Nordisk vind lager et vikingen
Nordisk Vind
дневник заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермский край, Пермь, Россия
29-06-2015 18:38 Они как мы
Наконец дошли руки посмотреть седьмой форсаж. Никогда не относился к этой серии фильмов как к тупому экшену. Спецеффектов очень много, но какая-то тонкая струна, слишком тонкая, протянутая через весь фильм не дает ему скатится до рэйсерского ширпотреба. Увы, видимо нашим такое не дано, когда наши кинемотографисты пытаются снять что-то, где замешаны чувства, получается Санта-Барбара.

Но речь не об этом. Только после просмотра седьмого фильма я все таки понял, чем этот фильм так хорош и пользуется такой популярностью среди всех слоев населения всех стран. Да, это не шутка, так и есть. Люди чувствуют, пусть и не отдают себе отчета в этом. Этот фильм объединяет. Объединяет, не побоюсь этого слова, весь мир. В этом фильме, по сути, проявляется чистый дзен в том виде, в котором он был задуман. Спросите - как это вообще возможно? Все просто. В этом фильме нет ни грамма осуждения. В какие бы ситуации не попадали герои, что бы с ними ни происходило, кто бы ни погибал на экране, никто никого ни за что не судит. Здесь каждый находится на своем месте и все остальные участники происходящего это признают. И даже больше, фильм не несет негативной эмоциональной окраски. Никаких гневных возгласов, нравоучений. Только голая правда жизни. И даже прожженный реп за кадром не смотрится как корова в викторианском платье на балу. Режиссер, что создал этот шедевр, наверняка очень тонко чувствует окружающий мир.

И еще один тонкий момент, до которого я шел все те же семь фильмов. Эти люди за морем чувствуют то же самое, что и мы с вами. Абсолютно те же переживания. Семья, любовь, дружба, благодарность. И когда повально вокруг идет метание шапок на тему "какие же американцы тупые", подобные фильмы дают понять совершенно обратное. Они такие же как и мы с вами. Они люди. Да, они могут мыслить по другому, у них другой менталитет, другие знания. Их так же накачивают негативом по отношению к нам как и нас по отношению к ним. Но это ничего не меняет. Мы все собраны из одного теста. И если отбросить шелуху внешних установок, мы не будем отличатся совершенно ничем. Потому что нам нечем отличатся.



Настроение дзен

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть