SnowTiger
21-11-2023 17:05 Как вы яхту назовёте
Орен сейчас вернулся из Германии, куда летал по работе на выставку. Все волновались, не будет ли чего, когда увидят, что это израильская фирма, но Орен сказал, что всем было пофиг, но среди европейских менеджеров фирмы есть те, кто поддерживает палестинцев и на этой почве отношения с некоторыми коллегами стали очень прохладными.

Фирму, где работает Орен полгода назад купил один мировой бренд. Занимается фирма контроллерами движения (или как там это по-русски называется) и внедрением этих контроллеров в различную робототехнику, то есть треть заказов - военные, а остальное разные там печатные агрегаты и роботы. Например, у них куча разработок на тему рабочей безопасности, когда какая-то машина штампует что-то с дикой скоростью, а по мере приближения к ней человека замедляется, а стоит человеку сунуть к ней руку - останавливается.

Мировой бренд, который купил их фирму - оружием не занимается и ни в коем случае не хочет с оружием ассоциироваться, поэтому мне было очень интересно, как война повлияла на всё это, и я начала Орена расспрашивать. Например, заставил ли мировой бренд фирму перестать брать военные заказы? Орен сказал, что нет, но запретили это обсуждать в открытую. Например, вместо "военная техника" нужно писать "спецоборудование". Напомнило, как мой дедушка был старшим инженером на закрытом заводе по производству кастрюль.
Комментарии:
21-11-2023 17:24
Камрад
Датчики движения, наверное, на русском.
Очень интересно про закрытие завода кастрюль.
Как Мишель?

designer
ммм... это не датчики (motion sensors), а управление движением (motion control).
Мишель ок, тьфу-тьфу

21-11-2023 18:42
Камрад
Мда. Комбайн с вертикальным взлётом.

гадальная
Ага…напомнило про мужика, воровавшего детали с кроватной фабрики, а дома, как не соберет, всё равно пулемёт получается

Адын Штук
Символичненько, в духе времени они.

13-12-2023 13:15
Вся эта автоматика, обеспечивающая безопасность, наверное, нужна. Но, к сожалению, может способствовать к притуплению чувства опасности. Так что автоматика-автоматикой, но контроль за техникой безопасности все же дожен быть строгим.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть