по рабочей визе.

При поступлении нужно сдавать экзамен на знание английского TOEFL или IELTS, лучше сдавать IELTS, т.к. его результаты можно использовать при подаче на ПМЖ.

Обучение в среднем стоит 5000 канадских долларов за семестр, т.е 10 тыс в год. На жизнь хватает около 1000 в мес. Во время обучения можно подрабатывать в компаниях, которые находятся на территории студгородка (on-campus) либо по всяким другим программам (стажёрство, off campus и т.д.)


Здесь http://www.cic.gc.ca написано как подаваться на студенческую визу - ничего сложного, надо только пройти
медицинское обследование и доказать на собеседовании, что есть деньги на проживание на период обучения и что вернёшься в Россию по окончании обучения, например, представить документ о владении какой-либо
собственностью

Программы обучения в Альберте можно найти тут http://www.alis.gov.ab.ca

Есть вопросы - велкам

отредактировано: 19-10-2009 10:26 - Zwei

Четверг, 15 Октября 2009 г.
17:59 И М ака Фридрихъ » Канада: плюсы и минусы
читать подробнее

минусов может и больше, но ругать всегда проще))
живущие в собственно стране - пополняйте список!

отредактировано: 19-10-2009 10:25 - Zwei

15:54 Tasha Lawrens » Квебек VS Онтарио (да-да, это всё в Канаде находится)))
Кстати, тем, кто собирается посетить с длительным визитом провинцию Квебек, я в обязательном порядке рекомендую к просмотру фильм Bon Cop, Bad Cop (в оригинале, естественно).

Фильм мало того, что идёт одновременно на двух государственных канадских языках, он еще и полон детальных местных реалий, которых не опишешь на словах.

Кроме того, это довольно смешная комедия.

отредактировано: 19-10-2009 10:25 - Zwei

Среда, 14 Октября 2009 г.
22:06 Tasha Lawrens » Как добежать до канадской границы?
Общеизвестно, что в мире есть три высокоразвитых страны, активно пропагандирующие себя на миграционном рынке.
Это Австралия, США и Канада.
По ряду причин до сих пор одним из самых лёгких путей свалить за кордон остаётся иммиграция в Канаду, и еще более лёгким - иммиграция через провинциальную программу Квебека.

Семье из двух взрослых или людям с детьми (дети прибавляют баллы), в принципе, требуются дипломы о высшем или среднем образовании, опыт работы (желательно по специальности) и знание двух официальных языков Канады - английского и французского.

Думаю, что не ошибусь, если скажу - любой из вас, читающих сейчас эти строки, способен набрать вожделенные баллы для того, чтобы начать новую жизнь за океаном.

Я с семьёй прошла процесс иммиграции в 2004-2006 годах, многое с тех пор изменилось.
Например, Канада закрыла программу гуманитарной иммиграции по беженству.
Самые последние глобальные изменения, касающиеся в том числе и списка профессий, появились совсем недавно, 14 октября.

Тем не менее, я могла бы оказать консультации по иммиграционному процессу в провинцию Квебек и помощь по "ориентации на местности" для тех, кто сюда едет )))

отредактировано: 19-10-2009 10:25 - Zwei

21:39 И М ака Фридрихъ » Про процесс эмиграции в Канаду, Онтарио
Мой тип эмиграции - спонсорство (т.е. я как жена канадца ехала).
читать подробнее

отредактировано: 19-10-2009 10:24 - Zwei

Закрыть