vakito
19-10-2010 18:06 Армения
Я больше недели не решался написать про свой отпуск. Видимо для того, чтобы все лучше осело в голове и как-то упорядочилось. Как вы должно быть заметили, я достаточно сильно увлекся велосипедом. Сначала (три года назад) купил GT Avalnche 2.0, а потом апгрейдил его до тех пор, пока от него не осталось всего пара-тройка деталей. В результате получился эдакий удлиненный титановый MTB, который вполне комфортно себя чувствует под моей нелегкой тушкой. Тушке на нем ездить тоже весьма приятно, что и требовалось получить.

Впрочем, окончательно оформилось в велосипед это чудо отечественного титановарения всего за неделю до поездки, что несколько потрепало нервы сомнением "А вдруг не успею собрать". Все обошлось хорошо, успел.

Идея поехать в велотур появилась довольно давно. Я нашел сайт, на котором предлагаются интересные туры и выбрал наиболее подходящий по времени и месту. А наиболее подходящей оказалась Армения. С одной стороны, это горная страна, а ехать в очень простой велотур не хотелось. С другой, словосочетание "солнечная Армения" говорит само за себя: 300 солнечных дней в году, а из оставшихся всего 22 дождливых. Однако, погода -- это отдельная история. В общем, по Италиям с Голландиями еще покатаемся, а тут экзотика. Факт.
Сам тур замечателен тем, что, с одной стороны, это настоящий поход: проснулись, сели на велосипеды, поехали. С другой -- не надо обвешиваться тяжелыми сумками и рюкзаками, а также заботиться о питании и ночлеге: есть машина сопровождения, которая везет шмотки, и гиды, которые делают поездку интересной и беззаботной. Красота!
Вот они: Ара и Вардан

В общем, если кто-нибудь хочет устроить какой-нибудь кипиш в Армении: будь то поездка на внедорожниках по горам и озерам или пешее восхождение на Арагац и тому подобное, всячески рекомендую.

Вот сам маршрут:

Это, конечно, идеал. Опытный ориентировщик, как известно, без труда увеличивает трек в два-три раза. Очень опытных орентировщиков среди нас не было, дорогу гиды знали, поэтому заблудились в лесу мы только один раз. И то ненадолго.

Итак, поездка. Специально к ней были куплены два велочехла. Я снимал с велосипедов руль, левую педаль и переднее колесо. Все это крепится к правой части велосипеда, на вилку и в калиперы тормозов ставятся заглушки, пихается в чехол и сдается в багаж. Весы в обоих аэропортах, и в Шереметьево, и в Ереване, безбожно врут и показывают меньше 20 кг на оба велосипеда, что мне, конечно, льстит, и выгодно весьма. На самом деле, 30 кг велосипедов, 20 кг сумки со шмотками, мелкая ручная кладь и два велосипедиста -- вот все наше снаряжение.

Первый день -- прогулка по Еревану, суета со шмотками и переезд на базу на озере Севан (ок. 2000 метров). Там мы впервые познакомились с армянской кухней: долма и жареные караси, мацун (кисломолочный продукт, что-то среднее между творогом и простоквашей) и раки, овечий сыр и ореховое варенье. В общем, армянская кухня очень вкусна и разнообразна. Нам еще в разных местах перепали кюфта (эдакое суфле из говядины), калагеш (такая каша на тане из говядины, чечевицы и сухого лаваша), бараний шашлык, тутовая водка, гранатовое вино и многое другое. Еще армяне пьют кофе. Даже в самом замшелом магазине, в вагончике в маленьком селе, нашлось три сорта зернового кофе. Впрочем, наварить его на компанию из 13 голодных грязных мокрых и замерзжих велосипедостов -- занятие непростое, потому нас им не баловали.

На утро собрали велосипеды и поехали: Мартуни, Арегуни, Шоржа, Гош, Дилижан и снова Севан, Лусакерт, Ереван, а оттуда радиалки в Гарни, Гегард и Амберд. На все 10 дней.
Про каждое место можно долго рассказывать. Все очень красиво, везде добрые и гостеприимные люди. Велосипедистами Армения не богата, потому 14 велосиедистов и машина сопровождения вызывают и всех бурный восторг: редкий водитель не посигналит и не помашет рукой, каждый второй прохожий поприветствует. В общем, возглас "Барев" можно назвать девизом поездки.


Аремения -- это первая страна, которая приняла христианство в качестве государственной религии. Это случилось аж в 301 году. А в 405-406 годах Месроп Маштоц, без преувеличения местный национальный герой, придумал армянский алфавит. Вкупе это все дало богатейшую культуру, которая действительно восхищает. В Армении очень много монастырей, построенных в начале второго тысячелетия. По иронии судьбы сейчас в армянской церкви монашества нет вообще. Ведутся какие-то разговоры по поводу его восстановления, однако они остаются разговорами.

В результате за монастырями фактически никто не следит. И для туриста это вдвойне удивительно: можно везде заглянуть, все потрогать. Что-то реставрируется за счет средств меценатов, а где-то мы вообще не увидели людей, которые присматривали бы за храмом.

С точки зрения велосипедиста Армения -- страна широких возможностей. Именно здесь я узнал, зачем на велосипеде есть передача 1-1, что можно выложить язык на плечо и подняться на километр, что можно лететь с горы со скоростью 67 км/ч, что правило "выше скорость -- меньше ям" действует и для велосипедов, что в грязную погоду иногда приходится останавливаться и хоть немного прочищать переключатели, чтоб они не были просто комком глины. Несколько дней мы ехали под ливнями. Это грязь, навоз в лицо, шторм на Севане и море удовольствия. Если б только шмотки немного быстрее сохли... В общем, лично мне плохая погода настроения испортить не смогла.


Отличный отдых! В обязательном порядке нужно съездить куда-нибудь еще в том же формате. Куба? ЮАР? Израиль?
Комментарии:
19-01-2012 03:26
Спасибо, очень интересно! (Хоть и давно это было

Печальная чебурашка
С днем рождения!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть