Февулон
15-04-2008 11:42 А я остался...
Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще.
Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке,
то есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно, но важно.
(c) Сергей Бодров.


    Странные дни пошли какие-то и сегодняшний день не исключение. Начался как обычно - Сеть, проверка писем, потом стандартный набор ежедневных действий, умывание, завтрак, утренний поход за средствами пропитания и сигаретами, после возня с компьютером - этим маленьким миром в себе, очередная попытка написать что-нибудь интересное - и как всегда, неудачно. Простуда ли тому причина или что-то еще я не знаю.
    На улице светит солнце, чистый и свежий воздух, пахнет землей и свободой, а я нахожусь дома, словно смертник в ожидании момента всхождения на плаху. Вот, пробежали дети со школы, вот идёт группа подростков, активно обсуждающих что-то, вот сосед с бутылками пива пошел домой. У одного меня какое-то состояние не стояния.
    На жизнь я не жалуюсь, все в порядке, последний кусок хлеба не доедаю, все родные и близкие живы, здоровы. Но что-то не так. Гнетет чувство отстраненности от жизненной суеты, без которой я уже не мыслю себя. Бежать с утра в университет, чтобы сонным слушать ненужные и неинтересные лекции преподавателей, потом мучиться в поисках необходимых для проведения интервью людей, чтобы окончив проект вздохнуть спокойно и снова приняться за работу - вот моя повседневность. Без нее я сейчас чувствую себя не полноценным человеком. Я прекрасно понимаю, что изменения в жизни неизбежны, их нужно принять достойно и попытаться поставить на пользу, нужно осознать их, извлечь для себя самое нужное и перейти на другой уровень собственного развития. Но... но... но... Вот оно "но". "Но", которое я пока не могу понять.
    Вспомнились из романа Ремарка "Три товарища" такие строки: "На миг мне всё показалось таким странным. Они уехали, мои товарищи уехали, а я остался." Это тоже играет роль. Слишком редко я стал контактировать со своими товарищами. Как-будто дороги наши расходятся. И лишь болезненное чувство привязанности к своим товарищам главенствует над всеми остальными ощущениями и твердит разуму, что вся эта апатия и отчужденность - явление временное.
    Всего ничего, просто... я остался... Понимать это больно, но важно. Мир живет и без меня. Захожу в "дневники", пишу ерунду.
Комментарии:
15-04-2008 12:57
Камрад
Это не ерунда, это твои мысли мне всегда было интересно тебя читать в "дневниках")))
Ты обязательно найдешь себя, мы с тобой уже обсуждали твою учебы и т.д.
У тебя еще все впереди...

Камрад
Мне тоже интересно читать тебя Вообще хорошо пишешь, у меня бы так не получилось. Вообще в последнее время писать не получается. Так же почти каждый день сажусь писать какой-нибудь рассказ. Напишу абзац, страницу, и удалю сразу же. Как то пресно выходит. Вообще жизнь пресно идет. Типа студенческие годы - лучшие в жизни. Может быть, только когда бухаешь. Напьешься, проснешься - пресно, и противно от самого себя. От своих мыслей, шуток. От того что нес всякую херню пьяный. Тошно от того что зависишь от людей.
И вообще море негатива! Я вот хочу мыслить позитивно! Правда, я не хочу (как некоторые делают) казаться каким то депрессивным "мол все хуево".
"Мир не изменить меняйся сам!" Но не получается что то...

Мне бы поидее это сообщение у себя в дневе поместить. Но меня твой пост вдохновил почему то

15-04-2008 14:55
Камрад
Frodo да иногда действительно нужно изменить свое отношение, но это так трудно..нужен какой-то импус... что бы кто то сказал: "Посмотри, все не так уж плохо..."

Advocatus Diaboli
Marsha
=) А куда еще деваться? Придется.
Кстати, Маш... Не буду я работать журналистом. Уже точно решил. Ну, почти... Все-таки, думаю связать свою грешную жизнь с адским порождением всемирного масштаба - компьютерами. Ну это так... к слову. Так что, второе высшее не буду получать. Доучусь этот год, а там уже - диплом.

Frodo
Спасибо, ребята за вашу заинтересованность в чтении этого захудалого и не столь интересного все же, на мой взгляд, дневника. Приятно...
Не согласен я с тобой, дружище, про студенческие годы. =) Пьянки пьянками, не в них суть. Напиться в любой день можно. Здесь другое. Студенческие годы хороши тем, что это самое веселое время в нашей жизни, наша молодость, начало нашего жизненного пути. Поверь, ни одно время в жизни не будет столь запоминающимся, как наша молодость с ее бесшабашностью, вечным весельем, эпохами любви и ненависти, одиночества и родными душе компаниями друзей. В молодости каждый день - это неповторимая вселенная испытываемых человеком эмоций и чувств. Даже наши депрессии - это все возрастное. Мы станем зрелыми людьми и погрузимся в эпоху смерти, шаг за шагом подкрадывающейся к нам через работу, семью, вечерний отдых и настоящие проблемы. Пока мы не обременены грузом настоящей ответственности. Пока у нас есть родители и близкие, которые в случае чего всегда помогут. В будущем, жизнь будет каждый день наступать на пятки и тогда по-неволе будешь оглядываться назад. В свою молодость.

Камрад
Флегонт
Ну ты так говоришь как будто тебе уже лет 30 =). Все авторитетные источники ? Всегда что то яркое запоминается. Сейчас у меня например яркая неразбериха =).

"Мир не изменить меняйся сам!" Но не получается что то...

Вернее я изменяюсь, но все равно от этого не лучше.

Камрад
Marsha
что бы кто то сказал: "Посмотри, все не так уж плохо..."

Частенько себе такое говорю

Advocatus Diaboli
Frodo

Все авторитетные источники?

Благо у меня есть родители, которые уже имеют достаточно большой жизненный опыт, старшие товарищи и куча литературы на полках. =)

Камрад
Флегонт
Не нужно забывать что у всех разное восприятие мира.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть