Нам по пути?
skyfish
дневник заведен 03-05-2012
постоянные читатели [3]
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [74]
свобода, любовь, графика, Семья, рисовать, Бог, мантры, акварель, мама, рыбы, hare krishna, Нрисимха, Радха и Кришна, Харе Кришна, киртаны, маха-мантра, оставаться ребенком
Вторник, 23 Октября 2012 г.
19:30 Но нет тебя со мною, и весь мир кажется запустелым
Мой кроткий, мой ясный!

Холодом, грустью и одиночеством дохнула на меня наша сводчатая комната, когда я первый раз после поездки открылъ дверь в нее.

Теперь,—увы—, я вошел в нее уже один, без тебя.

Это не было только первое впечатление. Вот, я примылся и прибрался. По прежнему выстроились на полках ряды материализованных мыслей. По прежнему постлана твоя постель, и твой стул стоит на своем месте неизменно (пусть будетъ xoть иллюзия, что ты—со мною!). На дне глиняного горшечка по прежнему горит елей, бросая сноп света вверх, на Нерукотворенный Лик Спасителев. По прежнему поздними вечерами шумит в деревах за окномъ ветер. По прежнему ободрительно стучат колотушки ночного сторожа, кричат грудными голосами паровозы. По прежнему перекликаются под утро горластые петелы. По прежнему около четырех часов утра благовестят на колокольне к заутрени. Дни и ночи сливаются для меня. Я, как будто, не знаю, где я и что со мною, безмирное и безвременное водворилось под сводами, между узких стен нашей комнаты. А за стенами приходят люди, говорят, рассказывают новости, читают газеты, потом уходят, снова приходят,—вечно. Опять кричат глубоким контральто далекие паровозы. Вечный покой—здесь, вечное движение— там. Все по прежнему... Но нет тебя со мною, и весь мир кажется запустелым. Я одинок, абсолютно одинок в целом свете. Но мое тоскливое одиночество сладко ноет в груди. Порою кажется, что я обратился в один из тех листов, которые кружатся ветром на дорожках.

Всталъ сегодня ранним утром и как-то почуял нечто новое. Действительно, за одну ночь лето надломилось.

Неизменно падают осение листья; один за другим описывают круги над землею. Тихо теплится неугасимая лампада, и один за другим умирает близкий. «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». И все таки, с какою-то умиротворенною мукой, повторяю предъ нашим крестом, который тобою сделан из простой палки, который освящен нашим ласковым Старцем: «Господи! если бы ты былъ здесь, не умер бы братъ мой».


©П.Флоренский «Столп и утверждение истины»

переживая это чувство изо дня в день - привыкаешь. Но лучше от этого, увы, не становится.
Суббота, 18 Августа 2012 г.
12:59 Художник света
Раньше я думала, что работы художников в «живую» смотреть не обязательно. До тех пор, пока своими глазами не увидела великие полотна, пока не почувствовала как по спине ползут мурашки от этого. Теперь я каждому советую ходить в художественные галереи так часто, как это позволяет время. В конце концов, там можно получить заряд вдохновения.) Одним из моих любимых художников стал Архип Куинджи. Его живопись завораживает. Но к чему слова, когда можно посмотреть своими глазами?) Лучше конечно сходить в Третьяковку. Моя любимая Днепр утром.

Днепр утром


читать подробнее
Воскресенье, 6 Мая 2012 г.
18:51 Ускользающая весна...
Жаль, что в Челябинске нет моря. Я бы очень хотела гулять по побережью, дышать соленым морским запахом, вглядываться в ровную линию горизонта, наблюдать за не стройными рядами белых «барашков». Но поскольку нет, то я очень «за» прогулки по берегу нашего водохранилища (какая-никакая вода!), в парке, где-нибудь еще. Гулять в одиночестве и в тишине очень приятно. Без музык из наушников, без трепа ни_о_чем. Я и забыла, какая весна бывает! Чудесно-чудесно!!! Деревья уже почти все проснулись и кому положено, те уже в цвету, трава во всю повылазила, всякие жужжащие твари летают, благодать!


а дальше много одинаковых цветочков моими глазами... читать подробнее
Четверг, 3 Мая 2012 г.
22:27
Надо придумать что сюда писать и писать ли вообще. ДА?)
Закрыть