Февулон
16-04-2008 21:11 Спокойствие?
    Есть у меня в подписках на liveinternet.ru дневник одной очень умной девушки, не по годам умной и мудрой, я бы даже сказал. Почти все ее посты в дневнике - ощутимый толчок к началу умственной деятельности. Можно соглашаться с нею, а можно - нет, но все равно подумать над смыслом своих слов она заставит любого.
    Итак, к чему это я? Эта девушка пишет, что бардак в мыслях и чувствах, постоянный непокой, переживание бурных эмоций, да побольше и разных, является чуть ли не глупостью, человеческим чудачеством. А так ли это?
    Контраст.
    Я все же остаюсь сторонником Третьего Полюса. Может, дело в перенятом у героев Ильина неуважении к бинарности? Неуважение это, как я теперь понял, невзирая на видимую наукообразность, имеет скорее эмоциональные корни. Тем не менее... Что останется от психики человека, который полностью разберется со всеми своими внутренними противоречиями и навсегда выберет единый образ действий? Психика человека в ее исходном состоянии - качающийся маятник, или, скорее, система маятников. Колебания маятников - мысли.
    Вряд ли в нашем мозгу есть лишь два полюса, как мерещится досужим фантастам, зато вполне очевидно, что в случае окончательной победы любого из полюсов психика человека сплющится. Сколлапсирует, как Вселенная из научно-фантастических романов. И не факт, что внешне это будет заметно. Просто исчезнут все внутренние колебания, из автомонологов исчезнут спорные моменты, прекратится рефлексия как таковая - за исключением сводящейся к чисто служебным функциям. Человек станет машиной, лишенной собственного "я".
    Существа, чьи стремления находятся в равновесии и гармонии между собой, давно известны науке. Это животные.
    Так стоит ли искать спокойствия в своей жизни?
Комментарии:
изменение постоянно...
соционика делит людей на иррационалов и рационалов... те, кто привык к размеренности не всегда поймут тех, кто мятется и мается сам с собой -)
спокойствие и бардак разные вещи...
спокойно можно идти вперед по выбранному пути, без суеты, но и без остановок, ствол дерева прям, дерево нашло свое солнце.
бардак в мыслях, неупокой, и путь жизни напоминает снование ласточки... нить жизни путается, а росток все ищет путь к солнцу, причудливо изгибаясь, путь из темноты к свету, чтобы прорасти, зацвести и заплодоносить -)
что красивее? прямота и строгость нашедшего или причудливые изгибы ищущего?

Камрад
Так стоит ли искать спокойствия в своей жизни?
Да...

17-04-2008 13:04
Камрад
Мы всегда в поиске, даже когда казалось бы все сложилось и все нормально, и никогда не поздно все в своей жизни поменять...и перемены нам необходимы...
Но когда все вокруг меняется, действительно хочется спокойствия и определенности, главное понимать чего ты действительно хочешь и тогда наступает гармония в душе и в твоем собственном мире)))

отредактировано: 17-04-2008 13:56 - Marsha


Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть